Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 1 754 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Tours arrive en tête des 1 754 communes de la région Centre-Val de Loire (34 221), devant Orléans (29 120) et Bourges (16 736). Vou occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 18,81.
Centre-Val de Loire321 161,36
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes18,81
Écart (min · max)0 · 34 220,87
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Éguzon-Chantôme36070 | 192,73 | +23,4 % | 4 709 / 34 746 | ||
| 202 | Rochecorbon37203 | 190,89 | -16,9 % | 4 739 / 34 746 | ||
| 203 | Trouy18267 | 188,26 | -18,6 % | 4 778 / 34 746 | ||
| 204 | Lunay41120 | 186,32 | +2,6 % | 4 816 / 34 746 | ||
| 205 | Dampierre-en-Burly45122 | 185,65 | +5,9 % | 4 828 / 34 746 | ||
| 206 | Herbault41101 | 185,39 | -6,9 % | 4 834 / 34 746 | ||
| 207 | Le Châtelet18059 | 184,87 | -6,8 % | 4 839 / 34 746 | ||
| 208 | Cléry-Saint-André45098 | 183,02 | -23,4 % | 4 874 / 34 746 | ||
| 209 | Cellettes41031 | 182,21 | +67,9 % | 4 884 / 34 746 | ||
| 210 | Baugy18023 | 182,16 | +72,9 % | 4 886 / 34 746 | ||
| 211 | Sours28380 | 181,14 | -12,2 % | 4 898 / 34 746 | ||
| 212 | Traînou45327 | 180,42 | -0,9 % | 4 910 / 34 746 | ||
| 213 | Nogent-sur-Vernisson45229 | 180,24 | +25,8 % | 4 918 / 34 746 | ||
| 214 | Pellevoisin36155 | 180,14 | +13,8 % | 4 919 / 34 746 | ||
| 215 | Preuilly-sur-Claise37189 | 179,81 | -45,2 % | 4 932 / 34 746 | ||
| 216 | Vouzon41296 | 179,58 | +6,3 % | 4 936 / 34 746 | ||
| 217 | Henrichemont18109 | 178,24 | -31,8 % | 4 964 / 34 746 | ||
| 218 | Bonny-sur-Loire45040 | 177,7 | -11,7 % | 4 972 / 34 746 | ||
| 219 | Nogent-le-Phaye28278 | 176,74 | +13,1 % | 4 988 / 34 746 | ||
| 220 | Beaumont-Louestault37021 | 176,3 | +9,2 % | 4 993 / 34 746 | ||
| 221 | Bû28064 | 175,63 | +88,7 % | 5 003 / 34 746 | ||
| 222 | Tigy45324 | 172,11 | +35,6 % | 5 064 / 34 746 | ||
| 223 | Aigurande36001 | 171,36 | -32 % | 5 076 / 34 746 | ||
| 224 | Pithiviers-le-Vieil45253 | 171,32 | +162,3 % | 5 079 / 34 746 | ||
| 225 | Châteaumeillant18057 | 170,77 | -41,7 % | 5 094 / 34 746 | ||
| 226 | Saint-Prest28358 | 168,1 | +49,8 % | 5 135 / 34 746 | ||
| 227 | Savigné-sur-Lathan37241 | 167,5 | -18,7 % | 5 151 / 34 746 | ||
| 228 | Morée41154 | 165,92 | +39,9 % | 5 175 / 34 746 | ||
| 229 | La Ville-aux-Clercs41275 | 164,91 | +2,7 % | 5 183 / 34 746 | ||
| 230 | Saint-Benoît-sur-Loire45270 | 164,63 | +1,6 % | 5 191 / 34 746 | ||
| 231 | Plaimpied-Givaudins18180 | 164,59 | +33,5 % | 5 192 / 34 746 | ||
| 232 | Corquilleroy45104 | 164,47 | -3,1 % | 5 196 / 34 746 | ||
| 233 | Cormery37083 | 163,71 | -16,9 % | 5 212 / 34 746 | ||
| 234 | Saint-Satur18233 | 163,46 | +61 % | 5 221 / 34 746 | ||
| 235 | Chanceaux-sur-Choisille37054 | 163,24 | +34,3 % | 5 223 / 34 746 | ||
| 236 | Neuvy-Saint-Sépulchre36141 | 162,43 | -9,7 % | 5 241 / 34 746 | ||
| 237 | Fontaine-la-Guyon28154 | 160,99 | +38 % | 5 265 / 34 746 | ||
| 238 | Lureuil36105 | 160,44 | +30,8 % | 5 277 / 34 746 | ||
| 239 | Vitry-aux-Loges45346 | 158,89 | +82,8 % | 5 310 / 34 746 | ||
| 240 | Argent-sur-Sauldre18011 | 157,75 | +14,4 % | 5 334 / 34 746 | ||
| 241 | Baule45024 | 157,37 | -11,4 % | 5 345 / 34 746 | ||
| 242 | Vernou-sur-Brenne37270 | 156,89 | +11,2 % | 5 357 / 34 746 | ||
| 243 | Graçay18103 | 156,26 | +55,6 % | 5 373 / 34 746 | ||
| 244 | Méreau18148 | 154,7 | +52,2 % | 5 408 / 34 746 | ||
| 245 | Gellainville28177 | 153,94 | +217,3 % | 5 423 / 34 746 | ||
| 246 | Gidy45154 | 152,95 | +81,5 % | 5 449 / 34 746 | ||
| 247 | Dadonville45119 | 152,82 | +7,9 % | 5 454 / 34 746 | ||
| 248 | Nouan-le-Fuzelier41161 | 152,78 | -11,6 % | 5 455 / 34 746 | ||
| 249 | Sancergues18240 | 152,76 | +98,5 % | 5 456 / 34 746 | ||
| 250 | Neuvy-sur-Barangeon18165 | 152,63 | -23,2 % | 5 461 / 34 746 | ||
| 251 | Saint-Gervais-la-Forêt41212 | 152,31 | -13,4 % | 5 467 / 34 746 | ||
| 252 | Savigny-sur-Braye41238 | 152,28 | -14,9 % | 5 468 / 34 746 | ||
| 253 | Hanches28191 | 152,02 | +14,9 % | 5 474 / 34 746 | ||
| 254 | Saint-Rémy-sur-Avre28359 | 152,01 | -9,3 % | 5 476 / 34 746 | ||
| 255 | Neuvy-le-Roi37170 | 151,15 | +17,4 % | 5 497 / 34 746 | ||
| 256 | Tournon-Saint-Martin36224 | 150,85 | -8,4 % | 5 506 / 34 746 | ||
| 257 | Pocé-sur-Cisse37185 | 150,26 | +14,6 % | 5 518 / 34 746 | ||
| 258 | Bridoré37039 | 149,29 | -4 % | 5 539 / 34 746 | ||
| 259 | Outarville45240 | 149,18 | +2,2 % | 5 544 / 34 746 | ||
| 260 | Villedieu-sur-Indre36241 | 148,46 | -14,6 % | 5 557 / 34 746 | ||
| 261 | Mardié45194 | 145,93 | +67,6 % | 5 602 / 34 746 | ||
| 262 | Beaulieu-lès-Loches37020 | 145,32 | -13,2 % | 5 624 / 34 746 | ||
| 263 | Thiron-Gardais28387 | 141,06 | -22,7 % | 5 723 / 34 746 | ||
| 264 | Ambillou37002 | 140,99 | +7,1 % | 5 726 / 34 746 | ||
| 265 | Abondant28001 | 140,98 | +0,5 % | 5 727 / 34 746 | ||
| 266 | Reuilly36171 | 140,97 | +23,5 % | 5 728 / 34 746 | ||
| 267 | Abilly37001 | 140,79 | -11,8 % | 5 734 / 34 746 | ||
| 268 | Beaumont-en-Véron37022 | 140,57 | +12,9 % | 5 740 / 34 746 | ||
| 269 | Chaillac36035 | 140,04 | +31,4 % | 5 754 / 34 746 | ||
| 270 | Saint-Branchs37211 | 139,95 | +33,3 % | 5 758 / 34 746 | ||
| 271 | Villebarou41276 | 138,7 | -36 % | 5 780 / 34 746 | ||
| 272 | Mont-près-Chambord41150 | 138,47 | -32,9 % | 5 787 / 34 746 | ||
| 273 | Saint-Antoine-du-Rocher37206 | 137,78 | +131,8 % | 5 811 / 34 746 | ||
| 274 | Mézières-en-Drouais28251 | 137,76 | -43,1 % | 5 813 / 34 746 | ||
| 275 | Orgères-en-Beauce28287 | 137,4 | -17 % | 5 822 / 34 746 | ||
| 276 | Fussy18097 | 137,25 | -12,7 % | 5 824 / 34 746 | ||
| 277 | Châtres-sur-Cher41044 | 137,24 | +5,1 % | 5 826 / 34 746 | ||
| 278 | Veaugues18272 | 136,8 | -12,4 % | 5 838 / 34 746 | ||
| 279 | Huisseau-sur-Mauves45167 | 136,34 | +26,6 % | 5 853 / 34 746 | ||
| 280 | Cléré-les-Pins37081 | 135,47 | +19,7 % | 5 879 / 34 746 | ||
| 281 | Mézières-en-Brenne36123 | 133,39 | +37,1 % | 5 920 / 34 746 | ||
| 282 | Artannes-sur-Indre37006 | 133,32 | +23,1 % | 5 922 / 34 746 | ||
| 283 | Saint-Hilaire-Saint-Mesmin45282 | 132,85 | -24,9 % | 5 935 / 34 746 | ||
| 284 | Lailly-en-Val45179 | 132,8 | -10,6 % | 5 937 / 34 746 | ||
| 285 | Truyes37263 | 132,76 | -12,1 % | 5 938 / 34 746 | ||
| 286 | Sermaises45310 | 132,4 | +36,4 % | 5 947 / 34 746 | ||
| 287 | Sandillon45300 | 130,91 | +41,9 % | 5 981 / 34 746 | ||
| 288 | Osmoy18174 | 130,83 | +32,1 % | 5 983 / 34 746 | ||
| 289 | Huisseau-sur-Cosson41104 | 129,71 | -18,7 % | 6 008 / 34 746 | ||
| 290 | Saint-Georges-sur-Cher41211 | 127,28 | -24 % | 6 084 / 34 746 | ||
| 291 | Chevilly45093 | 126,88 | +25,8 % | 6 098 / 34 746 | ||
| 292 | Gièvres41097 | 125,68 | -13,3 % | 6 134 / 34 746 | ||
| 293 | Gasville-Oisème28173 | 124,92 | -19,5 % | 6 162 / 34 746 | ||
| 294 | Pierres28298 | 124,75 | +8,7 % | 6 172 / 34 746 | ||
| 295 | La Chapelle-Saint-Ursin18050 | 124,18 | -7,6 % | 6 191 / 34 746 | ||
| 296 | Mignières28253 | 123,94 | +17,7 % | 6 200 / 34 746 | ||
| 297 | Luçay-le-Mâle36103 | 123,7 | +3,1 % | 6 204 / 34 746 | ||
| 298 | Marchenoir41123 | 122,92 | +12,9 % | 6 223 / 34 746 | ||
| 299 | Bazoches-les-Gallerandes45025 | 122,47 | +1,5 % | 6 237 / 34 746 | ||
| 300 | Saint-Christophe-sur-le-Nais37213 | 121,9 | +11,9 % | 6 254 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.