Classement des communes de la région Occitanie
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 4 446 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Toulouse arrive en tête des 4 446 communes de la région Occitanie (102 348), devant Montpellier (69 140) et Nîmes (35 500). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,58.
Occitanie812 588,11
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes10,58
Écart (min · max)0 · 102 348,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2401 | Saint-Salvy-de-la-Balme81269 | 9,84 | -33,5 % | 21 016 / 34 746 | ||
| 2402 | Latoue31278 | 9,84 | +94,9 % | 21 023 / 34 746 | ||
| 2403 | Lortet65279 | 9,83 | 21 036 / 34 746 | |||
| 2404 | Saint-Clair82160 | 9,83 | +94,4 % | 21 038 / 34 746 | ||
| 2405 | Montmaur11252 | 9,83 | -50,9 % | 21 044 / 34 746 | ||
| 2406 | Loubersan32215 | 9,82 | +27 % | 21 081 / 34 746 | ||
| 2407 | Surba09303 | 9,81 | +103,5 % | 21 090 / 34 746 | ||
| 2408 | Pouze31437 | 9,81 | -4,5 % | 21 093 / 34 746 | ||
| 2409 | Recurt65376 | 9,8 | 21 108 / 34 746 | |||
| 2410 | Labatut-Rivière65240 | 9,8 | -3,8 % | 21 113 / 34 746 | ||
| 2411 | Le Ségur81280 | 9,8 | 21 118 / 34 746 | |||
| 2412 | Campuzan65126 | 9,8 | +96 % | 21 122 / 34 746 | ||
| 2413 | Sère-en-Lavedan65420 | 9,8 | 21 124 / 34 746 | |||
| 2414 | Villefranche-de-Conflent66223 | 9,8 | -2,5 % | 21 132 / 34 746 | ||
| 2415 | Arzenc-de-Randon48008 | 9,79 | +95,9 % | 21 133 / 34 746 | ||
| 2416 | Saussenac81277 | 9,79 | -51,1 % | 21 142 / 34 746 | ||
| 2417 | Vallègue31566 | 9,79 | -35,1 % | 21 157 / 34 746 | ||
| 2418 | Sainte-Livrade31496 | 9,78 | +234,5 % | 21 159 / 34 746 | ||
| 2419 | Le Masnau-Massuguiès81158 | 9,78 | +1,4 % | 21 162 / 34 746 | ||
| 2420 | Montcabrier81173 | 9,78 | -2,8 % | 21 164 / 34 746 | ||
| 2421 | Luc65290 | 9,78 | -7,3 % | 21 171 / 34 746 | ||
| 2422 | Robiac-Rochessadoule30216 | 9,77 | -50,7 % | 21 196 / 34 746 | ||
| 2423 | Le Pradal34216 | 9,76 | -5 % | 21 207 / 34 746 | ||
| 2424 | Soulan09301 | 9,76 | -1 % | 21 211 / 34 746 | ||
| 2425 | Barre-des-Cévennes48019 | 9,76 | -18,4 % | 21 217 / 34 746 | ||
| 2426 | Cremps46082 | 9,76 | -51,2 % | 21 223 / 34 746 | ||
| 2427 | Hiis65221 | 9,75 | -58,3 % | 21 249 / 34 746 | ||
| 2428 | Usclas-d'Hérault34315 | 9,75 | -51,9 % | 21 250 / 34 746 | ||
| 2429 | Esclanèdes48056 | 9,74 | -6,4 % | 21 260 / 34 746 | ||
| 2430 | Mons34160 | 9,74 | +0,9 % | 21 261 / 34 746 | ||
| 2431 | Bouriège11045 | 9,74 | 21 264 / 34 746 | |||
| 2432 | Livers-Cazelles81146 | 9,71 | +106,5 % | 21 313 / 34 746 | ||
| 2433 | Monbrun32262 | 9,71 | -34,8 % | 21 336 / 34 746 | ||
| 2434 | Laburgade46140 | 9,7 | -72,5 % | 21 342 / 34 746 | ||
| 2435 | Lercoul09162 | 9,7 | +5,3 % | 21 347 / 34 746 | ||
| 2436 | Brézilhac11051 | 9,69 | -45,8 % | 21 354 / 34 746 | ||
| 2437 | Saint-Antoine32358 | 9,69 | -5,1 % | 21 361 / 34 746 | ||
| 2438 | Verdun-en-Lauragais11407 | 9,69 | -56,2 % | 21 365 / 34 746 | ||
| 2439 | Limousis11205 | 9,69 | +87,7 % | 21 369 / 34 746 | ||
| 2440 | Liausson34137 | 9,69 | +93,7 % | 21 374 / 34 746 | ||
| 2441 | Guzargues34118 | 9,69 | -3,2 % | 21 375 / 34 746 | ||
| 2442 | Tillac32446 | 9,69 | -35,9 % | 21 376 / 34 746 | ||
| 2443 | Orgeix09218 | 9,68 | +91,5 % | 21 378 / 34 746 | ||
| 2444 | Lias-d'Armagnac32211 | 9,68 | +89,4 % | 21 388 / 34 746 | ||
| 2445 | Belfort-du-Quercy46023 | 9,68 | -0,4 % | 21 389 / 34 746 | ||
| 2446 | Valeilles82185 | 9,68 | +96,9 % | 21 391 / 34 746 | ||
| 2447 | Fayssac81087 | 9,67 | -3,3 % | 21 398 / 34 746 | ||
| 2448 | Oupia34190 | 9,67 | +1,2 % | 21 406 / 34 746 | ||
| 2449 | Escamps46091 | 9,67 | 21 408 / 34 746 | |||
| 2450 | Montgazin31379 | 9,67 | +73,9 % | 21 411 / 34 746 | ||
| 2451 | Auradé32016 | 9,67 | -35,5 % | 21 421 / 34 746 | ||
| 2452 | Mouzieys-Panens81191 | 9,66 | -3,8 % | 21 429 / 34 746 | ||
| 2453 | Montgaillard82129 | 9,66 | 21 442 / 34 746 | |||
| 2454 | Mauressac31330 | 9,65 | -61,4 % | 21 452 / 34 746 | ||
| 2455 | Lespinassière11200 | 9,65 | +93 % | 21 454 / 34 746 | ||
| 2456 | Mayrinhac-Lentour46189 | 9,63 | -52,1 % | 21 485 / 34 746 | ||
| 2457 | Monestrol31354 | 9,63 | 21 486 / 34 746 | |||
| 2458 | Mauléon-Barousse65305 | 9,62 | +102,7 % | 21 492 / 34 746 | ||
| 2459 | Lelin-Lapujolle32209 | 9,62 | +89 % | 21 496 / 34 746 | ||
| 2460 | Pradinas12189 | 9,62 | -4,1 % | 21 497 / 34 746 | ||
| 2461 | Labroquère31255 | 9,62 | -49,3 % | 21 499 / 34 746 | ||
| 2462 | Caubiac31126 | 9,62 | +85,5 % | 21 506 / 34 746 | ||
| 2463 | Recoules-d'Aubrac48123 | 9,61 | -62 % | 21 521 / 34 746 | ||
| 2464 | Fraissé-des-Corbières11157 | 9,6 | 21 531 / 34 746 | |||
| 2465 | Molas31347 | 9,6 | +92,5 % | 21 539 / 34 746 | ||
| 2466 | Castéra-Lectourois32082 | 9,6 | 21 542 / 34 746 | |||
| 2467 | Saint-Laurent31494 | 9,59 | 21 552 / 34 746 | |||
| 2468 | Buzignargues34043 | 9,59 | -51,9 % | 21 554 / 34 746 | ||
| 2469 | Betpouey65089 | 9,59 | 21 559 / 34 746 | |||
| 2470 | Boô-Silhen65098 | 9,59 | 21 563 / 34 746 | |||
| 2471 | Saint-Christol-de-Rodières30242 | 9,58 | -4,2 % | 21 568 / 34 746 | ||
| 2472 | Villefranche-d'Astarac32465 | 9,57 | 21 588 / 34 746 | |||
| 2473 | Rebigue31448 | 9,57 | -4,3 % | 21 594 / 34 746 | ||
| 2474 | Saleich31521 | 9,56 | +93,7 % | 21 601 / 34 746 | ||
| 2475 | Issirac30134 | 9,55 | -36,2 % | 21 611 / 34 746 | ||
| 2476 | Argilliers30013 | 9,55 | -36,5 % | 21 612 / 34 746 | ||
| 2477 | Nouilhan65330 | 9,55 | +105,7 % | 21 616 / 34 746 | ||
| 2478 | Mazerolles-du-Razès11228 | 9,54 | -4,5 % | 21 623 / 34 746 | ||
| 2479 | Vailhan34319 | 9,54 | +96,9 % | 21 631 / 34 746 | ||
| 2480 | Labruyère-Dorsa31256 | 9,54 | +88,4 % | 21 632 / 34 746 | ||
| 2481 | Villeneuve-lès-Montréal11432 | 9,52 | 21 649 / 34 746 | |||
| 2482 | Jouqueviel81110 | 9,52 | 21 650 / 34 746 | |||
| 2483 | Les Rives34230 | 9,52 | -61,7 % | 21 655 / 34 746 | ||
| 2484 | Ganties31208 | 9,48 | -4,1 % | 21 702 / 34 746 | ||
| 2485 | Le Pin82139 | 9,48 | 21 705 / 34 746 | |||
| 2486 | Puylaroque82148 | 9,47 | -68,5 % | 21 714 / 34 746 | ||
| 2487 | Taurize11387 | 9,47 | -7,1 % | 21 716 / 34 746 | ||
| 2488 | Viella65463 | 9,46 | -6,8 % | 21 727 / 34 746 | ||
| 2489 | Condom-d'Aubrac12074 | 9,45 | +85,1 % | 21 737 / 34 746 | ||
| 2490 | Saint-Médard31504 | 9,45 | +90,6 % | 21 738 / 34 746 | ||
| 2491 | Saint-Julien-de-Briola11348 | 9,45 | 21 740 / 34 746 | |||
| 2492 | Roquefort-de-Sault11321 | 9,44 | 21 742 / 34 746 | |||
| 2493 | Salles-d'Armagnac32408 | 9,43 | 21 759 / 34 746 | |||
| 2494 | Noailles81197 | 9,42 | +86,7 % | 21 761 / 34 746 | ||
| 2495 | Beaufort34026 | 9,42 | +84,9 % | 21 766 / 34 746 | ||
| 2496 | Rosis34235 | 9,42 | +88,3 % | 21 767 / 34 746 | ||
| 2497 | Pradelles-Cabardès11297 | 9,41 | +88,2 % | 21 771 / 34 746 | ||
| 2498 | Maulichères32244 | 9,39 | -39 % | 21 790 / 34 746 | ||
| 2499 | Tourtouse09313 | 9,39 | 21 796 / 34 746 | |||
| 2500 | Vernaux09330 | 9,38 | 21 805 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.