Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 1 754 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Tours arrive en tête des 1 754 communes de la région Centre-Val de Loire (34 221), devant Orléans (29 120) et Bourges (16 736). Vou occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 18,81.
Centre-Val de Loire321 161,36
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes18,81
Écart (min · max)0 · 34 220,87
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tours37261 | 34 220,87 | +3 % | 23 / 34 746 | ||
| 2 | Orléans45234 | 29 120 | +3,4 % | 32 / 34 746 | ||
| 3 | Bourges18033 | 16 736,08 | +8,7 % | 54 / 34 746 | ||
| 4 | Blois41018 | 12 802,79 | +0,5 % | 87 / 34 746 | ||
| 5 | Châteauroux36044 | 10 341,07 | +0,2 % | 109 / 34 746 | ||
| 6 | Chartres28085 | 9 212,81 | -3 % | 130 / 34 746 | ||
| 7 | Dreux28134 | 6 015,35 | +5,5 % | 214 / 34 746 | ||
| 8 | Chambray-lès-Tours37050 | 4 979,15 | +5,6 % | 249 / 34 746 | ||
| 9 | Joué-lès-Tours37122 | 4 224,73 | +9,6 % | 297 / 34 746 | ||
| 10 | Olivet45232 | 4 127,91 | +19,1 % | 306 / 34 746 | ||
| 11 | Vierzon18279 | 4 042,3 | -7,9 % | 311 / 34 746 | ||
| 12 | Vendôme41269 | 3 619,92 | +5,4 % | 359 / 34 746 | ||
| 13 | Fleury-les-Aubrais45147 | 3 291,17 | +10,8 % | 393 / 34 746 | ||
| 14 | Saran45302 | 3 283,49 | +11,5 % | 395 / 34 746 | ||
| 15 | Romorantin-Lanthenay41194 | 3 268,26 | +4,4 % | 399 / 34 746 | ||
| 16 | Amilly45004 | 3 170,55 | +4,9 % | 410 / 34 746 | ||
| 17 | Montargis45208 | 3 169,07 | +5,7 % | 411 / 34 746 | ||
| 18 | Châteaudun28088 | 2 881,22 | -8 % | 448 / 34 746 | ||
| 19 | Saint-Jean-de-Braye45284 | 2 768,89 | +5,4 % | 470 / 34 746 | ||
| 20 | Gien45155 | 2 766,79 | -9,4 % | 472 / 34 746 | ||
| 21 | Nogent-le-Rotrou28280 | 2 547,47 | +1,3 % | 513 / 34 746 | ||
| 22 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 2 363,87 | +26,2 % | 554 / 34 746 | ||
| 23 | Amboise37003 | 2 345,38 | -3,9 % | 556 / 34 746 | ||
| 24 | Saint-Amand-Montrond18197 | 2 326,5 | -7,7 % | 559 / 34 746 | ||
| 25 | Chinon37072 | 2 308,62 | +6,1 % | 566 / 34 746 | ||
| 26 | Pithiviers45252 | 2 111,83 | -7,3 % | 617 / 34 746 | ||
| 27 | Issoudun36088 | 2 069,59 | +0,7 % | 631 / 34 746 | ||
| 28 | Avord18018 | 2 049,55 | +24,1 % | 636 / 34 746 | ||
| 29 | Loches37132 | 2 009,36 | +6,1 % | 652 / 34 746 | ||
| 30 | Le Coudray28110 | 1 958,4 | +28,9 % | 677 / 34 746 | ||
| 31 | Lucé28218 | 1 803,67 | +8,2 % | 735 / 34 746 | ||
| 32 | Le Blanc36018 | 1 739,13 | -6 % | 756 / 34 746 | ||
| 33 | Saint-Jean-de-la-Ruelle45285 | 1 714,34 | -2,2 % | 768 / 34 746 | ||
| 34 | Saint-Pierre-des-Corps37233 | 1 509,51 | +9,4 % | 859 / 34 746 | ||
| 35 | Saint-Doulchard18205 | 1 427,47 | -4,7 % | 908 / 34 746 | ||
| 36 | Vernouillet28404 | 1 402,49 | +12,6 % | 924 / 34 746 | ||
| 37 | Saint-Avertin37208 | 1 297,72 | +4,6 % | 969 / 34 746 | ||
| 38 | Boulay-les-Barres45046 | 1 268,21 | +44,5 % | 990 / 34 746 | ||
| 39 | Fondettes37109 | 1 233,87 | +11,5 % | 1 017 / 34 746 | ||
| 40 | Mainvilliers28229 | 1 146,51 | -8,1 % | 1 096 / 34 746 | ||
| 41 | La Chaussée-Saint-Victor41047 | 1 108,23 | -9,5 % | 1 123 / 34 746 | ||
| 42 | Château-Renault37063 | 1 052,69 | -9,4 % | 1 174 / 34 746 | ||
| 43 | La Châtre36046 | 1 025,15 | -5,2 % | 1 191 / 34 746 | ||
| 44 | Montlouis-sur-Loire37156 | 1 017,5 | +5,6 % | 1 203 / 34 746 | ||
| 45 | Châlette-sur-Loing45068 | 1 017,21 | -4 % | 1 204 / 34 746 | ||
| 46 | Beaugency45028 | 976,93 | -4,2 % | 1 237 / 34 746 | ||
| 47 | La Chapelle-Saint-Mesmin45075 | 965,08 | +22,4 % | 1 254 / 34 746 | ||
| 48 | Bricy45055 | 954,07 | -24,7 % | 1 269 / 34 746 | ||
| 49 | Argenton-sur-Creuse36006 | 945,67 | -6,3 % | 1 278 / 34 746 | ||
| 50 | La Riche37195 | 939,95 | +8,7 % | 1 284 / 34 746 | ||
| 51 | Saint-Maur36202 | 917,53 | -7,4 % | 1 320 / 34 746 | ||
| 52 | Meung-sur-Loire45203 | 881,08 | -1,5 % | 1 378 / 34 746 | ||
| 53 | Bonneval28051 | 876,09 | +7,2 % | 1 382 / 34 746 | ||
| 54 | Ballan-Miré37018 | 874,72 | +4,3 % | 1 384 / 34 746 | ||
| 55 | Luisant28220 | 845,79 | +13 % | 1 425 / 34 746 | ||
| 56 | Ingré45169 | 839,56 | +2,4 % | 1 437 / 34 746 | ||
| 57 | Villemandeur45338 | 839,29 | +0,6 % | 1 438 / 34 746 | ||
| 58 | Châteauneuf-sur-Loire45082 | 822,79 | +22,4 % | 1 471 / 34 746 | ||
| 59 | Esvres37104 | 818,57 | +14,7 % | 1 483 / 34 746 | ||
| 60 | Le Controis-en-Sologne41059 | 796,6 | +10,7 % | 1 525 / 34 746 | ||
| 61 | Luynes37139 | 786,78 | +0,8 % | 1 540 / 34 746 | ||
| 62 | La Ferté-Saint-Aubin45146 | 764,52 | +1,1 % | 1 584 / 34 746 | ||
| 63 | Bléré37027 | 742,34 | +11 % | 1 632 / 34 746 | ||
| 64 | Lèves28209 | 735,64 | -11,2 % | 1 645 / 34 746 | ||
| 65 | La Membrolle-sur-Choisille37151 | 724,28 | +11,9 % | 1 670 / 34 746 | ||
| 66 | Aubigny-sur-Nère18015 | 711,66 | +4,5 % | 1 693 / 34 746 | ||
| 67 | Montoire-sur-le-Loir41149 | 703,54 | -18,8 % | 1 718 / 34 746 | ||
| 68 | Vineuil41295 | 699,23 | -28,7 % | 1 725 / 34 746 | ||
| 69 | Saint-Benoît-la-Forêt37210 | 699,18 | +11 % | 1 726 / 34 746 | ||
| 70 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien28015 | 675,34 | +7,9 % | 1 779 / 34 746 | ||
| 71 | Saint-Aignan41198 | 674,99 | -1,2 % | 1 783 / 34 746 | ||
| 72 | Briare45053 | 671,46 | +14 % | 1 790 / 34 746 | ||
| 73 | Sully-sur-Loire45315 | 652,46 | -16,3 % | 1 827 / 34 746 | ||
| 74 | Langeais37123 | 642,68 | +14,4 % | 1 843 / 34 746 | ||
| 75 | Saint-Florent-sur-Cher18207 | 635,94 | -11,5 % | 1 860 / 34 746 | ||
| 76 | Saint-Jean-le-Blanc45286 | 635,42 | +19,6 % | 1 866 / 34 746 | ||
| 77 | Épernon28140 | 631,38 | +46,2 % | 1 874 / 34 746 | ||
| 78 | Déols36063 | 621,49 | +0,6 % | 1 891 / 34 746 | ||
| 79 | Le Malesherbois45191 | 621,32 | -4 % | 1 893 / 34 746 | ||
| 80 | Mer41136 | 616,07 | -7,1 % | 1 909 / 34 746 | ||
| 81 | Buzançais36031 | 611,91 | -3,8 % | 1 924 / 34 746 | ||
| 82 | Lamotte-Beuvron41106 | 599,15 | -0,6 % | 1 955 / 34 746 | ||
| 83 | Chécy45089 | 594,97 | +0,5 % | 1 972 / 34 746 | ||
| 84 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 592,65 | +13,2 % | 1 977 / 34 746 | ||
| 85 | La Loupe28214 | 587,11 | -2,8 % | 1 997 / 34 746 | ||
| 86 | Dun-sur-Auron18087 | 569,1 | -13,2 % | 2 038 / 34 746 | ||
| 87 | Neuville-aux-Bois45224 | 564,04 | +6,8 % | 2 058 / 34 746 | ||
| 88 | Valençay36228 | 555,31 | -22,3 % | 2 085 / 34 746 | ||
| 89 | Avoine37011 | 542,72 | +18,7 % | 2 133 / 34 746 | ||
| 90 | Montrichard Val de Cher41151 | 533,78 | -3,8 % | 2 160 / 34 746 | ||
| 91 | Salbris41232 | 528,38 | -0,8 % | 2 179 / 34 746 | ||
| 92 | Beaune-la-Rolande45030 | 523,19 | -0,5 % | 2 194 / 34 746 | ||
| 93 | Mehun-sur-Yèvre18141 | 520,04 | -12,7 % | 2 204 / 34 746 | ||
| 94 | Sancerre18241 | 519,19 | -8,4 % | 2 208 / 34 746 | ||
| 95 | Monts37159 | 509,18 | -12,9 % | 2 250 / 34 746 | ||
| 96 | Ligueil37130 | 502,92 | -28 % | 2 276 / 34 746 | ||
| 97 | Courville-sur-Eure28116 | 493,27 | -3 % | 2 316 / 34 746 | ||
| 98 | Azay-le-Rideau37014 | 482,38 | +16,1 % | 2 353 / 34 746 | ||
| 99 | Cinq-Mars-la-Pile37077 | 479,98 | -16,3 % | 2 364 / 34 746 | ||
| 100 | Saint-Laurent-Nouan41220 | 463,77 | +33,5 % | 2 429 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.