Classement des communes de CU du Grand Reims
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 143 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Reims arrive en tête des 143 communes de CU du Grand Reims (35 324), devant Bezannes (1 789) et Fismes (821,14). Vrigny occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 12,04.
CU du Grand Reims44 859,43
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes12,04
Écart (min · max)0 · 35 323,51
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Reims51454 | 35 323,51 | +4,2 % | 21 / 34 746 | ||
| 2 | Bezannes51058 | 1 789,15 | +104,5 % | 740 / 34 746 | ||
| 3 | Fismes51250 | 821,14 | +4,2 % | 1 477 / 34 746 | ||
| 4 | Cormontreuil51172 | 747,25 | -6,1 % | 1 621 / 34 746 | ||
| 5 | Tinqueux51573 | 675,32 | -2,7 % | 1 780 / 34 746 | ||
| 6 | Bétheny51055 | 443,87 | +11,1 % | 2 525 / 34 746 | ||
| 7 | Saint-Brice-Courcelles51474 | 348,74 | +28,9 % | 3 071 / 34 746 | ||
| 8 | Witry-lès-Reims51662 | 318,61 | -13,8 % | 3 294 / 34 746 | ||
| 9 | Jonchery-sur-Vesle51308 | 268,07 | +28,6 % | 3 707 / 34 746 | ||
| 10 | Taissy51562 | 238,67 | +50,5 % | 4 036 / 34 746 | ||
| 11 | Bazancourt51043 | 227,34 | -0,2 % | 4 184 / 34 746 | ||
| 12 | Gueux51282 | 215,11 | +24,9 % | 4 355 / 34 746 | ||
| 13 | Cernay-lès-Reims51105 | 183,86 | -4,9 % | 4 858 / 34 746 | ||
| 14 | Pontfaverger-Moronvilliers51440 | 168,81 | +23,9 % | 5 125 / 34 746 | ||
| 15 | Warmeriville51660 | 139,85 | +37,9 % | 5 760 / 34 746 | ||
| 16 | Thillois51569 | 136,85 | +47 % | 5 835 / 34 746 | ||
| 17 | Champigny51118 | 121,95 | +79,4 % | 6 249 / 34 746 | ||
| 18 | Verzenay51613 | 114 | +6,7 % | 6 505 / 34 746 | ||
| 19 | Rilly-la-Montagne51461 | 111,21 | +5,4 % | 6 594 / 34 746 | ||
| 20 | Muizon51391 | 101,05 | -38,6 % | 6 966 / 34 746 | ||
| 21 | Ville-en-Selve51623 | 100,72 | +70,5 % | 6 979 / 34 746 | ||
| 22 | Bourgogne-Fresne51075 | 99,14 | +14,6 % | 7 072 / 34 746 | ||
| 23 | Courcy51183 | 95,83 | +75,3 % | 7 208 / 34 746 | ||
| 24 | Villers-Allerand51629 | 91,61 | +47,4 % | 7 423 / 34 746 | ||
| 25 | Ville-en-Tardenois51624 | 88,23 | +15,5 % | 7 579 / 34 746 | ||
| 26 | Verzy51614 | 85,63 | -25,5 % | 7 699 / 34 746 | ||
| 27 | Pouillon51444 | 74,03 | -46,1 % | 8 297 / 34 746 | ||
| 28 | Sillery51536 | 73,47 | -49,8 % | 8 326 / 34 746 | ||
| 29 | Cormicy51171 | 65,71 | +20,7 % | 8 797 / 34 746 | ||
| 30 | Bétheniville51054 | 62,53 | +56,4 % | 9 036 / 34 746 | ||
| 31 | Hermonville51291 | 62,12 | -39,6 % | 9 065 / 34 746 | ||
| 32 | Beine-Nauroy51046 | 58,99 | +1,2 % | 9 345 / 34 746 | ||
| 33 | Ludes51333 | 54,31 | +31,5 % | 9 729 / 34 746 | ||
| 34 | Saint-Thierry51518 | 53,67 | -39,5 % | 9 793 / 34 746 | ||
| 35 | Loivre51329 | 53,62 | -28 % | 9 797 / 34 746 | ||
| 36 | Val-de-Vesle51571 | 52,39 | +57,7 % | 9 886 / 34 746 | ||
| 37 | Caurel51101 | 50,07 | +256 % | 10 115 / 34 746 | ||
| 38 | Boult-sur-Suippe51074 | 49,54 | -43,8 % | 10 197 / 34 746 | ||
| 39 | Sept-Saulx51530 | 43,84 | +33,7 % | 10 844 / 34 746 | ||
| 40 | Champfleury51115 | 42,65 | +102 % | 10 959 / 34 746 | ||
| 41 | Villers-Franqueux51633 | 34,52 | -19,1 % | 12 179 / 34 746 | ||
| 42 | Les Petites-Loges51428 | 33,24 | +33,6 % | 12 429 / 34 746 | ||
| 43 | Auménancourt51025 | 33,24 | +33,2 % | 12 430 / 34 746 | ||
| 44 | Pargny-lès-Reims51422 | 32,12 | -44 % | 12 562 / 34 746 | ||
| 45 | Nogent-l'Abbesse51403 | 30,84 | -22,3 % | 12 721 / 34 746 | ||
| 46 | Faverolles-et-Coëmy51245 | 30,71 | +32,8 % | 12 750 / 34 746 | ||
| 47 | Dontrien51216 | 30,6 | -13,8 % | 12 777 / 34 746 | ||
| 48 | Mailly-Champagne51338 | 30,02 | +5,8 % | 12 978 / 34 746 | ||
| 49 | Rosnay51468 | 29,89 | +49,7 % | 13 041 / 34 746 | ||
| 50 | Chigny-les-Roses51152 | 29,43 | +64,2 % | 13 245 / 34 746 | ||
| 51 | Pomacle51439 | 28,69 | -17,9 % | 13 421 / 34 746 | ||
| 52 | Merfy51362 | 27,68 | -10,6 % | 13 589 / 34 746 | ||
| 53 | Beaumont-sur-Vesle51044 | 24,92 | -19 % | 14 254 / 34 746 | ||
| 54 | Prosnes51447 | 24,2 | +20 % | 14 606 / 34 746 | ||
| 55 | Cauroy-lès-Hermonville51102 | 23,87 | -21,2 % | 14 691 / 34 746 | ||
| 56 | Courlandon51187 | 23,69 | -2,8 % | 14 742 / 34 746 | ||
| 57 | Écueil51225 | 22,07 | +72 % | 14 976 / 34 746 | ||
| 58 | Bouilly51072 | 21,68 | +123,3 % | 15 020 / 34 746 | ||
| 59 | Vaudemange51599 | 20,73 | +79,4 % | 15 217 / 34 746 | ||
| 60 | Crugny51198 | 20,36 | -6,6 % | 15 396 / 34 746 | ||
| 61 | Berru51052 | 19,93 | +96,8 % | 15 783 / 34 746 | ||
| 62 | Prouilly51448 | 19,82 | -21,2 % | 15 877 / 34 746 | ||
| 63 | Branscourt51081 | 16,45 | +228,8 % | 16 788 / 34 746 | ||
| 64 | Chamery51112 | 15,07 | +201,5 % | 17 601 / 34 746 | ||
| 65 | Berméricourt51051 | 14,5 | 18 397 / 34 746 | |||
| 66 | Saint-Hilaire-le-Petit51487 | 14,43 | +187 % | 18 465 / 34 746 | ||
| 67 | Vandeuil51591 | 14,09 | -26,4 % | 18 650 / 34 746 | ||
| 68 | Isles-sur-Suippe51299 | 14 | -61 % | 18 683 / 34 746 | ||
| 69 | Courville51194 | 13,98 | +179,9 % | 18 691 / 34 746 | ||
| 70 | Ormes51418 | 12,91 | -0,7 % | 18 994 / 34 746 | ||
| 71 | Prunay51449 | 12,35 | -11,3 % | 19 058 / 34 746 | ||
| 72 | Saint-Léonard51493 | 12,04 | 19 088 / 34 746 | |||
| 73 | Saint-Masmes51505 | 11,08 | +134,8 % | 19 228 / 34 746 | ||
| 74 | Lavannes51318 | 11,07 | -21,6 % | 19 232 / 34 746 | ||
| 75 | Jonquery51309 | 10,78 | 19 333 / 34 746 | |||
| 76 | Treslon51581 | 10,31 | +103,9 % | 19 766 / 34 746 | ||
| 77 | Aougny51013 | 10,3 | 19 793 / 34 746 | |||
| 78 | Arcis-le-Ponsart51014 | 10,28 | -48 % | 19 821 / 34 746 | ||
| 79 | Les Mesneux51365 | 10,02 | -69,8 % | 20 486 / 34 746 | ||
| 80 | Trigny51582 | 10,01 | -50,5 % | 20 505 / 34 746 | ||
| 81 | Chenay51145 | 9,89 | +106,7 % | 20 888 / 34 746 | ||
| 82 | Époye51232 | 9,85 | 20 997 / 34 746 | |||
| 83 | Romain51464 | 9,49 | -37,3 % | 21 692 / 34 746 | ||
| 84 | Montigny-sur-Vesle51379 | 9,45 | +89,1 % | 21 732 / 34 746 | ||
| 85 | Magneux51337 | 9,26 | 21 913 / 34 746 | |||
| 86 | Sermiers51532 | 8,83 | -56,6 % | 22 135 / 34 746 | ||
| 87 | Ville-Dommange51622 | 8,82 | -45,8 % | 22 138 / 34 746 | ||
| 88 | Cuisles51201 | 8,58 | +71,6 % | 22 224 / 34 746 | ||
| 89 | Sacy51471 | 8,27 | -36,9 % | 22 304 / 34 746 | ||
| 90 | Pourcy51445 | 7,75 | -1,7 % | 22 386 / 34 746 | ||
| 91 | Bouvancourt51077 | 5,61 | +5,7 % | 22 771 / 34 746 | ||
| 92 | Villers-aux-Nœuds51631 | 5,44 | -26,7 % | 22 969 / 34 746 | ||
| 93 | Ventelay51604 | 5,3 | +5,7 % | 23 243 / 34 746 | ||
| 94 | Sarcy51523 | 5,26 | 23 344 / 34 746 | |||
| 95 | Aubérive51019 | 5,24 | -36,5 % | 23 446 / 34 746 | ||
| 96 | Selles51529 | 5,24 | +75,9 % | 23 448 / 34 746 | ||
| 97 | Breuil-sur-Vesle51086 | 5,23 | +4,6 % | 23 478 / 34 746 | ||
| 98 | Serzy-et-Prin51534 | 5,23 | +4,6 % | 23 479 / 34 746 | ||
| 99 | Thil51568 | 5,19 | -14,5 % | 23 655 / 34 746 | ||
| 100 | Saint-Euphraise-et-Clairizet51479 | 5,07 | +0,5 % | 24 324 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.