Classement des communes de la région Bretagne
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 1 202 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Rennes arrive en tête des 1 202 communes de la région Bretagne (58 092), devant Brest (38 947) et Vannes (17 874). Villamée occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 62,97.
Bretagne452 615,84
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes62,97
Écart (min · max)0 · 58 092,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | Lohuec22132 | 14,39 | +43,4 % | 18 488 / 34 746 | ||
| 1002 | Lanvellec22119 | 14,12 | +40,7 % | 18 641 / 34 746 | ||
| 1003 | Saint-Servais22328 | 13,78 | 18 783 / 34 746 | |||
| 1004 | Paule22163 | 13,71 | +34,7 % | 18 807 / 34 746 | ||
| 1005 | Vergéal35350 | 13,63 | -31,5 % | 18 828 / 34 746 | ||
| 1006 | Plouyé29211 | 13,57 | -9,6 % | 18 846 / 34 746 | ||
| 1007 | Saint-Martin-des-Prés22313 | 13,49 | +141,6 % | 18 875 / 34 746 | ||
| 1008 | La Ville-ès-Nonais35358 | 13,37 | -65,6 % | 18 911 / 34 746 | ||
| 1009 | Lannéanou29114 | 13,26 | +30,2 % | 18 934 / 34 746 | ||
| 1010 | Guiler-sur-Goyen29070 | 13,15 | -52,8 % | 18 954 / 34 746 | ||
| 1011 | Trémel22366 | 13,11 | +31,3 % | 18 965 / 34 746 | ||
| 1012 | Le Loroux35157 | 12,96 | -42,7 % | 18 986 / 34 746 | ||
| 1013 | Trézény22381 | 12,91 | -1 % | 18 996 / 34 746 | ||
| 1014 | Île-de-Sein29083 | 12,73 | -13,5 % | 19 023 / 34 746 | ||
| 1015 | Saint-Léry56225 | 11,07 | -24,4 % | 19 234 / 34 746 | ||
| 1016 | Senven-Léhart22335 | 11,04 | +121,7 % | 19 243 / 34 746 | ||
| 1017 | La Harmoye22073 | 10,81 | 19 324 / 34 746 | |||
| 1018 | Plourac'h22231 | 10,52 | +141,1 % | 19 488 / 34 746 | ||
| 1019 | Loutehel35160 | 10,45 | 19 573 / 34 746 | |||
| 1020 | Langoëlan56099 | 10,44 | +3 % | 19 580 / 34 746 | ||
| 1021 | Lanloup22109 | 10,36 | -28 % | 19 684 / 34 746 | ||
| 1022 | Merléac22149 | 10,34 | -31 % | 19 710 / 34 746 | ||
| 1023 | Lannédern29115 | 10,31 | +4 % | 19 765 / 34 746 | ||
| 1024 | Île-d'Arz56088 | 10,3 | +104,1 % | 19 801 / 34 746 | ||
| 1025 | Yvias22390 | 10,29 | -63 % | 19 802 / 34 746 | ||
| 1026 | Miniac-sous-Bécherel35180 | 10,26 | -48,6 % | 19 879 / 34 746 | ||
| 1027 | Le Haut-Corlay22074 | 10,23 | +2,3 % | 19 947 / 34 746 | ||
| 1028 | Romazy35244 | 10,18 | +108,4 % | 20 069 / 34 746 | ||
| 1029 | Kergrist-Moëlou22087 | 10,13 | -59,7 % | 20 183 / 34 746 | ||
| 1030 | Saint-Trimoël22332 | 10,13 | -36,1 % | 20 194 / 34 746 | ||
| 1031 | Eancé35103 | 10,11 | +110,6 % | 20 227 / 34 746 | ||
| 1032 | Pludual22236 | 10,11 | -29,7 % | 20 231 / 34 746 | ||
| 1033 | Collorec29036 | 10,11 | -48,8 % | 20 243 / 34 746 | ||
| 1034 | Kerbors22085 | 10,05 | +95,7 % | 20 374 / 34 746 | ||
| 1035 | Laurenan22122 | 10,05 | -60,2 % | 20 395 / 34 746 | ||
| 1036 | Loc-Eguiner29128 | 10,05 | 20 397 / 34 746 | |||
| 1037 | Tréguidel22361 | 10,03 | +104,5 % | 20 446 / 34 746 | ||
| 1038 | Kerpert22092 | 10,02 | -34,2 % | 20 490 / 34 746 | ||
| 1039 | Mohon56134 | 10,01 | -59,5 % | 20 509 / 34 746 | ||
| 1040 | Trévérec22378 | 10 | 20 519 / 34 746 | |||
| 1041 | Sévignac22337 | 10 | -71,3 % | 20 572 / 34 746 | ||
| 1042 | Tréflaouénan29285 | 9,99 | -32,6 % | 20 579 / 34 746 | ||
| 1043 | Botmeur29013 | 9,99 | -50 % | 20 584 / 34 746 | ||
| 1044 | Rouillac22267 | 9,98 | -0,5 % | 20 622 / 34 746 | ||
| 1045 | Gomené22062 | 9,97 | -50,1 % | 20 632 / 34 746 | ||
| 1046 | Saint-Sauveur29262 | 9,96 | -52,1 % | 20 659 / 34 746 | ||
| 1047 | Le Cloître-Pleyben29033 | 9,95 | +100,8 % | 20 688 / 34 746 | ||
| 1048 | Saint-Abraham56202 | 9,95 | -60,1 % | 20 690 / 34 746 | ||
| 1049 | Calanhel22024 | 9,95 | +99 % | 20 697 / 34 746 | ||
| 1050 | Réminiac56191 | 9,92 | +111,9 % | 20 787 / 34 746 | ||
| 1051 | Forges-la-Forêt35114 | 9,89 | +1,3 % | 20 858 / 34 746 | ||
| 1052 | Lizio56112 | 9,89 | -34,1 % | 20 891 / 34 746 | ||
| 1053 | Le Ferré35111 | 9,88 | -33,4 % | 20 918 / 34 746 | ||
| 1054 | Cardroc35050 | 9,85 | -71,9 % | 20 996 / 34 746 | ||
| 1055 | Saint-Christophe-des-Bois35260 | 9,85 | -66,9 % | 21 001 / 34 746 | ||
| 1056 | Saint-Allouestre56204 | 9,79 | +93,5 % | 21 136 / 34 746 | ||
| 1057 | Ruca22268 | 9,79 | -4 % | 21 147 / 34 746 | ||
| 1058 | Saint-Brieuc-des-Iffs35258 | 9,77 | +93,1 % | 21 184 / 34 746 | ||
| 1059 | Noyal-sous-Bazouges35205 | 9,76 | -2,5 % | 21 228 / 34 746 | ||
| 1060 | Guéhenno56071 | 9,75 | +93,3 % | 21 243 / 34 746 | ||
| 1061 | Comblessac35084 | 9,74 | -51,2 % | 21 257 / 34 746 | ||
| 1062 | Kernascléden56264 | 9,72 | +3,7 % | 21 307 / 34 746 | ||
| 1063 | Saint-Nicolas-du-Tertre56230 | 9,66 | -63,1 % | 21 430 / 34 746 | ||
| 1064 | Montreuil-des-Landes35192 | 9,63 | 21 482 / 34 746 | |||
| 1065 | Saint-Marcan35291 | 9,63 | +93,8 % | 21 484 / 34 746 | ||
| 1066 | Calorguen22026 | 9,62 | -41,2 % | 21 495 / 34 746 | ||
| 1067 | Trébédan22342 | 9,62 | -77,7 % | 21 511 / 34 746 | ||
| 1068 | Saint-Germain-du-Pinel35272 | 9,6 | +87,3 % | 21 535 / 34 746 | ||
| 1069 | Kermoroc'h22091 | 9,6 | 21 546 / 34 746 | |||
| 1070 | Boistrudan35028 | 9,58 | -35,8 % | 21 578 / 34 746 | ||
| 1071 | Lanneuffret29116 | 9,58 | 21 583 / 34 746 | |||
| 1072 | Lanarvily29100 | 9,57 | -61,9 % | 21 592 / 34 746 | ||
| 1073 | Sains35248 | 9,52 | -60,2 % | 21 659 / 34 746 | ||
| 1074 | Saint-Juvat22308 | 9,37 | -37,2 % | 21 813 / 34 746 | ||
| 1075 | Botsorhel29014 | 9,35 | -8,5 % | 21 835 / 34 746 | ||
| 1076 | Canihuel22029 | 9,33 | +89,1 % | 21 845 / 34 746 | ||
| 1077 | Brielles35042 | 9,29 | -72,9 % | 21 880 / 34 746 | ||
| 1078 | Plougras22217 | 9,24 | -39,5 % | 21 927 / 34 746 | ||
| 1079 | Mérillac22148 | 9,07 | 22 035 / 34 746 | |||
| 1080 | Saint-Jouan-de-l'Isle22305 | 8,72 | -42,7 % | 22 174 / 34 746 | ||
| 1081 | Le Cloître-Saint-Thégonnec29034 | 8 | -55,3 % | 22 351 / 34 746 | ||
| 1082 | Cohiniac22045 | 6,52 | -35,8 % | 22 479 / 34 746 | ||
| 1083 | Mantallot22141 | 5,79 | +17,4 % | 22 664 / 34 746 | ||
| 1084 | Saint-André-des-Eaux22274 | 5,79 | +12,9 % | 22 666 / 34 746 | ||
| 1085 | Caurel22033 | 5,29 | -47,1 % | 23 275 / 34 746 | ||
| 1086 | Saint-Gonlay35277 | 5,28 | 23 313 / 34 746 | |||
| 1087 | Saint-Jean-du-Doigt29251 | 5,23 | +6,8 % | 23 477 / 34 746 | ||
| 1088 | Saint-Gilles-Pligeaux22294 | 5,22 | -48,6 % | 23 538 / 34 746 | ||
| 1089 | Saint-Maden22312 | 5,19 | +1,5 % | 23 650 / 34 746 | ||
| 1090 | Cruguel56051 | 5,16 | -47,6 % | 23 801 / 34 746 | ||
| 1091 | Porcaro56180 | 5,15 | -48,9 % | 23 840 / 34 746 | ||
| 1092 | Montertelot56139 | 5,14 | -47 % | 23 924 / 34 746 | ||
| 1093 | Saint-Christophe-de-Valains35261 | 5,13 | +4,9 % | 23 941 / 34 746 | ||
| 1094 | Trans-la-Forêt35339 | 5,12 | -48,9 % | 24 045 / 34 746 | ||
| 1095 | Goulien29063 | 5,11 | -48,9 % | 24 060 / 34 746 | ||
| 1096 | Le Tiercent35336 | 5,1 | 24 146 / 34 746 | |||
| 1097 | Tréal56253 | 5,1 | -66,2 % | 24 155 / 34 746 | ||
| 1098 | Plorec-sur-Arguenon22205 | 5,1 | 24 189 / 34 746 | |||
| 1099 | La Chapelle-Neuve22037 | 5,08 | -49 % | 24 245 / 34 746 | ||
| 1100 | Trébabu29282 | 5,07 | +1,4 % | 24 320 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.