Classement des communes de CA Dinan Agglomération
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 64 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Dinan arrive en tête des 64 communes de CA Dinan Agglomération (4 570), devant Quévert (550,47) et Plancoët (548,6). Tréfumel occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 48,82.
CA Dinan Agglomération11 098,7
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes48,82
Écart (min · max)0 · 4 569,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dinan22050 | 4 569,9 | +0,1 % | 268 / 34 746 | ||
| 2 | Quévert22259 | 550,47 | -3,2 % | 2 099 / 34 746 | ||
| 3 | Plancoët22172 | 548,6 | +16,3 % | 2 109 / 34 746 | ||
| 4 | Broons22020 | 486,3 | -3,4 % | 2 337 / 34 746 | ||
| 5 | Plouër-sur-Rance22213 | 324,62 | +10,1 % | 3 249 / 34 746 | ||
| 6 | Caulnes22032 | 323,58 | -5,3 % | 3 258 / 34 746 | ||
| 7 | Lanvallay22118 | 297,33 | +15,7 % | 3 452 / 34 746 | ||
| 8 | Saint-Cast-le-Guildo22282 | 278,77 | -5,6 % | 3 617 / 34 746 | ||
| 9 | Matignon22143 | 264,2 | -13,1 % | 3 757 / 34 746 | ||
| 10 | Pleslin-Trigavou22190 | 254,04 | +0,5 % | 3 852 / 34 746 | ||
| 11 | Beaussais-sur-Mer22209 | 248,09 | +11,5 % | 3 928 / 34 746 | ||
| 12 | Créhen22049 | 234,59 | +2,9 % | 4 083 / 34 746 | ||
| 13 | Taden22339 | 218,88 | -7,3 % | 4 304 / 34 746 | ||
| 14 | Pleudihen-sur-Rance22197 | 214,4 | +22,4 % | 4 363 / 34 746 | ||
| 15 | Évran22056 | 198,73 | -10,3 % | 4 605 / 34 746 | ||
| 16 | Corseul22048 | 177,42 | -3,4 % | 4 979 / 34 746 | ||
| 17 | Plélan-le-Petit22180 | 159,61 | +16,1 % | 5 292 / 34 746 | ||
| 18 | Trélivan22364 | 140,52 | +4,6 % | 5 743 / 34 746 | ||
| 19 | Aucaleuc22003 | 122,36 | +395,1 % | 6 239 / 34 746 | ||
| 20 | Bourseul22014 | 103,89 | -13,9 % | 6 863 / 34 746 | ||
| 21 | Fréhel22179 | 91,31 | +16,6 % | 7 431 / 34 746 | ||
| 22 | Langrolay-sur-Rance22103 | 78,39 | +42,1 % | 8 046 / 34 746 | ||
| 23 | Vildé-Guingalan22388 | 77,7 | -10,7 % | 8 086 / 34 746 | ||
| 24 | Val-d'Arguenon22237 | 74,5 | -23,7 % | 8 261 / 34 746 | ||
| 25 | Plumaudan22239 | 74,49 | +36,8 % | 8 262 / 34 746 | ||
| 26 | Languenan22105 | 70,97 | +42,1 % | 8 459 / 34 746 | ||
| 27 | Plouasne22208 | 67,51 | -31,4 % | 8 694 / 34 746 | ||
| 28 | Saint-Jacut-de-la-Mer22302 | 59,57 | +28,5 % | 9 278 / 34 746 | ||
| 29 | Saint-Samson-sur-Rance22327 | 56,23 | -32,5 % | 9 541 / 34 746 | ||
| 30 | Plumaugat22240 | 50,64 | +69,1 % | 10 026 / 34 746 | ||
| 31 | Plévenon22201 | 50,29 | +41,1 % | 10 077 / 34 746 | ||
| 32 | Saint-Hélen22299 | 50,14 | +23,2 % | 10 106 / 34 746 | ||
| 33 | Yvignac-la-Tour22391 | 47,5 | -32,6 % | 10 412 / 34 746 | ||
| 34 | La Vicomté-sur-Rance22385 | 45,94 | +7 % | 10 543 / 34 746 | ||
| 35 | Languédias22104 | 45,2 | -29,8 % | 10 637 / 34 746 | ||
| 36 | Saint-Carné22280 | 43,24 | +75,3 % | 10 912 / 34 746 | ||
| 37 | Le Quiou22263 | 40,52 | +115,4 % | 11 158 / 34 746 | ||
| 38 | Saint-Lormel22311 | 40,5 | +58,5 % | 11 163 / 34 746 | ||
| 39 | Le Hinglé22082 | 36,68 | +12,5 % | 11 758 / 34 746 | ||
| 40 | Guitté22071 | 20,39 | +104,6 % | 15 371 / 34 746 | ||
| 41 | Pléboulle22174 | 20,04 | +99,4 % | 15 659 / 34 746 | ||
| 42 | Saint-Judoce22306 | 20 | +108,3 % | 15 704 / 34 746 | ||
| 43 | La Landec22097 | 19,98 | -43,2 % | 15 735 / 34 746 | ||
| 44 | Brusvily22021 | 19,95 | -39,8 % | 15 770 / 34 746 | ||
| 45 | Mégrit22145 | 19,83 | +275,4 % | 15 867 / 34 746 | ||
| 46 | Saint-Pôtan22323 | 19,27 | +271,1 % | 16 248 / 34 746 | ||
| 47 | Bobital22008 | 18,82 | -34,4 % | 16 402 / 34 746 | ||
| 48 | Trévron22380 | 15,69 | +56,6 % | 17 009 / 34 746 | ||
| 49 | Saint-Méloir-des-Bois22317 | 14,81 | +1 365,3 % | 18 030 / 34 746 | ||
| 50 | Landébia22096 | 14,51 | -62,8 % | 18 389 / 34 746 | ||
| 51 | Ruca22268 | 9,79 | -4 % | 21 147 / 34 746 | ||
| 52 | Calorguen22026 | 9,62 | -41,2 % | 21 495 / 34 746 | ||
| 53 | Trébédan22342 | 9,62 | -77,7 % | 21 511 / 34 746 | ||
| 54 | Saint-Juvat22308 | 9,37 | -37,2 % | 21 813 / 34 746 | ||
| 55 | Saint-Jouan-de-l'Isle22305 | 8,72 | -42,7 % | 22 174 / 34 746 | ||
| 56 | Saint-André-des-Eaux22274 | 5,79 | +12,9 % | 22 666 / 34 746 | ||
| 57 | Saint-Maden22312 | 5,19 | +1,5 % | 23 650 / 34 746 | ||
| 58 | Plorec-sur-Arguenon22205 | 5,1 | 24 189 / 34 746 | |||
| 59 | Les Champs-Géraux22035 | 5,06 | -73,8 % | 24 397 / 34 746 | ||
| 60 | Saint-Michel-de-Plélan22318 | 4,95 | 25 258 / 34 746 | |||
| 61 | Saint-Maudez22315 | 4,55 | -8,4 % | 26 813 / 34 746 | ||
| 62 | Guenroc22069 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 62 | La Chapelle-Blanche22036 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 62 | Tréfumel22352 | 0 | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.