Classement des communes du Cantal
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 250 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Cernin arrive en tête des 250 communes du Cantal (183,21), devant Neuvéglise-sur-Truyère (141,79) et Neussargues-Moissac (119,48). Vieillevie occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 19,97.
Cantal6 402,27
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes19,97
Écart (min · max)0 · 183,21
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Cernin15175 | 183,21 | +17,4 % | 247 / 34 746 | ||
| 2 | Neuvéglise-sur-Truyère15142 | 141,79 | -1,7 % | 402 / 34 746 | ||
| 3 | Neussargues-Moissac15141 | 119,48 | -12,1 % | 559 / 34 746 | ||
| 4 | Saint-Flour15187 | 116,66 | +16,9 % | 580 / 34 746 | ||
| 5 | Aurillac15014 | 102,51 | -0,7 % | 755 / 34 746 | ||
| 6 | Val d'Arcomie15108 | 93,08 | +9,3 % | 913 / 34 746 | ||
| 7 | Pleaux15153 | 90,61 | -29 % | 962 / 34 746 | ||
| 8 | Arpajon-sur-Cère15012 | 85,14 | +1 % | 1 070 / 34 746 | ||
| 9 | Riom-ès-Montagnes15162 | 84,64 | +88,8 % | 1 083 / 34 746 | ||
| 10 | Paulhac15148 | 71,83 | -13,9 % | 1 435 / 34 746 | ||
| 11 | Saint-Urcize15216 | 71,77 | +112,7 % | 1 437 / 34 746 | ||
| 12 | Maurs15122 | 70,83 | +0,3 % | 1 469 / 34 746 | ||
| 13 | Anglards-de-Salers15006 | 69,87 | -11,9 % | 1 516 / 34 746 | ||
| 14 | Mauriac15120 | 69,29 | +242,5 % | 1 554 / 34 746 | ||
| 15 | Allanche15001 | 68,8 | +15,4 % | 1 574 / 34 746 | ||
| 16 | Roannes-Saint-Mary15163 | 66,76 | +20,3 % | 1 657 / 34 746 | ||
| 17 | Puycapel15027 | 63,22 | -21,6 % | 1 840 / 34 746 | ||
| 18 | Marcenat15114 | 62,82 | +79,5 % | 1 865 / 34 746 | ||
| 19 | Marcolès15117 | 62,34 | +13,1 % | 1 882 / 34 746 | ||
| 20 | Talizat15231 | 60,98 | -4,6 % | 1 940 / 34 746 | ||
| 21 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 59,74 | +13 % | 2 033 / 34 746 | ||
| 22 | Valuéjols15248 | 57,83 | -3,7 % | 2 149 / 34 746 | ||
| 23 | Trizac15243 | 57,24 | +67 % | 2 173 / 34 746 | ||
| 24 | Champs-sur-Tarentaine-Marchal15038 | 57,18 | -7 % | 2 174 / 34 746 | ||
| 25 | Saint-Saturnin15213 | 55,3 | +38,9 % | 2 292 / 34 746 | ||
| 26 | Moussages15137 | 55,12 | +175,6 % | 2 312 / 34 746 | ||
| 27 | Ytrac15267 | 54,9 | +27,2 % | 2 335 / 34 746 | ||
| 28 | Ally15003 | 51,58 | +14,6 % | 2 584 / 34 746 | ||
| 29 | Chaudes-Aigues15045 | 50,47 | -12,1 % | 2 671 / 34 746 | ||
| 30 | Saint-Saury15214 | 49,53 | +10,1 % | 2 794 / 34 746 | ||
| 31 | Saint-Georges15188 | 48,74 | -12,1 % | 2 870 / 34 746 | ||
| 32 | Vieillespesse15259 | 46,72 | -14,1 % | 3 007 / 34 746 | ||
| 33 | Dienne15061 | 45,27 | +13,8 % | 3 171 / 34 746 | ||
| 34 | Jussac15083 | 44,58 | +151,1 % | 3 295 / 34 746 | ||
| 35 | Chanterelle15040 | 44,56 | +47 % | 3 296 / 34 746 | ||
| 36 | Omps15144 | 44,34 | +48,1 % | 3 326 / 34 746 | ||
| 37 | Jabrun15078 | 44,15 | +10,4 % | 3 359 / 34 746 | ||
| 38 | Saint-Simon15215 | 43,96 | +25,6 % | 3 383 / 34 746 | ||
| 39 | Saint-Martin-sous-Vigouroux15201 | 43,56 | -5,8 % | 3 434 / 34 746 | ||
| 40 | Polminhac15154 | 40,78 | +38,3 % | 3 655 / 34 746 | ||
| 41 | Villedieu15262 | 40,35 | +32,7 % | 3 740 / 34 746 | ||
| 42 | Laveissière15101 | 40,21 | +704,2 % | 3 766 / 34 746 | ||
| 43 | Sénezergues15226 | 40,06 | +66,6 % | 3 795 / 34 746 | ||
| 44 | Saint-Santin-Cantalès15211 | 39,34 | -13,5 % | 3 962 / 34 746 | ||
| 45 | Lafeuillade-en-Vézie15090 | 38,36 | +47 % | 4 104 / 34 746 | ||
| 46 | Giou-de-Mamou15074 | 37,67 | -8,5 % | 4 161 / 34 746 | ||
| 47 | Pierrefort15152 | 37,54 | -24,9 % | 4 171 / 34 746 | ||
| 48 | Barriac-les-Bosquets15018 | 36,17 | +28,1 % | 4 309 / 34 746 | ||
| 49 | Menet15124 | 35,58 | -36,6 % | 4 418 / 34 746 | ||
| 50 | Saint-Illide15191 | 34,99 | -44,9 % | 4 612 / 34 746 | ||
| 51 | Le Vigean15261 | 34,87 | -42,3 % | 4 663 / 34 746 | ||
| 52 | Le Rouget-Pers15268 | 34,78 | -22 % | 4 709 / 34 746 | ||
| 53 | Fontanges15070 | 34,45 | +132 % | 4 826 / 34 746 | ||
| 54 | Peyrusse15151 | 34 | +15,3 % | 4 932 / 34 746 | ||
| 55 | Brezons15026 | 33,97 | +70,9 % | 4 940 / 34 746 | ||
| 56 | Ydes15265 | 33,96 | +569,6 % | 4 942 / 34 746 | ||
| 57 | Cheylade15049 | 33,86 | +69,3 % | 4 955 / 34 746 | ||
| 58 | Saint-Hippolyte15190 | 33 | -2 % | 5 093 / 34 746 | ||
| 59 | Joursac15080 | 32,1 | +221 % | 5 185 / 34 746 | ||
| 60 | Glénat15076 | 32,06 | +42,8 % | 5 190 / 34 746 | ||
| 61 | Alleuze15002 | 31,93 | -53,6 % | 5 203 / 34 746 | ||
| 62 | Rouffiac15165 | 31,68 | +22,2 % | 5 230 / 34 746 | ||
| 63 | Reilhac15160 | 31,11 | +108 % | 5 312 / 34 746 | ||
| 64 | Saint-Martin-Valmeroux15202 | 31 | +57,5 % | 5 330 / 34 746 | ||
| 65 | Sainte-Marie15198 | 30,9 | +54,5 % | 5 349 / 34 746 | ||
| 66 | Saint-Bonnet-de-Salers15174 | 30,48 | -49,2 % | 5 485 / 34 746 | ||
| 67 | Cézens15033 | 30,42 | -44,1 % | 5 518 / 34 746 | ||
| 68 | Auzers15015 | 30,39 | -23,5 % | 5 528 / 34 746 | ||
| 69 | Condat15054 | 30,24 | -39,2 % | 5 589 / 34 746 | ||
| 70 | Murat15138 | 30,22 | +213,7 % | 5 600 / 34 746 | ||
| 71 | Le Claux15050 | 30 | +17,2 % | 5 748 / 34 746 | ||
| 71 | Maurines15121 | 30 | +500 % | 5 748 / 34 746 | ||
| 73 | Marmanhac15118 | 29,96 | -40 % | 5 773 / 34 746 | ||
| 74 | Montsalvy15134 | 29,8 | +19,2 % | 5 879 / 34 746 | ||
| 75 | Vebret15250 | 29,76 | -0,2 % | 5 895 / 34 746 | ||
| 76 | Champagnac15037 | 29,49 | -4,4 % | 6 027 / 34 746 | ||
| 77 | Drugeac15063 | 29,37 | -29,4 % | 6 075 / 34 746 | ||
| 78 | Roffiac15164 | 29,16 | -18,1 % | 6 147 / 34 746 | ||
| 79 | Junhac15082 | 28,65 | -35 % | 6 271 / 34 746 | ||
| 80 | Leynhac15104 | 27,85 | -44,7 % | 6 396 / 34 746 | ||
| 81 | Albepierre-Bredons15025 | 27,35 | +7,8 % | 6 461 / 34 746 | ||
| 82 | Saint-Constant-Fournoulès15181 | 27,25 | -64,4 % | 6 468 / 34 746 | ||
| 83 | Laurie15098 | 26,61 | -41,9 % | 6 549 / 34 746 | ||
| 84 | Tiviers15237 | 26,13 | 6 627 / 34 746 | |||
| 85 | Crandelles15056 | 25,93 | +30,8 % | 6 688 / 34 746 | ||
| 86 | Soulages15229 | 25,85 | -13,3 % | 6 724 / 34 746 | ||
| 87 | Quézac15157 | 25,83 | -16,7 % | 6 730 / 34 746 | ||
| 88 | Ladinhac15089 | 25,79 | -65,2 % | 6 749 / 34 746 | ||
| 89 | Boisset15021 | 25,42 | -49,6 % | 6 916 / 34 746 | ||
| 90 | Ruynes-en-Margeride15168 | 25,32 | -27,5 % | 6 991 / 34 746 | ||
| 91 | Lugarde15110 | 25,24 | -8,3 % | 7 047 / 34 746 | ||
| 92 | Mentières15125 | 25,21 | +26 % | 7 078 / 34 746 | ||
| 93 | Coltines15053 | 25,16 | +19,2 % | 7 120 / 34 746 | ||
| 94 | Bonnac15022 | 24,92 | +0,3 % | 7 310 / 34 746 | ||
| 95 | Ferrières-Saint-Mary15069 | 24,85 | -30,2 % | 7 378 / 34 746 | ||
| 96 | Laveissenet15100 | 24,72 | +24,5 % | 7 474 / 34 746 | ||
| 97 | Cassaniouze15029 | 24,66 | -39,1 % | 7 506 / 34 746 | ||
| 98 | Apchon15009 | 24,55 | +23,4 % | 7 592 / 34 746 | ||
| 99 | Saint-Paul-des-Landes15204 | 24,54 | -53 % | 7 601 / 34 746 | ||
| 100 | Roumégoux15166 | 24,35 | -38,7 % | 7 711 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.