Classement des communes de l'Ariège
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 325 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Le Mas-d'Azil arrive en tête des 325 communes de l'Ariège (95,22), devant Saverdun (84,67) et Foix (83,37). Viviès occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,89.
Ariège2 909,31
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes4,89
Écart (min · max)0 · 95,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Mas-d'Azil09181 | 95,22 | +81,6 % | 869 / 34 746 | ||
| 2 | Saverdun09282 | 84,67 | +8,2 % | 1 081 / 34 746 | ||
| 3 | Foix09122 | 83,37 | +9,6 % | 1 114 / 34 746 | ||
| 4 | Mazères09185 | 80,32 | +34,8 % | 1 180 / 34 746 | ||
| 5 | Mirepoix09194 | 60,01 | +1,5 % | 2 005 / 34 746 | ||
| 6 | Pamiers09225 | 58,68 | +2 % | 2 117 / 34 746 | ||
| 7 | Saint-Ybars09277 | 51,06 | +159,6 % | 2 630 / 34 746 | ||
| 8 | Lescure09164 | 49,58 | -1 % | 2 787 / 34 746 | ||
| 9 | Loubens09173 | 40,75 | +308,3 % | 3 660 / 34 746 | ||
| 10 | Ercé09113 | 38,79 | +32,1 % | 4 048 / 34 746 | ||
| 11 | Oust09223 | 36,66 | 4 250 / 34 746 | |||
| 12 | Saint-Girons09261 | 34,85 | -30,4 % | 4 671 / 34 746 | ||
| 13 | Tarascon-sur-Ariège09306 | 34,18 | +572,2 % | 4 896 / 34 746 | ||
| 14 | Esplas-de-Sérou09118 | 33,6 | +58 % | 5 008 / 34 746 | ||
| 15 | Pailhès09224 | 30,66 | -37,7 % | 5 412 / 34 746 | ||
| 16 | Saurat09280 | 30,15 | +99,4 % | 5 654 / 34 746 | ||
| 17 | Léran09161 | 29,72 | +22,1 % | 5 922 / 34 746 | ||
| 18 | Saint-Lizier09268 | 29,48 | 6 036 / 34 746 | |||
| 19 | Lézat-sur-Lèze09167 | 29,47 | +48,3 % | 6 040 / 34 746 | ||
| 20 | Soulan09301 | 29,27 | +486,2 % | 6 106 / 34 746 | ||
| 21 | Montesquieu-Avantès09204 | 28,64 | +46,1 % | 6 275 / 34 746 | ||
| 22 | Montaut09199 | 27,36 | -34,1 % | 6 460 / 34 746 | ||
| 23 | Sabarat09253 | 25,92 | +162 % | 6 692 / 34 746 | ||
| 24 | Seix09285 | 25,83 | 6 731 / 34 746 | |||
| 25 | Madière09177 | 25,62 | -8,9 % | 6 818 / 34 746 | ||
| 26 | Les Pujols09238 | 25,53 | +0,5 % | 6 862 / 34 746 | ||
| 27 | Massat09182 | 25,49 | -23,3 % | 6 882 / 34 746 | ||
| 28 | Betchat09054 | 25,46 | 6 902 / 34 746 | |||
| 29 | Castelnau-Durban09082 | 25,27 | +68,4 % | 7 026 / 34 746 | ||
| 30 | Lescousse09163 | 25,23 | +32,7 % | 7 058 / 34 746 | ||
| 31 | Saint-Félix-de-Rieutord09258 | 25,17 | +68 % | 7 111 / 34 746 | ||
| 32 | Carla-Bayle09079 | 25,03 | -45,2 % | 7 215 / 34 746 | ||
| 33 | Ventenac09327 | 24,19 | -32 % | 7 789 / 34 746 | ||
| 34 | Canté09076 | 22,18 | +343,5 % | 8 239 / 34 746 | ||
| 35 | Balaguères09035 | 21,03 | 8 463 / 34 746 | |||
| 36 | Serres-sur-Arget09293 | 20,43 | 8 812 / 34 746 | |||
| 37 | Rimont09246 | 20,42 | +2 % | 8 829 / 34 746 | ||
| 38 | Daumazan-sur-Arize09105 | 20,27 | +282,7 % | 8 984 / 34 746 | ||
| 39 | Lorp-Sentaraille09289 | 20,06 | +103,6 % | 9 261 / 34 746 | ||
| 40 | Lapenne09153 | 19,94 | -1,3 % | 9 435 / 34 746 | ||
| 41 | Verdun09328 | 19,93 | +285,4 % | 9 467 / 34 746 | ||
| 42 | Brassac09066 | 19,64 | 9 848 / 34 746 | |||
| 43 | Artigat09019 | 19,16 | +282,5 % | 10 254 / 34 746 | ||
| 44 | Montjoie-en-Couserans09209 | 18,69 | +19 % | 10 462 / 34 746 | ||
| 45 | Campagne-sur-Arize09075 | 18,41 | +124,4 % | 10 546 / 34 746 | ||
| 46 | Durban-sur-Arize09108 | 17,75 | +80,5 % | 10 695 / 34 746 | ||
| 47 | Aleu09005 | 17,68 | +76,8 % | 10 705 / 34 746 | ||
| 48 | Ustou09322 | 17,5 | +233 % | 10 726 / 34 746 | ||
| 49 | Taurignan-Vieux09308 | 16,24 | +224,8 % | 10 957 / 34 746 | ||
| 50 | Galey09129 | 15,96 | +63,7 % | 11 084 / 34 746 | ||
| 51 | Roquefixade09249 | 15,82 | +212,1 % | 11 166 / 34 746 | ||
| 52 | Clermont09097 | 15,79 | +60,7 % | 11 184 / 34 746 | ||
| 53 | Trémoulet09315 | 15,3 | 11 723 / 34 746 | |||
| 54 | Saint-Jean-de-Verges09264 | 15,29 | +209,4 % | 11 738 / 34 746 | ||
| 55 | Montgailhard09207 | 15,18 | +187,1 % | 11 970 / 34 746 | ||
| 56 | Mercus-Garrabet09188 | 15,11 | -40,1 % | 12 126 / 34 746 | ||
| 57 | Alzen09009 | 15,11 | +185,1 % | 12 131 / 34 746 | ||
| 58 | Ganac09130 | 15,05 | +201 % | 12 263 / 34 746 | ||
| 59 | Lesparrou09165 | 15,02 | 12 327 / 34 746 | |||
| 60 | Sentenac-d'Oust09291 | 15 | -25 % | 12 369 / 34 746 | ||
| 60 | Surba09303 | 15 | +49,8 % | 12 369 / 34 746 | ||
| 62 | Cadarcet09071 | 15 | -0,5 % | 12 402 / 34 746 | ||
| 63 | Moulis09214 | 14,96 | -39 % | 12 476 / 34 746 | ||
| 64 | Varilhes09324 | 14,95 | +52,6 % | 12 524 / 34 746 | ||
| 65 | Crampagna09103 | 14,92 | +194,3 % | 12 600 / 34 746 | ||
| 66 | Rivèrenert09247 | 14,86 | 12 763 / 34 746 | |||
| 67 | Gajan09128 | 14,82 | 12 852 / 34 746 | |||
| 68 | La Bastide-de-Sérou09042 | 14,78 | -24,6 % | 12 926 / 34 746 | ||
| 69 | Bélesta09047 | 14,76 | -2,8 % | 12 985 / 34 746 | ||
| 70 | Saint-Martin-d'Oydes09270 | 14,73 | -39,8 % | 13 057 / 34 746 | ||
| 71 | Laroque-d'Olmes09157 | 14,61 | -41,8 % | 13 280 / 34 746 | ||
| 72 | Balacet09034 | 14,57 | +84,6 % | 13 327 / 34 746 | ||
| 73 | Saint-Lary09267 | 14,54 | -41,7 % | 13 367 / 34 746 | ||
| 74 | Lacourt09149 | 14,53 | +189,1 % | 13 394 / 34 746 | ||
| 75 | Villeneuve-du-Latou09338 | 14,44 | -5,6 % | 13 516 / 34 746 | ||
| 76 | Fougax-et-Barrineuf09125 | 14,41 | -4,3 % | 13 548 / 34 746 | ||
| 77 | Larcat09155 | 14,29 | +49,1 % | 13 670 / 34 746 | ||
| 78 | Cazals-des-Baylès09089 | 14,06 | +181,2 % | 13 831 / 34 746 | ||
| 79 | Prat-Bonrepaux09235 | 13,88 | +34,2 % | 13 923 / 34 746 | ||
| 80 | Esclagne09115 | 13,71 | 14 000 / 34 746 | |||
| 81 | Saint-Félix-de-Tournegat09259 | 13,68 | -6,9 % | 14 007 / 34 746 | ||
| 82 | Lavelanet09160 | 13,52 | -10 % | 14 071 / 34 746 | ||
| 83 | Cérizols09094 | 13,26 | +172,9 % | 14 145 / 34 746 | ||
| 84 | Tourtrol09314 | 13,23 | +142,3 % | 14 158 / 34 746 | ||
| 85 | Freychenet09126 | 12,95 | -18,6 % | 14 226 / 34 746 | ||
| 86 | Thouars-sur-Arize09310 | 12,67 | +13,7 % | 14 279 / 34 746 | ||
| 87 | Bédeilhac-et-Aynat09045 | 12,28 | +23,9 % | 14 351 / 34 746 | ||
| 88 | Saint-Bauzeil09256 | 12,24 | -37,8 % | 14 357 / 34 746 | ||
| 89 | Le Port09231 | 12,03 | -17,3 % | 14 375 / 34 746 | ||
| 90 | Sautel09281 | 11,18 | +135,3 % | 14 563 / 34 746 | ||
| 91 | Sainte-Suzanne09342 | 10,54 | -29,8 % | 15 022 / 34 746 | ||
| 92 | Brie09067 | 10,34 | +2 % | 15 403 / 34 746 | ||
| 93 | Soula09300 | 10,31 | -58,6 % | 15 469 / 34 746 | ||
| 94 | Quérigut09239 | 10,31 | -29,8 % | 15 480 / 34 746 | ||
| 95 | Biert09057 | 10,17 | -32,2 % | 15 913 / 34 746 | ||
| 96 | Le Pla09230 | 10,17 | +8,7 % | 15 939 / 34 746 | ||
| 97 | Dalou09104 | 10,15 | 15 966 / 34 746 | |||
| 98 | Arnave09016 | 10,1 | -65,6 % | 16 199 / 34 746 | ||
| 99 | Alos09008 | 10,09 | -31,6 % | 16 256 / 34 746 | ||
| 100 | Bézac09056 | 10,03 | +10,2 % | 16 508 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.