Classement des intercommunalités de France
Nb emplois administration publique · 2023 · source Insee · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois administration publique », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (355 139), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (87 521) et Métropole de LYON (58 179). CC de Londinières occupe la dernière place (43,51) ; la valeur médiane est de 502,42.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 | CC des Vallées d'Aigueblanche247300015 | 162,15 | -5,3 % | 1 101 / 1 231 | ||
| 1102 | CC Bresse Revermont 71200042414 | 161,8 | +4,4 % | 1 102 / 1 231 | ||
| 1103 | CC des Portes de la Thiérache240200634 | 161,45 | -15,2 % | 1 103 / 1 231 | ||
| 1104 | CC Maurienne Galibier247300452 | 161,33 | -35,5 % | 1 104 / 1 231 | ||
| 1105 | CC des Coteaux du Val-d'Arros200070803 | 160,7 | -3,6 % | 1 105 / 1 231 | ||
| 1106 | CC Portes de la Creuse en Marche200041556 | 159,88 | -12,4 % | 1 106 / 1 231 | ||
| 1107 | CC de la Montagne d'Ardèche200072007 | 159,02 | -35,1 % | 1 107 / 1 231 | ||
| 1108 | CC Cère et Goul en Carladès241501089 | 158,24 | +77,4 % | 1 108 / 1 231 | ||
| 1109 | CC Serre-Ponçon Val d'Avance200067320 | 156,62 | +8 % | 1 109 / 1 231 | ||
| 1110 | CC de l'Aire à l'Argonne200066140 | 156,11 | +17,8 % | 1 110 / 1 231 | ||
| 1111 | CC du Haut-Allier200006930 | 155,87 | +35,8 % | 1 111 / 1 231 | ||
| 1112 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 155,56 | -13,1 % | 1 112 / 1 231 | ||
| 1113 | CC du Chaourçois et du Val d'Armance200071041 | 153,92 | -9,9 % | 1 113 / 1 231 | ||
| 1114 | CC de Montaigne Montravel et Gurson200034197 | 153,23 | -8 % | 1 114 / 1 231 | ||
| 1115 | CC du Pays de Serres en Quercy200040418 | 152,49 | -12,1 % | 1 115 / 1 231 | ||
| 1116 | CC de Vendeuvre-Soulaines200066892 | 152,07 | -22,2 % | 1 116 / 1 231 | ||
| 1117 | CC Forêts, Lacs, Terres en Champagne241000223 | 151,98 | +9,1 % | 1 117 / 1 231 | ||
| 1118 | CC Porte du Jura200072056 | 151,49 | -22,7 % | 1 118 / 1 231 | ||
| 1119 | CC Cazals-Salviac200035327 | 150,43 | -18,3 % | 1 119 / 1 231 | ||
| 1120 | CC Aubrac Lot Causses Tarn200069268 | 149,58 | -2,7 % | 1 120 / 1 231 | ||
| 1121 | CC de Saulieu242101442 | 149,43 | +19,5 % | 1 121 / 1 231 | ||
| 1122 | CC de Yenne247300262 | 148,72 | +61,4 % | 1 122 / 1 231 | ||
| 1123 | CC de Bénévent Grand Bourg242320000 | 148 | +6,1 % | 1 123 / 1 231 | ||
| 1124 | CC du Rouillacais241600303 | 147,25 | -16,7 % | 1 124 / 1 231 | ||
| 1125 | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais200027308 | 146,07 | -29,5 % | 1 125 / 1 231 | ||
| 1126 | CC du Pays de Montfaucon244300307 | 145,41 | +2,9 % | 1 126 / 1 231 | ||
| 1127 | CC de la Vallée de Saint-Amarin246800205 | 145,26 | -38,7 % | 1 127 / 1 231 | ||
| 1128 | CC des Quatre Rivières247000623 | 145 | -35,4 % | 1 128 / 1 231 | ||
| 1129 | CC de la Sologne des Étangs244100780 | 144,42 | +1,1 % | 1 129 / 1 231 | ||
| 1130 | CC des Hauts du Val de Saône200036150 | 144,1 | -18,1 % | 1 130 / 1 231 | ||
| 1131 | CC du Cordais et du Causse (4 C)200034064 | 142,61 | +32,6 % | 1 131 / 1 231 | ||
| 1132 | CC Amognes Coeur du Nivernais200067908 | 142,13 | -22,9 % | 1 132 / 1 231 | ||
| 1133 | CC Vézère-Monédières-Millesources200066645 | 141,03 | -19,5 % | 1 133 / 1 231 | ||
| 1134 | CC Forêts, Seine et Suzon200039063 | 139,99 | +47,2 % | 1 134 / 1 231 | ||
| 1135 | CC Monts d'Arrée Communauté200067197 | 139,09 | -11,9 % | 1 135 / 1 231 | ||
| 1136 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 138,37 | +10,7 % | 1 136 / 1 231 | ||
| 1137 | CC de la Haute Vallée de l'Ognon247000854 | 137,38 | +8,5 % | 1 137 / 1 231 | ||
| 1138 | CC Les Trois Provinces241800432 | 136,26 | +14,2 % | 1 138 / 1 231 | ||
| 1139 | CC Chabris - Pays de Bazelle243600202 | 135,66 | +8,4 % | 1 139 / 1 231 | ||
| 1140 | CC du Pays d'Alésia et de la Seine242101459 | 134,99 | -22,6 % | 1 140 / 1 231 | ||
| 1141 | CC Portes du Berry entre Loire et Val d'Aubois200011781 | 134,55 | -0,4 % | 1 141 / 1 231 | ||
| 1142 | CC de la Brie Champenoise245100888 | 133,6 | -0,8 % | 1 142 / 1 231 | ||
| 1143 | CC Briance Sud Haute Vienne200040814 | 133,43 | -10,9 % | 1 143 / 1 231 | ||
| 1144 | CC Neste Barousse200070829 | 131,82 | +25,6 % | 1 144 / 1 231 | ||
| 1145 | CC de la Muse et des Raspes du Tarn241200914 | 129,97 | +33,1 % | 1 145 / 1 231 | ||
| 1146 | CC du Val de Bouzanne200018521 | 129,72 | +29,3 % | 1 146 / 1 231 | ||
| 1147 | CC Bresse Nord Intercom247100647 | 129,13 | +23,4 % | 1 147 / 1 231 | ||
| 1148 | CC du Pays Arnay Liernais200071173 | 127,36 | +40,5 % | 1 148 / 1 231 | ||
| 1149 | CC Marche Occitane - Val d'Anglin200035137 | 126,81 | -25,4 % | 1 149 / 1 231 | ||
| 1150 | CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795 | 126 | +0,7 % | 1 150 / 1 231 | ||
| 1151 | CC du Pays de Lapalisse240300491 | 125,12 | -41,1 % | 1 151 / 1 231 | ||
| 1152 | CC Terre Lorraine du Longuyonnais200043693 | 125,09 | -49,9 % | 1 152 / 1 231 | ||
| 1153 | CC du Pays de Villeneuve en Armagnac Landais244000774 | 124,82 | -12,3 % | 1 153 / 1 231 | ||
| 1154 | CC de la Plaine Jurassienne243901089 | 124,42 | -17,1 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 1155 | CC Le Dunois241800424 | 124,28 | +9,6 % | 1 155 / 1 231 | ||
| 1156 | CC du Val de Cher240300566 | 123,48 | -0,6 % | 1 156 / 1 231 | ||
| 1157 | CC de la Marche Berrichonne200007052 | 123,28 | -12 % | 1 157 / 1 231 | ||
| 1158 | CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123 | 123,26 | +73,8 % | 1 158 / 1 231 | ||
| 1159 | CC Coeur de Brenne243600343 | 122,92 | +9,1 % | 1 159 / 1 231 | ||
| 1160 | CC du Chemin des Dames240200592 | 120,82 | -7,1 % | 1 160 / 1 231 | ||
| 1161 | CC Auzon Communauté244301099 | 119,8 | -27,2 % | 1 161 / 1 231 | ||
| 1162 | CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais200071645 | 119,71 | -22,6 % | 1 162 / 1 231 | ||
| 1163 | CC Gartempe - Saint-Pardoux248719262 | 119,3 | +47,1 % | 1 163 / 1 231 | ||
| 1164 | CC Artagnan de Fezensac243200607 | 119,18 | +41,6 % | 1 164 / 1 231 | ||
| 1165 | CC de l'Aillantais248900524 | 118,89 | +30,6 % | 1 165 / 1 231 | ||
| 1166 | CC des Hauts du Perche200068856 | 118,73 | -5 % | 1 166 / 1 231 | ||
| 1167 | CC de la Vanne et du Pays d'Othe248900664 | 118,54 | +13,6 % | 1 167 / 1 231 | ||
| 1168 | CC Coteaux et Vallées des Luys244000881 | 115,9 | -15,1 % | 1 168 / 1 231 | ||
| 1169 | CC de la Vallée Verte247400047 | 115,81 | -15,2 % | 1 169 / 1 231 | ||
| 1170 | CC du Val d'Argent246800395 | 114,37 | -0,1 % | 1 170 / 1 231 | ||
| 1171 | CC de l'Orvin et de l'Ardusson241000488 | 113,87 | -16,6 % | 1 171 / 1 231 | ||
| 1172 | CC du Triangle Vert200041861 | 112,73 | +21,8 % | 1 172 / 1 231 | ||
| 1173 | CC de la Vallée de Villé246700777 | 111,76 | -22,3 % | 1 173 / 1 231 | ||
| 1174 | CC des Monts de Gy247000698 | 111,5 | +59,2 % | 1 174 / 1 231 | ||
| 1175 | CC des Combes247000367 | 110,88 | +13,2 % | 1 175 / 1 231 | ||
| 1176 | CC Airvaudais-Val du Thouet200041416 | 110,69 | -34,9 % | 1 176 / 1 231 | ||
| 1177 | CC de Marcigny247100639 | 110,69 | +12 % | 1 177 / 1 231 | ||
| 1178 | CC du Perche et Haut Vendômois200040772 | 110,5 | -17,6 % | 1 178 / 1 231 | ||
| 1179 | CC Lot et Tolzac244701405 | 110,07 | +35,3 % | 1 179 / 1 231 | ||
| 1180 | CC Perthois-Bocage et Der200042992 | 109,86 | -18,3 % | 1 180 / 1 231 | ||
| 1181 | CC du Sud Marnais245100979 | 109,65 | -15,3 % | 1 181 / 1 231 | ||
| 1182 | CC Berry-Loire-Vauvise200032514 | 109,2 | +80,8 % | 1 182 / 1 231 | ||
| 1183 | CC du Nivernais Bourbonnais245804497 | 109,04 | +4,5 % | 1 183 / 1 231 | ||
| 1184 | CC du Châtillonnais en Berry200035848 | 108,24 | +12,4 % | 1 184 / 1 231 | ||
| 1185 | CC du Pays Gentiane241500255 | 106,37 | -38,8 % | 1 185 / 1 231 | ||
| 1186 | CC du Pays du Sanon245400759 | 105,92 | +6,5 % | 1 186 / 1 231 | ||
| 1187 | CC des Hautes Terres de l'Aubrac200069144 | 105,67 | +31,6 % | 1 187 / 1 231 | ||
| 1188 | CC de la Région de Levroux243600293 | 105,43 | -26,1 % | 1 188 / 1 231 | ||
| 1189 | CC de la Plaine du Nord Loiret244500542 | 104,91 | +13,6 % | 1 189 / 1 231 | ||
| 1190 | CC La Grandvallière243900610 | 104,68 | +109,7 % | 1 190 / 1 231 | ||
| 1191 | CC de Montbenoît242500320 | 103,71 | +106 % | 1 191 / 1 231 | ||
| 1192 | CC Coeur de Berry200070571 | 103,65 | -22,4 % | 1 192 / 1 231 | ||
| 1193 | CC de la Vallée de la Haute-Sarthe200035103 | 102,58 | +32,4 % | 1 193 / 1 231 | ||
| 1194 | CC du Canton d'Oulchy-le-Château240200519 | 102,3 | +43,2 % | 1 194 / 1 231 | ||
| 1195 | CC du Quercy Blanc200039519 | 100,88 | -6,3 % | 1 195 / 1 231 | ||
| 1196 | CC de l'Outre-Forêt200040178 | 100,61 | -9,5 % | 1 196 / 1 231 | ||
| 1197 | CC Randon - Margeride200069102 | 100,25 | -19,9 % | 1 197 / 1 231 | ||
| 1198 | CC Côtes de Meuse Woëvre200034874 | 100,08 | -1,9 % | 1 198 / 1 231 | ||
| 1199 | CC Armagnac Adour200035632 | 98,99 | -3,7 % | 1 199 / 1 231 | ||
| 1200 | CC du Pays de Duras244700449 | 98,43 | +38,3 % | 1 200 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.