Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 4 025 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Lyon arrive en tête des 4 025 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (102 712), devant Clermont-Ferrand (38 620) et Grenoble (31 945). Vongnes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 25,78.
Auvergne-Rhône-Alpes1 026 107,59
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes25,78
Écart (min · max)0 · 102 712,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2501 | Leschaux74148 | 15,12 | +2 % | 17 520 / 34 746 | ||
| 2502 | Monétay-sur-Allier03176 | 15,1 | +50,4 % | 17 557 / 34 746 | ||
| 2503 | Douvres01149 | 15,09 | -13,5 % | 17 568 / 34 746 | ||
| 2504 | Saint-Éloi01349 | 15,09 | -26,7 % | 17 582 / 34 746 | ||
| 2505 | Youx63471 | 15,08 | -49,7 % | 17 585 / 34 746 | ||
| 2506 | Drom01150 | 15,08 | 17 587 / 34 746 | |||
| 2507 | Chaussan69051 | 15,08 | -53,9 % | 17 589 / 34 746 | ||
| 2508 | Saint-Sulpice73281 | 15,07 | +201,5 % | 17 599 / 34 746 | ||
| 2509 | Écotay-l'Olme42087 | 15,07 | +0,9 % | 17 603 / 34 746 | ||
| 2510 | Perrex01291 | 15,06 | -41,7 % | 17 616 / 34 746 | ||
| 2511 | Entraigues63149 | 15,05 | +0,1 % | 17 628 / 34 746 | ||
| 2512 | Valromey-sur-Séran01036 | 15,05 | -25,6 % | 17 640 / 34 746 | ||
| 2513 | Monlet43138 | 15,04 | -24,5 % | 17 644 / 34 746 | ||
| 2514 | Chézery-Forens01104 | 15,04 | -49,9 % | 17 647 / 34 746 | ||
| 2515 | Ratières26259 | 15,03 | +210,9 % | 17 654 / 34 746 | ||
| 2516 | Alleyras43005 | 15,03 | +52,4 % | 17 664 / 34 746 | ||
| 2517 | Unias42315 | 15,03 | -56,7 % | 17 668 / 34 746 | ||
| 2518 | Mogneneins01252 | 15,02 | +51 % | 17 675 / 34 746 | ||
| 2519 | Aulhat-Flat63160 | 15,02 | +14,5 % | 17 676 / 34 746 | ||
| 2520 | Omps15144 | 15,02 | +200,4 % | 17 682 / 34 746 | ||
| 2521 | Saint-Romain-les-Atheux42286 | 15,02 | -57 % | 17 685 / 34 746 | ||
| 2522 | La Souche07315 | 15,01 | -0,4 % | 17 687 / 34 746 | ||
| 2523 | Saint-André-en-Vivarais07212 | 15,01 | 17 700 / 34 746 | |||
| 2524 | Saint-Sorlin-de-Morestel38458 | 15,01 | -40,7 % | 17 704 / 34 746 | ||
| 2525 | Curienne73097 | 15 | -61,2 % | 17 712 / 34 746 | ||
| 2526 | Saint-Apollinaire-de-Rias07214 | 15 | +49,3 % | 17 717 / 34 746 | ||
| 2526 | Vaunaveys-la-Rochette26365 | 15 | +50 % | 17 717 / 34 746 | ||
| 2528 | Vanzy74291 | 15 | +53,1 % | 17 724 / 34 746 | ||
| 2529 | Saint-Pardoux63382 | 14,99 | -65,4 % | 17 737 / 34 746 | ||
| 2530 | Rochefort-Samson26273 | 14,99 | -66,1 % | 17 745 / 34 746 | ||
| 2531 | Belsentes07165 | 14,99 | +200,8 % | 17 747 / 34 746 | ||
| 2532 | Chénas69053 | 14,98 | -0,5 % | 17 759 / 34 746 | ||
| 2533 | Sonthonnax-la-Montagne01410 | 14,98 | +48,6 % | 17 763 / 34 746 | ||
| 2534 | Montilly03184 | 14,98 | -57,2 % | 17 764 / 34 746 | ||
| 2535 | Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu38488 | 14,98 | +50,1 % | 17 767 / 34 746 | ||
| 2536 | Bressolles01062 | 14,97 | -50,3 % | 17 772 / 34 746 | ||
| 2537 | Eydoche38159 | 14,97 | 17 773 / 34 746 | |||
| 2538 | Versailleux01434 | 14,97 | -66,2 % | 17 779 / 34 746 | ||
| 2539 | Mérindol-les-Oliviers26180 | 14,97 | -2,2 % | 17 783 / 34 746 | ||
| 2540 | Plaisians26239 | 14,96 | 17 786 / 34 746 | |||
| 2541 | Valprivas43249 | 14,96 | 17 787 / 34 746 | |||
| 2542 | Surjoux-Lhopital01215 | 14,96 | +197,6 % | 17 799 / 34 746 | ||
| 2543 | Montchal42148 | 14,95 | -0 % | 17 806 / 34 746 | ||
| 2544 | Chandolas07053 | 14,95 | -0,3 % | 17 811 / 34 746 | ||
| 2545 | Mazerier03166 | 14,94 | +194,9 % | 17 828 / 34 746 | ||
| 2546 | Borne43036 | 14,94 | +206,1 % | 17 833 / 34 746 | ||
| 2547 | Vauxrenard69258 | 14,93 | 17 834 / 34 746 | |||
| 2548 | Journans01197 | 14,92 | 17 850 / 34 746 | |||
| 2549 | Changy42049 | 14,92 | -49,5 % | 17 855 / 34 746 | ||
| 2550 | Roffiac15164 | 14,91 | +187,5 % | 17 868 / 34 746 | ||
| 2551 | La Valla-en-Gier42322 | 14,91 | -59,4 % | 17 873 / 34 746 | ||
| 2552 | Cayrols15030 | 14,9 | +265,8 % | 17 883 / 34 746 | ||
| 2553 | Les Mollettes73159 | 14,9 | -23,1 % | 17 889 / 34 746 | ||
| 2554 | Arthun42009 | 14,89 | +48,9 % | 17 905 / 34 746 | ||
| 2555 | Auzon43016 | 14,89 | -57,5 % | 17 909 / 34 746 | ||
| 2556 | Coltines15053 | 14,88 | -26,2 % | 17 913 / 34 746 | ||
| 2557 | Saint-Pourçain-sur-Besbre03253 | 14,88 | -28,6 % | 17 916 / 34 746 | ||
| 2558 | Massignieu-de-Rives01239 | 14,88 | -57,9 % | 17 918 / 34 746 | ||
| 2559 | Saint-Sigismond74252 | 14,88 | -27,4 % | 17 922 / 34 746 | ||
| 2560 | Sanssat03266 | 14,86 | +211,8 % | 17 939 / 34 746 | ||
| 2561 | Flachères38167 | 14,85 | +48,8 % | 17 951 / 34 746 | ||
| 2562 | Trézelles03291 | 14,85 | 17 956 / 34 746 | |||
| 2563 | Isserteaux63177 | 14,85 | +54,9 % | 17 961 / 34 746 | ||
| 2564 | Moras-en-Valloire26213 | 14,84 | -40,6 % | 17 982 / 34 746 | ||
| 2565 | Biziat01046 | 14,83 | -51,4 % | 17 985 / 34 746 | ||
| 2566 | Vensat63446 | 14,83 | -50,7 % | 17 994 / 34 746 | ||
| 2567 | Chalencon07048 | 14,83 | -1,4 % | 17 996 / 34 746 | ||
| 2568 | Dornas07082 | 14,83 | 17 998 / 34 746 | |||
| 2569 | Sandrans01393 | 14,83 | +44,2 % | 18 002 / 34 746 | ||
| 2570 | Lornay74151 | 14,82 | 18 013 / 34 746 | |||
| 2571 | Roche-en-Régnier43164 | 14,81 | +187,8 % | 18 032 / 34 746 | ||
| 2572 | Saint-Hilaire-de-Brens38392 | 14,81 | +43,1 % | 18 034 / 34 746 | ||
| 2573 | Chuyer42064 | 14,81 | -1,5 % | 18 042 / 34 746 | ||
| 2574 | Trèves69252 | 14,81 | -35,7 % | 18 043 / 34 746 | ||
| 2575 | Prades07182 | 14,8 | -57,8 % | 18 047 / 34 746 | ||
| 2576 | Châtenay01090 | 14,8 | +0,3 % | 18 055 / 34 746 | ||
| 2577 | Chiroubles69058 | 14,8 | -23,9 % | 18 060 / 34 746 | ||
| 2578 | Prunet15156 | 14,79 | -63,2 % | 18 062 / 34 746 | ||
| 2579 | Ranchal69164 | 14,78 | -2,1 % | 18 084 / 34 746 | ||
| 2580 | Saint-Rémy-de-Chargnat63392 | 14,76 | -27,3 % | 18 098 / 34 746 | ||
| 2581 | Ponsas26247 | 14,76 | +47,1 % | 18 106 / 34 746 | ||
| 2582 | Seuillet03273 | 14,75 | -17,7 % | 18 113 / 34 746 | ||
| 2583 | Saint-Étienne-sur-Reyssouze01352 | 14,74 | -3,5 % | 18 134 / 34 746 | ||
| 2584 | Grandrif63173 | 14,73 | +0,3 % | 18 138 / 34 746 | ||
| 2585 | Ancy69008 | 14,73 | +47,3 % | 18 152 / 34 746 | ||
| 2586 | Croizet-sur-Gand42077 | 14,71 | -1 % | 18 169 / 34 746 | ||
| 2587 | Vassel63445 | 14,71 | +192,8 % | 18 176 / 34 746 | ||
| 2588 | Tarentaise42306 | 14,71 | -25,4 % | 18 179 / 34 746 | ||
| 2589 | Thiézac15236 | 14,69 | -7,3 % | 18 193 / 34 746 | ||
| 2590 | Chamalières-sur-Loire43049 | 14,69 | +47,9 % | 18 197 / 34 746 | ||
| 2591 | Lyas07146 | 14,67 | -26,3 % | 18 223 / 34 746 | ||
| 2592 | Vollore-Montagne63468 | 14,66 | -40,2 % | 18 237 / 34 746 | ||
| 2593 | Césarches73061 | 14,64 | +46,4 % | 18 256 / 34 746 | ||
| 2594 | La Forie63161 | 14,64 | -27,5 % | 18 264 / 34 746 | ||
| 2595 | Bizonnes38046 | 14,63 | -26 % | 18 269 / 34 746 | ||
| 2596 | Saulzet03268 | 14,63 | +193,2 % | 18 271 / 34 746 | ||
| 2597 | Thodure38505 | 14,61 | -49,3 % | 18 289 / 34 746 | ||
| 2598 | Le Haut-Bréda38163 | 14,6 | -70 % | 18 291 / 34 746 | ||
| 2599 | Laboule07118 | 14,6 | +200,3 % | 18 296 / 34 746 | ||
| 2600 | Saint-Vincent-de-Reins69240 | 14,59 | -25,6 % | 18 309 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.