Classement des communes de l'Aube
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 431 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Les Riceys arrive en tête des 431 communes de l'Aube (405,96), devant Celles-sur-Ource (189,24) et Troyes (147,91). Vougrey occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,63.
Aube7 075,4
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,63
Écart (min · max)0 · 405,96
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Riceys10317 | 405,96 | +24,4 % | 44 / 34 746 | ||
| 2 | Celles-sur-Ource10070 | 189,24 | -17,7 % | 225 / 34 746 | ||
| 3 | Troyes10387 | 147,91 | +60,3 % | 373 / 34 746 | ||
| 4 | Aix-Villemaur-Pâlis10003 | 146,13 | +28,8 % | 379 / 34 746 | ||
| 5 | Landreville10187 | 130,05 | -19,4 % | 481 / 34 746 | ||
| 6 | Bar-sur-Aube10033 | 121,63 | +27,2 % | 542 / 34 746 | ||
| 7 | Neuville-sur-Seine10262 | 118,23 | -12 % | 572 / 34 746 | ||
| 8 | Urville10390 | 109,76 | -6,9 % | 659 / 34 746 | ||
| 9 | Balnot-sur-Laignes10029 | 107,59 | -1,4 % | 690 / 34 746 | ||
| 10 | Baroville10032 | 97,02 | -10,8 % | 845 / 34 746 | ||
| 11 | Bligny10048 | 94,85 | -1,1 % | 877 / 34 746 | ||
| 12 | Montgueux10248 | 85,73 | -12,7 % | 1 058 / 34 746 | ||
| 13 | Fontette10155 | 79,82 | -22,5 % | 1 193 / 34 746 | ||
| 14 | Bar-sur-Seine10034 | 77,64 | -34,8 % | 1 257 / 34 746 | ||
| 15 | Ville-sur-Arce10427 | 74,42 | -26,1 % | 1 365 / 34 746 | ||
| 16 | Bragelogne-Beauvoir10058 | 72,4 | +3,3 % | 1 421 / 34 746 | ||
| 17 | Buxières-sur-Arce10069 | 69,22 | +67,7 % | 1 557 / 34 746 | ||
| 18 | Colombé-la-Fosse10102 | 68,93 | +45,2 % | 1 572 / 34 746 | ||
| 19 | Polisot10295 | 68,18 | +20,9 % | 1 601 / 34 746 | ||
| 20 | Chervey10097 | 67,76 | -8,9 % | 1 616 / 34 746 | ||
| 21 | Arrentières10011 | 67,73 | +50,4 % | 1 618 / 34 746 | ||
| 22 | Mailly-le-Camp10216 | 64,99 | +33,2 % | 1 726 / 34 746 | ||
| 23 | Loches-sur-Ource10199 | 64,86 | -27,8 % | 1 739 / 34 746 | ||
| 24 | Meurville10242 | 62,86 | -16,9 % | 1 863 / 34 746 | ||
| 25 | Noé-les-Mallets10264 | 62 | +2,3 % | 1 891 / 34 746 | ||
| 26 | Gyé-sur-Seine10170 | 61,79 | -54,1 % | 1 897 / 34 746 | ||
| 27 | Buxeuil10068 | 58,51 | +16,4 % | 2 128 / 34 746 | ||
| 28 | Essoyes10141 | 55,04 | -5,4 % | 2 319 / 34 746 | ||
| 29 | Mussy-sur-Seine10261 | 50,46 | +22,7 % | 2 672 / 34 746 | ||
| 30 | Polisy10296 | 50,27 | +25,2 % | 2 696 / 34 746 | ||
| 31 | Orvilliers-Saint-Julien10274 | 46,9 | +134,5 % | 2 994 / 34 746 | ||
| 32 | Montier-en-l'Isle10250 | 46,45 | +83,3 % | 3 025 / 34 746 | ||
| 33 | Villenauxe-la-Grande10420 | 45,06 | -25,2 % | 3 216 / 34 746 | ||
| 34 | Verpillières-sur-Ource10404 | 43,2 | +64,6 % | 3 462 / 34 746 | ||
| 35 | Avirey-Lingey10022 | 43,1 | -32,3 % | 3 470 / 34 746 | ||
| 36 | Champignol-lez-Mondeville10076 | 42,87 | -11,6 % | 3 490 / 34 746 | ||
| 37 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 40,46 | +101,4 % | 3 719 / 34 746 | ||
| 38 | Marigny-le-Châtel10224 | 39,97 | +71,1 % | 3 824 / 34 746 | ||
| 39 | Vitry-le-Croisé10438 | 39,91 | -35,4 % | 3 837 / 34 746 | ||
| 40 | Saulcy10366 | 37,79 | +5,8 % | 4 151 / 34 746 | ||
| 41 | Creney-près-Troyes10115 | 36,7 | +87,5 % | 4 246 / 34 746 | ||
| 42 | Merrey-sur-Arce10232 | 36 | -28,8 % | 4 333 / 34 746 | ||
| 43 | Chavanges10094 | 35,43 | +15,6 % | 4 456 / 34 746 | ||
| 44 | Maizières-la-Grande-Paroisse10220 | 35,23 | +253,2 % | 4 523 / 34 746 | ||
| 45 | Bagneux-la-Fosse10025 | 35,06 | +16,8 % | 4 581 / 34 746 | ||
| 46 | Bergères10039 | 34,73 | -4,4 % | 4 736 / 34 746 | ||
| 47 | Fontaine-Mâcon10153 | 33,99 | +65,9 % | 4 935 / 34 746 | ||
| 48 | Faux-Villecerf10145 | 33,58 | +7,3 % | 5 011 / 34 746 | ||
| 49 | Torvilliers10381 | 32,75 | +440,4 % | 5 128 / 34 746 | ||
| 50 | Le Chêne10095 | 32,52 | +30,7 % | 5 148 / 34 746 | ||
| 51 | Allibaudières10004 | 31,83 | +59,1 % | 5 213 / 34 746 | ||
| 52 | Savières10368 | 30,71 | +208 % | 5 397 / 34 746 | ||
| 53 | Nogent-sur-Seine10268 | 30,63 | -6,9 % | 5 422 / 34 746 | ||
| 54 | Balignicourt10027 | 30,46 | +25,9 % | 5 493 / 34 746 | ||
| 55 | Fouchères10158 | 30,07 | +205,7 % | 5 707 / 34 746 | ||
| 56 | Saint-Martin-de-Bossenay10351 | 29,98 | +136,3 % | 5 757 / 34 746 | ||
| 57 | Le Mériot10231 | 29,62 | -15,7 % | 5 973 / 34 746 | ||
| 58 | Rouvres-les-Vignes10330 | 29,49 | +19,2 % | 6 029 / 34 746 | ||
| 59 | Brévonnes10061 | 29,27 | +61,5 % | 6 103 / 34 746 | ||
| 60 | Avant-lès-Marcilly10020 | 29,01 | +189,6 % | 6 183 / 34 746 | ||
| 61 | Channes10079 | 28,75 | -54,9 % | 6 251 / 34 746 | ||
| 62 | Ervy-le-Châtel10140 | 28,18 | -35,5 % | 6 362 / 34 746 | ||
| 63 | Trouans10386 | 27,22 | 6 474 / 34 746 | |||
| 64 | Dampierre10121 | 26,12 | -59 % | 6 633 / 34 746 | ||
| 65 | Magnant10213 | 26 | +29,6 % | 6 670 / 34 746 | ||
| 66 | Pars-lès-Chavanges10279 | 25,93 | +58,2 % | 6 689 / 34 746 | ||
| 67 | Fontaine10150 | 25,83 | -14,4 % | 6 733 / 34 746 | ||
| 68 | Voigny10440 | 25,78 | -28,6 % | 6 755 / 34 746 | ||
| 69 | Lignol-le-Château10197 | 25,76 | +131,7 % | 6 760 / 34 746 | ||
| 70 | Plessis-Barbuise10291 | 25,5 | +144,7 % | 6 877 / 34 746 | ||
| 71 | Piney10287 | 25,37 | +71,2 % | 6 947 / 34 746 | ||
| 72 | Rumilly-lès-Vaudes10331 | 25,22 | -49,1 % | 7 069 / 34 746 | ||
| 73 | Bouy-Luxembourg10056 | 24,73 | +21,7 % | 7 465 / 34 746 | ||
| 74 | Saint-Lupien10348 | 24,65 | +60,8 % | 7 523 / 34 746 | ||
| 75 | Plaines-Saint-Lange10288 | 24,37 | -1,4 % | 7 699 / 34 746 | ||
| 76 | Courceroy10106 | 24,19 | -21,4 % | 7 790 / 34 746 | ||
| 77 | Montsuzain10256 | 24,11 | +32,6 % | 7 816 / 34 746 | ||
| 78 | Auxon10018 | 24,05 | +378,1 % | 7 842 / 34 746 | ||
| 79 | Sainte-Maure10352 | 23,99 | +37,7 % | 7 865 / 34 746 | ||
| 80 | Champfleury10075 | 22,01 | +133,3 % | 8 256 / 34 746 | ||
| 81 | La Rothière10327 | 21,74 | +13,6 % | 8 292 / 34 746 | ||
| 82 | Ville-sur-Terre10428 | 21,33 | +3,5 % | 8 364 / 34 746 | ||
| 83 | Pel-et-Der10283 | 21,33 | +325,2 % | 8 365 / 34 746 | ||
| 84 | Villiers-Herbisse10430 | 21,11 | +65,2 % | 8 435 / 34 746 | ||
| 85 | Romilly-sur-Seine10323 | 21,07 | -51,9 % | 8 448 / 34 746 | ||
| 86 | Pouan-les-Vallées10299 | 21,04 | +110,4 % | 8 460 / 34 746 | ||
| 87 | Saint-Nabord-sur-Aube10354 | 20,74 | +37,3 % | 8 581 / 34 746 | ||
| 88 | Plancy-l'Abbaye10289 | 20,39 | -18,4 % | 8 858 / 34 746 | ||
| 89 | Paisy-Cosdon10276 | 20,29 | +102,1 % | 8 965 / 34 746 | ||
| 90 | Rhèges10316 | 20,28 | +305,6 % | 8 973 / 34 746 | ||
| 91 | Herbisse10172 | 20,22 | -1,9 % | 9 052 / 34 746 | ||
| 92 | Courteron10111 | 20,08 | -38,4 % | 9 215 / 34 746 | ||
| 93 | Dierrey-Saint-Julien10124 | 20,04 | -33,4 % | 9 283 / 34 746 | ||
| 94 | Onjon10270 | 20 | -33,9 % | 9 354 / 34 746 | ||
| 95 | Champ-sur-Barse10078 | 19,93 | -3,4 % | 9 468 / 34 746 | ||
| 96 | Viviers-sur-Artaut10439 | 19,83 | +101,5 % | 9 603 / 34 746 | ||
| 97 | Lantages10188 | 19,67 | -4,7 % | 9 797 / 34 746 | ||
| 98 | Val-d'Auzon10019 | 19,64 | -8 % | 9 842 / 34 746 | ||
| 99 | Metz-Robert10241 | 19,64 | 9 846 / 34 746 | |||
| 100 | Dierrey-Saint-Pierre10125 | 19,62 | +93,7 % | 9 855 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.