Classement des communes de la région Grand Est
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 5 115 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Strasbourg arrive en tête des 5 115 communes de la région Grand Est (66 097), devant Reims (35 324) et Metz (32 344). Zommange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,09.
Grand Est712 827,95
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes9,09
Écart (min · max)0 · 66 097,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Strasbourg67482 | 66 097,22 | +4,7 % | 9 / 34 746 | ||
| 2 | Reims51454 | 35 323,51 | +4,2 % | 21 / 34 746 | ||
| 3 | Metz57463 | 32 343,81 | +0,6 % | 25 / 34 746 | ||
| 4 | Nancy54395 | 32 054,48 | +2 % | 26 / 34 746 | ||
| 5 | Mulhouse68224 | 22 189,08 | -2,3 % | 43 / 34 746 | ||
| 6 | Colmar68066 | 18 474,67 | +0,3 % | 47 / 34 746 | ||
| 7 | Troyes10387 | 15 025,96 | +5,3 % | 67 / 34 746 | ||
| 8 | Charleville-Mézières08105 | 13 053,96 | +1,7 % | 85 / 34 746 | ||
| 9 | Épinal88160 | 12 149,12 | +3,5 % | 91 / 34 746 | ||
| 10 | Châlons-en-Champagne51108 | 11 387,67 | -0,7 % | 97 / 34 746 | ||
| 11 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 9 793,66 | -0,5 % | 117 / 34 746 | ||
| 12 | Haguenau67180 | 9 199,1 | +7 % | 131 / 34 746 | ||
| 13 | Thionville57672 | 8 991,44 | -3,8 % | 133 / 34 746 | ||
| 14 | Chaumont52121 | 7 391,73 | -0 % | 174 / 34 746 | ||
| 15 | Saint-Dizier52448 | 6 742,85 | +6,3 % | 193 / 34 746 | ||
| 16 | Sarreguemines57631 | 6 552,13 | -3,3 % | 202 / 34 746 | ||
| 17 | Bar-le-Duc55029 | 6 000,47 | +6,4 % | 216 / 34 746 | ||
| 18 | Schiltigheim67447 | 4 945,39 | +12,6 % | 251 / 34 746 | ||
| 19 | Verdun55545 | 4 815,11 | -7,1 % | 255 / 34 746 | ||
| 20 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 4 724,57 | +1,6 % | 259 / 34 746 | ||
| 21 | Épernay51230 | 4 466,93 | +2 % | 278 / 34 746 | ||
| 22 | Saint-Dié-des-Vosges88413 | 4 411,27 | -4,7 % | 281 / 34 746 | ||
| 23 | Lunéville54329 | 4 381,99 | +1,1 % | 285 / 34 746 | ||
| 24 | Sélestat67462 | 4 220,55 | +9,2 % | 298 / 34 746 | ||
| 25 | Saint-Avold57606 | 4 181,9 | +2 % | 303 / 34 746 | ||
| 26 | Forbach57227 | 4 110,4 | -0,8 % | 307 / 34 746 | ||
| 27 | Sarrebourg57630 | 3 935,89 | +20,8 % | 320 / 34 746 | ||
| 28 | Toul54528 | 3 513,58 | +0,2 % | 373 / 34 746 | ||
| 29 | Saverne67437 | 3 428,85 | +0,8 % | 382 / 34 746 | ||
| 30 | Laxou54304 | 3 062,65 | +2,4 % | 424 / 34 746 | ||
| 31 | Sedan08409 | 2 970,28 | +0,7 % | 437 / 34 746 | ||
| 32 | Mourmelon-le-Grand51388 | 2 817,04 | -6,6 % | 459 / 34 746 | ||
| 33 | Saint-Louis68297 | 2 665,83 | +2,4 % | 488 / 34 746 | ||
| 34 | Remiremont88383 | 2 649,85 | -1,9 % | 490 / 34 746 | ||
| 35 | Montigny-lès-Metz57480 | 2 465,13 | -7,2 % | 529 / 34 746 | ||
| 36 | Pont-à-Mousson54431 | 2 453,91 | +2,3 % | 534 / 34 746 | ||
| 37 | Val de Briey54099 | 2 428,93 | +0,2 % | 542 / 34 746 | ||
| 38 | Vitry-le-François51649 | 2 322,26 | -4,6 % | 560 / 34 746 | ||
| 39 | Maxéville54357 | 2 308,39 | +9,5 % | 567 / 34 746 | ||
| 40 | Romilly-sur-Seine10323 | 2 270,77 | +7,2 % | 578 / 34 746 | ||
| 41 | Ars-Laquenexy57031 | 2 243,63 | -1,9 % | 582 / 34 746 | ||
| 42 | Brumath67067 | 2 100,09 | +1,8 % | 622 / 34 746 | ||
| 43 | Villers-lès-Nancy54578 | 2 029,76 | +9,7 % | 643 / 34 746 | ||
| 44 | Neufchâteau88321 | 2 029,5 | -0,1 % | 645 / 34 746 | ||
| 45 | Bitche57089 | 2 018,95 | -0 % | 648 / 34 746 | ||
| 46 | Molsheim67300 | 1 958,72 | +1,4 % | 676 / 34 746 | ||
| 47 | Freyming-Merlebach57240 | 1 955,72 | -7 % | 678 / 34 746 | ||
| 48 | Bischwiller67046 | 1 933,63 | -4,3 % | 683 / 34 746 | ||
| 49 | Suippes51559 | 1 917,88 | -11,8 % | 690 / 34 746 | ||
| 50 | Mirecourt88304 | 1 911,09 | -6,4 % | 697 / 34 746 | ||
| 51 | Guebwiller68112 | 1 910,56 | +0,9 % | 698 / 34 746 | ||
| 52 | Rethel08362 | 1 833,63 | -6,4 % | 726 / 34 746 | ||
| 53 | Altkirch68004 | 1 829,85 | +0,1 % | 728 / 34 746 | ||
| 54 | Rouffach68287 | 1 820,45 | -4,5 % | 731 / 34 746 | ||
| 55 | Mailly-le-Camp10216 | 1 800,75 | +21,3 % | 736 / 34 746 | ||
| 56 | Bezannes51058 | 1 789,15 | +104,5 % | 740 / 34 746 | ||
| 57 | Essey-lès-Nancy54184 | 1 785,17 | +24,7 % | 744 / 34 746 | ||
| 58 | Wissembourg67544 | 1 783,82 | -13,1 % | 745 / 34 746 | ||
| 59 | Cernay68063 | 1 705,76 | +2,7 % | 770 / 34 746 | ||
| 60 | Langres52269 | 1 705,39 | -4,3 % | 771 / 34 746 | ||
| 61 | Illzach68154 | 1 658,83 | +5,2 % | 788 / 34 746 | ||
| 62 | Erstein67130 | 1 657,52 | -2,8 % | 789 / 34 746 | ||
| 63 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 1 637,68 | +19,5 % | 802 / 34 746 | ||
| 64 | Longwy54323 | 1 634,91 | -17,1 % | 804 / 34 746 | ||
| 65 | Bischheim67043 | 1 590,14 | +15,6 % | 824 / 34 746 | ||
| 66 | Obernai67348 | 1 569,45 | +7,1 % | 835 / 34 746 | ||
| 67 | Woippy57751 | 1 566,24 | +7,9 % | 837 / 34 746 | ||
| 68 | Hayange57306 | 1 541,96 | +7,1 % | 846 / 34 746 | ||
| 69 | Thann68334 | 1 467,7 | -11 % | 880 / 34 746 | ||
| 70 | Golbey88209 | 1 458,75 | +2,9 % | 886 / 34 746 | ||
| 71 | Yutz57757 | 1 427,3 | -0,4 % | 910 / 34 746 | ||
| 72 | Lingolsheim67267 | 1 358,65 | -13,5 % | 939 / 34 746 | ||
| 73 | Gérardmer88196 | 1 348,18 | +3,2 % | 945 / 34 746 | ||
| 74 | Commercy55122 | 1 340,69 | -3,3 % | 946 / 34 746 | ||
| 75 | Meyenheim68205 | 1 339,19 | +13,1 % | 948 / 34 746 | ||
| 76 | Creutzwald57160 | 1 284,28 | -15,7 % | 980 / 34 746 | ||
| 77 | Jarville-la-Malgrange54274 | 1 240,75 | -2,7 % | 1 012 / 34 746 | ||
| 78 | Saint-André-les-Vergers10333 | 1 231,94 | +26,8 % | 1 018 / 34 746 | ||
| 79 | Wittenheim68376 | 1 228,8 | +24,8 % | 1 022 / 34 746 | ||
| 80 | Mutzig67313 | 1 226,63 | +2,7 % | 1 023 / 34 746 | ||
| 81 | Mont-Saint-Martin54382 | 1 222,89 | +5 % | 1 027 / 34 746 | ||
| 82 | Rixheim68278 | 1 211,53 | +0,5 % | 1 038 / 34 746 | ||
| 83 | Phalsbourg57540 | 1 201,98 | -13,1 % | 1 044 / 34 746 | ||
| 84 | Fameck57206 | 1 184,56 | +6,2 % | 1 059 / 34 746 | ||
| 85 | Écrouves54174 | 1 150,36 | +1,9 % | 1 091 / 34 746 | ||
| 86 | Thierville-sur-Meuse55505 | 1 129,45 | -14 % | 1 105 / 34 746 | ||
| 87 | Brienne-le-Château10064 | 1 099,96 | +12,3 % | 1 131 / 34 746 | ||
| 88 | Florange57221 | 1 042,72 | +7,1 % | 1 181 / 34 746 | ||
| 89 | Sézanne51535 | 1 037,06 | -8,7 % | 1 187 / 34 746 | ||
| 90 | Pfastatt68256 | 1 022,84 | +14,2 % | 1 196 / 34 746 | ||
| 91 | Sainte-Menehould51507 | 1 022,18 | +14,2 % | 1 199 / 34 746 | ||
| 92 | Sainte-Savine10362 | 1 002,44 | +1,4 % | 1 210 / 34 746 | ||
| 93 | Vouziers08490 | 998,57 | -12 % | 1 217 / 34 746 | ||
| 94 | Saint-Nicolas-de-Port54483 | 982,44 | -10,2 % | 1 225 / 34 746 | ||
| 95 | Jarny54273 | 981,77 | +8,2 % | 1 226 / 34 746 | ||
| 96 | Tomblaine54526 | 981,35 | -3,5 % | 1 228 / 34 746 | ||
| 97 | Dombasle-sur-Meurthe54159 | 977,45 | -5,8 % | 1 234 / 34 746 | ||
| 98 | Hagondange57283 | 977,4 | +10 % | 1 235 / 34 746 | ||
| 99 | Maizières-lès-Metz57433 | 974,72 | +15,3 % | 1 241 / 34 746 | ||
| 100 | Lutterbach68195 | 974,61 | +50,3 % | 1 242 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.