Classement des communes de la région Île-de-France
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 1 266 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Paris arrive en tête des 1 266 communes de la région Île-de-France (423 344), devant Créteil (28 584) et Saint-Denis (27 788). Vulaines-lès-Provins occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 86,29.
Île-de-France1 627 952,2
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes86,29
Écart (min · max)0 · 423 344,24
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | Solers77457 | 22,19 | -64,8 % | 14 965 / 34 746 | ||
| 902 | Le Mesnil-Aubry95395 | 22,14 | +47,2 % | 14 970 / 34 746 | ||
| 903 | Hérouville-en-Vexin95308 | 22,14 | -4,4 % | 14 971 / 34 746 | ||
| 904 | Signy-Signets77451 | 21,96 | -27,3 % | 14 988 / 34 746 | ||
| 905 | Boissy-Mauvoisin78082 | 21,95 | +98,3 % | 14 990 / 34 746 | ||
| 906 | Marchémoret77273 | 21,5 | +2,8 % | 15 049 / 34 746 | ||
| 907 | Chalifert77075 | 21,42 | -40,4 % | 15 059 / 34 746 | ||
| 908 | Achères-la-Forêt77001 | 21,41 | +33,4 % | 15 062 / 34 746 | ||
| 909 | Montreuil-sur-Epte95429 | 21,36 | +39,3 % | 15 068 / 34 746 | ||
| 910 | Saint-Barthélemy77402 | 21,26 | 15 081 / 34 746 | |||
| 911 | Cravent78188 | 20,99 | +3,1 % | 15 139 / 34 746 | ||
| 912 | Orsonville78472 | 20,89 | +43,4 % | 15 175 / 34 746 | ||
| 913 | Everly77174 | 20,84 | -31,1 % | 15 185 / 34 746 | ||
| 914 | Beauchery-Saint-Martin77026 | 20,67 | +67,1 % | 15 234 / 34 746 | ||
| 915 | Favières77177 | 20,56 | +242,7 % | 15 287 / 34 746 | ||
| 916 | Nerville-la-Forêt95445 | 20,5 | -47 % | 15 311 / 34 746 | ||
| 917 | Sailly78536 | 20,47 | +33,1 % | 15 325 / 34 746 | ||
| 918 | Augers-en-Brie77012 | 20,44 | +60,7 % | 15 341 / 34 746 | ||
| 919 | Soisy-Bouy77456 | 20,31 | +304,7 % | 15 434 / 34 746 | ||
| 920 | Gommecourt78276 | 20,3 | +102,3 % | 15 442 / 34 746 | ||
| 921 | Iverny77233 | 20,2 | -3,6 % | 15 533 / 34 746 | ||
| 922 | Tilly78618 | 20,19 | +31,8 % | 15 538 / 34 746 | ||
| 923 | Dannemois91195 | 20,12 | -19 % | 15 600 / 34 746 | ||
| 924 | Fontenailles77191 | 20,01 | -52,9 % | 15 700 / 34 746 | ||
| 925 | Orvilliers78474 | 19,99 | -19,9 % | 15 723 / 34 746 | ||
| 926 | Mouy-sur-Seine77325 | 19,94 | +83,1 % | 15 773 / 34 746 | ||
| 927 | Saint-Loup-de-Naud77418 | 19,94 | -47,3 % | 15 775 / 34 746 | ||
| 928 | Brignancourt95110 | 19,92 | 15 793 / 34 746 | |||
| 929 | Mousseaux-sur-Seine78437 | 19,89 | -45 % | 15 821 / 34 746 | ||
| 930 | Les Écrennes77165 | 19,87 | -22,9 % | 15 839 / 34 746 | ||
| 931 | Villenauxe-la-Petite77507 | 19,84 | -0,7 % | 15 860 / 34 746 | ||
| 932 | Le Perchay95483 | 19,8 | -1,8 % | 15 897 / 34 746 | ||
| 933 | Les Marêts77275 | 19,8 | +295,9 % | 15 900 / 34 746 | ||
| 934 | Puiselet-le-Marais91508 | 19,78 | 15 913 / 34 746 | |||
| 935 | Mousseaux-lès-Bray77321 | 19,77 | -20,7 % | 15 925 / 34 746 | ||
| 936 | Montgé-en-Goële77308 | 19,74 | +96,8 % | 15 961 / 34 746 | ||
| 937 | Oncy-sur-École91463 | 19,72 | -30 % | 15 976 / 34 746 | ||
| 938 | May-en-Multien77283 | 19,67 | -22,5 % | 16 006 / 34 746 | ||
| 939 | Génicourt95271 | 19,49 | +283 % | 16 135 / 34 746 | ||
| 940 | Villaines-sous-Bois95660 | 19,43 | -40,2 % | 16 174 / 34 746 | ||
| 941 | Rouilly77391 | 19,38 | +277,9 % | 16 202 / 34 746 | ||
| 942 | Bussières77057 | 19,28 | +98,2 % | 16 242 / 34 746 | ||
| 943 | Bannost-Villegagnon77020 | 19,1 | -4,5 % | 16 313 / 34 746 | ||
| 944 | Fontaine-le-Port77188 | 19,08 | +44,4 % | 16 322 / 34 746 | ||
| 945 | Saint-Martin-la-Garenne78567 | 19,07 | -53,4 % | 16 324 / 34 746 | ||
| 946 | Larchant77244 | 19,05 | -0,5 % | 16 331 / 34 746 | ||
| 947 | Noyen-sur-Seine77341 | 19,01 | -36,2 % | 16 340 / 34 746 | ||
| 948 | Saint-Germain-sous-Doue77411 | 19,01 | +534,3 % | 16 345 / 34 746 | ||
| 949 | Autouillet78036 | 18,9 | -24 % | 16 379 / 34 746 | ||
| 950 | Chevry-en-Sereine77115 | 18,87 | +24,1 % | 16 391 / 34 746 | ||
| 951 | Vendrest77490 | 18,78 | +266,6 % | 16 414 / 34 746 | ||
| 952 | Cléry-en-Vexin95166 | 18,75 | -5,9 % | 16 419 / 34 746 | ||
| 953 | Hodent95309 | 18,69 | +244,1 % | 16 435 / 34 746 | ||
| 954 | Haravilliers95298 | 18,68 | -25,1 % | 16 440 / 34 746 | ||
| 955 | Genainville95270 | 18,68 | -44,2 % | 16 443 / 34 746 | ||
| 956 | Remauville77387 | 18,66 | +157,9 % | 16 450 / 34 746 | ||
| 957 | Civry-la-Forêt78163 | 18,62 | +29,8 % | 16 469 / 34 746 | ||
| 958 | Vicq78653 | 18,48 | +118,1 % | 16 493 / 34 746 | ||
| 959 | Frémainville95253 | 18,28 | -7,4 % | 16 554 / 34 746 | ||
| 960 | Saint-Hilaire91556 | 18,28 | +61,9 % | 16 555 / 34 746 | ||
| 961 | Boisemont95074 | 18,17 | -4 % | 16 589 / 34 746 | ||
| 962 | Lissy77253 | 18,16 | +443,8 % | 16 593 / 34 746 | ||
| 963 | Mauperthuis77281 | 18,04 | +129,6 % | 16 612 / 34 746 | ||
| 964 | Crisenoy77145 | 17,98 | -43,3 % | 16 623 / 34 746 | ||
| 965 | Épiais-Rhus95213 | 17,91 | +79,1 % | 16 640 / 34 746 | ||
| 966 | Théméricourt95610 | 17,82 | -30,3 % | 16 650 / 34 746 | ||
| 967 | Amenucourt95012 | 17,59 | +260,3 % | 16 682 / 34 746 | ||
| 968 | Nonville77340 | 17,4 | +14 % | 16 694 / 34 746 | ||
| 969 | Mauchamps91378 | 16,22 | +16,2 % | 16 822 / 34 746 | ||
| 970 | Guermantes77221 | 16,14 | -48,6 % | 16 847 / 34 746 | ||
| 971 | Vanvillé77481 | 16,04 | +454 % | 16 871 / 34 746 | ||
| 972 | Saint-Mesmes77427 | 15,93 | -24,3 % | 16 906 / 34 746 | ||
| 973 | Congerville-Thionville91613 | 15,79 | +215,7 % | 16 960 / 34 746 | ||
| 974 | Vinantes77525 | 15,73 | 16 983 / 34 746 | |||
| 975 | Labbeville95328 | 15,71 | +56 % | 16 999 / 34 746 | ||
| 976 | Ronquerolles95529 | 15,64 | -37,8 % | 17 037 / 34 746 | ||
| 977 | Flexanville78236 | 15,58 | +53,1 % | 17 068 / 34 746 | ||
| 978 | Buhy95119 | 15,57 | +6 % | 17 070 / 34 746 | ||
| 979 | Villeneuve-sur-Auvers91671 | 15,57 | -44,6 % | 17 071 / 34 746 | ||
| 980 | Citry77117 | 15,57 | -50,6 % | 17 077 / 34 746 | ||
| 981 | Osmoy78475 | 15,46 | +55,9 % | 17 142 / 34 746 | ||
| 982 | Échouboulains77164 | 15,43 | +1 542,9 % | 17 162 / 34 746 | ||
| 983 | Marolles-en-Brie77278 | 15,38 | -44,8 % | 17 208 / 34 746 | ||
| 984 | Dannemarie78194 | 15,35 | 17 237 / 34 746 | |||
| 985 | Chennevières-lès-Louvres95154 | 15,28 | -55,9 % | 17 320 / 34 746 | ||
| 986 | Gressey78285 | 15,25 | -15,4 % | 17 347 / 34 746 | ||
| 987 | Vaudoy-en-Brie77486 | 15,22 | -34,8 % | 17 372 / 34 746 | ||
| 988 | Sancy-lès-Provins77444 | 15,18 | -48,8 % | 17 432 / 34 746 | ||
| 989 | La Hauteville78302 | 15,11 | +195,2 % | 17 528 / 34 746 | ||
| 990 | Courcelles-en-Bassée77133 | 15,07 | +195,3 % | 17 596 / 34 746 | ||
| 991 | La Genevraye77202 | 15,06 | +2,1 % | 17 627 / 34 746 | ||
| 992 | Vallangoujard95627 | 15,04 | -33,5 % | 17 651 / 34 746 | ||
| 993 | Santeuil95584 | 15,03 | +52,1 % | 17 657 / 34 746 | ||
| 994 | Mérobert91393 | 15 | -4,1 % | 17 707 / 34 746 | ||
| 995 | Saint-Sulpice-de-Favières91578 | 15 | +15,1 % | 17 713 / 34 746 | ||
| 996 | Fouju77195 | 14,99 | +0,5 % | 17 746 / 34 746 | ||
| 997 | Quiers77381 | 14,98 | 17 752 / 34 746 | |||
| 998 | Saint-Gervais95554 | 14,96 | 17 785 / 34 746 | |||
| 999 | Saint-Ouen-en-Brie77428 | 14,96 | -57,3 % | 17 792 / 34 746 | ||
| 1000 | Montainville78415 | 14,94 | -28,6 % | 17 818 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.