Classement des communes de la région Île-de-France
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 1 266 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Paris arrive en tête des 1 266 communes de la région Île-de-France (423 344), devant Créteil (28 584) et Saint-Denis (27 788). Vulaines-lès-Provins occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 86,29.
Île-de-France1 627 952,2
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes86,29
Écart (min · max)0 · 423 344,24
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | Galluis78262 | 54,97 | +52,4 % | 9 652 / 34 746 | ||
| 702 | Villeneuve-sous-Dammartin77511 | 54,94 | +475 % | 9 654 / 34 746 | ||
| 703 | Mours95436 | 54,81 | +56,7 % | 9 671 / 34 746 | ||
| 704 | Nesles-la-Vallée95446 | 54,63 | -28,7 % | 9 696 / 34 746 | ||
| 705 | Beton-Bazoches77032 | 54,5 | +63,4 % | 9 706 / 34 746 | ||
| 706 | Vétheuil95651 | 54,48 | +65,5 % | 9 708 / 34 746 | ||
| 707 | Choisy-en-Brie77116 | 54,34 | +26,5 % | 9 724 / 34 746 | ||
| 708 | Ormoy-la-Rivière91469 | 54,29 | +33 % | 9 731 / 34 746 | ||
| 709 | Dampierre-en-Yvelines78193 | 54,09 | -14,7 % | 9 753 / 34 746 | ||
| 710 | Chalo-Saint-Mars91130 | 53,83 | -14,8 % | 9 775 / 34 746 | ||
| 711 | Lumigny-Nesles-Ormeaux77264 | 53,44 | -11,9 % | 9 814 / 34 746 | ||
| 712 | Les Bréviaires78108 | 53,16 | -18,5 % | 9 833 / 34 746 | ||
| 713 | Breuil-Bois-Robert78104 | 52,64 | -38,8 % | 9 863 / 34 746 | ||
| 714 | Luzancy77265 | 52,44 | -27,5 % | 9 883 / 34 746 | ||
| 715 | Milon-la-Chapelle78406 | 52,34 | +25,6 % | 9 893 / 34 746 | ||
| 716 | Boissettes77038 | 51 | +4,2 % | 9 991 / 34 746 | ||
| 717 | Poigny-la-Forêt78497 | 50,36 | -16,8 % | 10 064 / 34 746 | ||
| 718 | Baulne91047 | 50,21 | -14,9 % | 10 089 / 34 746 | ||
| 719 | Fublaines77199 | 50,17 | -7,4 % | 10 101 / 34 746 | ||
| 720 | Villiers-Adam95678 | 49,1 | +14,5 % | 10 251 / 34 746 | ||
| 721 | Barbizon77022 | 48,96 | -29,5 % | 10 271 / 34 746 | ||
| 722 | Condé-sur-Vesgre78171 | 48,69 | +59 % | 10 302 / 34 746 | ||
| 723 | Armentières-en-Brie77008 | 48,48 | +142,1 % | 10 318 / 34 746 | ||
| 724 | Boutigny77049 | 48,2 | +24,9 % | 10 358 / 34 746 | ||
| 725 | Villiers-le-Mahieu78681 | 47,88 | -7 % | 10 384 / 34 746 | ||
| 726 | Maisoncelles-en-Brie77270 | 47,15 | -32,6 % | 10 432 / 34 746 | ||
| 727 | Villeroy77515 | 46,78 | +36,5 % | 10 465 / 34 746 | ||
| 728 | Lesches77248 | 46,29 | -6,4 % | 10 509 / 34 746 | ||
| 729 | Cernay-la-Ville78128 | 45,98 | -36,4 % | 10 538 / 34 746 | ||
| 730 | Saint-Denis-lès-Rebais77406 | 45,92 | +154,9 % | 10 544 / 34 746 | ||
| 731 | Villiers-sous-Grez77520 | 45,88 | +205,9 % | 10 550 / 34 746 | ||
| 732 | Méry-sur-Marne77290 | 45,82 | +1,2 % | 10 556 / 34 746 | ||
| 733 | Gouaix77208 | 45,74 | -8,2 % | 10 564 / 34 746 | ||
| 734 | Sainte-Aulde77401 | 45,67 | +127,2 % | 10 572 / 34 746 | ||
| 735 | Les Granges-le-Roi91284 | 45,67 | +60,4 % | 10 575 / 34 746 | ||
| 736 | Guibeville91292 | 44,86 | -9,5 % | 10 701 / 34 746 | ||
| 737 | Isles-lès-Villenoy77232 | 44,75 | +129,4 % | 10 723 / 34 746 | ||
| 738 | Hermeray78307 | 44,17 | +6,8 % | 10 811 / 34 746 | ||
| 739 | Bellefontaine95055 | 44,14 | -26,4 % | 10 813 / 34 746 | ||
| 740 | Nointel95452 | 44 | +10,4 % | 10 822 / 34 746 | ||
| 741 | Chaintreaux77071 | 43,86 | +5,3 % | 10 841 / 34 746 | ||
| 742 | Chambry77077 | 43,78 | +191,9 % | 10 855 / 34 746 | ||
| 743 | Moisenay77295 | 43,77 | -21,4 % | 10 857 / 34 746 | ||
| 744 | Oinville-sur-Montcient78460 | 43,75 | -28,1 % | 10 860 / 34 746 | ||
| 745 | Touquin77469 | 43,45 | +74,1 % | 10 891 / 34 746 | ||
| 746 | Ussy-sur-Marne77478 | 43,31 | +27,8 % | 10 906 / 34 746 | ||
| 747 | Guitrancourt78296 | 43,04 | +5,1 % | 10 931 / 34 746 | ||
| 748 | Villecerf77501 | 42,24 | -35,1 % | 10 994 / 34 746 | ||
| 749 | Orphin78470 | 42,04 | +112,1 % | 11 005 / 34 746 | ||
| 750 | Rochefort-en-Yvelines78522 | 41,79 | +8,6 % | 11 026 / 34 746 | ||
| 751 | Villiers-le-Bâcle91679 | 41,65 | -3,2 % | 11 040 / 34 746 | ||
| 752 | Fresnes-sur-Marne77196 | 41,58 | -7,3 % | 11 045 / 34 746 | ||
| 753 | Le Val-Saint-Germain91630 | 41,46 | -32,9 % | 11 054 / 34 746 | ||
| 754 | Pecqueuse91482 | 41,29 | -7,5 % | 11 072 / 34 746 | ||
| 755 | Moigny-sur-École91408 | 41,19 | +40,8 % | 11 085 / 34 746 | ||
| 756 | Ville-Saint-Jacques77516 | 40,92 | -15,2 % | 11 113 / 34 746 | ||
| 757 | Buthiers77060 | 40,56 | -6,1 % | 11 149 / 34 746 | ||
| 758 | Verdelot77492 | 40,52 | +92,8 % | 11 159 / 34 746 | ||
| 759 | Blandy77034 | 40,37 | +107,4 % | 11 185 / 34 746 | ||
| 760 | Nucourt95459 | 40,14 | -6,8 % | 11 243 / 34 746 | ||
| 761 | Écharcon91204 | 40,02 | -22 % | 11 268 / 34 746 | ||
| 762 | La Celle-les-Bordes78125 | 39,97 | +56,5 % | 11 277 / 34 746 | ||
| 763 | Prunay-sur-Essonne91507 | 39,9 | +31,6 % | 11 297 / 34 746 | ||
| 764 | Ury77477 | 39,8 | +3,4 % | 11 321 / 34 746 | ||
| 765 | Raizeux78516 | 39,26 | +12,6 % | 11 450 / 34 746 | ||
| 766 | Guernes78290 | 39,23 | +69,1 % | 11 455 / 34 746 | ||
| 767 | Breux-Jouy91106 | 39,13 | +10,3 % | 11 472 / 34 746 | ||
| 768 | Doue77162 | 39,1 | +27 % | 11 483 / 34 746 | ||
| 769 | Aubepierre-Ozouer-le-Repos77010 | 38,29 | +155,3 % | 11 598 / 34 746 | ||
| 770 | Vaux-sur-Lunain77489 | 38,02 | +50,5 % | 11 635 / 34 746 | ||
| 771 | Guillerval91294 | 38,02 | +50,1 % | 11 636 / 34 746 | ||
| 772 | Soindres78597 | 37,98 | +143,4 % | 11 642 / 34 746 | ||
| 773 | Champdeuil77081 | 37,95 | +13,3 % | 11 648 / 34 746 | ||
| 774 | Bazemont78049 | 37,89 | +13,4 % | 11 657 / 34 746 | ||
| 775 | Limetz-Villez78337 | 37,88 | -49,9 % | 11 658 / 34 746 | ||
| 776 | Châtenay-sur-Seine77101 | 37,84 | +24,6 % | 11 666 / 34 746 | ||
| 777 | Villiers-sur-Morin77521 | 37,66 | +63,1 % | 11 680 / 34 746 | ||
| 778 | Médan78384 | 37,51 | -33,4 % | 11 697 / 34 746 | ||
| 779 | Villers-en-Arthies95676 | 36,84 | +88,2 % | 11 741 / 34 746 | ||
| 780 | Fontenay-Saint-Père78246 | 36,82 | -2,1 % | 11 744 / 34 746 | ||
| 781 | Saint-Lambert78561 | 36,77 | -25,8 % | 11 751 / 34 746 | ||
| 782 | Esmans77172 | 36,67 | +41,9 % | 11 760 / 34 746 | ||
| 783 | Mittainville78407 | 36,33 | +144,7 % | 11 790 / 34 746 | ||
| 784 | Crèvecœur-en-Brie77144 | 35,4 | +253,8 % | 11 927 / 34 746 | ||
| 785 | Ponthévrard78499 | 35,33 | -39,9 % | 11 942 / 34 746 | ||
| 786 | Montigny-Lencoup77311 | 35,12 | -19,6 % | 11 988 / 34 746 | ||
| 787 | La Boissière-École78077 | 35,01 | -63,9 % | 12 028 / 34 746 | ||
| 788 | Tacoignières78605 | 34,99 | -42,3 % | 12 036 / 34 746 | ||
| 789 | Sagy95535 | 34,94 | +23,6 % | 12 052 / 34 746 | ||
| 790 | Orly-sur-Morin77345 | 34,74 | +9,8 % | 12 113 / 34 746 | ||
| 791 | Villemaréchal77504 | 34,54 | +130,8 % | 12 175 / 34 746 | ||
| 792 | Mareil-en-France95365 | 34,41 | +117,1 % | 12 211 / 34 746 | ||
| 793 | Ormesson77348 | 34,27 | -26,6 % | 12 246 / 34 746 | ||
| 794 | Liverdy-en-Brie77254 | 34,24 | -9,6 % | 12 253 / 34 746 | ||
| 795 | Saint-Yon91581 | 34,16 | +49,6 % | 12 273 / 34 746 | ||
| 796 | Étrépilly77173 | 34,09 | +10,2 % | 12 288 / 34 746 | ||
| 797 | Rouvres77392 | 34 | +11,2 % | 12 304 / 34 746 | ||
| 798 | Piscop95489 | 33,38 | -50,6 % | 12 402 / 34 746 | ||
| 799 | Boullay-les-Troux91093 | 33,33 | -55,3 % | 12 417 / 34 746 | ||
| 800 | Machault77266 | 33,29 | +233,7 % | 12 424 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.