Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 1 754 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Tours arrive en tête des 1 754 communes de la région Centre-Val de Loire (34 221), devant Orléans (29 120) et Bourges (16 736). Vou occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 18,81.
Centre-Val de Loire321 161,36
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes18,81
Écart (min · max)0 · 34 220,87
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | Villebourg37274 | 14,43 | -4,3 % | 18 466 / 34 746 | ||
| 1002 | Guigneville45162 | 14,32 | +43,3 % | 18 540 / 34 746 | ||
| 1003 | Bessais-le-Fromental18029 | 14,23 | +43,9 % | 18 585 / 34 746 | ||
| 1004 | Givardon18102 | 14,16 | +43 % | 18 619 / 34 746 | ||
| 1005 | Montreuil-en-Touraine37158 | 14,1 | -40,1 % | 18 645 / 34 746 | ||
| 1006 | Couy18077 | 14,09 | +42,4 % | 18 654 / 34 746 | ||
| 1007 | Pray41182 | 13,98 | +38,4 % | 18 686 / 34 746 | ||
| 1008 | Ymeray28425 | 13,92 | +169,6 % | 18 713 / 34 746 | ||
| 1009 | Chavannes18063 | 13,88 | +29,7 % | 18 734 / 34 746 | ||
| 1010 | Saint-Ouen-les-Vignes37230 | 13,84 | -38,5 % | 18 755 / 34 746 | ||
| 1011 | Saint-Maixme-Hauterive28351 | 13,59 | +36,1 % | 18 838 / 34 746 | ||
| 1012 | Vieuvicq28409 | 13,55 | -13,8 % | 18 855 / 34 746 | ||
| 1013 | Croisy18080 | 13,47 | +149 % | 18 878 / 34 746 | ||
| 1014 | Villeromain41290 | 13,33 | 18 921 / 34 746 | |||
| 1015 | La Groutte18107 | 13,27 | +165,4 % | 18 932 / 34 746 | ||
| 1016 | Preuilly18186 | 13,27 | +8,5 % | 18 933 / 34 746 | ||
| 1017 | Sandarville28365 | 13,22 | 18 941 / 34 746 | |||
| 1018 | Cour-sur-Loire41069 | 12,97 | +162,3 % | 18 983 / 34 746 | ||
| 1019 | La Chapelle-Montlinard18049 | 12,86 | 19 003 / 34 746 | |||
| 1020 | Neuilly-en-Sancerre18162 | 12,8 | +161,1 % | 19 010 / 34 746 | ||
| 1021 | Morvilliers28271 | 12,45 | 19 048 / 34 746 | |||
| 1022 | Gondreville45158 | 12,42 | 19 053 / 34 746 | |||
| 1023 | Venesmes18273 | 12,27 | -50,9 % | 19 066 / 34 746 | ||
| 1024 | Sauzelles36213 | 12,13 | +18 % | 19 077 / 34 746 | ||
| 1025 | Saint-Arnoult41201 | 11,57 | +52,2 % | 19 131 / 34 746 | ||
| 1026 | Bannegon18021 | 11,46 | +135,3 % | 19 142 / 34 746 | ||
| 1027 | Fontaine-Raoul41088 | 11,36 | 19 164 / 34 746 | |||
| 1028 | Éole-en-Beauce28406 | 11,3 | -71 % | 19 172 / 34 746 | ||
| 1029 | Le Boullay-les-Deux-Églises28053 | 11,27 | 19 175 / 34 746 | |||
| 1030 | Garigny18099 | 11,19 | +128 % | 19 191 / 34 746 | ||
| 1031 | Fontguenand36077 | 11,13 | +124,6 % | 19 215 / 34 746 | ||
| 1032 | Nourray41163 | 11,04 | +136,4 % | 19 242 / 34 746 | ||
| 1033 | Rillé37198 | 10,93 | -8,8 % | 19 278 / 34 746 | ||
| 1034 | Saint-Germain-des-Bois18212 | 10,93 | -30,5 % | 19 279 / 34 746 | ||
| 1035 | Les Corvées-les-Yys28109 | 10,91 | +9,8 % | 19 283 / 34 746 | ||
| 1036 | Combleux45100 | 10,88 | +246 % | 19 293 / 34 746 | ||
| 1037 | Langé36092 | 10,86 | +7,3 % | 19 301 / 34 746 | ||
| 1038 | Saint-Marc-du-Cor41224 | 10,76 | +5,3 % | 19 339 / 34 746 | ||
| 1039 | Lerné37126 | 10,76 | +11,6 % | 19 341 / 34 746 | ||
| 1040 | Chaumussay37064 | 10,76 | +115,2 % | 19 343 / 34 746 | ||
| 1041 | Arpheuilles36008 | 10,71 | 19 365 / 34 746 | |||
| 1042 | Boursay41024 | 10,63 | +123,8 % | 19 410 / 34 746 | ||
| 1043 | Saint-Léger-des-Aubées28344 | 10,58 | +111,6 % | 19 445 / 34 746 | ||
| 1044 | Saint-Bomer28327 | 10,49 | +106,9 % | 19 522 / 34 746 | ||
| 1045 | Sidiailles18252 | 10,47 | +111,1 % | 19 540 / 34 746 | ||
| 1046 | Le Mesnil-Simon28247 | 10,47 | -58,2 % | 19 547 / 34 746 | ||
| 1047 | Theneuil37256 | 10,46 | +2,8 % | 19 560 / 34 746 | ||
| 1048 | Le Gault-Saint-Denis28176 | 10,44 | -30,6 % | 19 586 / 34 746 | ||
| 1049 | Logron28211 | 10,42 | -71,1 % | 19 604 / 34 746 | ||
| 1050 | La Puisaye28310 | 10,42 | +4,8 % | 19 611 / 34 746 | ||
| 1051 | Boncourt28050 | 10,39 | 19 642 / 34 746 | |||
| 1052 | Marcilly-sur-Vienne37147 | 10,39 | +106,8 % | 19 648 / 34 746 | ||
| 1053 | Braslou37034 | 10,39 | +0,6 % | 19 649 / 34 746 | ||
| 1054 | Gron18105 | 10,38 | +3,6 % | 19 651 / 34 746 | ||
| 1055 | Sens-Beaujeu18249 | 10,38 | +108,1 % | 19 662 / 34 746 | ||
| 1056 | Courcelles-le-Roi45110 | 10,37 | 19 681 / 34 746 | |||
| 1057 | Saint-Chartier36184 | 10,35 | -47,4 % | 19 705 / 34 746 | ||
| 1058 | Brinay18036 | 10,33 | -18,4 % | 19 734 / 34 746 | ||
| 1059 | Rougeou41195 | 10,32 | +97 % | 19 759 / 34 746 | ||
| 1060 | Marçay37144 | 10,31 | +2,6 % | 19 771 / 34 746 | ||
| 1061 | Tavant37255 | 10,31 | +3,5 % | 19 774 / 34 746 | ||
| 1062 | Orçay41168 | 10,3 | 19 793 / 34 746 | |||
| 1063 | La Chapelle-Forainvilliers28076 | 10,29 | +1,4 % | 19 805 / 34 746 | ||
| 1064 | Fougerolles36078 | 10,29 | 19 818 / 34 746 | |||
| 1065 | Nuret-le-Ferron36144 | 10,28 | +101,7 % | 19 830 / 34 746 | ||
| 1066 | Combreux45101 | 10,28 | 19 834 / 34 746 | |||
| 1067 | Rhodon41188 | 10,27 | 19 846 / 34 746 | |||
| 1068 | Reigny18192 | 10,26 | +1,2 % | 19 865 / 34 746 | ||
| 1069 | Saint-Christophe-en-Boucherie36186 | 10,25 | -59,1 % | 19 886 / 34 746 | ||
| 1070 | Beaumont-Village37023 | 10,24 | 19 915 / 34 746 | |||
| 1071 | Saint-Rimay41228 | 10,23 | -5,1 % | 19 942 / 34 746 | ||
| 1072 | Talcy41253 | 10,23 | +8,8 % | 19 944 / 34 746 | ||
| 1073 | Varize28400 | 10,22 | +104,4 % | 19 959 / 34 746 | ||
| 1074 | Saint-Lactencin36198 | 10,22 | +0,7 % | 19 969 / 34 746 | ||
| 1075 | Sarzay36210 | 10,22 | +0,1 % | 19 977 / 34 746 | ||
| 1076 | Montigny18151 | 10,22 | -44,8 % | 19 978 / 34 746 | ||
| 1077 | Germigny-des-Prés45153 | 10,21 | -65,9 % | 19 999 / 34 746 | ||
| 1078 | Baraize36012 | 10,19 | +5,6 % | 20 050 / 34 746 | ||
| 1079 | Jeu-Maloches36090 | 10,18 | +95,4 % | 20 057 / 34 746 | ||
| 1080 | Le Noyer18168 | 10,17 | -66 % | 20 078 / 34 746 | ||
| 1081 | Courtemaux45113 | 10,17 | +106,6 % | 20 080 / 34 746 | ||
| 1082 | Nonvilliers-Grandhoux28282 | 10,17 | -60,5 % | 20 085 / 34 746 | ||
| 1083 | Argenvières18012 | 10,16 | +98,6 % | 20 117 / 34 746 | ||
| 1084 | Boissy-lès-Perche28046 | 10,16 | -0,5 % | 20 118 / 34 746 | ||
| 1085 | Le Boullay-Mivoye28054 | 10,16 | +2,5 % | 20 124 / 34 746 | ||
| 1086 | Subligny18256 | 10,15 | -49,3 % | 20 129 / 34 746 | ||
| 1087 | Saumeray28370 | 10,14 | 20 148 / 34 746 | |||
| 1088 | Tournon-Saint-Pierre37259 | 10,14 | +100,3 % | 20 153 / 34 746 | ||
| 1089 | Sassierges-Saint-Germain36211 | 10,14 | +29,8 % | 20 169 / 34 746 | ||
| 1090 | Saint-Bouize18200 | 10,14 | -33,6 % | 20 170 / 34 746 | ||
| 1091 | Marolles41128 | 10,13 | +36,8 % | 20 178 / 34 746 | ||
| 1092 | Allonnes28004 | 10,13 | 20 186 / 34 746 | |||
| 1093 | Lazenay18124 | 10,13 | -35,1 % | 20 188 / 34 746 | ||
| 1094 | Coudray-au-Perche28111 | 10,13 | -70,9 % | 20 189 / 34 746 | ||
| 1095 | Marray37149 | 10,12 | -70,3 % | 20 203 / 34 746 | ||
| 1096 | Challet28068 | 10,09 | +101,8 % | 20 288 / 34 746 | ||
| 1097 | Ermenonville-la-Petite28142 | 10,08 | 20 295 / 34 746 | |||
| 1098 | Laons28206 | 10,08 | -49,5 % | 20 300 / 34 746 | ||
| 1099 | Umpeau28397 | 10,08 | 20 306 / 34 746 | |||
| 1100 | Saint-Quentin-sur-Indrois37234 | 10,08 | +98,1 % | 20 313 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.