Classement des communes de France
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Paris arrive en tête des 34 746 communes de France (423 344), devant Marseille (144 947) et Lyon (102 712). Zoza occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15,22.
France métropolitaine8 562 283,6
Médiane des communes15,22
Écart (min · max)0 · 423 344,24
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 27401 | Antigny-la-Ville21015 | 3,36 | 27 401 / 34 746 | |||
| 27402 | Giron01174 | 3,35 | -32,3 % | 27 402 / 34 746 | ||
| 27403 | Rennes-le-Château11309 | 3,35 | 27 403 / 34 746 | |||
| 27404 | Sons-et-Ronchères02727 | 3,33 | 27 404 / 34 746 | |||
| 27405 | Margival02464 | 3,31 | -33,8 % | 27 405 / 34 746 | ||
| 27406 | Choisies59147 | 3,31 | -37,7 % | 27 406 / 34 746 | ||
| 27407 | Périgny-la-Rose10284 | 3,31 | 27 407 / 34 746 | |||
| 27408 | Missy-aux-Bois02485 | 3,3 | 27 408 / 34 746 | |||
| 27409 | Bouqueval95094 | 3,28 | -74,7 % | 27 409 / 34 746 | ||
| 27410 | Billy-sur-Ourcq02090 | 3,27 | -66,3 % | 27 410 / 34 746 | ||
| 27411 | La Bruyère70103 | 3,27 | -57,8 % | 27 411 / 34 746 | ||
| 27411 | Rhuis60536 | 3,27 | 27 411 / 34 746 | |||
| 27413 | La Renaudie63298 | 3,26 | -78,3 % | 27 413 / 34 746 | ||
| 27414 | Parroy54418 | 3,26 | 27 414 / 34 746 | |||
| 27415 | Giocatojo2B125 | 3,26 | +62,8 % | 27 415 / 34 746 | ||
| 27416 | Bouniagues24054 | 3,26 | -70,1 % | 27 416 / 34 746 | ||
| 27417 | Ablainzevelle62002 | 3,26 | -34,9 % | 27 417 / 34 746 | ||
| 27418 | Conflans-sur-Loing45102 | 3,25 | -67,9 % | 27 418 / 34 746 | ||
| 27419 | Remicourt88382 | 3,23 | 27 419 / 34 746 | |||
| 27420 | Lanoux09151 | 3,23 | -35,5 % | 27 420 / 34 746 | ||
| 27421 | Marchezais28235 | 3,23 | -35,4 % | 27 421 / 34 746 | ||
| 27422 | Festes-et-Saint-André11142 | 3,23 | +25,9 % | 27 422 / 34 746 | ||
| 27423 | Merlieux-et-Fouquerolles02478 | 3,22 | -78,6 % | 27 423 / 34 746 | ||
| 27424 | Savy02702 | 3,22 | -37,3 % | 27 424 / 34 746 | ||
| 27425 | Cambia2B051 | 3,21 | 27 425 / 34 746 | |||
| 27426 | Vielmanay58307 | 3,21 | -37 % | 27 426 / 34 746 | ||
| 27427 | Croix-en-Ternois62260 | 3,2 | -59,9 % | 27 427 / 34 746 | ||
| 27428 | Verneuil16398 | 3,19 | 27 428 / 34 746 | |||
| 27429 | Syam39523 | 3,19 | 27 429 / 34 746 | |||
| 27430 | Cavillon80180 | 3,19 | 27 430 / 34 746 | |||
| 27431 | Marnay-sur-Seine10225 | 3,18 | -78,8 % | 27 431 / 34 746 | ||
| 27432 | Conteville-en-Ternois62238 | 3,17 | -38,7 % | 27 432 / 34 746 | ||
| 27433 | Ormes27446 | 3,17 | -81,7 % | 27 433 / 34 746 | ||
| 27434 | Tox2B328 | 3,16 | -20,9 % | 27 434 / 34 746 | ||
| 27435 | Battigny54052 | 3,16 | 27 435 / 34 746 | |||
| 27436 | Saint-Thélo22330 | 3,16 | -37,4 % | 27 436 / 34 746 | ||
| 27437 | Pennes-le-Sec26228 | 3,15 | 27 437 / 34 746 | |||
| 27438 | Baudres36013 | 3,13 | -55,8 % | 27 438 / 34 746 | ||
| 27439 | Forges-sur-Meuse55193 | 3,13 | 27 439 / 34 746 | |||
| 27440 | Balogna2A028 | 3,12 | -37 % | 27 440 / 34 746 | ||
| 27441 | Chille39145 | 3,1 | -60,2 % | 27 441 / 34 746 | ||
| 27442 | Larreule64318 | 3,1 | 27 442 / 34 746 | |||
| 27443 | Frauenberg57234 | 3,09 | -59,7 % | 27 443 / 34 746 | ||
| 27444 | Lamazère32187 | 3,08 | -68,7 % | 27 444 / 34 746 | ||
| 27445 | Rosazia2A262 | 3,06 | +4,4 % | 27 445 / 34 746 | ||
| 27446 | Altagène2A011 | 3,06 | +52,9 % | 27 446 / 34 746 | ||
| 27447 | Bégole65079 | 3,05 | -38,2 % | 27 447 / 34 746 | ||
| 27448 | Croce2B101 | 3,04 | +1,3 % | 27 448 / 34 746 | ||
| 27449 | Nessa2B175 | 3,03 | -37,9 % | 27 449 / 34 746 | ||
| 27450 | San-Gavino-d'Ampugnani2B299 | 3,03 | +0 % | 27 450 / 34 746 | ||
| 27451 | Lozzi2B147 | 3,01 | -23,1 % | 27 451 / 34 746 | ||
| 27452 | Avapessa2B025 | 3 | +189,4 % | 27 452 / 34 746 | ||
| 27453 | Azzana2A027 | 3 | -50 % | 27 453 / 34 746 | ||
| 27453 | Noceta2B177 | 3 | +50,1 % | 27 453 / 34 746 | ||
| 27453 | Orto2A196 | 3 | -23,4 % | 27 453 / 34 746 | ||
| 27453 | Quasquara2A253 | 3 | -49,8 % | 27 453 / 34 746 | ||
| 27457 | Lama2B136 | 2,99 | -0,4 % | 27 457 / 34 746 | ||
| 27458 | Zigliara2A360 | 2,98 | -2,3 % | 27 458 / 34 746 | ||
| 27459 | Cargiaca2A066 | 2,97 | +48,5 % | 27 459 / 34 746 | ||
| 27460 | Rapale2B257 | 2,97 | -64,1 % | 27 460 / 34 746 | ||
| 27461 | Arro2A022 | 2,96 | -1,2 % | 27 461 / 34 746 | ||
| 27462 | Cormeilles60163 | 2,95 | -88,7 % | 27 462 / 34 746 | ||
| 27463 | Ganzeville76298 | 2,93 | -83,5 % | 27 463 / 34 746 | ||
| 27464 | Partinello2A203 | 2,92 | -7 % | 27 464 / 34 746 | ||
| 27465 | La Romagne08369 | 2,92 | 27 465 / 34 746 | |||
| 27466 | Cerfontaine59142 | 2,9 | 27 466 / 34 746 | |||
| 27467 | Matra2B155 | 2,89 | -3,5 % | 27 467 / 34 746 | ||
| 27468 | Arbori2A019 | 2,84 | +183,9 % | 27 468 / 34 746 | ||
| 27469 | Lougé-sur-Maire61237 | 2,83 | 27 469 / 34 746 | |||
| 27470 | Marignana2A154 | 2,83 | -30,6 % | 27 470 / 34 746 | ||
| 27471 | Saint-Urcisse81272 | 2,83 | -42,7 % | 27 471 / 34 746 | ||
| 27472 | La Villette14756 | 2,8 | 27 472 / 34 746 | |||
| 27473 | Nogaret31400 | 2,79 | +166,1 % | 27 473 / 34 746 | ||
| 27474 | Fontaine-sur-Ay51256 | 2,77 | -72,9 % | 27 474 / 34 746 | ||
| 27475 | La Fontelaye76274 | 2,7 | 27 475 / 34 746 | |||
| 27476 | Le Chastang19048 | 2,7 | 27 476 / 34 746 | |||
| 27477 | Hères65219 | 2,7 | 27 477 / 34 746 | |||
| 27478 | Rigaud06101 | 2,66 | 27 478 / 34 746 | |||
| 27479 | Novel74203 | 2,65 | +159,3 % | 27 479 / 34 746 | ||
| 27480 | Pierre-Levée77361 | 2,52 | -75 % | 27 480 / 34 746 | ||
| 27481 | Éroudeville50175 | 2,52 | -52,7 % | 27 481 / 34 746 | ||
| 27482 | Rezza2A259 | 2,41 | -36,8 % | 27 482 / 34 746 | ||
| 27483 | Menestreau58162 | 2,35 | -69,6 % | 27 483 / 34 746 | ||
| 27484 | Cressé17135 | 2,32 | 27 484 / 34 746 | |||
| 27485 | Samuran65402 | 2,25 | 27 485 / 34 746 | |||
| 27486 | Moïta2B161 | 2,23 | +3,4 % | 27 486 / 34 746 | ||
| 27487 | Héricourt62433 | 2,22 | 27 487 / 34 746 | |||
| 27488 | Brives36027 | 2,22 | +17 % | 27 488 / 34 746 | ||
| 27489 | Urbalacone2A331 | 2,2 | -61,6 % | 27 489 / 34 746 | ||
| 27490 | Zalana2B356 | 2,1 | +7 % | 27 490 / 34 746 | ||
| 27491 | Bilia2A038 | 2,08 | +12,5 % | 27 491 / 34 746 | ||
| 27492 | Vallecalle2B333 | 2,07 | +4,4 % | 27 492 / 34 746 | ||
| 27493 | Vallica2B339 | 2,07 | +3,6 % | 27 493 / 34 746 | ||
| 27494 | Lavatoggio2B138 | 2,07 | +3,4 % | 27 494 / 34 746 | ||
| 27495 | Sant'Andréa-di-Cotone2B293 | 2,03 | -49,8 % | 27 495 / 34 746 | ||
| 27496 | Crocicchia2B102 | 2,03 | +9,5 % | 27 496 / 34 746 | ||
| 27497 | Scata2B273 | 2 | -70,9 % | 27 497 / 34 746 | ||
| 27498 | Ambiegna2A014 | 2 | 27 498 / 34 746 | |||
| 27498 | Campo2A056 | 2 | -49 % | 27 498 / 34 746 | ||
| 27498 | Giuncheto2A127 | 2 | -49,2 % | 27 498 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.