Classement des communes de la Charente-Maritime
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 462 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », La Tremblade arrive en tête des 462 communes de la Charente-Maritime (294,24), devant Saint-Pierre-d'Oléron (291,34) et Bourcefranc-le-Chapus (281,14). Vouhé occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 15,87.
Charente-Maritime12 579,49
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes15,87
Écart (min · max)0 · 294,24
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Thézac17445 | 19,88 | -0,6 % | 9 536 / 34 746 | ||
| 202 | Coux17130 | 19,86 | +33,5 % | 9 570 / 34 746 | ||
| 203 | Genouillé17174 | 19,85 | +293,1 % | 9 584 / 34 746 | ||
| 204 | Saint-Georges-des-Coteaux17336 | 19,79 | -22,3 % | 9 665 / 34 746 | ||
| 205 | Guitinières17187 | 19,79 | -6,1 % | 9 668 / 34 746 | ||
| 206 | Bussac-Forêt17074 | 19,77 | +44,7 % | 9 686 / 34 746 | ||
| 207 | Barzan17034 | 19,73 | -35,1 % | 9 733 / 34 746 | ||
| 208 | Soulignonne17431 | 19,73 | -21,7 % | 9 734 / 34 746 | ||
| 209 | Belluire17039 | 19,7 | +34,4 % | 9 768 / 34 746 | ||
| 210 | Mornac-sur-Seudre17247 | 19,67 | -20,6 % | 9 802 / 34 746 | ||
| 211 | Saint-Aigulin17309 | 19,65 | -40,8 % | 9 822 / 34 746 | ||
| 212 | Nieul-le-Virouil17263 | 19,63 | +28,5 % | 9 854 / 34 746 | ||
| 213 | Ciré-d'Aunis17107 | 19,59 | +29,1 % | 9 880 / 34 746 | ||
| 214 | Le Gua17185 | 19,5 | -35,2 % | 9 968 / 34 746 | ||
| 215 | Fouras17168 | 19,5 | -72,1 % | 9 983 / 34 746 | ||
| 216 | Châtelaillon-Plage17094 | 19,49 | +31,8 % | 9 988 / 34 746 | ||
| 217 | Saint-Palais-de-Phiolin17379 | 19,4 | -3,3 % | 10 059 / 34 746 | ||
| 218 | Cabariot17075 | 19,25 | -2,1 % | 10 189 / 34 746 | ||
| 219 | Puyrolland17294 | 19,16 | +271,9 % | 10 253 / 34 746 | ||
| 220 | Villiers-Couture17477 | 18,96 | +290,5 % | 10 360 / 34 746 | ||
| 221 | Bougneau17056 | 18,93 | -52,2 % | 10 372 / 34 746 | ||
| 222 | Rouffiac17304 | 18,92 | -23,3 % | 10 382 / 34 746 | ||
| 223 | Saint-Dizant-du-Bois17324 | 16,95 | +13 % | 10 796 / 34 746 | ||
| 224 | Dompierre-sur-Charente17141 | 16,74 | -69,8 % | 10 834 / 34 746 | ||
| 225 | Villedoux17472 | 16,63 | +68,5 % | 10 867 / 34 746 | ||
| 226 | Fontaine-Chalendray17162 | 16,16 | +11 % | 10 986 / 34 746 | ||
| 227 | Saint-Froult17329 | 16,04 | -18,4 % | 11 038 / 34 746 | ||
| 228 | Saint-Sauvant17395 | 16,01 | -22,8 % | 11 052 / 34 746 | ||
| 229 | Pommiers-Moulons17282 | 16,01 | +70 % | 11 055 / 34 746 | ||
| 230 | Louzignac17212 | 16 | +9,9 % | 11 064 / 34 746 | ||
| 231 | Chantemerle-sur-la-Soie17087 | 15,92 | +234,6 % | 11 110 / 34 746 | ||
| 232 | Nieulle-sur-Seudre17265 | 15,83 | -73,7 % | 11 160 / 34 746 | ||
| 233 | Floirac17160 | 15,76 | +53,4 % | 11 204 / 34 746 | ||
| 234 | La Chapelle-des-Pots17089 | 15,76 | +57,8 % | 11 205 / 34 746 | ||
| 235 | Écurat17148 | 15,61 | +52,1 % | 11 329 / 34 746 | ||
| 236 | Saint-Coutant-le-Grand17320 | 15,56 | +52,7 % | 11 380 / 34 746 | ||
| 237 | Ballans17031 | 15,44 | -48 % | 11 509 / 34 746 | ||
| 238 | Plassay17280 | 15,33 | -24,4 % | 11 685 / 34 746 | ||
| 239 | Léoville17204 | 15,3 | -0,3 % | 11 719 / 34 746 | ||
| 240 | Benon17041 | 15,27 | -40,3 % | 11 784 / 34 746 | ||
| 241 | Saint-Denis-d'Oléron17323 | 15,16 | -1,3 % | 12 014 / 34 746 | ||
| 242 | Courcoury17128 | 15,05 | -24,5 % | 12 261 / 34 746 | ||
| 243 | La Genétouze17173 | 15,04 | -25,7 % | 12 288 / 34 746 | ||
| 244 | Cravans17133 | 15,02 | -3,9 % | 12 336 / 34 746 | ||
| 245 | Muron17253 | 15,01 | -0,6 % | 12 342 / 34 746 | ||
| 246 | Mazeray17226 | 15 | +191 % | 12 392 / 34 746 | ||
| 247 | Saint-Rogatien17391 | 14,99 | +99,7 % | 12 417 / 34 746 | ||
| 248 | Vénérand17462 | 14,98 | -72,7 % | 12 436 / 34 746 | ||
| 249 | Clavette17109 | 14,96 | 12 502 / 34 746 | |||
| 250 | Siecq17427 | 14,93 | -62,9 % | 12 579 / 34 746 | ||
| 251 | Boutenac-Touvent17060 | 14,93 | -2,2 % | 12 585 / 34 746 | ||
| 252 | Montils17242 | 14,86 | -41,5 % | 12 746 / 34 746 | ||
| 253 | Landrais17203 | 14,83 | +55,4 % | 12 813 / 34 746 | ||
| 254 | Balanzac17030 | 14,82 | -25,5 % | 12 856 / 34 746 | ||
| 255 | Loiré-sur-Nie17206 | 14,8 | -26,4 % | 12 888 / 34 746 | ||
| 256 | Juicq17198 | 14,79 | +207,7 % | 12 909 / 34 746 | ||
| 257 | Fontenet17165 | 14,78 | +47,8 % | 12 921 / 34 746 | ||
| 258 | Les Portes-en-Ré17286 | 14,76 | +213,7 % | 12 990 / 34 746 | ||
| 259 | Chamouillac17081 | 14,75 | +194,3 % | 13 000 / 34 746 | ||
| 260 | Pont-l'Abbé-d'Arnoult17284 | 14,73 | -41,3 % | 13 063 / 34 746 | ||
| 261 | Saint-Genis-de-Saintonge17331 | 14,7 | -2 % | 13 117 / 34 746 | ||
| 262 | Le Fouilloux17167 | 14,69 | -2,5 % | 13 134 / 34 746 | ||
| 263 | Bouhet17057 | 14,68 | 13 143 / 34 746 | |||
| 264 | Saint-Germain-du-Seudre17342 | 14,55 | -42,6 % | 13 358 / 34 746 | ||
| 265 | Puyravault17293 | 14,53 | +47,6 % | 13 395 / 34 746 | ||
| 266 | La Vergne17465 | 14,53 | +185 % | 13 397 / 34 746 | ||
| 267 | Fontaines-d'Ozillac17163 | 14,46 | -28,3 % | 13 491 / 34 746 | ||
| 268 | Saint-Sorlin-de-Conac17405 | 14,38 | -43,2 % | 13 587 / 34 746 | ||
| 269 | Saint-Seurin-de-Palenne17398 | 14,21 | +42,1 % | 13 732 / 34 746 | ||
| 270 | Semoussac17424 | 14,16 | -7,4 % | 13 771 / 34 746 | ||
| 271 | Bazauges17035 | 14,07 | +34,5 % | 13 826 / 34 746 | ||
| 272 | Saint-Sauveur-d'Aunis17396 | 13,96 | -60,1 % | 13 885 / 34 746 | ||
| 273 | Clam17108 | 13,68 | +166,6 % | 14 009 / 34 746 | ||
| 274 | Nieul-lès-Saintes17262 | 13,64 | -9,1 % | 14 028 / 34 746 | ||
| 275 | Saint-Pardoult17381 | 12,77 | +20,7 % | 14 261 / 34 746 | ||
| 276 | Cressé17135 | 11,31 | +6,8 % | 14 522 / 34 746 | ||
| 277 | Torxé17450 | 11,25 | +27,1 % | 14 542 / 34 746 | ||
| 278 | Chartuzac17092 | 11,24 | +137,1 % | 14 544 / 34 746 | ||
| 279 | Lagord17200 | 10,99 | +122,7 % | 14 653 / 34 746 | ||
| 280 | Saint-Ouen-d'Aunis17376 | 10,92 | -22,6 % | 14 683 / 34 746 | ||
| 281 | Andilly17008 | 10,88 | -56,5 % | 14 701 / 34 746 | ||
| 282 | Jussas17199 | 10,73 | +114,2 % | 14 804 / 34 746 | ||
| 283 | Saint-Germain-de-Vibrac17341 | 10,67 | -57,1 % | 14 864 / 34 746 | ||
| 284 | Consac17116 | 10,57 | +12,5 % | 14 980 / 34 746 | ||
| 285 | Mérignac17229 | 10,51 | -47,1 % | 15 068 / 34 746 | ||
| 286 | Paillé17271 | 10,49 | +114,3 % | 15 107 / 34 746 | ||
| 287 | Saint-Simon-de-Pellouaille17404 | 10,41 | -48,5 % | 15 226 / 34 746 | ||
| 288 | Seigné17422 | 10,35 | -31,7 % | 15 366 / 34 746 | ||
| 289 | Tugéras-Saint-Maurice17454 | 10,33 | +101,4 % | 15 423 / 34 746 | ||
| 290 | Plassac17279 | 10,3 | -29,7 % | 15 483 / 34 746 | ||
| 291 | Salles-sur-Mer17420 | 10,26 | 15 604 / 34 746 | |||
| 292 | Breuil-Magné17065 | 10,25 | +8 % | 15 620 / 34 746 | ||
| 293 | La Jarne17193 | 10,24 | -30,4 % | 15 673 / 34 746 | ||
| 294 | Taugon17439 | 10,22 | +2 % | 15 717 / 34 746 | ||
| 295 | Loire-les-Marais17205 | 10,22 | +30,8 % | 15 731 / 34 746 | ||
| 296 | Saint-Augustin17311 | 10,21 | -66,5 % | 15 771 / 34 746 | ||
| 297 | Courpignac17129 | 10,19 | -59,1 % | 15 825 / 34 746 | ||
| 298 | Nancras17255 | 10,18 | -33,1 % | 15 888 / 34 746 | ||
| 299 | Voissay17481 | 10,18 | +6,9 % | 15 897 / 34 746 | ||
| 300 | Fléac-sur-Seugne17159 | 10,17 | +0,8 % | 15 931 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.