Classement des communes de l'Aisne
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 797 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Charly-sur-Marne arrive en tête des 797 communes de l'Aisne (183,42), devant Trélou-sur-Marne (160,95) et Essômes-sur-Marne (106,04). Wissignicourt occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,02.
Aisne7 617,82
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,02
Écart (min · max)0 · 183,42
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Grandlup-et-Fay02353 | 9,26 | -77,3 % | 18 685 / 34 746 | ||
| 302 | Le Hérie-la-Viéville02379 | 9,25 | -40,9 % | 18 705 / 34 746 | ||
| 303 | Vierzy02799 | 9,16 | -39,7 % | 18 777 / 34 746 | ||
| 304 | Parpeville02592 | 9,1 | -7,6 % | 18 819 / 34 746 | ||
| 305 | Chermizy-Ailles02178 | 9,04 | 18 859 / 34 746 | |||
| 306 | Vermand02785 | 9,04 | -9,6 % | 18 863 / 34 746 | ||
| 307 | Cuiry-Housse02249 | 8,96 | -9,5 % | 18 907 / 34 746 | ||
| 308 | Assis-sur-Serre02027 | 8,89 | -41,8 % | 18 950 / 34 746 | ||
| 309 | Bonnesvalyn02099 | 8,83 | +126,3 % | 18 980 / 34 746 | ||
| 310 | Orgeval02573 | 8,83 | -45,2 % | 18 982 / 34 746 | ||
| 311 | Happencourt02367 | 8,78 | -12 % | 19 015 / 34 746 | ||
| 312 | Ugny-le-Gay02754 | 8,71 | +77,3 % | 19 057 / 34 746 | ||
| 313 | Bruyères-et-Montbérault02128 | 8,64 | +8,1 % | 19 090 / 34 746 | ||
| 314 | Résigny02642 | 8,61 | +59,7 % | 19 102 / 34 746 | ||
| 315 | Blesmes02094 | 8,49 | -53 % | 19 156 / 34 746 | ||
| 316 | Burelles02136 | 8,48 | -23,5 % | 19 158 / 34 746 | ||
| 317 | Pavant02596 | 8,45 | +68,9 % | 19 171 / 34 746 | ||
| 318 | Travecy02746 | 8,44 | +59,8 % | 19 175 / 34 746 | ||
| 319 | Étaves-et-Bocquiaux02293 | 8,38 | -44,1 % | 19 205 / 34 746 | ||
| 320 | Marcy02459 | 8,33 | 19 217 / 34 746 | |||
| 321 | Coyolles02232 | 8,1 | 19 279 / 34 746 | |||
| 322 | Leuilly-sous-Coucy02423 | 8,06 | +65,9 % | 19 287 / 34 746 | ||
| 323 | La Fère02304 | 7,91 | +57,4 % | 19 327 / 34 746 | ||
| 324 | Allemant02010 | 7,86 | +57,3 % | 19 338 / 34 746 | ||
| 325 | Saint-Paul-aux-Bois02686 | 6,93 | -77,3 % | 19 428 / 34 746 | ||
| 326 | Bruys02129 | 6,67 | -33,3 % | 19 451 / 34 746 | ||
| 327 | Monceau-le-Waast02493 | 6,23 | -51,3 % | 19 524 / 34 746 | ||
| 328 | Hinacourt02380 | 6,22 | -35,3 % | 19 526 / 34 746 | ||
| 328 | Meurival02482 | 6,22 | 19 526 / 34 746 | |||
| 330 | Bourguignon-sous-Coucy02107 | 6,12 | 19 552 / 34 746 | |||
| 331 | Germaine02343 | 6 | -40 % | 19 589 / 34 746 | ||
| 331 | Morgny-en-Thiérache02526 | 6 | 19 589 / 34 746 | |||
| 333 | L'Épine-aux-Bois02281 | 5,92 | +17,5 % | 19 635 / 34 746 | ||
| 334 | Beaumé02055 | 5,86 | -22,3 % | 19 663 / 34 746 | ||
| 334 | Courchamps02225 | 5,86 | 19 663 / 34 746 | |||
| 336 | Archon02021 | 5,85 | +21 % | 19 667 / 34 746 | ||
| 337 | Le Sourd02731 | 5,74 | +14,8 % | 19 731 / 34 746 | ||
| 337 | Verneuil-sur-Serre02787 | 5,74 | 19 731 / 34 746 | |||
| 339 | Pierremande02599 | 5,62 | -71,3 % | 19 833 / 34 746 | ||
| 340 | Celles-sur-Aisne02148 | 5,6 | 19 847 / 34 746 | |||
| 341 | Tavaux-et-Pontséricourt02737 | 5,6 | -75,3 % | 19 857 / 34 746 | ||
| 342 | Agnicourt-et-Séchelles02004 | 5,56 | +14,3 % | 19 892 / 34 746 | ||
| 343 | Vassens02762 | 5,55 | 19 913 / 34 746 | |||
| 344 | Châtillon-lès-Sons02169 | 5,53 | -72,3 % | 19 929 / 34 746 | ||
| 345 | Rocourt-Saint-Martin02649 | 5,51 | 19 957 / 34 746 | |||
| 346 | Audignicourt02034 | 5,47 | -45,7 % | 20 004 / 34 746 | ||
| 346 | Liesse-Notre-Dame02430 | 5,47 | 20 004 / 34 746 | |||
| 346 | Selens02704 | 5,47 | +10,8 % | 20 004 / 34 746 | ||
| 349 | Lucy-le-Bocage02443 | 5,46 | +11,4 % | 20 036 / 34 746 | ||
| 350 | Couvrelles02230 | 5,44 | 20 078 / 34 746 | |||
| 351 | Missy-lès-Pierrepont02486 | 5,43 | -30 % | 20 096 / 34 746 | ||
| 352 | Rouvroy-sur-Serre02660 | 5,41 | 20 124 / 34 746 | |||
| 353 | Marchais02457 | 5,41 | -57,8 % | 20 132 / 34 746 | ||
| 354 | Goudelancourt-lès-Pierrepont02350 | 5,38 | 20 180 / 34 746 | |||
| 355 | Saint-Rémy-Blanzy02693 | 5,38 | +6,1 % | 20 194 / 34 746 | ||
| 356 | Villers-Agron-Aiguizy02809 | 5,36 | +7,1 % | 20 259 / 34 746 | ||
| 357 | Vendelles02774 | 5,35 | +7,9 % | 20 290 / 34 746 | ||
| 358 | Dommiers02267 | 5,3 | -64,5 % | 20 409 / 34 746 | ||
| 359 | Chavigny02175 | 5,28 | -47,2 % | 20 484 / 34 746 | ||
| 360 | Thenailles02740 | 5,26 | 20 526 / 34 746 | |||
| 361 | Vauxbuin02770 | 5,23 | +2,8 % | 20 643 / 34 746 | ||
| 362 | Pont-Arcy02612 | 5,23 | 20 663 / 34 746 | |||
| 363 | Merlieux-et-Fouquerolles02478 | 5,22 | 20 681 / 34 746 | |||
| 364 | Blérancourt02093 | 5,22 | +4,1 % | 20 696 / 34 746 | ||
| 365 | Joncourt02392 | 5,2 | +8 % | 20 836 / 34 746 | ||
| 366 | Monthurel02510 | 5,19 | 20 904 / 34 746 | |||
| 367 | Celles-lès-Condé02146 | 5,18 | +3,2 % | 20 953 / 34 746 | ||
| 368 | Grand-Verly02783 | 5,17 | 21 000 / 34 746 | |||
| 369 | Parfondru02587 | 5,17 | 21 018 / 34 746 | |||
| 370 | Neuville-Saint-Amand02549 | 5,15 | -48,4 % | 21 099 / 34 746 | ||
| 371 | Trucy02751 | 5,15 | +2,3 % | 21 119 / 34 746 | ||
| 372 | Chassemy02167 | 5,14 | -36 % | 21 213 / 34 746 | ||
| 373 | Montbrehain02500 | 5,13 | -74,4 % | 21 238 / 34 746 | ||
| 374 | Rougeries02657 | 5,13 | -0,3 % | 21 260 / 34 746 | ||
| 375 | Pierrepont02600 | 5,13 | 21 264 / 34 746 | |||
| 376 | Bergues-sur-Sambre02067 | 5,13 | +1,1 % | 21 293 / 34 746 | ||
| 377 | Mesbrecourt-Richecourt02480 | 5,12 | +4,7 % | 21 327 / 34 746 | ||
| 378 | Saint-Gobert02681 | 5,12 | +4,4 % | 21 341 / 34 746 | ||
| 379 | Macquigny02450 | 5,11 | -0,5 % | 21 359 / 34 746 | ||
| 380 | Corcy02216 | 5,11 | +7,9 % | 21 412 / 34 746 | ||
| 381 | Hartennes-et-Taux02372 | 5,1 | 21 439 / 34 746 | |||
| 381 | Villemontoire02804 | 5,1 | 21 439 / 34 746 | |||
| 383 | Gercy02341 | 5,1 | +2,1 % | 21 448 / 34 746 | ||
| 384 | Montigny-lès-Condé02515 | 5,1 | 21 469 / 34 746 | |||
| 385 | Beaurieux02058 | 5,1 | +1,1 % | 21 486 / 34 746 | ||
| 386 | Mézy-Moulins02484 | 5,09 | +67,6 % | 21 511 / 34 746 | ||
| 387 | Sommelans02724 | 5,09 | +1,9 % | 21 537 / 34 746 | ||
| 388 | Attilly02029 | 5,09 | -66,5 % | 21 561 / 34 746 | ||
| 389 | Chalandry02156 | 5,09 | 21 572 / 34 746 | |||
| 389 | Muret-et-Crouttes02533 | 5,09 | +4,2 % | 21 572 / 34 746 | ||
| 391 | Maizy02453 | 5,09 | +2 % | 21 587 / 34 746 | ||
| 392 | Essigny-le-Grand02287 | 5,06 | 21 870 / 34 746 | |||
| 393 | Nogentel02554 | 5,05 | -50,3 % | 21 981 / 34 746 | ||
| 394 | Anizy-le-Grand02018 | 5,05 | +4,8 % | 22 009 / 34 746 | ||
| 395 | Renansart02640 | 5,04 | -66,7 % | 22 112 / 34 746 | ||
| 396 | Coupru02221 | 5,03 | +2,6 % | 22 165 / 34 746 | ||
| 397 | Tartiers02736 | 5,03 | +1,2 % | 22 175 / 34 746 | ||
| 398 | Pargny-et-Filain02589 | 5,03 | +0,1 % | 22 206 / 34 746 | ||
| 399 | Serches02711 | 5,02 | -72 % | 22 270 / 34 746 | ||
| 400 | Proisy02624 | 5,02 | -49,7 % | 22 283 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.