Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 3 685 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Dijon arrive en tête des 3 685 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (40 121), devant Besançon (34 000) et Auxerre (11 323). Yrouerre occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,55.
Bourgogne-Franche-Comté362 028,46
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes5,55
Écart (min · max)0 · 40 120,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dijon21231 | 40 120,88 | +4,4 % | 13 / 34 746 | ||
| 2 | Besançon25056 | 34 000,46 | +3,4 % | 24 / 34 746 | ||
| 3 | Auxerre89024 | 11 322,87 | +5,3 % | 98 / 34 746 | ||
| 4 | Chalon-sur-Saône71076 | 10 872,27 | +6,1 % | 102 / 34 746 | ||
| 5 | Mâcon71270 | 10 426,15 | +4,2 % | 106 / 34 746 | ||
| 6 | Belfort90010 | 10 423,88 | -1,3 % | 107 / 34 746 | ||
| 7 | Nevers58194 | 9 742,79 | +9 % | 120 / 34 746 | ||
| 8 | Vesoul70550 | 7 384,72 | +0,6 % | 175 / 34 746 | ||
| 9 | Lons-le-Saunier39300 | 6 599,91 | +6,4 % | 199 / 34 746 | ||
| 10 | Sens89387 | 6 488,14 | -0,7 % | 203 / 34 746 | ||
| 11 | Montbéliard25388 | 6 452,5 | +0,3 % | 204 / 34 746 | ||
| 12 | Dole39198 | 6 296,8 | +4,3 % | 208 / 34 746 | ||
| 13 | Beaune21054 | 4 132,8 | +0,3 % | 305 / 34 746 | ||
| 14 | Pontarlier25462 | 4 020,37 | +0,2 % | 313 / 34 746 | ||
| 15 | Le Creusot71153 | 3 562,4 | +0,7 % | 369 / 34 746 | ||
| 16 | Autun71014 | 3 201,9 | +5,6 % | 408 / 34 746 | ||
| 17 | Trévenans90097 | 3 155,47 | +37,4 % | 415 / 34 746 | ||
| 18 | Montceau-les-Mines71306 | 3 109,66 | -7,3 % | 420 / 34 746 | ||
| 19 | Paray-le-Monial71342 | 2 599,33 | +8,6 % | 501 / 34 746 | ||
| 20 | Joigny89206 | 2 156,75 | +9,2 % | 606 / 34 746 | ||
| 21 | Cosne-Cours-sur-Loire58086 | 2 136,64 | +2,1 % | 610 / 34 746 | ||
| 22 | Lure70310 | 1 991,83 | +0,9 % | 658 / 34 746 | ||
| 23 | Auxonne21038 | 1 991,74 | -9,1 % | 659 / 34 746 | ||
| 24 | Valdahon25578 | 1 969,51 | +0,5 % | 669 / 34 746 | ||
| 25 | Chenôve21166 | 1 952,73 | -5,6 % | 681 / 34 746 | ||
| 26 | Gray70279 | 1 886,46 | +8,2 % | 704 / 34 746 | ||
| 27 | Saint-Claude39478 | 1 701,78 | -7,9 % | 775 / 34 746 | ||
| 28 | Avallon89025 | 1 670,8 | +2,1 % | 784 / 34 746 | ||
| 29 | Semur-en-Auxois21603 | 1 657,36 | -8,1 % | 790 / 34 746 | ||
| 30 | Longvic21355 | 1 613,73 | -8,6 % | 810 / 34 746 | ||
| 31 | Héricourt70285 | 1 609,46 | -0,5 % | 812 / 34 746 | ||
| 32 | Luxeuil-les-Bains70311 | 1 554,12 | -9,6 % | 841 / 34 746 | ||
| 33 | Quetigny21515 | 1 552,56 | +14,3 % | 843 / 34 746 | ||
| 34 | Decize58095 | 1 318,27 | -16,8 % | 957 / 34 746 | ||
| 35 | Tournus71543 | 1 282,92 | +12,9 % | 982 / 34 746 | ||
| 36 | Châtillon-sur-Seine21154 | 1 265,53 | -21,3 % | 991 / 34 746 | ||
| 37 | Louhans-Châteaurenaud71263 | 1 264,16 | +1,8 % | 994 / 34 746 | ||
| 38 | Morteau25411 | 1 230,65 | +5,9 % | 1 020 / 34 746 | ||
| 39 | Tonnerre89418 | 1 216,46 | -9,7 % | 1 031 / 34 746 | ||
| 40 | Charnay-lès-Mâcon71105 | 1 195,03 | +16,5 % | 1 050 / 34 746 | ||
| 41 | La Charité-sur-Loire58059 | 1 191,55 | -14,1 % | 1 055 / 34 746 | ||
| 42 | Champagnole39097 | 1 184,8 | -1,4 % | 1 058 / 34 746 | ||
| 43 | Montbard21425 | 1 165,11 | +3,9 % | 1 080 / 34 746 | ||
| 44 | Audincourt25031 | 1 153,46 | -11,6 % | 1 088 / 34 746 | ||
| 45 | Varennes-Vauzelles58303 | 1 104,23 | +18,8 % | 1 126 / 34 746 | ||
| 46 | Talant21617 | 1 083,73 | -2,9 % | 1 148 / 34 746 | ||
| 47 | Bavilliers90008 | 998,82 | +11 % | 1 216 / 34 746 | ||
| 48 | Clamecy58079 | 985,94 | +4,5 % | 1 223 / 34 746 | ||
| 49 | Cluny71137 | 964,33 | +6,2 % | 1 255 / 34 746 | ||
| 50 | Étupes25228 | 942,98 | -2,5 % | 1 281 / 34 746 | ||
| 51 | Chevigny-Saint-Sauveur21171 | 919,01 | -1,4 % | 1 316 / 34 746 | ||
| 52 | Sevrey71520 | 914,5 | +4,2 % | 1 331 / 34 746 | ||
| 53 | Baume-les-Dames25047 | 913,73 | -6,5 % | 1 332 / 34 746 | ||
| 54 | Migennes89257 | 896,23 | -2,2 % | 1 353 / 34 746 | ||
| 55 | Charolles71106 | 892,04 | -3,5 % | 1 362 / 34 746 | ||
| 56 | Bourbon-Lancy71047 | 885,37 | +14,8 % | 1 372 / 34 746 | ||
| 57 | Saint-Vallier71486 | 860,77 | -11,1 % | 1 400 / 34 746 | ||
| 58 | Digoin71176 | 831,19 | -8,1 % | 1 452 / 34 746 | ||
| 59 | Poligny39434 | 826,99 | -6,5 % | 1 462 / 34 746 | ||
| 60 | Saint-Sauveur70473 | 825,35 | +2,4 % | 1 464 / 34 746 | ||
| 61 | Saint-Rémy-en-Comté70472 | 822,26 | -2,1 % | 1 476 / 34 746 | ||
| 62 | Fontaine-lès-Dijon21278 | 809,14 | +6,6 % | 1 501 / 34 746 | ||
| 63 | Nuits-Saint-Georges21464 | 798,61 | -14,7 % | 1 522 / 34 746 | ||
| 64 | Saint-Rémy71475 | 797,71 | +6,2 % | 1 523 / 34 746 | ||
| 65 | Château-Chinon (Ville)58062 | 781,56 | -0,7 % | 1 549 / 34 746 | ||
| 66 | Is-sur-Tille21317 | 748,77 | -7,1 % | 1 616 / 34 746 | ||
| 67 | Chagny71073 | 747,47 | +16,2 % | 1 620 / 34 746 | ||
| 68 | Gueugnon71230 | 746,94 | -11,4 % | 1 623 / 34 746 | ||
| 69 | Salins-les-Bains39500 | 709,55 | -23 % | 1 699 / 34 746 | ||
| 70 | Ornans25434 | 695,89 | +10,9 % | 1 732 / 34 746 | ||
| 71 | Châtenoy-le-Royal71118 | 693,55 | -1,2 % | 1 738 / 34 746 | ||
| 72 | Novillars25429 | 669,66 | -3 % | 1 795 / 34 746 | ||
| 73 | Genlis21292 | 657,82 | -5,8 % | 1 813 / 34 746 | ||
| 74 | Maîche25356 | 655,63 | +2,2 % | 1 818 / 34 746 | ||
| 75 | Delle90033 | 652,75 | +2,3 % | 1 825 / 34 746 | ||
| 76 | Valentigney25580 | 646,78 | -8,3 % | 1 836 / 34 746 | ||
| 77 | Bourogne90017 | 635,67 | -19,2 % | 1 863 / 34 746 | ||
| 78 | Villeneuve-sur-Yonne89464 | 618,26 | -6,6 % | 1 902 / 34 746 | ||
| 79 | Monéteau89263 | 599,95 | -5,8 % | 1 951 / 34 746 | ||
| 80 | Saint-Florentin89345 | 599,52 | +19,7 % | 1 952 / 34 746 | ||
| 81 | Ouges21473 | 598,18 | +55,1 % | 1 957 / 34 746 | ||
| 82 | Blanzy71040 | 589,09 | -11,9 % | 1 990 / 34 746 | ||
| 83 | Arbois39013 | 585,23 | -31 % | 2 000 / 34 746 | ||
| 84 | Hauts de Bienne39368 | 579,98 | -24,3 % | 2 008 / 34 746 | ||
| 85 | Saint-Apollinaire21540 | 569,03 | -0,8 % | 2 040 / 34 746 | ||
| 86 | Marsannay-la-Côte21390 | 566,25 | +15,9 % | 2 050 / 34 746 | ||
| 87 | Montchanin71310 | 528,84 | +27 % | 2 176 / 34 746 | ||
| 88 | Chauffailles71120 | 515,03 | +5,9 % | 2 227 / 34 746 | ||
| 89 | Beaucourt90009 | 506,52 | +14,3 % | 2 262 / 34 746 | ||
| 90 | Saint-Marcel71445 | 501,15 | -10,5 % | 2 284 / 34 746 | ||
| 91 | Toucy89419 | 492,03 | -13,2 % | 2 320 / 34 746 | ||
| 92 | Imphy58134 | 489,89 | -0,3 % | 2 325 / 34 746 | ||
| 93 | Quingey25475 | 486,87 | 0 % | 2 334 / 34 746 | ||
| 94 | Pont-sur-Yonne89309 | 481,9 | +5,4 % | 2 358 / 34 746 | ||
| 95 | Saulieu21584 | 466,82 | +1,9 % | 2 414 / 34 746 | ||
| 96 | Corbigny58083 | 465,94 | +24 % | 2 416 / 34 746 | ||
| 97 | Gevrey-Chambertin21295 | 465,13 | +4 % | 2 421 / 34 746 | ||
| 98 | Buxy71070 | 461,65 | +12,7 % | 2 438 / 34 746 | ||
| 99 | Valdoie90099 | 457,79 | -18,8 % | 2 450 / 34 746 | ||
| 100 | Saint-Vit25527 | 449,98 | -22,1 % | 2 493 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.