Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois admin. publique, enseignement, santé, action sociale », Métropole de LYON arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (221 152), devant Métropole Grenoble-Alpes-Métropole (77 906) et Saint-Etienne Métropole (56 677). CC du Val d'Ay occupe la dernière place (333,54) ; la valeur médiane est de 2 080.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC de l'Oisans243800745 | 1 520,23 | -0,1 % | 780 / 1 231 | ||
| 102 | CC Val Eyrieux200041465 | 1 490,54 | -0,6 % | 789 / 1 231 | ||
| 103 | CC des Gorges de l'Ardèche200039808 | 1 462,52 | +7,6 % | 797 / 1 231 | ||
| 104 | CC Bresse et Saône200071371 | 1 462,42 | -14,5 % | 798 / 1 231 | ||
| 105 | CC Usses et Rhône200070852 | 1 444,24 | +11,4 % | 808 / 1 231 | ||
| 106 | CC du Diois242600534 | 1 440,48 | +1,9 % | 810 / 1 231 | ||
| 107 | CC des Quatre Rivières247400666 | 1 400,86 | +9,6 % | 823 / 1 231 | ||
| 108 | CC de Bièvre Est243801073 | 1 396,96 | +11,1 % | 826 / 1 231 | ||
| 109 | CC Val de Saône Centre200070118 | 1 317,98 | +15,6 % | 850 / 1 231 | ||
| 110 | CC du Haut-Chablais247400682 | 1 304,33 | +3,6 % | 854 / 1 231 | ||
| 111 | CC du Massif du Sancy246300966 | 1 271,83 | -0,2 % | 862 / 1 231 | ||
| 112 | CC Loire et Semène244301131 | 1 268,43 | -8,7 % | 863 / 1 231 | ||
| 113 | CC Dieulefit-Bourdeaux242600492 | 1 265,02 | +1,7 % | 865 / 1 231 | ||
| 114 | CC des Collines du Nord Dauphiné243801255 | 1 256,48 | +5,7 % | 870 / 1 231 | ||
| 115 | CC des Monts du Pilat244200622 | 1 227,96 | -10,3 % | 884 / 1 231 | ||
| 116 | CC du Royans-Vercors200067767 | 1 225,01 | -7,5 % | 887 / 1 231 | ||
| 117 | CC de la Veyle200070555 | 1 223,65 | +1,4 % | 890 / 1 231 | ||
| 118 | CC Hautes Terres200066637 | 1 217,46 | -11 % | 892 / 1 231 | ||
| 119 | CC Haute-Maurienne Vanoise200070340 | 1 178,52 | -0,3 % | 908 / 1 231 | ||
| 120 | CC du Massif du Vercors243801024 | 1 171,72 | -6,6 % | 914 / 1 231 | ||
| 121 | CC des Sources du Lac d'Annecy247400773 | 1 170,04 | +3,8 % | 915 / 1 231 | ||
| 122 | CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215 | 1 146,67 | +2,4 % | 923 / 1 231 | ||
| 123 | CC Les Versants d'Aime247300817 | 1 146,09 | +5,6 % | 924 / 1 231 | ||
| 124 | CC du Pays entre Loire et Rhône244200630 | 1 143,08 | +22 % | 926 / 1 231 | ||
| 125 | CC du Pays de Mauriac241500271 | 1 132,13 | +4 % | 929 / 1 231 | ||
| 126 | CC Combrailles Sioule et Morge200072098 | 1 127,55 | +7,2 % | 930 / 1 231 | ||
| 127 | CC du Trièves200030658 | 1 125,36 | +10,2 % | 933 / 1 231 | ||
| 128 | CC du Pays de Cruseilles247400112 | 1 089,34 | +0,6 % | 947 / 1 231 | ||
| 129 | CC du Pilat Rhodanien244200895 | 1 075,08 | -5,2 % | 950 / 1 231 | ||
| 130 | CC Berg et Coiron240700815 | 1 056,13 | +5,1 % | 955 / 1 231 | ||
| 131 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 1 051,67 | -12,1 % | 958 / 1 231 | ||
| 132 | CC des Montagnes du Giffre200034098 | 1 022,08 | +10,3 % | 971 / 1 231 | ||
| 133 | CC Mézenc-Loire-Meygal200073401 | 1 001,83 | -8,4 % | 982 / 1 231 | ||
| 134 | CC Val de Ligne240700617 | 994,59 | +15,6 % | 991 / 1 231 | ||
| 135 | CC Fier et Usses247400567 | 990,05 | +9,9 % | 996 / 1 231 | ||
| 136 | CC du Pays Beaume-Drobie240700302 | 984,36 | +12,4 % | 1 000 / 1 231 | ||
| 137 | CC du Haut-Lignon244301107 | 968,55 | +3,1 % | 1 006 / 1 231 | ||
| 138 | CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon200029999 | 950,15 | +7,3 % | 1 009 / 1 231 | ||
| 139 | CC Val Guiers247300528 | 945,05 | +8,9 % | 1 010 / 1 231 | ||
| 140 | CC Pays des Vans en Cévennes200039832 | 933,78 | -1,7 % | 1 014 / 1 231 | ||
| 141 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 930,71 | -0,9 % | 1 016 / 1 231 | ||
| 142 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 890,85 | -5,8 % | 1 022 / 1 231 | ||
| 143 | CC du Pays de Salers241501139 | 856,29 | +5,5 % | 1 032 / 1 231 | ||
| 144 | CC Porte de Maurienne247300676 | 715,54 | +7,6 % | 1 074 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Pays de Lamastre200016905 | 681,82 | +24,3 % | 1 082 / 1 231 | ||
| 146 | CC Auzon Communauté244301099 | 657,82 | -14,8 % | 1 094 / 1 231 | ||
| 147 | CC du Pays Gentiane241500255 | 626,53 | -23,3 % | 1 104 / 1 231 | ||
| 148 | CC du Pays de Lapalisse240300491 | 621,47 | +1,8 % | 1 106 / 1 231 | ||
| 149 | CC Cère et Goul en Carladès241501089 | 613,84 | +26,3 % | 1 110 / 1 231 | ||
| 150 | CC du Pays de Montfaucon244300307 | 611,87 | +2,1 % | 1 111 / 1 231 | ||
| 151 | CC du Pays d'Urfé244200820 | 585,05 | +6,2 % | 1 124 / 1 231 | ||
| 152 | CC de Yenne247300262 | 584,05 | +36,4 % | 1 125 / 1 231 | ||
| 153 | CC Sumène - Artense241501055 | 572,43 | -10,8 % | 1 128 / 1 231 | ||
| 154 | CC du Canton de la Chambre247300361 | 569,58 | -11,3 % | 1 130 / 1 231 | ||
| 155 | CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123 | 558,31 | +5,2 % | 1 136 / 1 231 | ||
| 156 | CC Maurienne Galibier247300452 | 510,71 | -26,4 % | 1 150 / 1 231 | ||
| 157 | CC des Vallées d'Aigueblanche247300015 | 487,71 | -7,5 % | 1 164 / 1 231 | ||
| 158 | CC de la Vallée Verte247400047 | 455,62 | +8,4 % | 1 180 / 1 231 | ||
| 159 | CC du Val de Cher240300566 | 446,29 | -20 % | 1 182 / 1 231 | ||
| 160 | CC de la Montagne d'Ardèche200072007 | 436,42 | -20,6 % | 1 189 / 1 231 | ||
| 161 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 433,6 | +1,3 % | 1 192 / 1 231 | ||
| 162 | CC des Vals d'Aix et Isable244200614 | 432,13 | -2,9 % | 1 193 / 1 231 | ||
| 163 | CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla)247300668 | 412,65 | +35,6 % | 1 199 / 1 231 | ||
| 164 | CC du Val d'Ay240700716 | 333,54 | -14,3 % | 1 215 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.