Classement des communes de CC du Limouxin
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 76 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Limoux arrive en tête des 76 communes de CC du Limouxin (2 822), devant Couiza (234,68) et Belvèze-du-Razès (95,42). Villarzel-du-Razès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,07.
CC du Limouxin3 933,62
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes5,07
Écart (min · max)0 · 2 821,69
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Limoux11206 | 2 821,69 | +12 % | 458 / 34 746 | ||
| 2 | Couiza11103 | 234,68 | +25,8 % | 4 082 / 34 746 | ||
| 3 | Belvèze-du-Razès11034 | 95,42 | +18,6 % | 7 225 / 34 746 | ||
| 4 | Alaigne11004 | 60,94 | +60,8 % | 9 150 / 34 746 | ||
| 5 | Pieusse11289 | 58,22 | +76 % | 9 397 / 34 746 | ||
| 6 | Antugnac11010 | 50,52 | +11,8 % | 10 037 / 34 746 | ||
| 7 | Saint-Hilaire11344 | 44,18 | +91,3 % | 10 809 / 34 746 | ||
| 8 | Lauraguel11197 | 37,98 | +205,4 % | 11 644 / 34 746 | ||
| 9 | Cépie11090 | 33,72 | +68,4 % | 12 346 / 34 746 | ||
| 10 | Saint-Martin-de-Villereglan11355 | 28,54 | -27,4 % | 13 451 / 34 746 | ||
| 11 | Rennes-les-Bains11310 | 25,93 | -61,6 % | 13 791 / 34 746 | ||
| 12 | Montazels11240 | 25,67 | +157 % | 13 880 / 34 746 | ||
| 13 | Cambieure11061 | 24,83 | 14 318 / 34 746 | |||
| 14 | Cournanel11105 | 24,56 | +37,5 % | 14 456 / 34 746 | ||
| 15 | Arques11015 | 24,01 | +62,8 % | 14 654 / 34 746 | ||
| 16 | Luc-sur-Aude11209 | 23,81 | +788,9 % | 14 708 / 34 746 | ||
| 17 | Alet-les-Bains11008 | 22,99 | -17,4 % | 14 882 / 34 746 | ||
| 18 | Roquetaillade-et-Conilhac11323 | 20,35 | +105,5 % | 15 403 / 34 746 | ||
| 19 | Malras11214 | 16,21 | 16 825 / 34 746 | |||
| 20 | Villelongue-d'Aude11427 | 15,29 | +52,3 % | 17 314 / 34 746 | ||
| 21 | Gardie11161 | 14,77 | +209,8 % | 18 091 / 34 746 | ||
| 22 | Ajac11003 | 13,06 | +174,9 % | 18 972 / 34 746 | ||
| 23 | Camps-sur-l'Agly11065 | 12 | 19 090 / 34 746 | |||
| 24 | Routier11328 | 11,76 | +91,8 % | 19 119 / 34 746 | ||
| 25 | Gaja-et-Villedieu11158 | 10,98 | -47,3 % | 19 266 / 34 746 | ||
| 26 | Bugarach11055 | 10,07 | +106,5 % | 20 333 / 34 746 | ||
| 27 | Villebazy11420 | 9,99 | +139,4 % | 20 585 / 34 746 | ||
| 28 | Bouriège11045 | 9,74 | 21 264 / 34 746 | |||
| 29 | Mazerolles-du-Razès11228 | 9,54 | -4,5 % | 21 623 / 34 746 | ||
| 30 | Ladern-sur-Lauquet11183 | 9,29 | -74,5 % | 21 882 / 34 746 | ||
| 31 | Peyrolles11287 | 9,17 | +85,6 % | 21 974 / 34 746 | ||
| 32 | Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard11128 | 8,65 | -13,5 % | 22 203 / 34 746 | ||
| 33 | La Digne-d'Aval11120 | 6,56 | +7,6 % | 22 475 / 34 746 | ||
| 34 | Malviès11216 | 6,1 | -67 % | 22 578 / 34 746 | ||
| 35 | Cubières-sur-Cinoble11112 | 5,45 | -65,3 % | 22 949 / 34 746 | ||
| 36 | Fourtou11155 | 5,26 | 23 362 / 34 746 | |||
| 37 | Villardebelle11412 | 5,08 | 24 278 / 34 746 | |||
| 38 | Bellegarde-du-Razès11032 | 5,08 | +1,5 % | 24 285 / 34 746 | ||
| 39 | Brugairolles11053 | 5,07 | -49,2 % | 24 322 / 34 746 | ||
| 40 | La Digne-d'Amont11119 | 5,06 | -1,2 % | 24 396 / 34 746 | ||
| 41 | Magrie11211 | 5,02 | -49,8 % | 24 687 / 34 746 | ||
| 42 | La Courtète11108 | 5 | 0 % | 24 826 / 34 746 | ||
| 43 | Castelreng11078 | 4,99 | 24 983 / 34 746 | |||
| 44 | Pauligne11274 | 4,96 | 25 211 / 34 746 | |||
| 45 | Loupia11207 | 4,93 | -50,7 % | 25 374 / 34 746 | ||
| 46 | Cailhavel11059 | 4,93 | -1,5 % | 25 439 / 34 746 | ||
| 47 | Seignalens11375 | 4,88 | 25 698 / 34 746 | |||
| 48 | Sougraigne11381 | 4,81 | 26 118 / 34 746 | |||
| 49 | Villar-Saint-Anselme11415 | 4,71 | -8,1 % | 26 435 / 34 746 | ||
| 50 | Greffeil11169 | 4,67 | -51,1 % | 26 554 / 34 746 | ||
| 51 | Tourreilles11394 | 4,54 | 26 832 / 34 746 | |||
| 52 | Cailhau11058 | 4,43 | -70,3 % | 26 952 / 34 746 | ||
| 53 | Coustaussa11109 | 3,57 | 27 341 / 34 746 | |||
| 54 | Saint-Polycarpe11364 | 3,39 | 27 395 / 34 746 | |||
| 55 | Rennes-le-Château11309 | 3,35 | 27 403 / 34 746 | |||
| 56 | Festes-et-Saint-André11142 | 3,23 | +25,9 % | 27 422 / 34 746 | ||
| 57 | Belcastel-et-Buc11029 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Bourigeole11046 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Cassaignes11073 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Caunette-sur-Lauquet11082 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Clermont-sur-Lauquet11094 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 57 | Donazac11121 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Gramazie11167 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | La Bezole11039 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | La Serpent11376 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Lignairolles11204 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Missègre11235 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 | ||
| 57 | Montgradail11246 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Monthaut11247 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Pomy11294 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Saint-Couat-du-Razès11338 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Serres11377 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Terroles11389 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Valmigère11402 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Véraza11406 | 0 | 27 593 / 34 746 | |||
| 57 | Villarzel-du-Razès11417 | 0 | -100 % | 27 593 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.