Classement des communes de la région Grand Est
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 5 115 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Strasbourg arrive en tête des 5 115 communes de la région Grand Est (66 097), devant Reims (35 324) et Metz (32 344). Zommange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,09.
Grand Est712 827,95
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes9,09
Écart (min · max)0 · 66 097,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Guénange57269 | 497,37 | -20,5 % | 2 298 / 34 746 | ||
| 202 | Turckheim68338 | 494,46 | -2,4 % | 2 313 / 34 746 | ||
| 203 | Marckolsheim67281 | 486,98 | +23,9 % | 2 333 / 34 746 | ||
| 204 | Arcis-sur-Aube10006 | 479,95 | +8 % | 2 365 / 34 746 | ||
| 205 | Homécourt54263 | 478,64 | +11 % | 2 370 / 34 746 | ||
| 206 | Jœuf54280 | 475,38 | -31,2 % | 2 385 / 34 746 | ||
| 207 | Montmédy55351 | 474,67 | -0,7 % | 2 389 / 34 746 | ||
| 208 | La Bresse88075 | 470,44 | +12,9 % | 2 400 / 34 746 | ||
| 209 | Hochfelden67202 | 467,35 | +9,6 % | 2 411 / 34 746 | ||
| 210 | Bourbonne-les-Bains52060 | 464,52 | +7,4 % | 2 424 / 34 746 | ||
| 211 | Terville57666 | 459,89 | +20,5 % | 2 443 / 34 746 | ||
| 212 | Cattenom57124 | 459,66 | -9,9 % | 2 444 / 34 746 | ||
| 213 | Niederbronn-les-Bains67324 | 455,66 | +1,9 % | 2 459 / 34 746 | ||
| 214 | Duttlenheim67112 | 453,36 | +10,2 % | 2 473 / 34 746 | ||
| 215 | Nouzonville08328 | 451,92 | -18 % | 2 481 / 34 746 | ||
| 216 | Villerupt54580 | 450,83 | -11 % | 2 487 / 34 746 | ||
| 217 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 448,48 | +26 % | 2 503 / 34 746 | ||
| 218 | Hettange-Grande57323 | 448,45 | -4 % | 2 504 / 34 746 | ||
| 219 | Bartenheim68021 | 446,41 | +12,6 % | 2 516 / 34 746 | ||
| 220 | Bétheny51055 | 443,87 | +11,1 % | 2 525 / 34 746 | ||
| 221 | Fains-Véel55186 | 443,26 | -7,1 % | 2 528 / 34 746 | ||
| 222 | Val-de-Moder67372 | 439,56 | +24,7 % | 2 542 / 34 746 | ||
| 223 | Carignan08090 | 438,71 | +6 % | 2 547 / 34 746 | ||
| 224 | La Porte du Der52331 | 427,4 | -8,6 % | 2 599 / 34 746 | ||
| 225 | Sarralbe57628 | 426,91 | +1,9 % | 2 604 / 34 746 | ||
| 226 | Algrange57012 | 426,33 | -0,1 % | 2 608 / 34 746 | ||
| 227 | La Wantzenau67519 | 421,99 | +15,2 % | 2 637 / 34 746 | ||
| 228 | Drulingen67105 | 421,33 | -3,8 % | 2 642 / 34 746 | ||
| 229 | Saint-Julien-les-Villas10343 | 421,14 | +8,7 % | 2 643 / 34 746 | ||
| 230 | Blancs-Coteaux51612 | 421,08 | -2 % | 2 644 / 34 746 | ||
| 231 | Fayl-Billot52197 | 419,53 | +25,2 % | 2 651 / 34 746 | ||
| 232 | Châtel-Saint-Germain57134 | 418,76 | +13,3 % | 2 652 / 34 746 | ||
| 233 | Darney88124 | 413,46 | +0,1 % | 2 679 / 34 746 | ||
| 234 | Soultz-sous-Forêts67474 | 412,75 | -12,5 % | 2 684 / 34 746 | ||
| 235 | Hœrdt67205 | 409,64 | +38,3 % | 2 699 / 34 746 | ||
| 236 | Rocroi08367 | 406,69 | +10,8 % | 2 713 / 34 746 | ||
| 237 | Nogent52353 | 406,58 | -16,1 % | 2 714 / 34 746 | ||
| 238 | Truchtersheim67495 | 406,15 | +22,9 % | 2 716 / 34 746 | ||
| 239 | Souffelweyersheim67471 | 404,52 | +10,9 % | 2 724 / 34 746 | ||
| 240 | Farébersviller57207 | 403,22 | -20,6 % | 2 735 / 34 746 | ||
| 241 | Kaysersberg Vignoble68162 | 401,58 | -2,7 % | 2 742 / 34 746 | ||
| 242 | Vaucouleurs55533 | 398,01 | +19,3 % | 2 758 / 34 746 | ||
| 243 | Cornimont88116 | 389,84 | +30,3 % | 2 798 / 34 746 | ||
| 244 | Pulnoy54439 | 387,38 | +8,2 % | 2 815 / 34 746 | ||
| 245 | Rohrbach-lès-Bitche57589 | 385,93 | -12,6 % | 2 824 / 34 746 | ||
| 246 | Clermont-en-Argonne55117 | 385,72 | +43,7 % | 2 825 / 34 746 | ||
| 247 | Drusenheim67106 | 382,94 | +0,4 % | 2 840 / 34 746 | ||
| 248 | Villers-Semeuse08480 | 382,75 | +6 % | 2 841 / 34 746 | ||
| 249 | Longeville-lès-Saint-Avold57413 | 379,83 | +20,3 % | 2 859 / 34 746 | ||
| 250 | Belleville-sur-Meuse55043 | 378,57 | -18 % | 2 869 / 34 746 | ||
| 251 | Orbey68249 | 378,18 | +37 % | 2 870 / 34 746 | ||
| 252 | Puttelange-aux-Lacs57556 | 377,27 | +22,6 % | 2 874 / 34 746 | ||
| 253 | Diemeringen67095 | 377,05 | -19,8 % | 2 875 / 34 746 | ||
| 254 | Bogny-sur-Meuse08081 | 375,56 | -20,1 % | 2 885 / 34 746 | ||
| 255 | Horbourg-Wihr68145 | 375,13 | +31,7 % | 2 886 / 34 746 | ||
| 256 | Blainville-sur-l'Eau54076 | 373,65 | -3,4 % | 2 897 / 34 746 | ||
| 257 | Senones88451 | 373,54 | -24,7 % | 2 898 / 34 746 | ||
| 258 | Le Thillot88468 | 373,13 | -0,8 % | 2 903 / 34 746 | ||
| 259 | Colombey-les-Belles54135 | 369,43 | +22,1 % | 2 925 / 34 746 | ||
| 260 | Uckange57683 | 368,68 | -26,5 % | 2 930 / 34 746 | ||
| 261 | Aix-Villemaur-Pâlis10003 | 368,36 | +19,1 % | 2 933 / 34 746 | ||
| 262 | Bainville-sur-Madon54043 | 368,08 | -8,5 % | 2 936 / 34 746 | ||
| 263 | Bazeilles08053 | 366,48 | +3 % | 2 942 / 34 746 | ||
| 264 | Saint-Nabord88429 | 365,27 | -6,2 % | 2 956 / 34 746 | ||
| 265 | Dormans51217 | 365,26 | -10,8 % | 2 957 / 34 746 | ||
| 266 | Châtenois67073 | 364,5 | +0,1 % | 2 961 / 34 746 | ||
| 267 | Vézelise54563 | 364,02 | -11,7 % | 2 965 / 34 746 | ||
| 268 | Masevaux-Niederbruck68201 | 359,73 | -9,7 % | 2 985 / 34 746 | ||
| 269 | Sainte-Marie-aux-Chênes57620 | 357,06 | +5,2 % | 3 004 / 34 746 | ||
| 270 | Longuyon54322 | 356,06 | -13,7 % | 3 013 / 34 746 | ||
| 271 | Rouvres-en-Woëvre55443 | 355,27 | +7 % | 3 016 / 34 746 | ||
| 272 | Dieulouard54157 | 354,47 | +15,7 % | 3 022 / 34 746 | ||
| 273 | Avize51029 | 353,89 | -23,7 % | 3 027 / 34 746 | ||
| 274 | Rémilly57572 | 353,7 | +7,5 % | 3 029 / 34 746 | ||
| 275 | Saulxures-sur-Moselotte88447 | 353,07 | +29,9 % | 3 035 / 34 746 | ||
| 276 | Châtel-sur-Moselle88094 | 353,03 | -10,9 % | 3 036 / 34 746 | ||
| 277 | Revigny-sur-Ornain55427 | 352,17 | +2 % | 3 041 / 34 746 | ||
| 278 | Saint-Brice-Courcelles51474 | 348,74 | +28,9 % | 3 071 / 34 746 | ||
| 279 | Blâmont54077 | 346,94 | +24,5 % | 3 085 / 34 746 | ||
| 280 | Soufflenheim67472 | 343,2 | -13,8 % | 3 113 / 34 746 | ||
| 281 | Huningue68149 | 339,92 | -0,1 % | 3 131 / 34 746 | ||
| 282 | Saint-Memmie51506 | 339,92 | +0,5 % | 3 132 / 34 746 | ||
| 283 | Village-Neuf68349 | 337,74 | +28,4 % | 3 142 / 34 746 | ||
| 284 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54079 | 337,46 | -5 % | 3 143 / 34 746 | ||
| 285 | Vic-sur-Seille57712 | 335,41 | -9,3 % | 3 166 / 34 746 | ||
| 286 | Serémange-Erzange57647 | 334,46 | +48,5 % | 3 174 / 34 746 | ||
| 287 | Vendeuvre-sur-Barse10401 | 334 | -7,3 % | 3 179 / 34 746 | ||
| 288 | Bollwiller68043 | 333,98 | +32,5 % | 3 181 / 34 746 | ||
| 289 | Fegersheim67137 | 331,4 | +13,3 % | 3 205 / 34 746 | ||
| 290 | Bouxières-aux-Dames54090 | 330,81 | +14,3 % | 3 207 / 34 746 | ||
| 291 | Courcelles-Chaussy57155 | 330,48 | -21,5 % | 3 210 / 34 746 | ||
| 292 | Kembs68163 | 328,73 | +3,8 % | 3 221 / 34 746 | ||
| 293 | Ars-sur-Moselle57032 | 328,68 | +6,8 % | 3 223 / 34 746 | ||
| 294 | Villenauxe-la-Grande10420 | 327,62 | -5,9 % | 3 234 / 34 746 | ||
| 295 | Marlenheim67282 | 323,84 | -4,4 % | 3 255 / 34 746 | ||
| 296 | Hirsingue68138 | 322,82 | +18,3 % | 3 262 / 34 746 | ||
| 297 | Saint-Étienne-lès-Remiremont88415 | 322,4 | -2,6 % | 3 264 / 34 746 | ||
| 298 | Bréviandes10060 | 320,23 | +3,4 % | 3 281 / 34 746 | ||
| 299 | Gresswiller67168 | 319,38 | -5,3 % | 3 285 / 34 746 | ||
| 300 | Witry-lès-Reims51662 | 318,61 | -13,8 % | 3 294 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.