Classement des communes de la région Hauts-de-France
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 3 782 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Lille arrive en tête des 3 782 communes de la région Hauts-de-France (73 874), devant Amiens (36 085) et Arras (17 075). Wulverdinghe occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 14,58.
Hauts-de-France770 918,54
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes14,58
Écart (min · max)0 · 73 873,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | Neuf-Berquin59423 | 77,52 | +29,2 % | 8 094 / 34 746 | ||
| 802 | Camphin-en-Carembault59123 | 77,32 | -19,7 % | 8 103 / 34 746 | ||
| 803 | Haussy59289 | 77,31 | -12,5 % | 8 104 / 34 746 | ||
| 804 | Montescourt-Lizerolles02504 | 77,28 | +20,9 % | 8 108 / 34 746 | ||
| 805 | Courtemont-Varennes02228 | 77,2 | -17,3 % | 8 114 / 34 746 | ||
| 806 | Sains-en-Amiénois80696 | 77,01 | +5,6 % | 8 121 / 34 746 | ||
| 807 | Englos59195 | 76,91 | +77,6 % | 8 124 / 34 746 | ||
| 808 | Blaringhem59084 | 76,44 | -18,8 % | 8 142 / 34 746 | ||
| 809 | Herzeele59305 | 76,03 | +51,4 % | 8 166 / 34 746 | ||
| 810 | Maisnil-lès-Ruitz62540 | 76,01 | -35,3 % | 8 167 / 34 746 | ||
| 811 | Anstaing59013 | 75,88 | +98,8 % | 8 172 / 34 746 | ||
| 812 | Billy-sur-Aisne02089 | 75,76 | +32,7 % | 8 176 / 34 746 | ||
| 813 | Saulty62784 | 75,76 | +316,4 % | 8 177 / 34 746 | ||
| 814 | Faumont59222 | 75,48 | +14 % | 8 198 / 34 746 | ||
| 815 | Aubers59025 | 75,37 | +4,8 % | 8 202 / 34 746 | ||
| 816 | Le Mesnil-Théribus60401 | 75,1 | +13,7 % | 8 215 / 34 746 | ||
| 817 | Ermenonville60213 | 75,04 | -35,1 % | 8 218 / 34 746 | ||
| 818 | La Vallée-au-Blé02759 | 74,98 | +19,6 % | 8 224 / 34 746 | ||
| 819 | Trois-Rivières80625 | 74,85 | -0,5 % | 8 233 / 34 746 | ||
| 820 | Saint-Sauveur60597 | 74,77 | +17,9 % | 8 239 / 34 746 | ||
| 821 | Acy02003 | 74,75 | +33,2 % | 8 242 / 34 746 | ||
| 822 | Balagny-sur-Thérain60044 | 74,27 | +3,4 % | 8 279 / 34 746 | ||
| 823 | Andeville60012 | 74,22 | -48,9 % | 8 283 / 34 746 | ||
| 824 | Blérancourt02093 | 74,1 | -49,4 % | 8 293 / 34 746 | ||
| 825 | Crouy-en-Thelle60185 | 73,81 | -22,3 % | 8 310 / 34 746 | ||
| 826 | Feuquières60233 | 73,7 | -14,2 % | 8 315 / 34 746 | ||
| 827 | Cauchy-à-la-Tour62217 | 73,64 | +53,3 % | 8 320 / 34 746 | ||
| 828 | Saint-Ouen80711 | 73,38 | -20,7 % | 8 332 / 34 746 | ||
| 829 | Saint-Léger-lès-Domart80706 | 73,33 | -29,5 % | 8 336 / 34 746 | ||
| 830 | Moncheaux59408 | 73,06 | +60,7 % | 8 348 / 34 746 | ||
| 831 | Haulchin59288 | 73,03 | -42,3 % | 8 351 / 34 746 | ||
| 832 | Étrœungt59218 | 73 | -27,5 % | 8 353 / 34 746 | ||
| 833 | Englefontaine59194 | 72,89 | -6,2 % | 8 361 / 34 746 | ||
| 834 | Lieuvillers60364 | 72,88 | -6,8 % | 8 362 / 34 746 | ||
| 835 | Holnon02382 | 72,55 | -10 % | 8 377 / 34 746 | ||
| 836 | Viry-Noureuil02820 | 71,98 | +40,3 % | 8 409 / 34 746 | ||
| 837 | Colleret59151 | 71,48 | +8,6 % | 8 431 / 34 746 | ||
| 838 | Feuchy62331 | 71,37 | +47,4 % | 8 438 / 34 746 | ||
| 839 | Saulzoir59558 | 71,12 | -11,2 % | 8 451 / 34 746 | ||
| 840 | Dreuil-lès-Amiens80256 | 70,92 | +125,2 % | 8 461 / 34 746 | ||
| 841 | Rieux60539 | 70,86 | +24,5 % | 8 467 / 34 746 | ||
| 842 | Saint-Sauveur80718 | 70,72 | +46,8 % | 8 471 / 34 746 | ||
| 843 | Mons-en-Pévèle59411 | 70,64 | +75,7 % | 8 477 / 34 746 | ||
| 844 | Bellicourt02065 | 70,6 | +12,4 % | 8 480 / 34 746 | ||
| 845 | Winnezeele59662 | 69,84 | +39,3 % | 8 527 / 34 746 | ||
| 846 | Viesly59614 | 69,75 | +70,8 % | 8 535 / 34 746 | ||
| 847 | Ligny-en-Cambrésis59349 | 69,24 | -24,3 % | 8 577 / 34 746 | ||
| 848 | Ansauvillers60017 | 69,14 | -16,4 % | 8 585 / 34 746 | ||
| 849 | Calonne-sur-la-Lys62195 | 69,11 | -0,9 % | 8 590 / 34 746 | ||
| 850 | Neuville-sous-Montreuil62610 | 69,01 | +129,9 % | 8 599 / 34 746 | ||
| 851 | Allouagne62023 | 68,67 | -54,9 % | 8 617 / 34 746 | ||
| 852 | Villequier-Aumont02807 | 68,67 | -4,4 % | 8 618 / 34 746 | ||
| 853 | Bienvillers-au-Bois62130 | 68,44 | +106,9 % | 8 637 / 34 746 | ||
| 854 | Liomer80484 | 68,41 | +4,2 % | 8 640 / 34 746 | ||
| 855 | Spycker59576 | 67,69 | -22,8 % | 8 676 / 34 746 | ||
| 856 | Laboissière-en-Thelle60330 | 67,49 | -32,8 % | 8 696 / 34 746 | ||
| 857 | Erre59203 | 67,36 | +37 % | 8 702 / 34 746 | ||
| 858 | Wavrechain-sous-Denain59651 | 67,16 | -9,3 % | 8 713 / 34 746 | ||
| 859 | Zudausques62905 | 67,11 | +48,7 % | 8 716 / 34 746 | ||
| 860 | Athies80034 | 67,11 | +0,2 % | 8 717 / 34 746 | ||
| 861 | Ault80039 | 67,06 | +20,3 % | 8 719 / 34 746 | ||
| 862 | Bourlon62164 | 66,9 | -15,3 % | 8 731 / 34 746 | ||
| 863 | Carnin59133 | 66,53 | +1,3 % | 8 750 / 34 746 | ||
| 864 | Étreux02298 | 66,34 | +1,5 % | 8 765 / 34 746 | ||
| 865 | Warhem59641 | 65,93 | +27,2 % | 8 779 / 34 746 | ||
| 866 | Socx59570 | 65,72 | +180,2 % | 8 795 / 34 746 | ||
| 867 | La Chaussée-Tirancourt80187 | 65,69 | +166 % | 8 799 / 34 746 | ||
| 868 | Bachy59042 | 65,53 | -5,2 % | 8 803 / 34 746 | ||
| 869 | Auchy-lez-Orchies59029 | 65,52 | -6 % | 8 805 / 34 746 | ||
| 870 | Prémesques59470 | 65,51 | -20,8 % | 8 810 / 34 746 | ||
| 871 | Le Coudray-Saint-Germer60164 | 65,04 | -11,7 % | 8 842 / 34 746 | ||
| 872 | Saint-Augustin62691 | 65,01 | +36,2 % | 8 848 / 34 746 | ||
| 873 | Maretz59382 | 64,54 | -14,2 % | 8 883 / 34 746 | ||
| 874 | Lorgies62529 | 64,54 | +152,7 % | 8 884 / 34 746 | ||
| 875 | Vendeuil02775 | 64,18 | -21 % | 8 914 / 34 746 | ||
| 876 | Berthecourt60065 | 64,07 | -38,1 % | 8 922 / 34 746 | ||
| 877 | Saint-Martin-Longueau60587 | 64,07 | -21,2 % | 8 924 / 34 746 | ||
| 878 | Vieille-Église62852 | 64 | +23,8 % | 8 935 / 34 746 | ||
| 879 | Haverskerque59293 | 63,89 | -14 % | 8 951 / 34 746 | ||
| 880 | Tours-en-Vimeu80765 | 63,74 | -38,3 % | 8 964 / 34 746 | ||
| 881 | Lécluse59336 | 63,34 | +20 % | 8 992 / 34 746 | ||
| 882 | Bugnicourt59117 | 63,25 | +79,6 % | 8 997 / 34 746 | ||
| 883 | Vaudricourt62836 | 63,12 | -0,4 % | 9 008 / 34 746 | ||
| 884 | Vicq59613 | 62,87 | +33,2 % | 9 015 / 34 746 | ||
| 885 | Camblain-l'Abbé62199 | 62,48 | +20,4 % | 9 041 / 34 746 | ||
| 886 | Saint-Germer-de-Fly60577 | 62,45 | +5,1 % | 9 044 / 34 746 | ||
| 887 | Itancourt02387 | 62,08 | -16 % | 9 072 / 34 746 | ||
| 888 | Curgies59166 | 61,96 | +92,6 % | 9 080 / 34 746 | ||
| 889 | Tricot60643 | 61,92 | +3,2 % | 9 082 / 34 746 | ||
| 890 | Hesdigneul-lès-Boulogne62446 | 61,85 | +5,9 % | 9 089 / 34 746 | ||
| 891 | Athies62042 | 61,68 | +46,1 % | 9 099 / 34 746 | ||
| 892 | Orrouy60481 | 61,28 | +7,9 % | 9 120 / 34 746 | ||
| 893 | Tilloloy80759 | 61,18 | +20,3 % | 9 128 / 34 746 | ||
| 894 | Robecq62713 | 61,12 | +142,9 % | 9 134 / 34 746 | ||
| 895 | Airion60008 | 61,02 | -53,1 % | 9 143 / 34 746 | ||
| 896 | Mercatel62568 | 60,99 | +1,8 % | 9 145 / 34 746 | ||
| 897 | Le Mesnil-en-Thelle60398 | 60,87 | +4,7 % | 9 155 / 34 746 | ||
| 898 | Ohain59445 | 60,01 | +12,7 % | 9 232 / 34 746 | ||
| 899 | Estevelles62311 | 59,98 | +1,4 % | 9 236 / 34 746 | ||
| 900 | Enquin-lez-Guinegatte62295 | 59,91 | +9 % | 9 247 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.