Classement des communes de la région Occitanie
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 4 446 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Toulouse arrive en tête des 4 446 communes de la région Occitanie (102 348), devant Montpellier (69 140) et Nîmes (35 500). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,58.
Occitanie812 588,11
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes10,58
Écart (min · max)0 · 102 348,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | Valence-sur-Baïse32459 | 80,1 | -17,9 % | 7 967 / 34 746 | ||
| 902 | Combaillaux34082 | 80 | +54,2 % | 7 971 / 34 746 | ||
| 903 | Pomas11293 | 79,88 | +57,6 % | 7 978 / 34 746 | ||
| 904 | Alairac11005 | 79,65 | +35 % | 7 990 / 34 746 | ||
| 905 | Montgaillard65320 | 79,56 | +103,6 % | 7 997 / 34 746 | ||
| 906 | Sainte-Anastasie30228 | 79,11 | +45 % | 8 015 / 34 746 | ||
| 907 | Villalier11410 | 79,05 | -19,9 % | 8 018 / 34 746 | ||
| 908 | Labarthe-Rivière31247 | 78,93 | +37 % | 8 024 / 34 746 | ||
| 909 | Puimisson34223 | 78,79 | +9 % | 8 028 / 34 746 | ||
| 910 | Cuq-Toulza81076 | 78,65 | -25,9 % | 8 031 / 34 746 | ||
| 911 | Codolet30084 | 78,48 | +33,7 % | 8 039 / 34 746 | ||
| 912 | Orsan30191 | 78,42 | +25,7 % | 8 044 / 34 746 | ||
| 913 | Labastide-Saint-Sernin31252 | 78,27 | -7,6 % | 8 052 / 34 746 | ||
| 914 | Pointis-de-Rivière31426 | 78,18 | -17 % | 8 061 / 34 746 | ||
| 915 | Branoux-les-Taillades30051 | 78,09 | +11,4 % | 8 068 / 34 746 | ||
| 916 | Mercuès46191 | 78,02 | -4,9 % | 8 071 / 34 746 | ||
| 917 | Alignan-du-Vent34009 | 77,38 | +46,8 % | 8 099 / 34 746 | ||
| 918 | Arthès81018 | 77,35 | -35,6 % | 8 100 / 34 746 | ||
| 919 | Congénies30091 | 77,16 | -21,4 % | 8 117 / 34 746 | ||
| 920 | Nasbinals48104 | 76,78 | +54,7 % | 8 126 / 34 746 | ||
| 921 | Villeneuve-la-Comptal11430 | 76,68 | +44 % | 8 131 / 34 746 | ||
| 922 | Serres-sur-Arget09293 | 76,12 | -1,4 % | 8 160 / 34 746 | ||
| 923 | Gramond12113 | 75,65 | +62,3 % | 8 185 / 34 746 | ||
| 924 | Saint-Paul-sur-Save31507 | 75,64 | +49,8 % | 8 186 / 34 746 | ||
| 925 | Bonnefont65095 | 75,59 | -42,9 % | 8 194 / 34 746 | ||
| 926 | Pujaudran32334 | 75,42 | +34,7 % | 8 200 / 34 746 | ||
| 927 | Argelliers34012 | 75,08 | +85,8 % | 8 216 / 34 746 | ||
| 928 | Ladevèze-Ville32175 | 74,97 | -8,9 % | 8 225 / 34 746 | ||
| 929 | Villaudric31581 | 74,86 | +26,2 % | 8 232 / 34 746 | ||
| 930 | Argeliers11012 | 74,72 | +33,4 % | 8 246 / 34 746 | ||
| 931 | Puichéric11301 | 74,52 | -4,2 % | 8 259 / 34 746 | ||
| 932 | Mercus-Garrabet09188 | 74,39 | +163,5 % | 8 271 / 34 746 | ||
| 933 | Vire-sur-Lot46336 | 74,35 | +38,5 % | 8 273 / 34 746 | ||
| 934 | Bois-de-la-Pierre31071 | 74,31 | -29,3 % | 8 275 / 34 746 | ||
| 935 | Villemagne11428 | 74,2 | +11,5 % | 8 286 / 34 746 | ||
| 936 | Aiguefonde81002 | 74,18 | +28,6 % | 8 287 / 34 746 | ||
| 937 | Saint-Hilaire31486 | 73,7 | +54,6 % | 8 316 / 34 746 | ||
| 938 | Antichan-de-Frontignes31009 | 73,5 | +3,8 % | 8 324 / 34 746 | ||
| 939 | Ségoufielle32425 | 73,22 | +21,2 % | 8 343 / 34 746 | ||
| 940 | Ceyras34076 | 72,94 | -30,4 % | 8 358 / 34 746 | ||
| 941 | Névian11264 | 72,92 | +54,5 % | 8 359 / 34 746 | ||
| 942 | Montfaucon30178 | 72,84 | +83,3 % | 8 365 / 34 746 | ||
| 943 | Lacrouzette81128 | 72,39 | -52,7 % | 8 382 / 34 746 | ||
| 944 | Cressensac-Sarrazac46083 | 72,39 | +23,9 % | 8 383 / 34 746 | ||
| 945 | Bazet65072 | 72,35 | +30,7 % | 8 385 / 34 746 | ||
| 946 | Ortaffa66129 | 72,14 | +30,6 % | 8 394 / 34 746 | ||
| 947 | Avèze30026 | 72,06 | -36 % | 8 399 / 34 746 | ||
| 948 | Najac12167 | 72,04 | -20 % | 8 401 / 34 746 | ||
| 949 | Montaigut-sur-Save31356 | 72,03 | -2,6 % | 8 402 / 34 746 | ||
| 950 | Fendeille11138 | 71,64 | +323,4 % | 8 425 / 34 746 | ||
| 951 | La Salvetat-Peyralès12258 | 71,46 | -41 % | 8 433 / 34 746 | ||
| 952 | Brouilla66026 | 71,41 | +67,1 % | 8 435 / 34 746 | ||
| 953 | Pechbusque31411 | 71,33 | -16,3 % | 8 443 / 34 746 | ||
| 954 | Fournels48064 | 70,88 | -6,2 % | 8 466 / 34 746 | ||
| 955 | Tavel30326 | 70,8 | -33,5 % | 8 469 / 34 746 | ||
| 956 | La Magdelaine-sur-Tarn31311 | 70,44 | +14,3 % | 8 491 / 34 746 | ||
| 957 | Monoblet30172 | 70,34 | +98,3 % | 8 495 / 34 746 | ||
| 958 | Auvillar82008 | 70,15 | +15,6 % | 8 504 / 34 746 | ||
| 959 | Lafitte-Vigordane31261 | 69,82 | +13,2 % | 8 529 / 34 746 | ||
| 960 | Badens11023 | 69,8 | -32,9 % | 8 533 / 34 746 | ||
| 961 | Saint-Félix-Lauragais31478 | 69,74 | -25,7 % | 8 536 / 34 746 | ||
| 962 | Lorp-Sentaraille09289 | 69,63 | +5,6 % | 8 547 / 34 746 | ||
| 963 | La Cabanasse66027 | 69,61 | +0,4 % | 8 552 / 34 746 | ||
| 964 | Sumène30325 | 69,6 | -28,4 % | 8 554 / 34 746 | ||
| 965 | Terre-de-Bancalié81233 | 69,48 | +63 % | 8 563 / 34 746 | ||
| 966 | Carla-Bayle09079 | 69,24 | -2,2 % | 8 576 / 34 746 | ||
| 967 | Corneilla-del-Vercol66059 | 69,18 | -29,6 % | 8 579 / 34 746 | ||
| 968 | Nyer66123 | 69,17 | +18,5 % | 8 580 / 34 746 | ||
| 969 | Peyriac-de-Mer11285 | 69,14 | +29,5 % | 8 587 / 34 746 | ||
| 970 | Ribaute11311 | 68,93 | +89,7 % | 8 600 / 34 746 | ||
| 971 | Peyssies31416 | 68,9 | +347,8 % | 8 603 / 34 746 | ||
| 972 | La Bastide-sur-l'Hers09043 | 68,8 | -8,3 % | 8 609 / 34 746 | ||
| 973 | Mirandol-Bourgnounac81168 | 68,73 | -22 % | 8 613 / 34 746 | ||
| 974 | Léran09161 | 68,7 | -7,3 % | 8 615 / 34 746 | ||
| 975 | Le Bas Ségala12021 | 68,67 | -2,6 % | 8 619 / 34 746 | ||
| 976 | Saint-Pé-de-Bigorre65395 | 68,61 | +11 % | 8 622 / 34 746 | ||
| 977 | Ribaute-les-Tavernes30214 | 68,55 | -14,8 % | 8 628 / 34 746 | ||
| 978 | Valros34325 | 68,51 | -1,6 % | 8 634 / 34 746 | ||
| 979 | Sauveterre-de-Rouergue12262 | 68,3 | +3,4 % | 8 646 / 34 746 | ||
| 980 | Saint-Paul-Cap-de-Joux81266 | 68,14 | -37,8 % | 8 653 / 34 746 | ||
| 981 | L'Honor-de-Cos82076 | 68,1 | -2,2 % | 8 655 / 34 746 | ||
| 982 | Saint-André-de-Roquelongue11332 | 68,05 | -9,3 % | 8 658 / 34 746 | ||
| 983 | Saint-Léons12238 | 67,8 | +61,5 % | 8 669 / 34 746 | ||
| 984 | Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse11351 | 67,69 | +3,2 % | 8 675 / 34 746 | ||
| 985 | Orgueil82136 | 67,67 | -7,7 % | 8 678 / 34 746 | ||
| 986 | Parignargues30193 | 67,39 | -25,7 % | 8 699 / 34 746 | ||
| 987 | Pomérols34207 | 67,28 | -4,2 % | 8 706 / 34 746 | ||
| 988 | Saussines34296 | 67,19 | +55,4 % | 8 711 / 34 746 | ||
| 989 | Boussens31084 | 67,11 | -6,7 % | 8 715 / 34 746 | ||
| 990 | Souilhanels11382 | 67,01 | +36,4 % | 8 722 / 34 746 | ||
| 991 | Saint-Victor-la-Coste30302 | 66,98 | +19,9 % | 8 724 / 34 746 | ||
| 992 | Lux31310 | 66,91 | +10 % | 8 730 / 34 746 | ||
| 993 | Pompignan82142 | 66,61 | +81,7 % | 8 743 / 34 746 | ||
| 994 | Montbrun-Lauragais31366 | 66,57 | +46,3 % | 8 746 / 34 746 | ||
| 995 | Moussoulens11259 | 66,56 | +162 % | 8 749 / 34 746 | ||
| 996 | Reynès66160 | 66,35 | -17,7 % | 8 764 / 34 746 | ||
| 997 | Mercenac09187 | 66,28 | -26,5 % | 8 768 / 34 746 | ||
| 998 | Mondavezan31349 | 66,28 | -16,9 % | 8 769 / 34 746 | ||
| 999 | Cendras30077 | 66,17 | -33 % | 8 773 / 34 746 | ||
| 1000 | Capdenac46055 | 66,15 | +112,8 % | 8 774 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.