Classement des communes de CC Vals de Saintonge
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 109 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Saint-Jean-d'Angély arrive en tête des 109 communes de CC Vals de Saintonge (2 291), devant Saint-Savinien (629,84) et Matha (370,83). Voissay occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,18.
CC Vals de Saintonge5 489,27
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes9,18
Écart (min · max)0 · 2 291,17
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Jean-d'Angély17347 | 2 291,17 | +4,1 % | 572 / 34 746 | ||
| 2 | Saint-Savinien17397 | 629,84 | +6,8 % | 1 876 / 34 746 | ||
| 3 | Matha17224 | 370,83 | -23,3 % | 2 912 / 34 746 | ||
| 4 | Loulay17211 | 240,34 | +3 % | 4 015 / 34 746 | ||
| 5 | Aulnay17024 | 222,88 | +4 % | 4 247 / 34 746 | ||
| 6 | Tonnay-Boutonne17448 | 183,12 | +0,3 % | 4 872 / 34 746 | ||
| 7 | Saint-Hilaire-de-Villefranche17344 | 119,59 | -20,2 % | 6 320 / 34 746 | ||
| 8 | Beauvais-sur-Matha17037 | 86,14 | +25 % | 7 672 / 34 746 | ||
| 9 | Bords17053 | 83,03 | +35,2 % | 7 837 / 34 746 | ||
| 10 | Néré17257 | 76,08 | -12,6 % | 8 162 / 34 746 | ||
| 11 | Asnières-la-Giraud17022 | 71,67 | +7,8 % | 8 423 / 34 746 | ||
| 12 | Bernay-Saint-Martin17043 | 65,33 | -36,4 % | 8 824 / 34 746 | ||
| 13 | La Vergne17465 | 64,9 | +40,9 % | 8 857 / 34 746 | ||
| 14 | Essouvert17277 | 61,83 | +18,5 % | 9 091 / 34 746 | ||
| 15 | Saint-Julien-de-l'Escap17350 | 56,67 | -13,9 % | 9 511 / 34 746 | ||
| 16 | Les Touches-de-Périgny17451 | 43,84 | +24,1 % | 10 845 / 34 746 | ||
| 17 | Aumagne17025 | 43,54 | +73,4 % | 10 883 / 34 746 | ||
| 18 | Brizambourg17070 | 39,86 | -21,9 % | 11 307 / 34 746 | ||
| 19 | Blanzac-lès-Matha17048 | 31,23 | +15,6 % | 12 659 / 34 746 | ||
| 20 | Saint-Pierre-de-l'Isle17384 | 31,2 | -46,5 % | 12 664 / 34 746 | ||
| 21 | Villeneuve-la-Comtesse17474 | 30,7 | -52,1 % | 12 752 / 34 746 | ||
| 22 | Rives-de-Boutonne17268 | 24,87 | 14 289 / 34 746 | |||
| 23 | Taillebourg17436 | 23,17 | -5,5 % | 14 847 / 34 746 | ||
| 24 | Archingeay17017 | 21,28 | +107,4 % | 15 079 / 34 746 | ||
| 25 | Les Nouillers17266 | 20,41 | -26 % | 15 354 / 34 746 | ||
| 26 | Courcelles17125 | 20,06 | +33,3 % | 15 648 / 34 746 | ||
| 27 | Ternant17440 | 19,88 | +98,3 % | 15 822 / 34 746 | ||
| 28 | La Brousse17071 | 18,83 | -16,1 % | 16 398 / 34 746 | ||
| 29 | Saint-Mandé-sur-Brédoire17358 | 17,75 | +77,8 % | 16 663 / 34 746 | ||
| 30 | Nantillé17256 | 16,26 | 16 813 / 34 746 | |||
| 31 | Courant17124 | 16,19 | +61,9 % | 16 831 / 34 746 | ||
| 32 | Vergné17464 | 15,94 | +10,8 % | 16 904 / 34 746 | ||
| 33 | Varaize17459 | 15,42 | -48 % | 17 173 / 34 746 | ||
| 34 | Les Églises-d'Argenteuil17150 | 15,35 | +55,2 % | 17 233 / 34 746 | ||
| 35 | Loiré-sur-Nie17206 | 15,15 | +54 % | 17 481 / 34 746 | ||
| 36 | Annepont17011 | 14,99 | +50 % | 17 739 / 34 746 | ||
| 37 | Neuvicq-le-Château17261 | 14,88 | +96,7 % | 17 917 / 34 746 | ||
| 38 | Grandjean17181 | 14,76 | -2,5 % | 18 101 / 34 746 | ||
| 39 | Mazeray17226 | 14,75 | -27,1 % | 18 107 / 34 746 | ||
| 40 | Saint-Loup17356 | 14,66 | -28,6 % | 18 238 / 34 746 | ||
| 41 | La Jarrie-Audouin17195 | 14,43 | +49,2 % | 18 458 / 34 746 | ||
| 42 | Antezant-la-Chapelle17013 | 14,21 | +44,3 % | 18 598 / 34 746 | ||
| 43 | Saint-Pierre-de-Juillers17383 | 13,87 | -31,9 % | 18 739 / 34 746 | ||
| 44 | Puy-du-Lac17292 | 11,07 | -24,4 % | 19 233 / 34 746 | ||
| 45 | Fenioux17157 | 10,38 | -30,6 % | 19 653 / 34 746 | ||
| 46 | Courcerac17126 | 10,03 | -33,2 % | 20 445 / 34 746 | ||
| 47 | Dœuil-sur-le-Mignon17139 | 9,95 | 20 682 / 34 746 | |||
| 48 | Haimps17188 | 9,77 | -60,4 % | 21 191 / 34 746 | ||
| 49 | Thors17446 | 9,73 | -25 % | 21 290 / 34 746 | ||
| 50 | Saint-Séverin-sur-Boutonne17401 | 9,5 | 21 678 / 34 746 | |||
| 51 | Prignac17290 | 9,41 | -6,2 % | 21 777 / 34 746 | ||
| 52 | Romazières17301 | 9,39 | +63,1 % | 21 788 / 34 746 | ||
| 53 | Coivert17114 | 9,37 | +87,5 % | 21 814 / 34 746 | ||
| 54 | Sainte-Même17374 | 9,19 | -7,2 % | 21 961 / 34 746 | ||
| 55 | Gibourne17176 | 9,18 | -12,2 % | 21 968 / 34 746 | ||
| 56 | Poursay-Garnaud17288 | 9,16 | -38,9 % | 21 982 / 34 746 | ||
| 57 | Chives17105 | 8,64 | -43,3 % | 22 206 / 34 746 | ||
| 58 | Ballans17031 | 8,49 | -32,2 % | 22 253 / 34 746 | ||
| 59 | Villemorin17473 | 8,39 | +83,4 % | 22 277 / 34 746 | ||
| 60 | Landes17202 | 8,34 | -15,1 % | 22 289 / 34 746 | ||
| 61 | Torxé17450 | 5,46 | +23,3 % | 22 945 / 34 746 | ||
| 62 | Fontenet17165 | 5,39 | -46,1 % | 23 065 / 34 746 | ||
| 63 | Macqueville17217 | 5,32 | +6,7 % | 23 210 / 34 746 | ||
| 64 | Aujac17023 | 5,31 | +5,5 % | 23 216 / 34 746 | ||
| 65 | Saint-Ouen-la-Thène17377 | 5,26 | -62,9 % | 23 340 / 34 746 | ||
| 66 | Champdolent17085 | 5,25 | -74,1 % | 23 412 / 34 746 | ||
| 67 | Nachamps17254 | 5,15 | +6,8 % | 23 854 / 34 746 | ||
| 68 | Cherbonnières17101 | 5,1 | 24 141 / 34 746 | |||
| 68 | Dampierre-sur-Boutonne17138 | 5,1 | -1,2 % | 24 141 / 34 746 | ||
| 70 | Paillé17271 | 5,1 | -48,8 % | 24 172 / 34 746 | ||
| 71 | Saint-Félix17327 | 5,05 | -79,8 % | 24 443 / 34 746 | ||
| 72 | Vervant17467 | 5,04 | 24 554 / 34 746 | |||
| 73 | Saint-Martin-de-Juillers17367 | 5,03 | +0 % | 24 592 / 34 746 | ||
| 74 | Sonnac17428 | 5,02 | -85,6 % | 24 705 / 34 746 | ||
| 75 | Le Mung17252 | 4,95 | 25 228 / 34 746 | |||
| 76 | Villiers-Couture17477 | 4,74 | 26 360 / 34 746 | |||
| 77 | Bagnizeau17029 | 4,7 | -8,8 % | 26 455 / 34 746 | ||
| 78 | Taillant17435 | 4,64 | -7,3 % | 26 623 / 34 746 | ||
| 79 | Bresdon17062 | 4,59 | 26 736 / 34 746 | |||
| 80 | Authon-Ébéon17026 | 4,5 | -10 % | 26 871 / 34 746 | ||
| 81 | Bignay17046 | 4,13 | -83,8 % | 27 170 / 34 746 | ||
| 82 | Cressé17135 | 2,32 | 27 484 / 34 746 | |||
| 83 | Bercloux17042 | 1,2 | 27 555 / 34 746 | |||
| 84 | Annezay17012 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 84 | Bazauges17035 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 84 | Blanzay-sur-Boutonne17049 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 84 | Brie-sous-Matha17067 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 84 | Chantemerle-sur-la-Soie17087 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 84 | Contré17117 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 84 | Fontaine-Chalendray17162 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 84 | Gourvillette17180 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 84 | Juicq17198 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 84 | La Croix-Comtesse17137 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 84 | La Villedieu17471 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 84 | Le Gicq17177 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 84 | Les Éduts17149 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 84 | Louzignac17212 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 84 | Lozay17213 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 84 | Massac17223 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 84 | Migré17234 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.