Classement des communes de la région Occitanie
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 4 446 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Toulouse arrive en tête des 4 446 communes de la région Occitanie (102 348), devant Montpellier (69 140) et Nîmes (35 500). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,58.
Occitanie812 588,11
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes10,58
Écart (min · max)0 · 102 348,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | Peyrestortes66138 | 148,18 | +27,4 % | 5 563 / 34 746 | ||
| 602 | Villepinte11434 | 148,14 | +122,7 % | 5 564 / 34 746 | ||
| 603 | Latour-Bas-Elne66094 | 148,03 | -4,1 % | 5 568 / 34 746 | ||
| 604 | Mur-de-Barrez12164 | 147,63 | -3,4 % | 5 574 / 34 746 | ||
| 605 | Saint-Denis11339 | 145,75 | +191,5 % | 5 608 / 34 746 | ||
| 606 | Fonbeauzard31186 | 145,74 | +4,9 % | 5 609 / 34 746 | ||
| 607 | Monestiés81170 | 145,73 | +11,9 % | 5 610 / 34 746 | ||
| 608 | Miremont31345 | 145,73 | +2,4 % | 5 611 / 34 746 | ||
| 609 | Aspiran34013 | 144,37 | -32,3 % | 5 639 / 34 746 | ||
| 610 | Plaissan34204 | 143,23 | +131,2 % | 5 663 / 34 746 | ||
| 611 | Lespignan34135 | 142,48 | -11,3 % | 5 688 / 34 746 | ||
| 612 | Le Pouget34210 | 142,48 | -9,5 % | 5 689 / 34 746 | ||
| 613 | Jonquières-Saint-Vincent30135 | 142,22 | -7,4 % | 5 694 / 34 746 | ||
| 614 | Rocamadour46240 | 142,04 | -23,4 % | 5 699 / 34 746 | ||
| 615 | Pont-de-Larn81209 | 142,02 | +9,4 % | 5 700 / 34 746 | ||
| 616 | La Ville-Dieu-du-Temple82096 | 142,01 | +0,3 % | 5 702 / 34 746 | ||
| 617 | Saint-Génis-des-Fontaines66175 | 141,55 | +8,9 % | 5 715 / 34 746 | ||
| 618 | Caux34063 | 140,85 | -3,6 % | 5 730 / 34 746 | ||
| 619 | Le Fossat09124 | 140,43 | -25,8 % | 5 746 / 34 746 | ||
| 620 | Murviel-lès-Montpellier34179 | 139,98 | -1,8 % | 5 756 / 34 746 | ||
| 621 | Montpezat30182 | 139,96 | -10,4 % | 5 757 / 34 746 | ||
| 622 | Saint-Bauzille-de-Putois34243 | 139,8 | +74,2 % | 5 762 / 34 746 | ||
| 623 | Saint-Béat-Lez31471 | 138,7 | +29,8 % | 5 781 / 34 746 | ||
| 624 | Montredon-Labessonnié81182 | 137,84 | -29 % | 5 810 / 34 746 | ||
| 625 | Ordan-Larroque32301 | 137,46 | -16 % | 5 820 / 34 746 | ||
| 626 | Boisset-et-Gaujac30042 | 137,34 | -24,1 % | 5 823 / 34 746 | ||
| 627 | Latour-de-France66096 | 137,24 | -13,6 % | 5 825 / 34 746 | ||
| 628 | Cers34073 | 136,3 | -11,2 % | 5 856 / 34 746 | ||
| 629 | Saint-Marcel-sur-Aude11353 | 135,37 | -8,4 % | 5 882 / 34 746 | ||
| 630 | Saint-Drézéry34249 | 135,23 | +46,5 % | 5 883 / 34 746 | ||
| 631 | La Redorte11190 | 135,2 | -8,6 % | 5 884 / 34 746 | ||
| 632 | Tuchan11401 | 135,16 | +58,9 % | 5 886 / 34 746 | ||
| 633 | Estancarbon31175 | 134,93 | -3,8 % | 5 891 / 34 746 | ||
| 634 | Espéraza11129 | 134,83 | -25,1 % | 5 894 / 34 746 | ||
| 635 | Cunac81074 | 134,68 | +66,6 % | 5 897 / 34 746 | ||
| 636 | Soues65433 | 134,67 | +14,1 % | 5 898 / 34 746 | ||
| 637 | Sainte-Foy-de-Peyrolières31481 | 134,41 | +12 % | 5 902 / 34 746 | ||
| 638 | Ossun65344 | 133,92 | -25,9 % | 5 910 / 34 746 | ||
| 639 | Saint-Just34272 | 133,87 | +28,5 % | 5 911 / 34 746 | ||
| 640 | Barjac30029 | 133,7 | -2 % | 5 915 / 34 746 | ||
| 641 | Soubès34304 | 133,18 | +21,7 % | 5 926 / 34 746 | ||
| 642 | Massat09182 | 132,66 | +98,3 % | 5 941 / 34 746 | ||
| 643 | Saint-Jean-Pla-de-Corts66178 | 131,25 | +8,4 % | 5 974 / 34 746 | ||
| 644 | Saint-Mont32398 | 131,2 | -15,3 % | 5 976 / 34 746 | ||
| 645 | Labastide-Rouairoux81115 | 130,84 | +3,2 % | 5 982 / 34 746 | ||
| 646 | Saint-Paulet-de-Caisson30290 | 130,6 | -0,6 % | 5 989 / 34 746 | ||
| 647 | Saint-Amans-des-Cots12209 | 130,57 | +6,8 % | 5 991 / 34 746 | ||
| 648 | Saint-Nazaire-d'Aude11360 | 129,97 | -19,3 % | 6 002 / 34 746 | ||
| 649 | Cauterets65138 | 129,74 | -8,8 % | 6 006 / 34 746 | ||
| 650 | Boisseron34033 | 129,74 | +40,8 % | 6 007 / 34 746 | ||
| 651 | Sousceyrac-en-Quercy46311 | 129,54 | +35,5 % | 6 013 / 34 746 | ||
| 652 | Saint-Pierre-de-Lages31512 | 129,45 | +28,5 % | 6 017 / 34 746 | ||
| 653 | Saint-Mamert-du-Gard30281 | 129,36 | -31,7 % | 6 021 / 34 746 | ||
| 654 | Montbartier82123 | 129,28 | +78 % | 6 022 / 34 746 | ||
| 655 | Portiragnes34209 | 129,04 | +10,7 % | 6 028 / 34 746 | ||
| 656 | Concoules30090 | 128,84 | -18,3 % | 6 037 / 34 746 | ||
| 657 | Longages31303 | 128,73 | -43,4 % | 6 043 / 34 746 | ||
| 658 | Saint-Nicolas-de-la-Grave82169 | 128,54 | -18,8 % | 6 048 / 34 746 | ||
| 659 | Coufouleux81070 | 128,13 | -26,1 % | 6 062 / 34 746 | ||
| 660 | Salvagnac81276 | 127,98 | -10,1 % | 6 067 / 34 746 | ||
| 661 | Réalville82149 | 127,64 | -0 % | 6 078 / 34 746 | ||
| 662 | Le Caylar34064 | 127,09 | -7,6 % | 6 091 / 34 746 | ||
| 663 | Saissac11367 | 126,56 | -17,2 % | 6 109 / 34 746 | ||
| 664 | Goudargues30131 | 125,89 | +31,6 % | 6 125 / 34 746 | ||
| 665 | Montans81171 | 125,87 | -14,9 % | 6 127 / 34 746 | ||
| 666 | Prats-de-Mollo-la-Preste66150 | 125,37 | +19,2 % | 6 148 / 34 746 | ||
| 667 | Los Masos66104 | 125,33 | +3,9 % | 6 150 / 34 746 | ||
| 668 | Montgailhard09207 | 124,97 | +55,2 % | 6 159 / 34 746 | ||
| 669 | Horgues65223 | 124,8 | +127,2 % | 6 170 / 34 746 | ||
| 670 | La Barthe-de-Neste65069 | 124,48 | +16,6 % | 6 178 / 34 746 | ||
| 671 | Bize-Minervois11041 | 124,33 | +79,5 % | 6 183 / 34 746 | ||
| 672 | Cahuzac-sur-Vère81051 | 124,28 | -5,5 % | 6 185 / 34 746 | ||
| 673 | Les Angles66004 | 124,19 | +8,8 % | 6 189 / 34 746 | ||
| 674 | Saint-Féliu-d'Avall66174 | 124,04 | -6,9 % | 6 195 / 34 746 | ||
| 675 | Cap d'Astarac32365 | 124,01 | -33,7 % | 6 198 / 34 746 | ||
| 676 | Saint-Sauveur31516 | 123,72 | -11,9 % | 6 203 / 34 746 | ||
| 677 | Tresques30331 | 123,17 | +103 % | 6 215 / 34 746 | ||
| 678 | Génolhac30130 | 123,12 | -24 % | 6 216 / 34 746 | ||
| 679 | Caunes-Minervois11081 | 122,74 | +8,4 % | 6 229 / 34 746 | ||
| 680 | Vestric-et-Candiac30347 | 122,69 | -13,2 % | 6 230 / 34 746 | ||
| 681 | Lavalette11199 | 122,61 | +108,7 % | 6 234 / 34 746 | ||
| 682 | Limogne-en-Quercy46173 | 122,53 | -18,5 % | 6 235 / 34 746 | ||
| 683 | Sauveterre30312 | 121,94 | +17,1 % | 6 250 / 34 746 | ||
| 684 | Ponteils-et-Brésis30201 | 121,19 | -28,8 % | 6 275 / 34 746 | ||
| 685 | Ouveillan11269 | 120,58 | -3,7 % | 6 294 / 34 746 | ||
| 686 | Pezens11288 | 120,17 | -8,7 % | 6 305 / 34 746 | ||
| 687 | Saint-Jean-Delnous12230 | 120,04 | +22,1 % | 6 308 / 34 746 | ||
| 688 | Lévignac31297 | 119,88 | -6 % | 6 313 / 34 746 | ||
| 689 | Monclar-de-Quercy82115 | 119,77 | -27,9 % | 6 316 / 34 746 | ||
| 690 | Flavin12102 | 119,31 | +1,9 % | 6 330 / 34 746 | ||
| 691 | Durban-Corbières11124 | 118,76 | -22,8 % | 6 348 / 34 746 | ||
| 692 | Astugue65043 | 118,38 | +2 % | 6 357 / 34 746 | ||
| 693 | Le Bousquet-d'Orb34038 | 118,37 | -36,7 % | 6 358 / 34 746 | ||
| 694 | Villevieille30352 | 118,35 | +25,3 % | 6 359 / 34 746 | ||
| 695 | Garidech31212 | 117,93 | +62,1 % | 6 373 / 34 746 | ||
| 696 | Druelle Balsac12090 | 117,82 | -37,5 % | 6 379 / 34 746 | ||
| 697 | Roquecourbe81227 | 117,7 | +8,4 % | 6 387 / 34 746 | ||
| 698 | Le Cailar30059 | 117,51 | +16,1 % | 6 396 / 34 746 | ||
| 699 | Castillon-en-Couserans09085 | 117,39 | +25,6 % | 6 399 / 34 746 | ||
| 700 | Saussan34295 | 117,04 | +108,1 % | 6 405 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.