Classement des communes de CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Saint-Marcellin arrive en tête des 47 communes de CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté (1 671), devant Vinay (600,5) et Saint-Sauveur (446,8). Quincieu occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 30,72.
CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté4 398,73
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes30,72
Écart (min · max)0 · 1 670,62
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Marcellin38416 | 1 670,62 | +9,4 % | 785 / 34 746 | ||
| 2 | Vinay38559 | 600,5 | +12,4 % | 1 950 / 34 746 | ||
| 3 | Saint-Sauveur38454 | 446,8 | +13,7 % | 2 512 / 34 746 | ||
| 4 | Chatte38095 | 304,18 | -23,5 % | 3 401 / 34 746 | ||
| 5 | Pont-en-Royans38319 | 120,1 | -18,4 % | 6 307 / 34 746 | ||
| 6 | Saint-Romans38453 | 113,29 | -19 % | 6 531 / 34 746 | ||
| 7 | Notre-Dame-de-l'Osier38278 | 86,77 | +4 % | 7 647 / 34 746 | ||
| 8 | Saint-Hilaire-du-Rosier38394 | 84,26 | +21 % | 7 768 / 34 746 | ||
| 9 | Saint Antoine l'Abbaye38359 | 82,78 | +27,8 % | 7 847 / 34 746 | ||
| 10 | Saint-Quentin-sur-Isère38450 | 61,13 | +12,7 % | 9 131 / 34 746 | ||
| 11 | Saint-Just-de-Claix38409 | 57,8 | -8,6 % | 9 440 / 34 746 | ||
| 12 | Poliénas38310 | 55,61 | +38,5 % | 9 586 / 34 746 | ||
| 13 | L'Albenc38004 | 53,71 | +437,1 % | 9 787 / 34 746 | ||
| 14 | Varacieux38523 | 52,88 | +76,3 % | 9 850 / 34 746 | ||
| 15 | Izeron38195 | 49,25 | +146,2 % | 10 234 / 34 746 | ||
| 16 | Montaud38248 | 48,21 | +137 % | 10 356 / 34 746 | ||
| 17 | Serre-Nerpol38275 | 44,97 | -13,2 % | 10 677 / 34 746 | ||
| 18 | Saint-Lattier38410 | 40,74 | +40,6 % | 11 126 / 34 746 | ||
| 19 | Saint-Vérand38463 | 39,97 | -0,1 % | 11 281 / 34 746 | ||
| 20 | Chevrières38099 | 35,11 | -28,9 % | 11 990 / 34 746 | ||
| 21 | Saint-Bonnet-de-Chavagne38370 | 34,72 | +39,6 % | 12 115 / 34 746 | ||
| 22 | Auberives-en-Royans38018 | 34,31 | +72 % | 12 234 / 34 746 | ||
| 23 | Rovon38345 | 31,55 | -4,1 % | 12 617 / 34 746 | ||
| 24 | Rencurel38333 | 30,72 | +23,8 % | 12 748 / 34 746 | ||
| 25 | La Rivière38338 | 30,22 | -0,8 % | 12 893 / 34 746 | ||
| 26 | Saint-Gervais38390 | 24,59 | +24,6 % | 14 443 / 34 746 | ||
| 27 | Cognin-les-Gorges38117 | 23,42 | -22,4 % | 14 798 / 34 746 | ||
| 28 | La Sône38495 | 19,57 | -22,2 % | 16 083 / 34 746 | ||
| 29 | Chasselay38086 | 14,54 | 18 359 / 34 746 | |||
| 30 | Saint-Appolinard38360 | 12,94 | +158,8 % | 18 988 / 34 746 | ||
| 31 | Morette38263 | 10,39 | +89,1 % | 19 638 / 34 746 | ||
| 32 | Vatilieu38526 | 10,07 | +101,3 % | 20 341 / 34 746 | ||
| 33 | Saint-André-en-Royans38356 | 9,93 | -0,6 % | 20 748 / 34 746 | ||
| 34 | Chantesse38074 | 9,88 | +97,6 % | 20 911 / 34 746 | ||
| 35 | Beaulieu38033 | 9,8 | +101,1 % | 21 110 / 34 746 | ||
| 36 | Beauvoir-en-Royans38036 | 9,4 | 21 786 / 34 746 | |||
| 37 | Murinais38272 | 8,77 | -57,1 % | 22 153 / 34 746 | ||
| 38 | Bessins38041 | 5,35 | +9,8 % | 23 151 / 34 746 | ||
| 39 | Têche38500 | 5,12 | -82,7 % | 24 025 / 34 746 | ||
| 40 | Saint-Pierre-de-Chérennes38443 | 4,96 | -52,7 % | 25 199 / 34 746 | ||
| 41 | Choranche38108 | 4,9 | 25 581 / 34 746 | |||
| 42 | Cras38137 | 4,9 | 25 603 / 34 746 | |||
| 43 | Châtelus38092 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 43 | Malleval-en-Vercors38216 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 43 | Montagne38245 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 43 | Presles38322 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 43 | Quincieu38330 | 0 | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.