Classement des communes de l'Aude
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 433 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Narbonne arrive en tête des 433 communes de l'Aude (352,1), devant Carcassonne (290,32) et Castelnaudary (268,96). Villesiscle occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,8.
Aude7 683,55
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,8
Écart (min · max)0 · 352,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Gaja-la-Selve11159 | 23,1 | +21,3 % | 8 101 / 34 746 | ||
| 102 | Laure-Minervois11198 | 23,05 | -61,8 % | 8 116 / 34 746 | ||
| 103 | Belcastel-et-Buc11029 | 21,86 | +24,9 % | 8 271 / 34 746 | ||
| 104 | Hounoux11173 | 21,6 | +120,9 % | 8 314 / 34 746 | ||
| 105 | Chalabre11091 | 21,47 | +329,4 % | 8 334 / 34 746 | ||
| 106 | Malves-en-Minervois11215 | 21,35 | +91,2 % | 8 358 / 34 746 | ||
| 107 | Blomac11042 | 21,12 | -29,6 % | 8 432 / 34 746 | ||
| 108 | Saint-Just-et-le-Bézu11350 | 21,09 | +348,1 % | 8 443 / 34 746 | ||
| 109 | Bagnoles11025 | 21,03 | +39,8 % | 8 462 / 34 746 | ||
| 110 | Espéraza11129 | 20,66 | +69,2 % | 8 632 / 34 746 | ||
| 111 | Ferrals-les-Corbières11140 | 20,37 | +4,5 % | 8 881 / 34 746 | ||
| 112 | Villardonnel11413 | 20,37 | 8 882 / 34 746 | |||
| 113 | Saint-Polycarpe11364 | 20,34 | -40,4 % | 8 904 / 34 746 | ||
| 114 | Marseillette11220 | 20,32 | -42,4 % | 8 929 / 34 746 | ||
| 115 | Badens11023 | 20,29 | -2,4 % | 8 961 / 34 746 | ||
| 116 | Canet11067 | 20,2 | -72,2 % | 9 081 / 34 746 | ||
| 117 | Douzens11122 | 20,1 | -67,5 % | 9 192 / 34 746 | ||
| 118 | Conques-sur-Orbiel11099 | 20,08 | -40,4 % | 9 227 / 34 746 | ||
| 119 | Moussan11258 | 19,61 | -49 % | 9 861 / 34 746 | ||
| 120 | Pezens11288 | 19,56 | +291,2 % | 9 907 / 34 746 | ||
| 121 | Arquettes-en-Val11016 | 19,53 | +33,6 % | 9 938 / 34 746 | ||
| 122 | Montgradail11246 | 19,51 | -2,4 % | 9 959 / 34 746 | ||
| 123 | Sainte-Eulalie11340 | 19,38 | -5,4 % | 10 072 / 34 746 | ||
| 124 | Verdun-en-Lauragais11407 | 19,33 | +281,1 % | 10 117 / 34 746 | ||
| 125 | Montbrun-des-Corbières11241 | 19,23 | +55,3 % | 10 208 / 34 746 | ||
| 126 | Pradelles-Cabardès11297 | 18,82 | 10 421 / 34 746 | |||
| 127 | Puivert11303 | 18,59 | -53,5 % | 10 499 / 34 746 | ||
| 128 | Malras11214 | 18,55 | -9,7 % | 10 508 / 34 746 | ||
| 129 | Belvèze-du-Razès11034 | 18,47 | +45,7 % | 10 536 / 34 746 | ||
| 130 | Donazac11121 | 18,33 | -13,2 % | 10 566 / 34 746 | ||
| 131 | Pexiora11281 | 18,15 | -18,2 % | 10 609 / 34 746 | ||
| 132 | Montauriol11239 | 17,56 | +23,1 % | 10 716 / 34 746 | ||
| 133 | La Louvière-Lauragais11208 | 17,14 | +18,7 % | 10 767 / 34 746 | ||
| 134 | Bages11024 | 16,96 | -14,8 % | 10 793 / 34 746 | ||
| 135 | Mayreville11226 | 16,68 | +79,6 % | 10 851 / 34 746 | ||
| 136 | Ventenac-Cabardès11404 | 16,1 | +93,7 % | 11 010 / 34 746 | ||
| 137 | Villesèquelande11437 | 15,81 | +39,5 % | 11 171 / 34 746 | ||
| 138 | Vignevieille11409 | 15,62 | 11 328 / 34 746 | |||
| 139 | Rivel11316 | 15,49 | +218,9 % | 11 464 / 34 746 | ||
| 140 | Montferrand11243 | 15,49 | +219,8 % | 11 465 / 34 746 | ||
| 141 | Labécède-Lauragais11181 | 15,46 | -14 % | 11 499 / 34 746 | ||
| 142 | Rustiques11330 | 15,34 | -45,9 % | 11 670 / 34 746 | ||
| 143 | Ladern-sur-Lauquet11183 | 15,33 | +52 % | 11 689 / 34 746 | ||
| 144 | Villalier11410 | 15,12 | -51,8 % | 12 096 / 34 746 | ||
| 145 | Cournanel11105 | 15,12 | -19,6 % | 12 115 / 34 746 | ||
| 146 | Villemoustaussou11429 | 14,99 | -0,7 % | 12 422 / 34 746 | ||
| 147 | Moux11261 | 14,98 | -25,4 % | 12 445 / 34 746 | ||
| 148 | Mas-Saintes-Puelles11225 | 14,94 | +47,4 % | 12 541 / 34 746 | ||
| 149 | Salles-sur-l'Hers11371 | 14,82 | -41,4 % | 12 829 / 34 746 | ||
| 150 | Pouzols-Minervois11296 | 14,8 | -53 % | 12 880 / 34 746 | ||
| 151 | Saint-Hilaire11344 | 14,73 | -25 % | 13 048 / 34 746 | ||
| 152 | Homps11172 | 14,71 | -2,7 % | 13 091 / 34 746 | ||
| 153 | Padern11270 | 14,71 | +47,1 % | 13 097 / 34 746 | ||
| 154 | Pauligne11274 | 14,67 | -58,9 % | 13 161 / 34 746 | ||
| 155 | Bellegarde-du-Razès11032 | 14,53 | +45,3 % | 13 393 / 34 746 | ||
| 156 | Saint-Couat-d'Aude11337 | 14,53 | -3,7 % | 13 396 / 34 746 | ||
| 157 | Maisons11213 | 14,32 | +43,2 % | 13 644 / 34 746 | ||
| 158 | Mazerolles-du-Razès11228 | 14,27 | -4 % | 13 679 / 34 746 | ||
| 159 | Montgaillard11245 | 14,25 | 13 697 / 34 746 | |||
| 160 | Villegailhenc11425 | 14,14 | +196,2 % | 13 785 / 34 746 | ||
| 161 | Taurize11387 | 14,09 | -7,8 % | 13 815 / 34 746 | ||
| 162 | Espezel11130 | 14,02 | -67,5 % | 13 848 / 34 746 | ||
| 163 | Barbaira11027 | 14,01 | -5,2 % | 13 855 / 34 746 | ||
| 164 | Generville11162 | 13,96 | 13 887 / 34 746 | |||
| 165 | Rodome11317 | 13,71 | -35,7 % | 13 993 / 34 746 | ||
| 166 | Rouffiac-d'Aude11325 | 13,67 | -7 % | 14 013 / 34 746 | ||
| 167 | Festes-et-Saint-André11142 | 13,64 | -26,1 % | 14 026 / 34 746 | ||
| 168 | Ribouisse11312 | 13,61 | 14 039 / 34 746 | |||
| 169 | Bouisse11044 | 13 | 14 215 / 34 746 | |||
| 169 | Peyrolles11287 | 13 | -12,3 % | 14 215 / 34 746 | ||
| 171 | Saint-Couat-du-Razès11338 | 13 | -14,2 % | 14 217 / 34 746 | ||
| 172 | Rennes-le-Château11309 | 12,71 | -25,4 % | 14 269 / 34 746 | ||
| 173 | Mayronnes11227 | 12,6 | +332,2 % | 14 295 / 34 746 | ||
| 174 | Termes11388 | 12 | +31,2 % | 14 382 / 34 746 | ||
| 175 | Fenouillet-du-Razès11139 | 11,94 | +43,5 % | 14 399 / 34 746 | ||
| 176 | Saint-Martin-le-Vieil11357 | 11,54 | +121,3 % | 14 469 / 34 746 | ||
| 177 | Pécharic-et-le-Py11277 | 11,42 | +16,9 % | 14 492 / 34 746 | ||
| 178 | Arques11015 | 11,34 | +35,6 % | 14 512 / 34 746 | ||
| 179 | Monze11257 | 10,96 | -27,2 % | 14 668 / 34 746 | ||
| 180 | Cabrespine11056 | 10,84 | +120,9 % | 14 721 / 34 746 | ||
| 181 | Gramazie11167 | 10,83 | -31,9 % | 14 725 / 34 746 | ||
| 182 | Lacombe11182 | 10,74 | 14 796 / 34 746 | |||
| 183 | Marquein11218 | 10,72 | +118,9 % | 14 819 / 34 746 | ||
| 184 | Citou11092 | 10,63 | 14 909 / 34 746 | |||
| 185 | Plavilla11291 | 10,55 | 15 002 / 34 746 | |||
| 186 | Les Martys11221 | 10,47 | +72,5 % | 15 125 / 34 746 | ||
| 187 | Ferran11141 | 10,42 | +117,4 % | 15 217 / 34 746 | ||
| 188 | Roquefeuil11320 | 10,4 | -30 % | 15 246 / 34 746 | ||
| 189 | Cruscades11111 | 10,39 | -27,6 % | 15 272 / 34 746 | ||
| 190 | Saint-Benoît11333 | 10,38 | +107,6 % | 15 296 / 34 746 | ||
| 191 | La Force11153 | 10,27 | +6,8 % | 15 596 / 34 746 | ||
| 192 | Villerouge-Termenès11435 | 10,23 | 15 714 / 34 746 | |||
| 193 | Verzeille11408 | 10,19 | -9 % | 15 841 / 34 746 | ||
| 194 | Cailhavel11059 | 10,19 | 15 850 / 34 746 | |||
| 195 | Cavanac11085 | 10,18 | -49,3 % | 15 902 / 34 746 | ||
| 196 | Castelnau-d'Aude11077 | 10,16 | -45 % | 15 946 / 34 746 | ||
| 197 | Villegly11426 | 10,13 | -8,2 % | 16 053 / 34 746 | ||
| 198 | Alet-les-Bains11008 | 10,13 | +1,3 % | 16 056 / 34 746 | ||
| 199 | Palaja11272 | 10,13 | -4,3 % | 16 072 / 34 746 | ||
| 200 | Cuxac-Cabardès11115 | 10,12 | +0,7 % | 16 096 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.