Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 4 293 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Bordeaux arrive en tête des 4 293 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (73 334), devant Limoges (34 638) et Poitiers (30 571). Yzosse occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 18,14.
Nouvelle-Aquitaine831 868,56
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes18,14
Écart (min · max)0 · 73 333,82
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2501 | Saint-Georges-Nigremont23198 | 12,76 | +168,5 % | 19 019 / 34 746 | ||
| 2502 | Guillos33197 | 12,7 | +27 % | 19 026 / 34 746 | ||
| 2503 | Saint-Vivien24514 | 12,5 | -18,8 % | 19 045 / 34 746 | ||
| 2504 | Saint-Germain-et-Mons24419 | 12,31 | -46,1 % | 19 063 / 34 746 | ||
| 2505 | Ligné16185 | 12,29 | +142,7 % | 19 064 / 34 746 | ||
| 2506 | Sainte-Gemme-Martaillac47244 | 12,25 | +946,6 % | 19 070 / 34 746 | ||
| 2507 | La Saunière23169 | 12,11 | -39,1 % | 19 078 / 34 746 | ||
| 2508 | Andoins64021 | 12,03 | -51,7 % | 19 089 / 34 746 | ||
| 2509 | Surin86266 | 11,71 | 19 121 / 34 746 | |||
| 2510 | Capian33093 | 11,71 | -73,5 % | 19 123 / 34 746 | ||
| 2511 | Macaye64364 | 11,68 | +132,5 % | 19 125 / 34 746 | ||
| 2512 | Fargues-sur-Ourbise47093 | 11,4 | +14,5 % | 19 151 / 34 746 | ||
| 2513 | Saint-Étienne-d'Orthe40256 | 11,31 | -25,3 % | 19 171 / 34 746 | ||
| 2514 | Ribagnac24351 | 11,29 | +12,2 % | 19 174 / 34 746 | ||
| 2515 | Ramous64462 | 11,23 | -25,3 % | 19 181 / 34 746 | ||
| 2516 | Saint-Avit-Rivière24378 | 11,2 | +132,5 % | 19 186 / 34 746 | ||
| 2517 | Saint-Froult17329 | 11,18 | -8,7 % | 19 194 / 34 746 | ||
| 2518 | Villeneuve-de-Duras47321 | 11,11 | +120,8 % | 19 220 / 34 746 | ||
| 2519 | Polignac17281 | 11,1 | 19 222 / 34 746 | |||
| 2520 | Puy-du-Lac17292 | 11,07 | -24,4 % | 19 233 / 34 746 | ||
| 2521 | Saint-Rabier24491 | 11,06 | -24,2 % | 19 235 / 34 746 | ||
| 2522 | La Chapelle-Pouilloux79074 | 11,03 | 19 246 / 34 746 | |||
| 2523 | Bahus-Soubiran40022 | 11,03 | +120,6 % | 19 247 / 34 746 | ||
| 2524 | La Chapelle-Bâton79070 | 11,03 | +10,4 % | 19 248 / 34 746 | ||
| 2525 | Verdets64551 | 11,02 | +84 % | 19 254 / 34 746 | ||
| 2526 | Chenevelles86072 | 11 | -68,8 % | 19 262 / 34 746 | ||
| 2527 | Longueville47150 | 10,9 | +9,3 % | 19 285 / 34 746 | ||
| 2528 | Chadurie16072 | 10,83 | -28 % | 19 311 / 34 746 | ||
| 2529 | Challignac16074 | 10,82 | +116,4 % | 19 315 / 34 746 | ||
| 2530 | Bescat64116 | 10,82 | 19 316 / 34 746 | |||
| 2531 | Saint-André-de-Double24367 | 10,8 | +111,1 % | 19 327 / 34 746 | ||
| 2532 | Banize23016 | 10,76 | +7,3 % | 19 339 / 34 746 | ||
| 2533 | Ambérac16008 | 10,75 | -64,7 % | 19 345 / 34 746 | ||
| 2534 | Saint-Pierre-Bellevue23232 | 10,75 | +115 % | 19 346 / 34 746 | ||
| 2535 | Saint-Front-sur-Lémance47242 | 10,74 | +114,3 % | 19 351 / 34 746 | ||
| 2536 | Auriac19014 | 10,73 | +114,5 % | 19 355 / 34 746 | ||
| 2537 | Bayac24027 | 10,7 | -27 % | 19 368 / 34 746 | ||
| 2538 | Villefollet79348 | 10,68 | +3 % | 19 374 / 34 746 | ||
| 2539 | Le Donzeil23074 | 10,68 | +3,4 % | 19 380 / 34 746 | ||
| 2540 | Moragne17246 | 10,67 | +6,7 % | 19 385 / 34 746 | ||
| 2541 | Amorots-Succos64019 | 10,67 | +6,7 % | 19 389 / 34 746 | ||
| 2542 | Lys64363 | 10,66 | +114,8 % | 19 391 / 34 746 | ||
| 2543 | Loubieng64349 | 10,66 | -4 % | 19 393 / 34 746 | ||
| 2544 | Méritein64381 | 10,66 | +6,4 % | 19 394 / 34 746 | ||
| 2545 | Piets-Plasence-Moustrou64447 | 10,64 | 19 405 / 34 746 | |||
| 2546 | Le Vert79346 | 10,64 | 19 408 / 34 746 | |||
| 2547 | Urepel64543 | 10,62 | +112,5 % | 19 415 / 34 746 | ||
| 2548 | Brion86038 | 10,6 | +115,8 % | 19 432 / 34 746 | ||
| 2549 | Saint-Mary16336 | 10,57 | -70,9 % | 19 452 / 34 746 | ||
| 2550 | Saulgond16363 | 10,56 | -47,2 % | 19 457 / 34 746 | ||
| 2551 | Belhade40032 | 10,56 | +9,7 % | 19 459 / 34 746 | ||
| 2552 | Sexcles19259 | 10,56 | +5,8 % | 19 460 / 34 746 | ||
| 2553 | Lacadée64296 | 10,56 | 19 461 / 34 746 | |||
| 2554 | Saint-Pardoux-les-Cards23229 | 10,54 | +2,8 % | 19 465 / 34 746 | ||
| 2555 | Leigné-sur-Usseau86127 | 10,53 | -64,8 % | 19 470 / 34 746 | ||
| 2556 | Saint-Salvy47275 | 10,53 | +5,8 % | 19 477 / 34 746 | ||
| 2557 | Sarraziet40289 | 10,52 | +3,5 % | 19 483 / 34 746 | ||
| 2558 | Saint-Pardoux-d'Arnet23226 | 10,52 | 19 490 / 34 746 | |||
| 2559 | Ars23007 | 10,51 | -64,9 % | 19 491 / 34 746 | ||
| 2560 | Consac17116 | 10,51 | +112,8 % | 19 495 / 34 746 | ||
| 2561 | La Tâche16377 | 10,5 | 19 501 / 34 746 | |||
| 2561 | Saint-Robert19239 | 10,5 | +103 % | 19 501 / 34 746 | ||
| 2563 | Vielle-Tursan40325 | 10,48 | +10,4 % | 19 527 / 34 746 | ||
| 2564 | Bussière-Saint-Georges23038 | 10,48 | +5,2 % | 19 528 / 34 746 | ||
| 2565 | Renung40240 | 10,48 | +0,8 % | 19 534 / 34 746 | ||
| 2566 | Dévillac47080 | 10,47 | 19 545 / 34 746 | |||
| 2567 | Sainte-Croix-du-Mont33392 | 10,46 | -74,2 % | 19 553 / 34 746 | ||
| 2568 | Thonac24552 | 10,45 | -47,5 % | 19 562 / 34 746 | ||
| 2569 | Pamplie79200 | 10,45 | 19 575 / 34 746 | |||
| 2570 | Sainte-Colombe33390 | 10,44 | -32,4 % | 19 581 / 34 746 | ||
| 2571 | Passirac16256 | 10,44 | +107,9 % | 19 584 / 34 746 | ||
| 2572 | Castetpugon64180 | 10,44 | +2 % | 19 587 / 34 746 | ||
| 2573 | Blésignac33059 | 10,43 | 19 595 / 34 746 | |||
| 2574 | Losse40158 | 10,43 | -47,2 % | 19 596 / 34 746 | ||
| 2575 | Brouchaud24066 | 10,43 | 19 598 / 34 746 | |||
| 2576 | Douzains47084 | 10,41 | +102,1 % | 19 615 / 34 746 | ||
| 2577 | Moncaup64390 | 10,4 | +107 % | 19 624 / 34 746 | ||
| 2577 | Saint-Pierre-de-Frugie24486 | 10,4 | -31 % | 19 624 / 34 746 | ||
| 2579 | Sainte-Orse24473 | 10,4 | +2,8 % | 19 631 / 34 746 | ||
| 2580 | Tarnès33524 | 10,4 | +2,6 % | 19 633 / 34 746 | ||
| 2581 | Arrien64053 | 10,38 | +113,2 % | 19 650 / 34 746 | ||
| 2582 | Fenioux17157 | 10,38 | -30,6 % | 19 653 / 34 746 | ||
| 2583 | Colombiers17115 | 10,38 | -59 % | 19 667 / 34 746 | ||
| 2584 | Casteide-Candau64172 | 10,37 | +99,9 % | 19 671 / 34 746 | ||
| 2585 | Vallereuil24562 | 10,37 | +0,4 % | 19 672 / 34 746 | ||
| 2586 | Lourdoueix-Saint-Pierre23112 | 10,37 | -31,8 % | 19 682 / 34 746 | ||
| 2587 | La Nouaille23144 | 10,36 | -31,5 % | 19 683 / 34 746 | ||
| 2588 | Croignon33141 | 10,36 | -29,3 % | 19 691 / 34 746 | ||
| 2589 | Sus64529 | 10,36 | +1,2 % | 19 693 / 34 746 | ||
| 2590 | Aurions-Idernes64079 | 10,35 | 19 699 / 34 746 | |||
| 2591 | Chalais86049 | 10,35 | 19 700 / 34 746 | |||
| 2592 | Classun40082 | 10,35 | +4,9 % | 19 704 / 34 746 | ||
| 2593 | Saint-Ferme33400 | 10,34 | +103,9 % | 19 708 / 34 746 | ||
| 2594 | Pailloles47198 | 10,34 | 19 709 / 34 746 | |||
| 2595 | Thouron87197 | 10,34 | -51,1 % | 19 716 / 34 746 | ||
| 2596 | La Chapelle-Moulière86058 | 10,32 | -58,6 % | 19 748 / 34 746 | ||
| 2597 | Alleyrat19006 | 10,32 | 19 762 / 34 746 | |||
| 2598 | Camiac-et-Saint-Denis33086 | 10,31 | 19 772 / 34 746 | |||
| 2599 | Razac-d'Eymet24348 | 10,31 | +113,9 % | 19 775 / 34 746 | ||
| 2600 | Saint-Solve19242 | 10,29 | +105,9 % | 19 804 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.