Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 3 685 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Dijon arrive en tête des 3 685 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (40 121), devant Besançon (34 000) et Auxerre (11 323). Yrouerre occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,55.
Bourgogne-Franche-Comté362 028,46
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes5,55
Écart (min · max)0 · 40 120,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Gevingey39251 | 138,88 | +94,3 % | 5 775 / 34 746 | ||
| 302 | Sainte-Colombe-sur-Seine21545 | 138,48 | +847,4 % | 5 786 / 34 746 | ||
| 303 | Courtois-sur-Yonne89127 | 138,25 | +13,8 % | 5 795 / 34 746 | ||
| 304 | Évillers25229 | 138,25 | +836,1 % | 5 796 / 34 746 | ||
| 305 | Gurgy89198 | 137,86 | +15,6 % | 5 809 / 34 746 | ||
| 306 | Roulans25508 | 137,45 | +22,4 % | 5 821 / 34 746 | ||
| 307 | Montsauche-les-Settons58180 | 136,3 | -42,3 % | 5 855 / 34 746 | ||
| 308 | Sancey25529 | 136,11 | -15,8 % | 5 860 / 34 746 | ||
| 309 | Offemont90075 | 134,99 | -40,2 % | 5 890 / 34 746 | ||
| 310 | Cheney89098 | 133,85 | -36,7 % | 5 912 / 34 746 | ||
| 311 | Pays-de-Montbenoît25390 | 132,49 | +314,2 % | 5 943 / 34 746 | ||
| 312 | Champs-sur-Yonne89077 | 132,47 | +0,9 % | 5 944 / 34 746 | ||
| 313 | Prémanon39441 | 131,99 | -5,7 % | 5 958 / 34 746 | ||
| 314 | Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur70058 | 131,52 | +27,8 % | 5 968 / 34 746 | ||
| 315 | Pelousey25448 | 129,86 | -10,4 % | 6 004 / 34 746 | ||
| 316 | Joncy71242 | 129,18 | -11,6 % | 6 025 / 34 746 | ||
| 317 | Alise-Sainte-Reine21008 | 129,02 | -54,7 % | 6 031 / 34 746 | ||
| 318 | Morvillars90072 | 128,86 | -42,5 % | 6 036 / 34 746 | ||
| 319 | Pougues-les-Eaux58214 | 128,71 | +71,2 % | 6 046 / 34 746 | ||
| 320 | Pouilly-sur-Loire58215 | 128,47 | -7,2 % | 6 049 / 34 746 | ||
| 321 | Prissé71360 | 128,31 | +3,3 % | 6 054 / 34 746 | ||
| 322 | Valay70514 | 128,14 | +60,3 % | 6 061 / 34 746 | ||
| 323 | Grandvillars90053 | 127,33 | -22,3 % | 6 083 / 34 746 | ||
| 324 | Charquemont25127 | 127,26 | -15,3 % | 6 085 / 34 746 | ||
| 325 | Montret71319 | 126,78 | -7,7 % | 6 102 / 34 746 | ||
| 326 | Vieux-Charmont25614 | 126,22 | -0,6 % | 6 116 / 34 746 | ||
| 327 | Ravières89321 | 125,53 | -23,3 % | 6 141 / 34 746 | ||
| 328 | Les Premiers Sapins25424 | 125,5 | +86,9 % | 6 144 / 34 746 | ||
| 329 | Santenay21582 | 125,5 | -11,4 % | 6 145 / 34 746 | ||
| 330 | Meursault21412 | 125,1 | +9,1 % | 6 154 / 34 746 | ||
| 331 | Frontenaud71209 | 125,02 | +48,5 % | 6 157 / 34 746 | ||
| 332 | Saint-Seine-l'Abbaye21573 | 124,86 | -7,3 % | 6 167 / 34 746 | ||
| 333 | Chevannes89102 | 124,76 | +26,1 % | 6 171 / 34 746 | ||
| 334 | Étueffont90041 | 123,78 | +7,1 % | 6 202 / 34 746 | ||
| 335 | Damprichard25193 | 123,37 | +6,1 % | 6 211 / 34 746 | ||
| 336 | Coulanges-sur-Yonne89119 | 123,25 | -9,1 % | 6 214 / 34 746 | ||
| 337 | Seignelay89382 | 121,02 | -5,8 % | 6 279 / 34 746 | ||
| 338 | Noyers89279 | 120,93 | +14,5 % | 6 282 / 34 746 | ||
| 339 | Simandre71522 | 119,93 | +71,2 % | 6 310 / 34 746 | ||
| 340 | Saint-Léger-sur-Dheune71442 | 119,89 | +31,3 % | 6 312 / 34 746 | ||
| 341 | Champforgeuil71081 | 119,35 | -5,5 % | 6 329 / 34 746 | ||
| 342 | Longchamp21351 | 119,11 | +38,1 % | 6 334 / 34 746 | ||
| 343 | Désandans25198 | 119,06 | -16,5 % | 6 338 / 34 746 | ||
| 344 | Fragnes-La Loyère71204 | 118,81 | +22,7 % | 6 347 / 34 746 | ||
| 345 | Viré71584 | 118,68 | +27,2 % | 6 350 / 34 746 | ||
| 346 | Amancey25015 | 118,62 | +6,2 % | 6 352 / 34 746 | ||
| 347 | Saint-Saulge58267 | 118,53 | -19,6 % | 6 354 / 34 746 | ||
| 348 | Morbier39367 | 118,28 | +3 % | 6 360 / 34 746 | ||
| 349 | Vaivre-et-Montoille70513 | 117,97 | -23,7 % | 6 370 / 34 746 | ||
| 350 | Roppe90087 | 117,96 | +10,3 % | 6 371 / 34 746 | ||
| 351 | Saulx70478 | 117,85 | +3,6 % | 6 376 / 34 746 | ||
| 352 | Beaufort-Orbagna39043 | 117,79 | -5,8 % | 6 381 / 34 746 | ||
| 353 | Menoncourt90067 | 117,52 | +7 % | 6 395 / 34 746 | ||
| 354 | Pourrain89311 | 114,98 | +14 % | 6 474 / 34 746 | ||
| 355 | Vignoles21684 | 114,86 | +46,3 % | 6 478 / 34 746 | ||
| 356 | Champlitte70122 | 114,22 | +0,8 % | 6 499 / 34 746 | ||
| 357 | Tramayes71545 | 113,59 | -26,9 % | 6 521 / 34 746 | ||
| 358 | Voiteur39582 | 113,4 | +1,2 % | 6 528 / 34 746 | ||
| 359 | Saint-Aubin39476 | 112,92 | +5,1 % | 6 546 / 34 746 | ||
| 360 | Gilley25271 | 112,76 | +15 % | 6 548 / 34 746 | ||
| 361 | Azé71016 | 112,24 | +28,1 % | 6 561 / 34 746 | ||
| 362 | Saint-Éloi58238 | 112,18 | +29,5 % | 6 563 / 34 746 | ||
| 363 | Échenoz-la-Méline70207 | 111,89 | -20,1 % | 6 573 / 34 746 | ||
| 364 | Pont-d'Héry39436 | 111,63 | -11,7 % | 6 583 / 34 746 | ||
| 365 | Chaux-des-Crotenay39129 | 111,06 | +49 % | 6 599 / 34 746 | ||
| 366 | Génelard71212 | 110,51 | -7,7 % | 6 626 / 34 746 | ||
| 367 | Faverney70228 | 110,36 | +25,2 % | 6 628 / 34 746 | ||
| 368 | Beire-le-Châtel21056 | 109,64 | +43,1 % | 6 655 / 34 746 | ||
| 369 | Saint-Bris-le-Vineux89337 | 109,03 | +3,7 % | 6 681 / 34 746 | ||
| 370 | Bois-d'Amont39059 | 108,54 | +65,1 % | 6 704 / 34 746 | ||
| 371 | Vauvillers70526 | 108,16 | -27,8 % | 6 716 / 34 746 | ||
| 372 | Ligny-le-Châtel89227 | 107,77 | +7,6 % | 6 729 / 34 746 | ||
| 373 | Davayé71169 | 107,76 | +18,6 % | 6 730 / 34 746 | ||
| 374 | Arc-et-Senans25021 | 106,91 | +68,3 % | 6 766 / 34 746 | ||
| 375 | Fleurey-sur-Ouche21273 | 106,84 | -16,7 % | 6 769 / 34 746 | ||
| 376 | Romanèche-Thorins71372 | 106,68 | -12,2 % | 6 779 / 34 746 | ||
| 377 | Villeneuve-d'Amont25621 | 104,5 | +10,1 % | 6 842 / 34 746 | ||
| 378 | Laignes21336 | 104,37 | +43 % | 6 847 / 34 746 | ||
| 379 | Étais-la-Sauvin89158 | 103,86 | +14,9 % | 6 864 / 34 746 | ||
| 380 | Amange39008 | 103,79 | +181,2 % | 6 867 / 34 746 | ||
| 381 | Darois21227 | 103,73 | +85,6 % | 6 869 / 34 746 | ||
| 382 | Agencourt21001 | 103,38 | -33,8 % | 6 885 / 34 746 | ||
| 383 | Héry89201 | 103,37 | +61,7 % | 6 886 / 34 746 | ||
| 384 | Savigny-sur-Clairis89380 | 102,48 | +44,2 % | 6 919 / 34 746 | ||
| 385 | Lux71269 | 101,26 | -0,4 % | 6 955 / 34 746 | ||
| 386 | Saint-Denis-lès-Sens89342 | 100,62 | -0,6 % | 6 990 / 34 746 | ||
| 387 | Bois-Sainte-Marie71041 | 100,25 | +11 % | 7 011 / 34 746 | ||
| 388 | Sergines89391 | 100,02 | -27,6 % | 7 016 / 34 746 | ||
| 389 | Romenay71373 | 99,8 | +7,9 % | 7 032 / 34 746 | ||
| 390 | Échenon21239 | 99,74 | -17,9 % | 7 040 / 34 746 | ||
| 391 | Villeneuve-l'Archevêque89461 | 98,97 | -4,8 % | 7 081 / 34 746 | ||
| 392 | Hauteroche39177 | 98,3 | -9,3 % | 7 106 / 34 746 | ||
| 393 | Chaulgnes58067 | 98,24 | +1,7 % | 7 111 / 34 746 | ||
| 394 | Beure25058 | 98,13 | +140,6 % | 7 115 / 34 746 | ||
| 395 | Sellières39508 | 97,46 | +21,5 % | 7 135 / 34 746 | ||
| 396 | Velars-sur-Ouche21661 | 97,06 | -1,2 % | 7 153 / 34 746 | ||
| 397 | Faucogney-et-la-Mer70227 | 96,98 | +42,2 % | 7 157 / 34 746 | ||
| 398 | Montreux-Château90071 | 96,76 | -14,4 % | 7 166 / 34 746 | ||
| 399 | Chamblay39093 | 95,78 | +22,3 % | 7 210 / 34 746 | ||
| 400 | Combeaufontaine70165 | 94,13 | +6,2 % | 7 287 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.