Classement des communes de CC Grand-Figeac
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 92 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Figeac arrive en tête des 92 communes de CC Grand-Figeac (2 666), devant Capdenac-Gare (693,36) et Leyme (630,95). Viazac occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,15.
CC Grand-Figeac5 629,26
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes5,15
Écart (min · max)0 · 2 666,01
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Figeac46102 | 2 666,01 | -0,9 % | 487 / 34 746 | ||
| 2 | Capdenac-Gare12052 | 693,36 | +24,6 % | 1 739 / 34 746 | ||
| 3 | Leyme46170 | 630,95 | -0,4 % | 1 875 / 34 746 | ||
| 4 | Lacapelle-Marival46143 | 316,15 | -14,6 % | 3 303 / 34 746 | ||
| 5 | Cajarc46045 | 212,19 | +42,6 % | 4 387 / 34 746 | ||
| 6 | Bagnac-sur-Célé46015 | 151,82 | +1,9 % | 5 484 / 34 746 | ||
| 7 | Latronquière46160 | 90,25 | +7,9 % | 7 480 / 34 746 | ||
| 8 | Assier46009 | 84,82 | +23,5 % | 7 743 / 34 746 | ||
| 9 | Capdenac46055 | 66,15 | +112,8 % | 8 774 / 34 746 | ||
| 10 | Livernon46176 | 61,73 | +14,8 % | 9 095 / 34 746 | ||
| 11 | Montredon46207 | 50,49 | +24,5 % | 10 039 / 34 746 | ||
| 12 | Cardaillac46057 | 39,51 | +168,7 % | 11 393 / 34 746 | ||
| 13 | Asprières12012 | 38,62 | -27,6 % | 11 561 / 34 746 | ||
| 14 | Causse-et-Diège12257 | 30,76 | +516,1 % | 12 733 / 34 746 | ||
| 15 | Cambes46051 | 30,49 | -32,5 % | 12 808 / 34 746 | ||
| 16 | Fons46108 | 28,82 | -27,8 % | 13 390 / 34 746 | ||
| 17 | Montet-et-Bouxal46203 | 25,72 | +392,1 % | 13 856 / 34 746 | ||
| 18 | Terrou46314 | 25,13 | +387,6 % | 14 133 / 34 746 | ||
| 19 | Le Bourg46034 | 21,19 | -19,5 % | 15 097 / 34 746 | ||
| 20 | Reyrevignes46237 | 20,22 | +32,6 % | 15 507 / 34 746 | ||
| 21 | Gréalou46129 | 19,6 | +33,7 % | 16 054 / 34 746 | ||
| 22 | Béduer46021 | 18,69 | -4,5 % | 16 439 / 34 746 | ||
| 23 | Faycelles46100 | 15,59 | +61,7 % | 17 059 / 34 746 | ||
| 24 | Planioles46221 | 15,46 | -22,4 % | 17 145 / 34 746 | ||
| 25 | Issendolus46132 | 15,42 | +208,4 % | 17 171 / 34 746 | ||
| 26 | Corn46075 | 14,99 | +47,3 % | 17 748 / 34 746 | ||
| 27 | Brengues46039 | 14,92 | 17 857 / 34 746 | |||
| 28 | Lauresses46161 | 14,58 | +191,6 % | 18 324 / 34 746 | ||
| 29 | Marcilhac-sur-Célé46183 | 14,42 | +184,1 % | 18 474 / 34 746 | ||
| 30 | Lissac-et-Mouret46175 | 14,39 | -27,2 % | 18 488 / 34 746 | ||
| 31 | Espagnac-Sainte-Eulalie46093 | 14,17 | +39,3 % | 18 612 / 34 746 | ||
| 32 | Cuzac46085 | 12,92 | +155,1 % | 18 993 / 34 746 | ||
| 33 | Salvagnac-Cajarc12256 | 12,58 | +24,7 % | 19 038 / 34 746 | ||
| 34 | Sonnac12272 | 10,58 | +8,2 % | 19 447 / 34 746 | ||
| 35 | Balaguier-d'Olt12018 | 10,4 | +110,8 % | 19 623 / 34 746 | ||
| 36 | Aynac46012 | 9,89 | 20 900 / 34 746 | |||
| 37 | Molières46195 | 9,87 | +100,7 % | 20 948 / 34 746 | ||
| 38 | Saint-Jean-Mirabel46272 | 8,42 | -10,9 % | 22 271 / 34 746 | ||
| 39 | Frontenac46116 | 6 | 22 595 / 34 746 | |||
| 39 | Larroque-Toirac46157 | 6 | +19 % | 22 595 / 34 746 | ||
| 41 | Felzins46101 | 5,55 | -45,1 % | 22 830 / 34 746 | ||
| 41 | Saint-Félix46266 | 5,55 | +11 % | 22 830 / 34 746 | ||
| 43 | Lunan46180 | 5,45 | -72,4 % | 22 962 / 34 746 | ||
| 44 | Quissac-en-Quercy46233 | 5,35 | +5,1 % | 23 145 / 34 746 | ||
| 45 | Calvignac46049 | 5,21 | +5,8 % | 23 546 / 34 746 | ||
| 46 | Issepts46133 | 5,18 | 23 697 / 34 746 | |||
| 47 | Camburat46053 | 5,11 | -49,1 % | 24 067 / 34 746 | ||
| 48 | Durbans46090 | 5,04 | -3,7 % | 24 556 / 34 746 | ||
| 49 | Prendeignes46226 | 5,01 | 24 760 / 34 746 | |||
| 50 | Boussac46035 | 5 | 24 826 / 34 746 | |||
| 51 | Saint-Bressou46249 | 4,95 | 25 236 / 34 746 | |||
| 52 | Saint-Jean-de-Laur46270 | 4,92 | 25 490 / 34 746 | |||
| 53 | Lentillac-Saint-Blaise46168 | 4,9 | -52,6 % | 25 609 / 34 746 | ||
| 54 | Théminettes46319 | 4,76 | -4,7 % | 26 291 / 34 746 | ||
| 55 | Linac46174 | 4,76 | -52,1 % | 26 305 / 34 746 | ||
| 56 | Espeyroux46096 | 4,67 | 26 536 / 34 746 | |||
| 57 | Labathude46139 | 4,61 | -87,1 % | 26 686 / 34 746 | ||
| 58 | Albiac46002 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Anglars46004 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 58 | Bessonies46338 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Cadrieu46041 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Camboulit46052 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 58 | Carayac46056 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 58 | Espédaillac46094 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 58 | Flaujac-Gare46104 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Fourmagnac46111 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Gorses46125 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 58 | Grèzes46131 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Labastide-du-Haut-Mont46135 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Larnagol46155 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Le Bouyssou46036 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 58 | Montbrun46198 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Puyjourdes46230 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Reilhac46235 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Rudelle46242 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Rueyres46243 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Sabadel-Latronquière46244 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Saint-Chels46254 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Saint-Cirgues46255 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 58 | Sainte-Colombe46260 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Saint-Hilaire46269 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Saint-Maurice-en-Quercy46279 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Saint-Médard-Nicourby46282 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Saint-Perdoux46288 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 58 | Saint-Pierre-Toirac46289 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 58 | Saint-Simon46292 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Saint-Sulpice46294 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Sauliac-sur-Célé46299 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 58 | Sénaillac-Latronquière46302 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Sonac46306 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Thémines46318 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 58 | Viazac46332 | 0 | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.