Classement des communes de Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 92 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Marseille arrive en tête des 92 communes de Métropole d'Aix-Marseille-Provence (144 947), devant Aix-en-Provence (31 021) et Aubagne (9 430). Saint-Antonin-sur-Bayon occupe la dernière place (8,08) ; la valeur médiane est de 511,55.
Métropole d'Aix-Marseille-Provence276 839,17
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes511,55
Écart (min · max)8,08 · 144 947,09
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marseille13055 | 144 947,09 | +6,1 % | 2 / 34 746 | ||
| 2 | Aix-en-Provence13001 | 31 020,75 | +5,3 % | 29 / 34 746 | ||
| 3 | Aubagne13005 | 9 430,04 | +11,8 % | 127 / 34 746 | ||
| 4 | Salon-de-Provence13103 | 8 760,39 | +3,4 % | 140 / 34 746 | ||
| 5 | Istres13047 | 8 039,94 | -8,3 % | 155 / 34 746 | ||
| 6 | Martigues13056 | 7 933,37 | +6,2 % | 157 / 34 746 | ||
| 7 | Vitrolles13117 | 5 099,63 | +18,2 % | 243 / 34 746 | ||
| 8 | Marignane13054 | 4 780,87 | +11,8 % | 257 / 34 746 | ||
| 9 | La Ciotat13028 | 4 385,21 | +2,1 % | 284 / 34 746 | ||
| 10 | Miramas13063 | 2 865,03 | +1,7 % | 452 / 34 746 | ||
| 11 | Gardanne13041 | 2 740,76 | +1,5 % | 476 / 34 746 | ||
| 12 | Pertuis84089 | 2 503,79 | +8,2 % | 519 / 34 746 | ||
| 13 | Fos-sur-Mer13039 | 1 995,12 | +4,7 % | 655 / 34 746 | ||
| 14 | Allauch13002 | 1 913,47 | +14,4 % | 696 / 34 746 | ||
| 15 | Bouc-Bel-Air13015 | 1 853,59 | +18,2 % | 719 / 34 746 | ||
| 16 | Les Pennes-Mirabeau13071 | 1 819,09 | +7,7 % | 732 / 34 746 | ||
| 17 | Port-de-Bouc13077 | 1 550,2 | -4,1 % | 844 / 34 746 | ||
| 18 | Châteauneuf-les-Martigues13026 | 1 379,18 | +9,6 % | 929 / 34 746 | ||
| 19 | Berre-l'Étang13014 | 1 124,58 | -7,4 % | 1 110 / 34 746 | ||
| 20 | Pélissanne13069 | 972,06 | +42 % | 1 245 / 34 746 | ||
| 21 | Rousset13087 | 961,36 | +25,5 % | 1 262 / 34 746 | ||
| 22 | Rognac13081 | 954,55 | +10,7 % | 1 268 / 34 746 | ||
| 23 | Port-Saint-Louis-du-Rhône13078 | 945,73 | +14,7 % | 1 277 / 34 746 | ||
| 24 | Auriol13007 | 840,47 | +1,1 % | 1 433 / 34 746 | ||
| 25 | Plan-de-Cuques13075 | 822,47 | -4,8 % | 1 475 / 34 746 | ||
| 26 | Lambesc13050 | 818,28 | +4,5 % | 1 484 / 34 746 | ||
| 27 | Trets13110 | 816,77 | +34,9 % | 1 488 / 34 746 | ||
| 28 | Gémenos13042 | 808,29 | +2,9 % | 1 502 / 34 746 | ||
| 29 | La Roque-d'Anthéron13084 | 781,3 | +22 % | 1 552 / 34 746 | ||
| 30 | Le Puy-Sainte-Réparade13080 | 777,62 | -10,8 % | 1 557 / 34 746 | ||
| 31 | Cabriès13019 | 768,79 | +1,2 % | 1 575 / 34 746 | ||
| 32 | Roquevaire13086 | 767,78 | +9,4 % | 1 578 / 34 746 | ||
| 33 | Carnoux-en-Provence13119 | 759,34 | -20,1 % | 1 592 / 34 746 | ||
| 34 | Septèmes-les-Vallons13106 | 745,82 | -18,3 % | 1 624 / 34 746 | ||
| 35 | Saint-Chamas13092 | 729,54 | +10,5 % | 1 661 / 34 746 | ||
| 36 | Cassis13022 | 726,22 | -4,1 % | 1 668 / 34 746 | ||
| 37 | Éguilles13032 | 704,98 | +3,5 % | 1 710 / 34 746 | ||
| 38 | Gignac-la-Nerthe13043 | 700,7 | +31,9 % | 1 722 / 34 746 | ||
| 39 | Velaux13112 | 695,42 | -0,4 % | 1 734 / 34 746 | ||
| 40 | Venelles13113 | 688,55 | +11,1 % | 1 749 / 34 746 | ||
| 41 | Fuveau13040 | 685,31 | +10,4 % | 1 754 / 34 746 | ||
| 42 | La Fare-les-Oliviers13037 | 659,11 | +46,3 % | 1 808 / 34 746 | ||
| 43 | La Penne-sur-Huveaune13070 | 621,35 | +10,1 % | 1 892 / 34 746 | ||
| 44 | Mallemort13053 | 610,67 | +6 % | 1 929 / 34 746 | ||
| 45 | Lançon-Provence13051 | 555,71 | +3,9 % | 2 084 / 34 746 | ||
| 46 | Gréasque13046 | 514,01 | +15,5 % | 2 237 / 34 746 | ||
| 47 | Saint-Victoret13102 | 509,1 | -8,3 % | 2 251 / 34 746 | ||
| 48 | Eyguières13035 | 497,26 | +13,3 % | 2 299 / 34 746 | ||
| 49 | Sausset-les-Pins13104 | 486,45 | -6,5 % | 2 336 / 34 746 | ||
| 50 | Simiane-Collongue13107 | 477,53 | +33,2 % | 2 377 / 34 746 | ||
| 51 | Sénas13105 | 474,5 | -3,9 % | 2 392 / 34 746 | ||
| 52 | Saint-Mitre-les-Remparts13098 | 441,94 | +3,8 % | 2 531 / 34 746 | ||
| 53 | Saint-Zacharie83120 | 439,85 | -9,4 % | 2 540 / 34 746 | ||
| 54 | La Destrousse13031 | 434,29 | +15,7 % | 2 570 / 34 746 | ||
| 55 | Meyreuil13060 | 430,66 | +15,2 % | 2 587 / 34 746 | ||
| 56 | Rognes13082 | 426,5 | +17,5 % | 2 607 / 34 746 | ||
| 57 | Saint-Paul-lès-Durance13099 | 423,79 | +61 % | 2 627 / 34 746 | ||
| 58 | Peyrolles-en-Provence13074 | 422,82 | -9,3 % | 2 632 / 34 746 | ||
| 59 | Saint-Cannat13091 | 408,79 | +8,2 % | 2 703 / 34 746 | ||
| 60 | Grans13044 | 393,13 | +13,5 % | 2 779 / 34 746 | ||
| 61 | Peypin13073 | 391,04 | +9,7 % | 2 793 / 34 746 | ||
| 62 | Mimet13062 | 386,63 | +21,7 % | 2 818 / 34 746 | ||
| 63 | La Bouilladisse13016 | 383,4 | +7,4 % | 2 838 / 34 746 | ||
| 64 | Roquefort-la-Bédoule13085 | 374,63 | -0,5 % | 2 888 / 34 746 | ||
| 65 | Ventabren13114 | 368,19 | +33,4 % | 2 934 / 34 746 | ||
| 66 | Carry-le-Rouet13021 | 365,59 | +0,4 % | 2 953 / 34 746 | ||
| 67 | Le Rove13088 | 343,45 | +22,4 % | 3 111 / 34 746 | ||
| 68 | Ensuès-la-Redonne13033 | 283,99 | -21,7 % | 3 572 / 34 746 | ||
| 69 | Ceyreste13023 | 257,87 | +16,5 % | 3 818 / 34 746 | ||
| 70 | Jouques13048 | 256,4 | +16,5 % | 3 836 / 34 746 | ||
| 71 | Cuges-les-Pins13030 | 246,48 | -29,6 % | 3 940 / 34 746 | ||
| 72 | Coudoux13118 | 232,7 | +11,3 % | 4 116 / 34 746 | ||
| 73 | Le Tholonet13109 | 205,98 | +47,3 % | 4 482 / 34 746 | ||
| 74 | Peynier13072 | 198,94 | -2,1 % | 4 601 / 34 746 | ||
| 75 | Puyloubier13079 | 166,86 | -11 % | 5 161 / 34 746 | ||
| 76 | Châteauneuf-le-Rouge13025 | 153,17 | +7,6 % | 5 440 / 34 746 | ||
| 77 | Belcodène13013 | 147,01 | -22,8 % | 5 585 / 34 746 | ||
| 78 | Charleval13024 | 145,78 | +9,8 % | 5 607 / 34 746 | ||
| 79 | Meyrargues13059 | 145,53 | +4,4 % | 5 618 / 34 746 | ||
| 80 | Saint-Savournin13101 | 134,07 | -41,9 % | 5 906 / 34 746 | ||
| 81 | Beaurecueil13012 | 130,8 | +27,1 % | 5 985 / 34 746 | ||
| 82 | Vauvenargues13111 | 102,16 | +37,7 % | 6 929 / 34 746 | ||
| 83 | Lamanon13049 | 98,72 | -19 % | 7 089 / 34 746 | ||
| 84 | Alleins13003 | 95,53 | +12,1 % | 7 221 / 34 746 | ||
| 85 | Cadolive13020 | 77,81 | -12,5 % | 8 078 / 34 746 | ||
| 86 | Vernègues13115 | 68,21 | -18,6 % | 8 649 / 34 746 | ||
| 87 | Saint-Marc-Jaumegarde13095 | 53,48 | -2,1 % | 9 809 / 34 746 | ||
| 88 | La Barben13009 | 51,22 | +31,9 % | 9 970 / 34 746 | ||
| 89 | Aurons13008 | 48,74 | +117,6 % | 10 294 / 34 746 | ||
| 90 | Cornillon-Confoux13029 | 46,1 | -41,7 % | 10 527 / 34 746 | ||
| 91 | Saint-Estève-Janson13093 | 29,73 | -54 % | 13 107 / 34 746 | ||
| 92 | Saint-Antonin-sur-Bayon13090 | 8,08 | -22,1 % | 22 340 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.