Classement des communes de la région Grand Est
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 5 115 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Strasbourg arrive en tête des 5 115 communes de la région Grand Est (66 097), devant Reims (35 324) et Metz (32 344). Zommange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,09.
Grand Est712 827,95
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes9,09
Écart (min · max)0 · 66 097,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | Nogent-sur-Aube10267 | 30,63 | +64 % | 12 769 / 34 746 | ||
| 1302 | Dontrien51216 | 30,6 | -13,8 % | 12 777 / 34 746 | ||
| 1303 | Vitrimont54588 | 30,58 | +98,1 % | 12 781 / 34 746 | ||
| 1304 | Lachaussée55267 | 30,56 | +11,7 % | 12 786 / 34 746 | ||
| 1305 | Kanfen57356 | 30,54 | -2,1 % | 12 797 / 34 746 | ||
| 1306 | Bettviller57074 | 30,53 | +1,1 % | 12 798 / 34 746 | ||
| 1307 | Juvigny51312 | 30,36 | -3,7 % | 12 838 / 34 746 | ||
| 1308 | Mittersheim57469 | 30,36 | -36,2 % | 12 843 / 34 746 | ||
| 1309 | Uhlwiller67497 | 30,3 | +52,1 % | 12 864 / 34 746 | ||
| 1310 | Herbsheim67192 | 30,28 | -26,7 % | 12 872 / 34 746 | ||
| 1311 | Bischwihr68038 | 30,27 | -1,7 % | 12 873 / 34 746 | ||
| 1312 | Lenoncourt54311 | 30,25 | +52,5 % | 12 880 / 34 746 | ||
| 1313 | Epping57195 | 30,16 | +6,7 % | 12 909 / 34 746 | ||
| 1314 | Dalhunden67082 | 30,16 | -1,1 % | 12 914 / 34 746 | ||
| 1315 | Leymen68182 | 30,14 | +32,8 % | 12 922 / 34 746 | ||
| 1316 | Florémont88173 | 30,14 | +137,9 % | 12 924 / 34 746 | ||
| 1317 | Troissy51585 | 30,14 | -50,9 % | 12 929 / 34 746 | ||
| 1318 | Beurey-sur-Saulx55049 | 30,12 | +201 % | 12 936 / 34 746 | ||
| 1319 | Russange57603 | 30,08 | -25,5 % | 12 950 / 34 746 | ||
| 1320 | Courdemanges51184 | 30,07 | +18,1 % | 12 954 / 34 746 | ||
| 1321 | Louvigny57422 | 30,06 | -45,2 % | 12 958 / 34 746 | ||
| 1322 | Compertrix51160 | 30,04 | +23,8 % | 12 967 / 34 746 | ||
| 1323 | Jeanménil88251 | 30,03 | -14,3 % | 12 969 / 34 746 | ||
| 1324 | Condé-sur-Marne51161 | 30,03 | -36,3 % | 12 972 / 34 746 | ||
| 1325 | Mailly-Champagne51338 | 30,02 | +5,8 % | 12 978 / 34 746 | ||
| 1326 | Lacroix-sur-Meuse55268 | 29,99 | -64,6 % | 12 994 / 34 746 | ||
| 1327 | Reutenbourg67395 | 29,95 | +124,4 % | 13 009 / 34 746 | ||
| 1328 | Matton-et-Clémency08281 | 29,94 | +19,5 % | 13 018 / 34 746 | ||
| 1329 | Vaxy57702 | 29,93 | +6,2 % | 13 021 / 34 746 | ||
| 1330 | Waldhambach67514 | 29,91 | +19,4 % | 13 028 / 34 746 | ||
| 1331 | Rosnay51468 | 29,89 | +49,7 % | 13 041 / 34 746 | ||
| 1332 | Ferdrupt88170 | 29,87 | -15,2 % | 13 046 / 34 746 | ||
| 1333 | Brouvelieures88076 | 29,85 | -2,3 % | 13 052 / 34 746 | ||
| 1334 | Fleury57218 | 29,83 | -37 % | 13 057 / 34 746 | ||
| 1335 | Menchhoffen67289 | 29,83 | -15,9 % | 13 060 / 34 746 | ||
| 1336 | Madonne-et-Lamerey88281 | 29,82 | +185,3 % | 13 064 / 34 746 | ||
| 1337 | Artzenheim68009 | 29,81 | +98,2 % | 13 070 / 34 746 | ||
| 1338 | Chaintrix-Bierges51107 | 29,81 | +96,8 % | 13 071 / 34 746 | ||
| 1339 | Gunsbach68117 | 29,81 | +99,2 % | 13 072 / 34 746 | ||
| 1340 | Crévic54145 | 29,79 | -1,1 % | 13 079 / 34 746 | ||
| 1341 | Téterchen57667 | 29,79 | -17,4 % | 13 080 / 34 746 | ||
| 1342 | Soultzbach-les-Bains68316 | 29,77 | +20,3 % | 13 090 / 34 746 | ||
| 1343 | Villey-Saint-Étienne54584 | 29,76 | -14,6 % | 13 095 / 34 746 | ||
| 1344 | Mitzach68211 | 29,74 | +94,3 % | 13 104 / 34 746 | ||
| 1345 | Rimaucourt52423 | 29,73 | +39,8 % | 13 106 / 34 746 | ||
| 1346 | La Chapelle-aux-Bois88088 | 29,72 | +496,2 % | 13 116 / 34 746 | ||
| 1347 | Hohrod68142 | 29,72 | +194,3 % | 13 117 / 34 746 | ||
| 1348 | Illtal68240 | 29,72 | +1,6 % | 13 119 / 34 746 | ||
| 1349 | Griesheim-sur-Souffel67173 | 29,72 | +77,3 % | 13 123 / 34 746 | ||
| 1350 | Hannonville-sous-les-Côtes55228 | 29,7 | -45,9 % | 13 127 / 34 746 | ||
| 1351 | Rumersheim-le-Haut68291 | 29,69 | +94,5 % | 13 131 / 34 746 | ||
| 1352 | Mouzay55364 | 29,66 | -5,6 % | 13 147 / 34 746 | ||
| 1353 | Norroy-lès-Pont-à-Mousson54403 | 29,65 | +10,5 % | 13 154 / 34 746 | ||
| 1354 | Beyren-lès-Sierck57076 | 29,65 | +93,6 % | 13 155 / 34 746 | ||
| 1355 | Avolsheim67016 | 29,6 | +2,2 % | 13 173 / 34 746 | ||
| 1356 | Cons-la-Grandville54137 | 29,57 | +50,9 % | 13 192 / 34 746 | ||
| 1357 | Grundviller57263 | 29,57 | +195,7 % | 13 196 / 34 746 | ||
| 1358 | Saint-Louis57618 | 29,55 | -35,2 % | 13 201 / 34 746 | ||
| 1359 | Russ67420 | 29,54 | -25,8 % | 13 207 / 34 746 | ||
| 1360 | Rahling57561 | 29,54 | -18,2 % | 13 208 / 34 746 | ||
| 1361 | Breitenbach-Haut-Rhin68051 | 29,52 | -22,3 % | 13 212 / 34 746 | ||
| 1362 | Vandeléville54545 | 29,52 | -16,4 % | 13 215 / 34 746 | ||
| 1363 | Saint-Genest88416 | 29,5 | -2,3 % | 13 217 / 34 746 | ||
| 1364 | Harcy08212 | 29,49 | -18,1 % | 13 226 / 34 746 | ||
| 1365 | Chigny-les-Roses51152 | 29,43 | +64,2 % | 13 245 / 34 746 | ||
| 1366 | Val-des-Marais51158 | 29,43 | -1,3 % | 13 248 / 34 746 | ||
| 1367 | Lampertsloch67257 | 29,38 | +93,7 % | 13 258 / 34 746 | ||
| 1368 | Gué-d'Hossus08202 | 29,28 | +44,4 % | 13 284 / 34 746 | ||
| 1369 | Anthelupt54020 | 29,28 | +15,3 % | 13 285 / 34 746 | ||
| 1370 | Praye54434 | 29,28 | +190,7 % | 13 286 / 34 746 | ||
| 1371 | Mittelbergheim67295 | 29,2 | +12,3 % | 13 299 / 34 746 | ||
| 1372 | Apach57026 | 29,2 | -47,1 % | 13 301 / 34 746 | ||
| 1373 | Maisons-en-Champagne51340 | 29,16 | +1,7 % | 13 308 / 34 746 | ||
| 1374 | Orges52365 | 29,13 | -3,1 % | 13 317 / 34 746 | ||
| 1375 | Arzviller57033 | 29,12 | -47,1 % | 13 320 / 34 746 | ||
| 1376 | Steinbrunn-le-Bas68323 | 29,09 | +47,3 % | 13 329 / 34 746 | ||
| 1377 | Brousseval52079 | 29,08 | -17 % | 13 333 / 34 746 | ||
| 1378 | Poussay88357 | 28,96 | -57 % | 13 360 / 34 746 | ||
| 1379 | Hatrize54253 | 28,81 | -36,2 % | 13 394 / 34 746 | ||
| 1380 | Pomacle51439 | 28,69 | -17,9 % | 13 421 / 34 746 | ||
| 1381 | Monthois08303 | 28,67 | -48,7 % | 13 426 / 34 746 | ||
| 1382 | Sarraltroff57629 | 28,49 | +150,1 % | 13 459 / 34 746 | ||
| 1383 | Battenheim68022 | 28,48 | -57 % | 13 465 / 34 746 | ||
| 1384 | Couvrot51195 | 28,47 | -12,8 % | 13 466 / 34 746 | ||
| 1385 | Clefmont52132 | 28,47 | +88,4 % | 13 467 / 34 746 | ||
| 1386 | Saint-Broingt-les-Fosses52446 | 28,44 | -1,7 % | 13 476 / 34 746 | ||
| 1387 | Gueberschwihr68111 | 28,41 | +7,8 % | 13 484 / 34 746 | ||
| 1388 | Bousbach57101 | 28,41 | +3,9 % | 13 485 / 34 746 | ||
| 1389 | Saint-Gibrien51483 | 28,35 | -9,1 % | 13 495 / 34 746 | ||
| 1390 | Éguelshardt57188 | 28,3 | -56,6 % | 13 503 / 34 746 | ||
| 1391 | Chesny57140 | 28,26 | -56,8 % | 13 507 / 34 746 | ||
| 1392 | Feldkirch68088 | 28,14 | -18,7 % | 13 527 / 34 746 | ||
| 1393 | Remilly-Aillicourt08357 | 28,13 | -10,3 % | 13 530 / 34 746 | ||
| 1394 | Westhalten68364 | 28,1 | -48 % | 13 536 / 34 746 | ||
| 1395 | Kurtzenhouse67252 | 28,07 | +42,5 % | 13 538 / 34 746 | ||
| 1396 | Haute-Vigneulles57714 | 28,07 | +174,9 % | 13 539 / 34 746 | ||
| 1397 | Mesnil-Saint-Père10238 | 28,05 | +44,4 % | 13 546 / 34 746 | ||
| 1398 | Rigny-la-Salle55433 | 28,04 | -6,5 % | 13 550 / 34 746 | ||
| 1399 | Le Clerjus88108 | 27,97 | -0,2 % | 13 557 / 34 746 | ||
| 1400 | Bellefontaine88048 | 27,96 | +84,3 % | 13 559 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.