Classement des communes de France
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Paris arrive en tête des 34 746 communes de France (423 344), devant Marseille (144 947) et Lyon (102 712). Zoza occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15,22.
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes15,22
Écart (min · max)0 · 423 344,24
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | Beaumont63032 | 1 258,51 | -11,9 % | 1 001 / 34 746 | ||
| 1002 | Pont-Sainte-Maxence60509 | 1 257,97 | +4,7 % | 1 002 / 34 746 | ||
| 1003 | Machecoul-Saint-Même44087 | 1 257,39 | +5,8 % | 1 003 / 34 746 | ||
| 1004 | Le Haillan33200 | 1 257 | +24,7 % | 1 004 / 34 746 | ||
| 1005 | Saint-Gratien95555 | 1 256,95 | -5,5 % | 1 005 / 34 746 | ||
| 1006 | Quint-Fonsegrives31445 | 1 255,58 | +15,8 % | 1 006 / 34 746 | ||
| 1007 | Clisson44043 | 1 252,69 | -2,3 % | 1 007 / 34 746 | ||
| 1008 | Pont-Saint-Esprit30202 | 1 250,58 | +9,8 % | 1 008 / 34 746 | ||
| 1009 | La Farlède83054 | 1 250,13 | +20,2 % | 1 009 / 34 746 | ||
| 1010 | Outreau62643 | 1 248,81 | +2,7 % | 1 010 / 34 746 | ||
| 1011 | Condé-sur-l'Escaut59153 | 1 246,28 | +14,7 % | 1 011 / 34 746 | ||
| 1012 | Jarville-la-Malgrange54274 | 1 240,75 | -2,7 % | 1 012 / 34 746 | ||
| 1013 | La Hague50041 | 1 240,65 | +8,2 % | 1 013 / 34 746 | ||
| 1014 | Coulaines72095 | 1 239,85 | +6,4 % | 1 014 / 34 746 | ||
| 1015 | Biganos33051 | 1 238,04 | +10,9 % | 1 015 / 34 746 | ||
| 1016 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 1 236,08 | +5,9 % | 1 016 / 34 746 | ||
| 1017 | Fondettes37109 | 1 233,87 | +11,5 % | 1 017 / 34 746 | ||
| 1018 | Saint-André-les-Vergers10333 | 1 231,94 | +26,8 % | 1 018 / 34 746 | ||
| 1019 | Tonneins47310 | 1 231,56 | +2,3 % | 1 019 / 34 746 | ||
| 1020 | Morteau25411 | 1 230,65 | +5,9 % | 1 020 / 34 746 | ||
| 1021 | Tergnier02738 | 1 229,02 | +2 % | 1 021 / 34 746 | ||
| 1022 | Wittenheim68376 | 1 228,8 | +24,8 % | 1 022 / 34 746 | ||
| 1023 | Mutzig67313 | 1 226,63 | +2,7 % | 1 023 / 34 746 | ||
| 1024 | La Mure38269 | 1 225,67 | +11,2 % | 1 024 / 34 746 | ||
| 1025 | Montpon-Ménestérol24294 | 1 223,44 | +12,2 % | 1 025 / 34 746 | ||
| 1026 | Auchel62048 | 1 223,11 | +2,8 % | 1 026 / 34 746 | ||
| 1027 | Mont-Saint-Martin54382 | 1 222,89 | +5 % | 1 027 / 34 746 | ||
| 1028 | Andernos-les-Bains33005 | 1 221,19 | -8,7 % | 1 028 / 34 746 | ||
| 1029 | Carrières-sous-Poissy78123 | 1 219,56 | -3,8 % | 1 029 / 34 746 | ||
| 1030 | Loire-Authion49307 | 1 218,82 | +22,2 % | 1 030 / 34 746 | ||
| 1031 | Tonnerre89418 | 1 216,46 | -9,7 % | 1 031 / 34 746 | ||
| 1032 | Le Pré-Saint-Gervais93061 | 1 215,69 | -4,7 % | 1 032 / 34 746 | ||
| 1033 | Lisses91340 | 1 215,16 | +33,9 % | 1 033 / 34 746 | ||
| 1034 | Périgny17274 | 1 213,88 | +2,6 % | 1 034 / 34 746 | ||
| 1035 | Montévrain77307 | 1 213,55 | +38,6 % | 1 035 / 34 746 | ||
| 1036 | Sisteron04209 | 1 213,07 | -13 % | 1 036 / 34 746 | ||
| 1037 | Valréas84138 | 1 212,37 | +4,2 % | 1 037 / 34 746 | ||
| 1038 | Rixheim68278 | 1 211,53 | +0,5 % | 1 038 / 34 746 | ||
| 1039 | Tournan-en-Brie77470 | 1 209,26 | +6,7 % | 1 039 / 34 746 | ||
| 1040 | Sées61464 | 1 208,62 | +13,6 % | 1 040 / 34 746 | ||
| 1041 | Gières38179 | 1 206,13 | +50,2 % | 1 041 / 34 746 | ||
| 1042 | Cadillac-sur-Garonne33081 | 1 202,46 | -12,9 % | 1 042 / 34 746 | ||
| 1043 | Canet-en-Roussillon66037 | 1 202,42 | +4,1 % | 1 043 / 34 746 | ||
| 1044 | Phalsbourg57540 | 1 201,98 | -13,1 % | 1 044 / 34 746 | ||
| 1045 | Portet-sur-Garonne31433 | 1 201,06 | +11,8 % | 1 045 / 34 746 | ||
| 1046 | Betton35024 | 1 198,5 | +0,8 % | 1 046 / 34 746 | ||
| 1047 | Cogolin83042 | 1 198,33 | +10,7 % | 1 047 / 34 746 | ||
| 1048 | Bédarieux34028 | 1 197,86 | -8,4 % | 1 048 / 34 746 | ||
| 1049 | Viroflay78686 | 1 196,92 | +3,9 % | 1 049 / 34 746 | ||
| 1050 | Charnay-lès-Mâcon71105 | 1 195,03 | +16,5 % | 1 050 / 34 746 | ||
| 1051 | Montrevault-sur-Èvre49218 | 1 194,4 | +1,9 % | 1 051 / 34 746 | ||
| 1052 | Oignies62637 | 1 193,86 | +17,4 % | 1 052 / 34 746 | ||
| 1053 | Comines59152 | 1 193,82 | +13 % | 1 053 / 34 746 | ||
| 1054 | Sainte-Maxime83115 | 1 191,64 | -2,5 % | 1 054 / 34 746 | ||
| 1055 | La Charité-sur-Loire58059 | 1 191,55 | -14,1 % | 1 055 / 34 746 | ||
| 1056 | Montataire60414 | 1 189,32 | +1,2 % | 1 056 / 34 746 | ||
| 1057 | Forcalquier04088 | 1 187,46 | +34,6 % | 1 057 / 34 746 | ||
| 1058 | Champagnole39097 | 1 184,8 | -1,4 % | 1 058 / 34 746 | ||
| 1059 | Fameck57206 | 1 184,56 | +6,2 % | 1 059 / 34 746 | ||
| 1060 | Évron53097 | 1 183,76 | -7,9 % | 1 060 / 34 746 | ||
| 1061 | Nort-sur-Erdre44110 | 1 183,17 | +12,1 % | 1 061 / 34 746 | ||
| 1062 | Genas69277 | 1 182,16 | +1,2 % | 1 062 / 34 746 | ||
| 1063 | Ville-la-Grand74305 | 1 182,1 | +0,7 % | 1 063 / 34 746 | ||
| 1064 | Aubusson23008 | 1 181,17 | +4,9 % | 1 064 / 34 746 | ||
| 1065 | Sathonay-Camp69292 | 1 179,06 | +6,8 % | 1 065 / 34 746 | ||
| 1066 | Neufchâtel-en-Bray76462 | 1 177,97 | -8,1 % | 1 066 / 34 746 | ||
| 1067 | Faches-Thumesnil59220 | 1 176 | -1,6 % | 1 067 / 34 746 | ||
| 1068 | Borgo2B042 | 1 174,22 | +7,7 % | 1 068 / 34 746 | ||
| 1069 | La Ravoire73213 | 1 174,2 | +10,4 % | 1 069 / 34 746 | ||
| 1070 | Tarnos40312 | 1 172,98 | +2,2 % | 1 070 / 34 746 | ||
| 1071 | Seyssinet-Pariset38485 | 1 172,03 | -2,4 % | 1 071 / 34 746 | ||
| 1072 | Saint-Vincent-de-Tyrosse40284 | 1 171,72 | +8,4 % | 1 072 / 34 746 | ||
| 1073 | Solliès-Pont83130 | 1 170,98 | +10,3 % | 1 073 / 34 746 | ||
| 1074 | Le Pecq78481 | 1 170,79 | +26,5 % | 1 074 / 34 746 | ||
| 1075 | Auzeville-Tolosane31035 | 1 170,26 | +49,2 % | 1 075 / 34 746 | ||
| 1076 | Saint-Astier24372 | 1 169,83 | +6,8 % | 1 076 / 34 746 | ||
| 1077 | Saint-Chély-d'Apcher48140 | 1 168,56 | -4,8 % | 1 077 / 34 746 | ||
| 1078 | Verrières-en-Anjou49323 | 1 166,76 | +9,2 % | 1 078 / 34 746 | ||
| 1079 | Maromme76410 | 1 165,52 | +3,3 % | 1 079 / 34 746 | ||
| 1080 | Montbard21425 | 1 165,11 | +3,9 % | 1 080 / 34 746 | ||
| 1081 | Marcy-l'Étoile69127 | 1 162,01 | +7,2 % | 1 081 / 34 746 | ||
| 1082 | Argonay74019 | 1 157,59 | +8,2 % | 1 082 / 34 746 | ||
| 1083 | Brie16061 | 1 156,22 | +27,1 % | 1 083 / 34 746 | ||
| 1084 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 1 156,13 | +3,2 % | 1 084 / 34 746 | ||
| 1085 | Tain-l'Hermitage26347 | 1 156,01 | +10,8 % | 1 085 / 34 746 | ||
| 1086 | Uzein64549 | 1 155,47 | +2,2 % | 1 086 / 34 746 | ||
| 1087 | Vendin-le-Vieil62842 | 1 154,07 | -3,4 % | 1 087 / 34 746 | ||
| 1088 | Audincourt25031 | 1 153,46 | -11,6 % | 1 088 / 34 746 | ||
| 1089 | Nœux-les-Mines62617 | 1 153,02 | -12,6 % | 1 089 / 34 746 | ||
| 1090 | Pierrefeu-du-Var83091 | 1 151,75 | +5,1 % | 1 090 / 34 746 | ||
| 1091 | Écrouves54174 | 1 150,36 | +1,9 % | 1 091 / 34 746 | ||
| 1092 | Le Teil07319 | 1 150,24 | +17,8 % | 1 092 / 34 746 | ||
| 1093 | Vauréal95637 | 1 149,59 | -6,9 % | 1 093 / 34 746 | ||
| 1094 | Francheville69089 | 1 147,62 | -14,3 % | 1 094 / 34 746 | ||
| 1095 | L'Arbresle69010 | 1 147,52 | -8,2 % | 1 095 / 34 746 | ||
| 1096 | Mainvilliers28229 | 1 146,51 | -8,1 % | 1 096 / 34 746 | ||
| 1097 | Péronnas01289 | 1 144,73 | +9,9 % | 1 097 / 34 746 | ||
| 1098 | Carrières-sur-Seine78124 | 1 143,14 | -3,2 % | 1 098 / 34 746 | ||
| 1099 | Le Pont-de-Claix38317 | 1 139,34 | -11,4 % | 1 099 / 34 746 | ||
| 1100 | Beaucouzé49020 | 1 138,9 | +24,4 % | 1 100 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.