Classement des intercommunalités de la région Pays de la Loire

Nb emplois administration publique · 2023 · source Insee · 70 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois administration publique », Nantes Métropole arrive en tête des 70 intercommunalités de la région Pays de la Loire (31 272), devant CU Angers Loire Métropole (14 766) et CU Le Mans Métropole (10 961). CC du Pays de la Châtaigneraie occupe la dernière place (208,68) ; la valeur médiane est de 624,13.

Exporter
Pays de la Loire121 474,47
France métropolitaine2 546 106,12
Médiane des intercommunalités624,13
Écart (min · max)208,68 · 31 271,51
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
1Nantes Métropole244400404
31 271,51+3,2 %8 / 1 231
2CU Angers Loire Métropole244900015
14 766,26-15,5 %26 / 1 231
3CU Le Mans Métropole247200132
10 960,58+1,5 %37 / 1 231
4CA La Roche-sur-Yon Agglomération248500589
7 060,79+14,8 %72 / 1 231
5CA Laval Agglomération200083392
5 196,78-4,1 %91 / 1 231
6CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (Carene)244400644
4 817,85+1,3 %97 / 1 231
7CA Saumur Val de Loire200071876
3 942,19-2,5 %119 / 1 231
8CA du Choletais200071678
2 560,54+5,1 %167 / 1 231
9CA de la Presqu'île de Guérande Atlantique (Cap Atlantique)244400610
1 977,59+1,3 %207 / 1 231
10CA Mauges Communauté200060010
1 895,51+12 %217 / 1 231
11CA Pornic Agglo Pays de Retz200067346
1 431,68+34 %263 / 1 231
12CC du Pays d'Ancenis244400552
1 428,27+1,3 %264 / 1 231
13CA Les Sables d'Olonne Agglomération200071165
1 374,93-2,3 %273 / 1 231
14CC Sud Vendée Littoral200073260
1 356,63-2,7 %275 / 1 231
15CC Pays de Fontenay-Vendée200071934
1 333,36-9,1 %280 / 1 231
16CC d'Erdre et Gesvres244400503
1 104,6+7,4 %329 / 1 231
17CC du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie200023778
1 071,51+9 %337 / 1 231
18CC Challans-Gois Communauté200071629
1 006,84+2,8 %346 / 1 231
19CC Châteaubriant-Derval200072726
1 005,62+2 %348 / 1 231
20CA Clisson Sèvre et Maine Agglo200067635
975,9+9,7 %359 / 1 231
21CC Mayenne Communauté200055887
947,7-13,8 %367 / 1 231
22CC Loire Layon Aubance200071553
907,24+4,8 %383 / 1 231
23CC du Pays Fléchois247200348
845,24+1,8 %407 / 1 231
24CC Baugeois Vallée244900882
814,78+9,3 %420 / 1 231
25CC de Sablé-sur-Sarthe247200090
808,58+16,8 %423 / 1 231
26CC Anjou Bleu Communauté244900809
786,18+14,1 %433 / 1 231
27CC Sèvre et Loire200067866
773,42-0,1 %439 / 1 231
28CC Estuaire et Sillon200072734
726,03+8,3 %458 / 1 231
29CC Vendée Grand Littoral200071900
719,84+24 %461 / 1 231
30CC Maine Saosnois200072676
710,44-11,1 %469 / 1 231
31CC du Pays des Herbiers248500621
698,86+22,8 %473 / 1 231
32CC Terres de Montaigu, Cc Montaigu-Rocheservière200070233
661,84+11,1 %489 / 1 231
33CC de Vie et Boulogne200072882
648,84-0,9 %500 / 1 231
34CC de Grand Lieu244400438
644,89+20,3 %506 / 1 231
35CC des Vallées du Haut-Anjou200071868
631,14+33,2 %515 / 1 231
36CC du Pays de Château-Gontier245300447
617,12-8,8 %527 / 1 231
37CC Anjou Loir et Sarthe200068955
583,5+53,1 %555 / 1 231
38CC du Pays de l'huisne Sarthoise247200686
580,27+14,5 %560 / 1 231
39CC du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas-des-Bois200000438
554,81-0,9 %577 / 1 231
40CC Le Gesnois Bilurien200072684
523,7-3,6 %599 / 1 231
41CC des Coëvrons200033298
506,77-9,2 %614 / 1 231
42CC du Sud-Estuaire244400586
483,36+1,9 %643 / 1 231
43CC du Val de Sarthe247200629
478,14-24,3 %652 / 1 231
44CC du Pays de Craon200048551
468,99-12,3 %663 / 1 231
45CC Loir-Lucé-Bercé200070373
467,32-8,4 %667 / 1 231
46CC du Pays de Mortagne248500662
436,33+38,9 %696 / 1 231
47CC de la Région de Blain244400453
417,98+40,1 %716 / 1 231
48CC Océan Marais de Monts248500258
410,43-1,2 %723 / 1 231
49CC Orée de Bercé - Belinois247200447
405,71+46,8 %731 / 1 231
50CC Sud Retz Atlantique200071546
385,8-24,4 %752 / 1 231
51CC Sud Sarthe200073112
383,2+1,4 %756 / 1 231
52CC Haute Sarthe Alpes Mancelles200072700
382,06+18,2 %758 / 1 231
53CC de la Champagne Conlinoise et du Pays de Sillé200072718
371,78+5,5 %775 / 1 231
54CC du Pays de Pouzauges248500464
356,22+1,8 %794 / 1 231
55CC du Bocage Mayennais245300389
342,52+15,3 %818 / 1 231
56CC de l'Ernée245300355
336,41-24,7 %827 / 1 231
57CC du Pays des Achards248500530
325,2+22,2 %845 / 1 231
58CC du Pays de Saint-Fulgent - les Essarts200071918
315,73-12,5 %862 / 1 231
59CC Pays de Chantonnay248500340
306,91+7,1 %879 / 1 231
60CC du Pays de Meslay-Grez245300223
297,79+8,3 %897 / 1 231
61CC du Sud Est du Pays Manceau247200421
288,65-3,5 %907 / 1 231
62CC Loué - Brûlon - Noyen200040475
268,55-17,9 %932 / 1 231
63CC du Mont des Avaloirs200042182
268,27+10,4 %934 / 1 231
64CC de Nozay244400537
267,12-2,1 %935 / 1 231
65CC de l'Ile de Noirmoutier248500191
266,94-8,9 %937 / 1 231
66CC Vendée, Sèvre, Autise248500563
264,83-4,7 %944 / 1 231
67Sans objetZZZZZZZZZ
259,82-1,8 %952 / 1 231
68CC Maine Coeur de Sarthe200068963
259,46-0,4 %954 / 1 231
69CC des Vallées de la Braye et de l'Anille200072692
249-12,4 %974 / 1 231
70CC du Pays de la Châtaigneraie248500415
208,68-5,6 %1 040 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu