Classement des communes de la région Pays de la Loire
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 1 228 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Nantes arrive en tête des 1 228 communes de la région Pays de la Loire (67 718), devant Angers (35 691) et Le Mans (31 273). Villepail occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 52,1.
Pays de la Loire472 348,04
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes52,1
Écart (min · max)0 · 67 717,54
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | Noyal-sur-Brutz44112 | 10,19 | -71 % | 20 046 / 34 746 | ||
| 1002 | Coudrecieux72094 | 10,17 | +1,2 % | 20 090 / 34 746 | ||
| 1003 | Amné72004 | 10,14 | +93,9 % | 20 167 / 34 746 | ||
| 1004 | Louailles72167 | 10,08 | -32,4 % | 20 308 / 34 746 | ||
| 1005 | Dangeul72112 | 10,07 | -50 % | 20 335 / 34 746 | ||
| 1006 | Loge-Fougereuse85125 | 10,07 | -18,4 % | 20 338 / 34 746 | ||
| 1007 | Fontenay-sur-Vègre72136 | 10,07 | -63,2 % | 20 343 / 34 746 | ||
| 1008 | Saint-Pierre-des-Ormes72313 | 10,05 | +98,3 % | 20 377 / 34 746 | ||
| 1009 | Rouperroux-le-Coquet72259 | 10,04 | +115,4 % | 20 428 / 34 746 | ||
| 1010 | Soulvache44200 | 10,02 | +1,8 % | 20 480 / 34 746 | ||
| 1011 | Vautorte53269 | 9,99 | -50,7 % | 20 573 / 34 746 | ||
| 1012 | La Bretonnière-la-Claye85036 | 9,99 | -52,5 % | 20 598 / 34 746 | ||
| 1013 | Gesvres53106 | 9,97 | -49,9 % | 20 639 / 34 746 | ||
| 1014 | Saint-Juire-Champgillon85235 | 9,96 | 20 651 / 34 746 | |||
| 1015 | Marsais-Sainte-Radégonde85137 | 9,96 | 20 652 / 34 746 | |||
| 1016 | Ségrie72332 | 9,95 | -2,9 % | 20 708 / 34 746 | ||
| 1017 | Saint-Mars-sur-la-Futaie53238 | 9,94 | -59,6 % | 20 712 / 34 746 | ||
| 1018 | Vimartin-sur-Orthe53249 | 9,94 | -78,3 % | 20 727 / 34 746 | ||
| 1019 | Assé-le-Bérenger53010 | 9,91 | -20,2 % | 20 802 / 34 746 | ||
| 1020 | Rouessé-Vassé72255 | 9,89 | -78,1 % | 20 887 / 34 746 | ||
| 1021 | Courléon49114 | 9,86 | -34,4 % | 20 961 / 34 746 | ||
| 1022 | Olivet53169 | 9,85 | +95,6 % | 21 003 / 34 746 | ||
| 1023 | Saint-Germain-de-Coulamer53223 | 9,82 | -22,1 % | 21 074 / 34 746 | ||
| 1024 | Mouliherne49221 | 9,79 | -61,1 % | 21 137 / 34 746 | ||
| 1025 | Champfrémont53052 | 9,79 | -37,5 % | 21 140 / 34 746 | ||
| 1026 | Chanteloup-les-Bois49070 | 9,77 | -51,1 % | 21 181 / 34 746 | ||
| 1027 | Curzon85077 | 9,76 | -50,4 % | 21 205 / 34 746 | ||
| 1028 | Nogent-sur-Loir72221 | 9,75 | -11,3 % | 21 231 / 34 746 | ||
| 1029 | Saint-Pierre-le-Vieux85265 | 9,75 | -60,9 % | 21 240 / 34 746 | ||
| 1030 | Souzay-Champigny49341 | 9,75 | -57,1 % | 21 245 / 34 746 | ||
| 1031 | Artannes-sur-Thouet49011 | 9,74 | -18,3 % | 21 255 / 34 746 | ||
| 1032 | Cornillé-les-Caves49107 | 9,73 | -31,9 % | 21 284 / 34 746 | ||
| 1033 | Asnières-sur-Vègre72010 | 9,68 | -50,5 % | 21 384 / 34 746 | ||
| 1034 | Auvers-sous-Montfaucon72017 | 9,66 | +93,2 % | 21 428 / 34 746 | ||
| 1035 | Parennes72229 | 9,63 | -37,8 % | 21 480 / 34 746 | ||
| 1036 | Le Buret53046 | 9,63 | +94,6 % | 21 481 / 34 746 | ||
| 1037 | Saint-Ouen-en-Champagne72307 | 9,63 | 21 487 / 34 746 | |||
| 1038 | Saint-Loup-du-Gast53234 | 9,58 | -3,1 % | 21 566 / 34 746 | ||
| 1039 | Sceaux-sur-Huisne72331 | 9,53 | -76,2 % | 21 639 / 34 746 | ||
| 1040 | Saint-Michel-de-la-Roë53242 | 9,51 | -6,7 % | 21 667 / 34 746 | ||
| 1041 | La Bosse72040 | 9,39 | -2,7 % | 21 790 / 34 746 | ||
| 1042 | Saint-Jean-des-Échelles72292 | 9,37 | -40,1 % | 21 819 / 34 746 | ||
| 1043 | Pincé72236 | 9,37 | +67,9 % | 21 821 / 34 746 | ||
| 1044 | Épineu-le-Chevreuil72126 | 9,33 | -6,7 % | 21 855 / 34 746 | ||
| 1045 | Avoise72021 | 9,28 | -39,3 % | 21 895 / 34 746 | ||
| 1046 | Chevillé72083 | 9,25 | -14,1 % | 21 922 / 34 746 | ||
| 1047 | Gréez-sur-Roc72144 | 9,21 | -8,8 % | 21 945 / 34 746 | ||
| 1048 | La Quinte72249 | 9,1 | -55,9 % | 22 016 / 34 746 | ||
| 1049 | Neuilly-le-Vendin53164 | 9,1 | -39,3 % | 22 020 / 34 746 | ||
| 1050 | Loiré49178 | 9,02 | -40,7 % | 22 056 / 34 746 | ||
| 1051 | Varrains49362 | 8,65 | -71,8 % | 22 204 / 34 746 | ||
| 1052 | Chambellay49064 | 8,52 | -7 % | 22 241 / 34 746 | ||
| 1053 | Avesnes-en-Saosnois72018 | 8,09 | +61,7 % | 22 339 / 34 746 | ||
| 1054 | Bourg-l'Évêque49038 | 7,77 | +48,5 % | 22 385 / 34 746 | ||
| 1055 | Maigné72177 | 6,26 | -38 % | 22 532 / 34 746 | ||
| 1056 | Saint-Georges-sur-Erve53221 | 6,23 | -77,6 % | 22 539 / 34 746 | ||
| 1057 | La Pallu53173 | 5,9 | -42,9 % | 22 633 / 34 746 | ||
| 1058 | Sainte-Pexine85261 | 5,78 | +20,3 % | 22 673 / 34 746 | ||
| 1059 | Val-d'Étangson72128 | 5,67 | +13,9 % | 22 719 / 34 746 | ||
| 1060 | Marollette72188 | 5,48 | +9,7 % | 22 905 / 34 746 | ||
| 1061 | Chenay72076 | 5,43 | +10,8 % | 22 994 / 34 746 | ||
| 1062 | Couptrain53080 | 5,38 | -78,5 % | 23 082 / 34 746 | ||
| 1063 | Poillé-sur-Vègre72239 | 5,38 | -78,6 % | 23 095 / 34 746 | ||
| 1064 | Théligny72353 | 5,38 | 23 097 / 34 746 | |||
| 1065 | Cizay-la-Madeleine49100 | 5,37 | +7,7 % | 23 106 / 34 746 | ||
| 1066 | Ruillé-Froid-Fonds53193 | 5,36 | -31,1 % | 23 130 / 34 746 | ||
| 1067 | Saint-Charles-la-Forêt53206 | 5,35 | -46,3 % | 23 139 / 34 746 | ||
| 1068 | Bouër72041 | 5,32 | +9,5 % | 23 204 / 34 746 | ||
| 1069 | Blandouet-Saint Jean53228 | 5,32 | 23 211 / 34 746 | |||
| 1070 | Le Tronchet72362 | 5,31 | 23 220 / 34 746 | |||
| 1071 | Assé-le-Boisne72011 | 5,29 | -86,8 % | 23 277 / 34 746 | ||
| 1072 | Peuton53178 | 5,29 | +92,4 % | 23 280 / 34 746 | ||
| 1073 | Thorigné-en-Charnie53264 | 5,25 | -48,4 % | 23 413 / 34 746 | ||
| 1074 | Arthezé72009 | 5,25 | +0,7 % | 23 418 / 34 746 | ||
| 1075 | Les Aulneaux72015 | 5,22 | 23 531 / 34 746 | |||
| 1076 | Saint-Valérien85274 | 5,21 | +67,8 % | 23 586 / 34 746 | ||
| 1077 | Savigné-sous-le-Lude72330 | 5,2 | -74 % | 23 590 / 34 746 | ||
| 1078 | Le Ham53112 | 5,19 | -73,8 % | 23 664 / 34 746 | ||
| 1079 | Saint-Thomas-de-Courceriers53256 | 5,19 | 23 665 / 34 746 | |||
| 1080 | Placé53179 | 5,16 | +5,1 % | 23 780 / 34 746 | ||
| 1081 | Moitron-sur-Sarthe72199 | 5,16 | -3,1 % | 23 803 / 34 746 | ||
| 1082 | Cléré-sur-Layon49102 | 5,15 | -48,5 % | 23 834 / 34 746 | ||
| 1083 | Grand-Auverné44065 | 5,13 | +2,8 % | 23 949 / 34 746 | ||
| 1084 | Montreuil-le-Chétif72209 | 5,13 | -74,7 % | 23 956 / 34 746 | ||
| 1085 | Souvigné-sur-Même72342 | 5,13 | 23 981 / 34 746 | |||
| 1086 | Champgenéteux53053 | 5,1 | -48,6 % | 24 129 / 34 746 | ||
| 1087 | Avessé72019 | 5,1 | +0,6 % | 24 162 / 34 746 | ||
| 1088 | Pirmil72237 | 5,1 | +1,9 % | 24 186 / 34 746 | ||
| 1089 | Villaines-la-Carelle72374 | 5,08 | 24 278 / 34 746 | |||
| 1090 | Tassé72347 | 5,07 | 24 321 / 34 746 | |||
| 1091 | Sainte-Marie-du-Bois53235 | 5,06 | 24 404 / 34 746 | |||
| 1092 | Pezé-le-Robert72234 | 5,05 | -49,2 % | 24 470 / 34 746 | ||
| 1093 | Fontaine-Couverte53098 | 5,05 | -1,1 % | 24 483 / 34 746 | ||
| 1094 | Crennes-sur-Fraubée53085 | 5,04 | 24 566 / 34 746 | |||
| 1095 | La Pellerine49237 | 5,04 | 24 572 / 34 746 | |||
| 1096 | Marolles-lès-Saint-Calais72190 | 5,02 | -49,6 % | 24 684 / 34 746 | ||
| 1097 | La Couture85074 | 5,02 | -49,8 % | 24 688 / 34 746 | ||
| 1098 | Thoigné72354 | 5,02 | +1,6 % | 24 726 / 34 746 | ||
| 1099 | Courgenard72105 | 5,01 | 24 745 / 34 746 | |||
| 1100 | Montreuil-sur-Loir49216 | 5,01 | 24 756 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.