Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb emplois administration publique · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois administration publique », Métropole de LYON arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (58 179), devant Métropole Grenoble-Alpes-Métropole (22 362) et Clermont Auvergne Métropole (16 697). CC du Val d'Ay occupe la dernière place (46,1) ; la valeur médiane est de 522,67.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724 | 371,39 | -1,8 % | 777 / 1 231 | ||
| 102 | CC du Pays de l'Ozon246900765 | 367,57 | -10,5 % | 779 / 1 231 | ||
| 103 | CC Charlieu-Belmont200035202 | 358,15 | -0,5 % | 789 / 1 231 | ||
| 104 | CC Hautes Terres200066637 | 355,88 | -2,4 % | 795 / 1 231 | ||
| 105 | CC du Pays de Saint-Éloy200072080 | 354,21 | -4,7 % | 798 / 1 231 | ||
| 106 | CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678 | 353,63 | -8,4 % | 799 / 1 231 | ||
| 107 | CC Arve et Salève247400583 | 345,8 | +4 % | 815 / 1 231 | ||
| 108 | CC Porte de Maurienne247300676 | 337,16 | +14,1 % | 826 / 1 231 | ||
| 109 | CC Coeur de Chartreuse200040111 | 336,1 | +10,9 % | 829 / 1 231 | ||
| 110 | CC Lyon Saint-Éxupéry-en-Dauphiné243800935 | 333,77 | -10,9 % | 833 / 1 231 | ||
| 111 | CC Val Eyrieux200041465 | 319,81 | -12,4 % | 857 / 1 231 | ||
| 112 | CC du Diois242600534 | 314,99 | +0,6 % | 864 / 1 231 | ||
| 113 | CC des Collines du Nord Dauphiné243801255 | 312,7 | +7,5 % | 868 / 1 231 | ||
| 114 | CC des Sources du Lac d'Annecy247400773 | 311,78 | +8,5 % | 870 / 1 231 | ||
| 115 | CC Usses et Rhône200070852 | 311,64 | +4,9 % | 871 / 1 231 | ||
| 116 | CC Entre Dore et Allier246301097 | 305,77 | +13,8 % | 881 / 1 231 | ||
| 117 | CC Plaine Limagne200071199 | 304,14 | -7,9 % | 884 / 1 231 | ||
| 118 | CC de la Veyle200070555 | 300,64 | +8,4 % | 891 / 1 231 | ||
| 119 | CC Pays des Vans en Cévennes200039832 | 286,69 | -5,6 % | 909 / 1 231 | ||
| 120 | CC Combrailles Sioule et Morge200072098 | 286,21 | -3,7 % | 910 / 1 231 | ||
| 121 | CC Bresse et Saône200071371 | 285,4 | +15,3 % | 912 / 1 231 | ||
| 122 | CC du Pays de Salers241501139 | 267,03 | +32,8 % | 936 / 1 231 | ||
| 123 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 266,89 | +13 % | 938 / 1 231 | ||
| 124 | CC Loire et Semène244301131 | 262,09 | -15,8 % | 950 / 1 231 | ||
| 125 | CC du Pays de Cruseilles247400112 | 255,77 | +11,4 % | 959 / 1 231 | ||
| 126 | CC du Pays entre Loire et Rhône244200630 | 251,21 | +23,5 % | 970 / 1 231 | ||
| 127 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 250,64 | -13,3 % | 971 / 1 231 | ||
| 128 | CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon200029999 | 250,4 | +34,1 % | 972 / 1 231 | ||
| 129 | CC du Pays Beaume-Drobie240700302 | 244,63 | +18,9 % | 980 / 1 231 | ||
| 130 | CC du Royans-Vercors200067767 | 238,05 | +6,2 % | 995 / 1 231 | ||
| 131 | CC Fier et Usses247400567 | 237,92 | -16,5 % | 996 / 1 231 | ||
| 132 | CC des Montagnes du Giffre200034098 | 230,38 | -0,6 % | 1 007 / 1 231 | ||
| 133 | CC du Haut-Lignon244301107 | 226,39 | +45,6 % | 1 012 / 1 231 | ||
| 134 | CC Val Guiers247300528 | 222,81 | +6,7 % | 1 017 / 1 231 | ||
| 135 | CC Dieulefit-Bourdeaux242600492 | 222,51 | +30,3 % | 1 018 / 1 231 | ||
| 136 | CC des Quatre Rivières247400666 | 221,16 | +8,9 % | 1 020 / 1 231 | ||
| 137 | CC Mézenc-Loire-Meygal200073401 | 212,05 | -0,8 % | 1 033 / 1 231 | ||
| 138 | CC Berg et Coiron240700815 | 200,65 | +9,9 % | 1 049 / 1 231 | ||
| 139 | CC Sumène - Artense241501055 | 200,25 | +0,7 % | 1 051 / 1 231 | ||
| 140 | CC Val de Ligne240700617 | 196,94 | +51,4 % | 1 058 / 1 231 | ||
| 141 | CC du Canton de la Chambre247300361 | 195,67 | -0,7 % | 1 060 / 1 231 | ||
| 142 | CC Val de Saône Centre200070118 | 192,44 | -14,1 % | 1 064 / 1 231 | ||
| 143 | CC du Pilat Rhodanien244200895 | 189,99 | -17,9 % | 1 065 / 1 231 | ||
| 144 | CC des Monts du Pilat244200622 | 183,02 | -23,7 % | 1 073 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Pays de Mauriac241500271 | 174,2 | -13,4 % | 1 085 / 1 231 | ||
| 146 | CC des Vallées d'Aigueblanche247300015 | 162,15 | -5,3 % | 1 101 / 1 231 | ||
| 147 | CC Maurienne Galibier247300452 | 161,33 | -35,5 % | 1 104 / 1 231 | ||
| 148 | CC de la Montagne d'Ardèche200072007 | 159,02 | -35,1 % | 1 107 / 1 231 | ||
| 149 | CC Cère et Goul en Carladès241501089 | 158,24 | +77,4 % | 1 108 / 1 231 | ||
| 150 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 155,56 | -13,1 % | 1 112 / 1 231 | ||
| 151 | CC de Yenne247300262 | 148,72 | +61,4 % | 1 122 / 1 231 | ||
| 152 | CC du Pays de Montfaucon244300307 | 145,41 | +2,9 % | 1 126 / 1 231 | ||
| 153 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 138,37 | +10,7 % | 1 136 / 1 231 | ||
| 154 | CC du Pays de Lapalisse240300491 | 125,12 | -41,1 % | 1 151 / 1 231 | ||
| 155 | CC du Val de Cher240300566 | 123,48 | -0,6 % | 1 156 / 1 231 | ||
| 156 | CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123 | 123,26 | +73,8 % | 1 158 / 1 231 | ||
| 157 | CC Auzon Communauté244301099 | 119,8 | -27,2 % | 1 161 / 1 231 | ||
| 158 | CC de la Vallée Verte247400047 | 115,81 | -15,2 % | 1 169 / 1 231 | ||
| 159 | CC du Pays Gentiane241500255 | 106,37 | -38,8 % | 1 185 / 1 231 | ||
| 160 | CC du Pays de Lamastre200016905 | 97,97 | +4,3 % | 1 201 / 1 231 | ||
| 161 | CC des Vals d'Aix et Isable244200614 | 83,78 | -29,2 % | 1 210 / 1 231 | ||
| 162 | CC du Pays d'Urfé244200820 | 76,24 | -35,5 % | 1 215 / 1 231 | ||
| 163 | CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla)247300668 | 75,22 | +19,3 % | 1 220 / 1 231 | ||
| 164 | CC du Val d'Ay240700716 | 46,1 | -23,9 % | 1 230 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.