Classement des communes de CC Causses et Vallée de la Dordogne
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 77 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Souillac arrive en tête des 77 communes de CC Causses et Vallée de la Dordogne (922,56), devant Saint-Céré (897,47) et Gramat (694,9). Saint-Médard-de-Presque occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,05.
CC Causses et Vallée de la Dordogne4 733,6
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes10,05
Écart (min · max)0 · 922,56
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Souillac46309 | 922,56 | +20,8 % | 1 312 / 34 746 | ||
| 2 | Saint-Céré46251 | 897,47 | +15,5 % | 1 349 / 34 746 | ||
| 3 | Gramat46128 | 694,9 | -7,8 % | 1 735 / 34 746 | ||
| 4 | Martel46185 | 267,52 | -10,7 % | 3 718 / 34 746 | ||
| 5 | Vayrac46330 | 260,61 | +2,2 % | 3 795 / 34 746 | ||
| 6 | Biars-sur-Cère46029 | 257,04 | +7,8 % | 3 830 / 34 746 | ||
| 7 | Bretenoux46038 | 199,66 | -29 % | 4 592 / 34 746 | ||
| 8 | Rocamadour46240 | 142,04 | -23,4 % | 5 699 / 34 746 | ||
| 9 | Sousceyrac-en-Quercy46311 | 129,54 | +35,5 % | 6 013 / 34 746 | ||
| 10 | Cressensac-Sarrazac46083 | 72,39 | +23,9 % | 8 383 / 34 746 | ||
| 11 | Le Vignon-en-Quercy46232 | 65,72 | -12,2 % | 8 796 / 34 746 | ||
| 12 | Gagnac-sur-Cère46117 | 65,03 | +43,8 % | 8 844 / 34 746 | ||
| 13 | Bétaille46028 | 50,86 | +46,5 % | 10 005 / 34 746 | ||
| 14 | Pinsac46220 | 45,17 | +79,3 % | 10 643 / 34 746 | ||
| 15 | Payrac46215 | 39,46 | -47,5 % | 11 409 / 34 746 | ||
| 16 | Thégra46317 | 35,08 | -29 % | 12 001 / 34 746 | ||
| 17 | Saint-Laurent-les-Tours46273 | 35,07 | -22,3 % | 12 003 / 34 746 | ||
| 18 | Puybrun46229 | 34,69 | -46,9 % | 12 128 / 34 746 | ||
| 19 | Saint-Sozy46293 | 31,12 | -10,6 % | 12 680 / 34 746 | ||
| 20 | Alvignac46003 | 29,89 | +46,2 % | 13 040 / 34 746 | ||
| 21 | Lachapelle-Auzac46145 | 29,45 | -15,6 % | 13 239 / 34 746 | ||
| 22 | Lamothe-Fénelon46152 | 24,65 | +393,1 % | 14 415 / 34 746 | ||
| 23 | Padirac46213 | 24,63 | +392,7 % | 14 424 / 34 746 | ||
| 24 | Cuzance46086 | 23,64 | +60,7 % | 14 753 / 34 746 | ||
| 25 | Carennac46058 | 21,13 | +39,6 % | 15 112 / 34 746 | ||
| 26 | Gignac46118 | 20,25 | +102,5 % | 15 485 / 34 746 | ||
| 27 | Baladou46016 | 19,78 | -2,3 % | 15 912 / 34 746 | ||
| 28 | Loubressac46177 | 19,12 | +86,5 % | 16 308 / 34 746 | ||
| 29 | Mayrac46337 | 18,47 | 16 494 / 34 746 | |||
| 30 | Girac46123 | 15,73 | +214 % | 16 988 / 34 746 | ||
| 31 | Saint-Denis-lès-Martel46265 | 15,18 | +211 % | 17 436 / 34 746 | ||
| 32 | Miers46193 | 14,95 | +19 % | 17 817 / 34 746 | ||
| 33 | Rignac46238 | 14,75 | 18 120 / 34 746 | |||
| 34 | Lavergne46165 | 14,24 | -41,6 % | 18 578 / 34 746 | ||
| 35 | Creysse46084 | 10,88 | +117,7 % | 19 290 / 34 746 | ||
| 36 | Saint-Jean-Lespinasse46271 | 10,59 | +114,9 % | 19 441 / 34 746 | ||
| 37 | Strenquels46312 | 10,27 | +2,1 % | 19 847 / 34 746 | ||
| 38 | Belmont-Bretenoux46024 | 10,07 | +109,5 % | 20 347 / 34 746 | ||
| 39 | Saint-Michel-Loubéjou46284 | 10,05 | +2,1 % | 20 387 / 34 746 | ||
| 40 | Lanzac46153 | 10,04 | +3,3 % | 20 433 / 34 746 | ||
| 41 | Autoire46011 | 10,02 | -32,4 % | 20 461 / 34 746 | ||
| 42 | Laval-de-Cère46163 | 9,89 | -0,8 % | 20 889 / 34 746 | ||
| 43 | Mayrinhac-Lentour46189 | 9,63 | -52,1 % | 21 485 / 34 746 | ||
| 44 | Cavagnac46065 | 8,59 | +71,1 % | 22 222 / 34 746 | ||
| 45 | Prudhomat46228 | 6,89 | -80,5 % | 22 446 / 34 746 | ||
| 46 | Floirac46106 | 5,55 | -63,6 % | 22 824 / 34 746 | ||
| 47 | Meyronne46192 | 5,31 | +6,3 % | 23 218 / 34 746 | ||
| 48 | Cahus46043 | 5,24 | 23 422 / 34 746 | |||
| 49 | Saint-Paul-de-Vern46286 | 5,18 | 23 690 / 34 746 | |||
| 50 | Saint-Vincent-du-Pendit46295 | 5,11 | -46,4 % | 24 073 / 34 746 | ||
| 51 | Condat46074 | 5 | -1,1 % | 24 928 / 34 746 | ||
| 52 | Le Roc46239 | 4,94 | 25 298 / 34 746 | |||
| 53 | Saint-Jean-Lagineste46339 | 4,93 | -48,3 % | 25 383 / 34 746 | ||
| 54 | Carlucet46059 | 4,93 | -67 % | 25 412 / 34 746 | ||
| 55 | Teyssieu46315 | 4,91 | 25 543 / 34 746 | |||
| 56 | Glanes46124 | 4,91 | -67,4 % | 25 563 / 34 746 | ||
| 57 | Bannes46017 | 4,9 | -4,5 % | 25 576 / 34 746 | ||
| 58 | Saint-Michel-de-Bannières46283 | 4,77 | -81,1 % | 26 264 / 34 746 | ||
| 59 | Tauriac46313 | 4,72 | -6,5 % | 26 399 / 34 746 | ||
| 60 | Bio46030 | 4,46 | -10,8 % | 26 919 / 34 746 | ||
| 61 | Calès46047 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 61 | Cornac46076 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 61 | Couzou46078 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 61 | Estal46097 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 61 | Frayssinhes46115 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 61 | Gintrac46122 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 61 | Lacave46144 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 61 | Ladirat46146 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 61 | Latouille-Lentillac46159 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 61 | Le Bastit46018 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 61 | Loupiac46178 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 61 | Masclat46186 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 61 | Montvalent46208 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 61 | Nadaillac-de-Rouge46209 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 61 | Reilhaguet46236 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 61 | Saignes46246 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 61 | Saint-Médard-de-Presque46281 | 0 | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.