Classement des communes de l'Ain
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 391 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Bourg-en-Bresse arrive en tête des 391 communes de l'Ain (132,52), devant Vonnas (104,71) et Châtillon-sur-Chalaronne (99,33). Villette-sur-Ain occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,62.
Ain5 207,87
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,62
Écart (min · max)0 · 132,52
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Izenave01191 | 9 | -40,4 % | 18 879 / 34 746 | ||
| 202 | Ceignes01067 | 9 | 18 887 / 34 746 | |||
| 203 | Farges01158 | 8,94 | +80,5 % | 18 922 / 34 746 | ||
| 204 | Villes01448 | 8,05 | 19 288 / 34 746 | |||
| 205 | Saint-Genis-Pouilly01354 | 7,87 | +57,5 % | 19 335 / 34 746 | ||
| 206 | Sainte-Olive01382 | 6 | -59,7 % | 19 586 / 34 746 | ||
| 207 | Trévoux01427 | 5,73 | -41,5 % | 19 739 / 34 746 | ||
| 208 | Vésines01439 | 5,65 | +87 % | 19 806 / 34 746 | ||
| 209 | Innimond01190 | 5,59 | -71,7 % | 19 863 / 34 746 | ||
| 210 | Valeins01428 | 5,57 | 19 886 / 34 746 | |||
| 211 | Blyes01047 | 5,54 | +28,5 % | 19 924 / 34 746 | ||
| 212 | Saint-Sulpice01387 | 5,53 | +10,2 % | 19 933 / 34 746 | ||
| 213 | Conand01111 | 5,36 | +10,6 % | 20 254 / 34 746 | ||
| 214 | Grilly01180 | 5,35 | -41,1 % | 20 279 / 34 746 | ||
| 215 | Vescours01437 | 5,32 | -48,9 % | 20 365 / 34 746 | ||
| 216 | Hautecourt-Romanèche01184 | 5,28 | -47,7 % | 20 466 / 34 746 | ||
| 217 | Groissiat01181 | 5,28 | 20 485 / 34 746 | |||
| 218 | Chanoz-Châtenay01084 | 5,27 | -45,9 % | 20 490 / 34 746 | ||
| 219 | Prévessin-Moëns01313 | 5,23 | -46,2 % | 20 636 / 34 746 | ||
| 220 | Ambléon01006 | 5,23 | 20 663 / 34 746 | |||
| 221 | Challex01078 | 5,2 | -46,9 % | 20 808 / 34 746 | ||
| 222 | Chazey-Bons01098 | 5,15 | -79,5 % | 21 140 / 34 746 | ||
| 223 | Sainte-Croix01342 | 5,14 | -49,4 % | 21 194 / 34 746 | ||
| 224 | Arandas01013 | 5,11 | -48,9 % | 21 371 / 34 746 | ||
| 225 | Parcieux01285 | 5,1 | -49,7 % | 21 492 / 34 746 | ||
| 226 | Arbigny01016 | 5,09 | 21 552 / 34 746 | |||
| 227 | Crottet01134 | 5,08 | -49,2 % | 21 611 / 34 746 | ||
| 228 | Chaneins01083 | 5,07 | -53,1 % | 21 779 / 34 746 | ||
| 229 | Leyment01213 | 5,05 | -79,8 % | 21 935 / 34 746 | ||
| 230 | Misérieux01250 | 5,05 | +1 % | 21 965 / 34 746 | ||
| 231 | Neyron01275 | 5,04 | 22 027 / 34 746 | |||
| 232 | Anglefort01010 | 5,04 | -66,7 % | 22 078 / 34 746 | ||
| 233 | Virignin01454 | 5,04 | 22 105 / 34 746 | |||
| 234 | Toussieux01423 | 5,03 | +4,3 % | 22 207 / 34 746 | ||
| 235 | Villemotier01445 | 5,02 | -51,4 % | 22 234 / 34 746 | ||
| 236 | Izernore01192 | 5,02 | -49,9 % | 22 242 / 34 746 | ||
| 237 | Saint-Julien-sur-Veyle01368 | 5,02 | -67 % | 22 275 / 34 746 | ||
| 238 | Mantenay-Montlin01230 | 5,02 | -75,1 % | 22 299 / 34 746 | ||
| 238 | Montréal-la-Cluse01265 | 5,02 | -75,2 % | 22 299 / 34 746 | ||
| 240 | Bellignat01031 | 5,01 | 22 347 / 34 746 | |||
| 241 | Sonthonnax-la-Montagne01410 | 5,01 | -50,9 % | 22 388 / 34 746 | ||
| 242 | Dortan01148 | 5,01 | -1,2 % | 22 398 / 34 746 | ||
| 243 | Druillat01151 | 5,01 | 22 452 / 34 746 | |||
| 243 | Priay01314 | 5,01 | -50,8 % | 22 452 / 34 746 | ||
| 245 | Apremont01011 | 5 | +2 % | 22 504 / 34 746 | ||
| 246 | Échallon01152 | 4,99 | -49,5 % | 22 747 / 34 746 | ||
| 247 | Saint-Rambert-en-Bugey01384 | 4,98 | 22 783 / 34 746 | |||
| 248 | Saint-Rémy01385 | 4,98 | -62,8 % | 22 793 / 34 746 | ||
| 249 | Jayat01196 | 4,98 | -4,5 % | 22 843 / 34 746 | ||
| 250 | Chevillard01101 | 4,97 | -0 % | 23 010 / 34 746 | ||
| 251 | Virieu-le-Grand01452 | 4,95 | -0,9 % | 23 136 / 34 746 | ||
| 252 | Malafretaz01229 | 4,95 | -0,4 % | 23 176 / 34 746 | ||
| 253 | Bourg-Saint-Christophe01054 | 4,95 | -50,5 % | 23 219 / 34 746 | ||
| 254 | Saint-Martin-du-Frêne01373 | 4,93 | -4,2 % | 23 389 / 34 746 | ||
| 255 | Crans01129 | 4,93 | +7,5 % | 23 393 / 34 746 | ||
| 256 | Saint-Just01369 | 4,92 | -51 % | 23 509 / 34 746 | ||
| 257 | Rancé01318 | 4,92 | -67,2 % | 23 519 / 34 746 | ||
| 258 | Bénonces01037 | 4,91 | -52,3 % | 23 540 / 34 746 | ||
| 259 | Domsure01147 | 4,91 | -75,7 % | 23 544 / 34 746 | ||
| 260 | L'Abergement-Clémenciat01001 | 4,91 | -80,6 % | 23 556 / 34 746 | ||
| 261 | Pérouges01290 | 4,91 | -53,7 % | 23 597 / 34 746 | ||
| 262 | Vongnes01456 | 4,9 | -0,2 % | 23 714 / 34 746 | ||
| 263 | Ambutrix01008 | 4,89 | 23 775 / 34 746 | |||
| 264 | Reyrieux01322 | 4,89 | -67,4 % | 23 812 / 34 746 | ||
| 265 | Jassans-Riottier01194 | 4,88 | +92,9 % | 23 868 / 34 746 | ||
| 266 | Ramasse01317 | 4,86 | 24 038 / 34 746 | |||
| 267 | Mogneneins01252 | 4,86 | -2,3 % | 24 055 / 34 746 | ||
| 268 | Saint-Georges-sur-Renon01356 | 4,85 | -51,5 % | 24 105 / 34 746 | ||
| 269 | Giron01174 | 4,83 | -5,5 % | 24 232 / 34 746 | ||
| 270 | Chavannes-sur-Reyssouze01094 | 4,82 | 24 366 / 34 746 | |||
| 271 | Ornex01281 | 4,81 | -3,8 % | 24 387 / 34 746 | ||
| 272 | Saint-Bernard01339 | 4,8 | 24 452 / 34 746 | |||
| 273 | Arboys en Bugey01015 | 4,79 | -4,2 % | 24 494 / 34 746 | ||
| 274 | Murs-et-Gélignieux01268 | 4,79 | 24 508 / 34 746 | |||
| 275 | Boissey01050 | 4,75 | +3 % | 24 697 / 34 746 | ||
| 276 | Brens01061 | 4,73 | 24 766 / 34 746 | |||
| 277 | Marsonnas01236 | 4,66 | -81,2 % | 25 007 / 34 746 | ||
| 278 | Le Poizat-Lalleyriat01204 | 4,66 | -6,8 % | 25 019 / 34 746 | ||
| 279 | Lélex01210 | 4,65 | 25 064 / 34 746 | |||
| 280 | Pont-de-Vaux01305 | 4,61 | -54,4 % | 25 203 / 34 746 | ||
| 281 | Cheignieu-la-Balme01100 | 4,37 | -14 % | 25 602 / 34 746 | ||
| 282 | Seyssel01407 | 3,75 | 25 941 / 34 746 | |||
| 283 | Port01307 | 3,5 | 26 006 / 34 746 | |||
| 284 | Versailleux01434 | 3,44 | -28,6 % | 26 028 / 34 746 | ||
| 285 | Sergy01401 | 2,92 | 26 130 / 34 746 | |||
| 286 | Collonges01109 | 1,23 | 26 240 / 34 746 | |||
| 287 | Andert-et-Condon01009 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 287 | Arbent01014 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 287 | Argis01017 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 287 | Armix01019 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 287 | Artemare01022 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 287 | Asnières-sur-Saône01023 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 287 | Bâgé-le-Châtel01026 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 287 | Baneins01028 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 287 | Béard-Géovreissiat01170 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 287 | Beauregard01030 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 287 | Béligneux01032 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 287 | Bettant01041 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 287 | Bey01042 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 287 | Billiat01044 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.