Classement des intercommunalités de la région Grand Est

Nb emplois administration publique · 2023 · source Insee · 149 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois administration publique », Eurométropole de Strasbourg arrive en tête des 149 intercommunalités de la région Grand Est (24 007), devant Metz Métropole (18 160) et Métropole du Grand Nancy (15 117). CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre occupe la dernière place (87,61) ; la valeur médiane est de 389,98.

Exporter
Grand Est207 562,5
France métropolitaine2 546 106,12
Médiane des intercommunalités389,98
Écart (min · max)87,61 · 24 006,75
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1Eurométropole de Strasbourg246700488
24 006,75-0,2 %11 / 1 231
2Metz Métropole200039865
18 160,12+1,2 %18 / 1 231
3Métropole du Grand Nancy245400676
15 116,99-2,3 %25 / 1 231
4CU du Grand Reims200067213
9 801,34+1,1 %44 / 1 231
5CA de Châlons-en-Champagne200066876
8 727,87+3,4 %52 / 1 231
6CA Troyes Champagne Métropole200069250
7 417,69+9,3 %67 / 1 231
7CA Mulhouse Alsace Agglomération200066009
7 330,58-6,7 %69 / 1 231
8CA d'Épinal200068757
7 050,59+4,5 %73 / 1 231
9CA Ardenne Métropole200041630
7 017,08+3,4 %74 / 1 231
10CA Colmar Agglomération246800726
6 607,36-0,4 %80 / 1 231
11CA de Chaumont, du Bassin Nogentais et du Bassin de Bologne Vignory Froncles200068658
4 526,06+11,5 %102 / 1 231
12CA de Haguenau200067874
4 310,6-0,7 %108 / 1 231
13Thionville Fensch Agglomération992367730
4 259,84-8,3 %109 / 1 231
14CA de Saint-Dizier Der et Blaise200068666
3 682,22+10,8 %126 / 1 231
15CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse200033025
2 684,97-0,9 %162 / 1 231
16CC Terres Touloises200070563
2 514,21-8,3 %169 / 1 231
17CA du Grand Verdun200049187
2 206,28-13,7 %187 / 1 231
18CC Sarrebourg Moselle Sud200068146
2 149,49+25,1 %188 / 1 231
19CC du Territoire de Lunéville à Baccarat200070324
2 136,2-5,8 %190 / 1 231
20CA Sarreguemines Confluences200070746
2 091,95+1 %196 / 1 231
21CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777
1 898,48+21,1 %215 / 1 231
22CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
1 897,01+1,3 %216 / 1 231
23CA de Saint-Dié-Des-Vosges200071066
1 825,01+3 %226 / 1 231
24CC du Pays de Bitche200069441
1 760,9+7,5 %232 / 1 231
25CC du Centre du Haut-Rhin246800445
1 725,75+13,1 %235 / 1 231
26CA Saint-Louis Agglomération200066058
1 701,92-1,8 %237 / 1 231
27CC de la Région de Suippes200042620
1 652,34-11,6 %242 / 1 231
28CA de Forbach Porte de France245700372
1 602,11-9 %246 / 1 231
29CA Épernay, Coteaux et Plaine de Champagne200067684
1 588,38+1,1 %249 / 1 231
30CC Orne Lorraine Confluences200070845
1 416,92+1,4 %268 / 1 231
31CC du Pays de Colombey et du Sud Toulois245400510
1 400,13+3,8 %270 / 1 231
32CC de Sélestat246700967
1 354,45+9 %276 / 1 231
33CC Rives de Moselle200039949
1 337,97+15,6 %279 / 1 231
34CA Saint-Avold Synergie200067502
1 284,66-4,1 %288 / 1 231
35CC du Bassin de Pompey245400601
1 196,32+11 %306 / 1 231
36CA de Longwy245400262
1 177,74-15,6 %311 / 1 231
37CC du Bassin de Pont-à-Mousson200041515
1 104,99+10,1 %328 / 1 231
38CC du Pays de Phalsbourg245700950
1 027,22-7,6 %343 / 1 231
39CC du Pays de Saverne200068112
1 000,95-6,8 %350 / 1 231
40CC Sundgau200066041
931,4+23 %372 / 1 231
41CC de la Porte des Vosges Méridionales200068377
927,79-3,4 %374 / 1 231
42CC de Vitry, Champagne et Der200034718
901,96+3,2 %387 / 1 231
43CC Ardenne, Rives de Meuse240800821
828,3-18,6 %412 / 1 231
44CC du Pays d'Étain245501242
820,99-12,7 %416 / 1 231
45CC du Pays Orne Moselle245701271
793,48-12,1 %429 / 1 231
46CC du Canton d'Erstein200067924
729,76+11,1 %457 / 1 231
47CC de la Région de Guebwiller246800569
718,67-3,3 %462 / 1 231
48CC du Saulnois245701206
699,85-7,2 %472 / 1 231
49CC du Nogentais200006716
669,95+1,2 %482 / 1 231
50CC du Pays Rethélois200043156
636,2-7,5 %513 / 1 231
51CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545
602,2+28 %539 / 1 231
52CC Moselle et Madon245400171
600,51+8,7 %540 / 1 231
53CC de Freyming-Merlebach245700398
597,06-12,2 %542 / 1 231
54CC Terre d'Eau200068682
577,34+13,5 %562 / 1 231
55CC de Commercy - Void - Vaucouleurs200066157
561,92+12,2 %571 / 1 231
56CC des Pays du Sel et du Vermois245400189
543,38-9,4 %585 / 1 231
57CC de l'Alsace Bossue200067841
542,96-4,1 %586 / 1 231
58CC de Thann-Cernay200036465
517,89-31,6 %603 / 1 231
59CC de Cattenom et Environs245700695
514,91-7 %608 / 1 231
60CC du Pays Rhénan200041325
513,7-3,5 %609 / 1 231
61CC Pays Rhin - Brisach200066025
513,02+12,8 %610 / 1 231
62CC Vallées et Plateau d'Ardenne200067759
510,37+19,9 %612 / 1 231
63CC de l'Ouest Vosgien200068559
507,35-1,9 %613 / 1 231
64Métropole de CC des Hautes Vosges200096634
502,3+30,1 %617 / 1 231
65CC du Grand Langres200072999
494,37-15,8 %627 / 1 231
66CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais200066835
492,68+6 %631 / 1 231
67CC du Pays de Wissembourg246700926
477,19-1,9 %654 / 1 231
68CC de Mirecourt Dompaire200068369
460,73-3,6 %672 / 1 231
69CC de l'Arc Mosellan245701354
441,69+2,3 %692 / 1 231
70CC du District Urbain de Faulquemont (Duf)245700133
439,67-7,4 %694 / 1 231
71CC du Pays de Niederbronn-les-Bains246701098
435,06+13,1 %698 / 1 231
72CC de l'Argonne Ardennaise240800920
430,6-24,7 %704 / 1 231
73CC du Sammiellois245500327
416,33-12,5 %717 / 1 231
74Métropole de CC Gérardmer Hautes Vosges200096642
406,19+11,3 %730 / 1 231
75CC de la Région de Bar-sur-Aube241000405
389,98-26 %750 / 1 231
76CC des Portes du Luxembourg240800847
378,45-8,5 %765 / 1 231
77CC de Hanau-la Petite Pierre200067783
363,17+0 %783 / 1 231
78CC des Lacs de Champagne200040137
357,32-1,2 %792 / 1 231
79CC du Pays de Sainte-Odile246701080
354,39+30 %797 / 1 231
80CC de la Vallée de la Bruche246700306
352,25+14 %801 / 1 231
81CC des Paysages de la Champagne200066850
350,62+13,6 %804 / 1 231
82CC Haute Saulx et Perthois-Val d'Ornois200066108
338,8+22,7 %822 / 1 231
83CC de Seille et Grand Couronné200070589
335,12-3,7 %830 / 1 231
84CC du Pays Haut Val d'Alzette245701404
322,92-19,4 %849 / 1 231
85CC de la Vallée de Kaysersberg246800551
321,5+2 %850 / 1 231
86CC du Pays de Chalindrey, de Vannier Amance et de la Région de Bourbonne-Les-Bains200070332
320,49+8,1 %852 / 1 231
87CC du Barséquanais en Champagne200069003
320,08+39,6 %855 / 1 231
88CC du Bassin de Joinville en Champagne200044253
316,28+12 %859 / 1 231
89CC du Pays de Montmédy245501259
315,94-4,3 %860 / 1 231
90CC de la Mossig et du Vignoble200068864
312,65+12,1 %869 / 1 231
91CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643
307,83+37,4 %876 / 1 231
92CC Houve-Pays Boulageois200067650
303,51-1,1 %885 / 1 231
93CC Pays de l'Audunois et du Bassin de Landres200070290
300,34+2,1 %892 / 1 231
94CC Sud Alsace Largue200066033
292,44+6,2 %902 / 1 231
95CC des Ballons des Hautes-Vosges200033868
289,8+28,1 %905 / 1 231
96CC du Warndt245701164
289,54-34,1 %906 / 1 231
97CC Haut Chemin-Pays de Pange200067957
282,33-9 %920 / 1 231
98CC des Vosges Côté Sud Ouest200068773
280,94-6 %921 / 1 231
99CC des Crêtes Préardennaises240800862
268,49-7,1 %933 / 1 231
100CC de la Grande Vallée de la Marne245100615
266,21-12,7 %940 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu