Classement des communes du Cher
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 286 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Sancerre arrive en tête des 286 communes du Cher (255,13), devant Verdigny (181,71) et Sury-en-Vaux (149,37). Vorly occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,11.
Cher5 324,43
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,11
Écart (min · max)0 · 255,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sancerre18241 | 255,13 | +0,3 % | 122 / 34 746 | ||
| 2 | Verdigny18274 | 181,71 | +12,4 % | 249 / 34 746 | ||
| 3 | Sury-en-Vaux18258 | 149,37 | -3,8 % | 364 / 34 746 | ||
| 4 | Bourges18033 | 136,35 | -1,4 % | 437 / 34 746 | ||
| 5 | Bué18039 | 135,48 | +2,8 % | 441 / 34 746 | ||
| 6 | Sancoins18242 | 133,25 | +12,3 % | 455 / 34 746 | ||
| 7 | Vesdun18278 | 115,21 | -2,9 % | 599 / 34 746 | ||
| 8 | Rians18194 | 98,7 | +120,4 % | 812 / 34 746 | ||
| 9 | Vierzon18279 | 92,53 | -3,5 % | 928 / 34 746 | ||
| 10 | Menetou-Salon18145 | 83,62 | -5,4 % | 1 106 / 34 746 | ||
| 11 | Quincy18190 | 73,91 | +59,5 % | 1 388 / 34 746 | ||
| 12 | Sainte-Gemme-en-Sancerrois18208 | 71,76 | -13,7 % | 1 439 / 34 746 | ||
| 13 | Menetou-Râtel18144 | 70,64 | -0,1 % | 1 479 / 34 746 | ||
| 14 | Ivoy-le-Pré18115 | 69,65 | +53,7 % | 1 531 / 34 746 | ||
| 15 | Aubigny-sur-Nère18015 | 65,1 | +62,3 % | 1 717 / 34 746 | ||
| 16 | Crézancy-en-Sancerre18079 | 62,8 | -26,7 % | 1 866 / 34 746 | ||
| 17 | Neuvy-Deux-Clochers18163 | 58,61 | +96,3 % | 2 123 / 34 746 | ||
| 18 | Le Châtelet18059 | 54,05 | +110,4 % | 2 423 / 34 746 | ||
| 19 | Osmery18173 | 53,74 | +49,4 % | 2 455 / 34 746 | ||
| 20 | Saint-Martin-d'Auxigny18223 | 47,35 | -35,7 % | 2 975 / 34 746 | ||
| 21 | Saint-Satur18233 | 46,29 | +15,3 % | 3 044 / 34 746 | ||
| 22 | Argent-sur-Sauldre18011 | 45,18 | +12,8 % | 3 188 / 34 746 | ||
| 23 | Augy-sur-Aubois18017 | 44,67 | +27,2 % | 3 285 / 34 746 | ||
| 24 | Saint-Hilaire-en-Lignières18216 | 44,07 | -2 % | 3 368 / 34 746 | ||
| 25 | Oizon18170 | 40,25 | +61,3 % | 3 757 / 34 746 | ||
| 26 | Brinay18036 | 39 | +10,9 % | 4 021 / 34 746 | ||
| 27 | Civray18066 | 38,1 | +8,8 % | 4 131 / 34 746 | ||
| 28 | Lugny-Champagne18132 | 37,7 | +27,6 % | 4 158 / 34 746 | ||
| 29 | Saint-Florent-sur-Cher18207 | 37 | +12,7 % | 4 214 / 34 746 | ||
| 30 | Sens-Beaujeu18249 | 36,73 | -8,4 % | 4 243 / 34 746 | ||
| 31 | Rezay18193 | 36,03 | +260,3 % | 4 327 / 34 746 | ||
| 32 | Vinon18287 | 35,58 | +78,9 % | 4 419 / 34 746 | ||
| 33 | Culan18083 | 35,56 | +85,2 % | 4 422 / 34 746 | ||
| 34 | Bussy18040 | 35,47 | -2,9 % | 4 440 / 34 746 | ||
| 35 | Herry18110 | 35,29 | -20,9 % | 4 501 / 34 746 | ||
| 36 | Châteaumeillant18057 | 35,18 | -10,7 % | 4 538 / 34 746 | ||
| 37 | Ennordres18088 | 34,74 | -37 % | 4 729 / 34 746 | ||
| 38 | Blancafort18030 | 34,62 | +36,9 % | 4 770 / 34 746 | ||
| 39 | Saulzais-le-Potier18245 | 33,85 | -24,5 % | 4 959 / 34 746 | ||
| 40 | Saint-Pierre-les-Étieux18231 | 33,16 | -37,1 % | 5 068 / 34 746 | ||
| 41 | Givardon18102 | 31,9 | -8,6 % | 5 206 / 34 746 | ||
| 42 | Avord18018 | 31,65 | +32,1 % | 5 232 / 34 746 | ||
| 43 | Saint-Maur18225 | 30,87 | -34,4 % | 5 355 / 34 746 | ||
| 44 | Saint-Palais18229 | 30,78 | +104,3 % | 5 385 / 34 746 | ||
| 45 | Touchay18266 | 30,78 | -3,2 % | 5 387 / 34 746 | ||
| 46 | Jars18117 | 30,42 | -32,4 % | 5 519 / 34 746 | ||
| 47 | Plaimpied-Givaudins18180 | 29,82 | +46,8 % | 5 861 / 34 746 | ||
| 48 | Sury-ès-Bois18259 | 29,31 | +41,8 % | 6 091 / 34 746 | ||
| 49 | Orcenais18171 | 28,97 | +44,3 % | 6 195 / 34 746 | ||
| 50 | Faverdines18093 | 28,11 | +15 % | 6 368 / 34 746 | ||
| 51 | La Guerche-sur-l'Aubois18108 | 26,88 | -12,1 % | 6 517 / 34 746 | ||
| 52 | Ardenais18010 | 26,28 | +162,8 % | 6 605 / 34 746 | ||
| 53 | Veaugues18272 | 26,26 | +28,4 % | 6 609 / 34 746 | ||
| 54 | Jalognes18116 | 26,12 | -14,4 % | 6 631 / 34 746 | ||
| 55 | Venesmes18273 | 25,73 | +414,7 % | 6 768 / 34 746 | ||
| 56 | Germigny-l'Exempt18101 | 25,62 | +152,3 % | 6 817 / 34 746 | ||
| 57 | Saint-Loup-des-Chaumes18221 | 25,31 | +69,4 % | 6 999 / 34 746 | ||
| 58 | Morogues18156 | 25,27 | +12 % | 7 025 / 34 746 | ||
| 59 | Le Subdray18255 | 25,14 | +166,9 % | 7 141 / 34 746 | ||
| 60 | Montigny18151 | 25,07 | -37 % | 7 187 / 34 746 | ||
| 61 | Berry-Bouy18028 | 25,06 | -49,9 % | 7 193 / 34 746 | ||
| 62 | Maisonnais18135 | 25,06 | +401,2 % | 7 199 / 34 746 | ||
| 63 | Brécy18035 | 25,02 | +21,3 % | 7 232 / 34 746 | ||
| 64 | Préveranges18187 | 24,55 | -66,1 % | 7 591 / 34 746 | ||
| 65 | Beddes18024 | 24,41 | +388,2 % | 7 684 / 34 746 | ||
| 66 | Arçay18008 | 24,37 | +61,1 % | 7 702 / 34 746 | ||
| 67 | Levet18126 | 24,19 | +19,8 % | 7 787 / 34 746 | ||
| 68 | Loye-sur-Arnon18130 | 24,05 | +4,4 % | 7 841 / 34 746 | ||
| 69 | Azy18019 | 23,34 | +16,4 % | 8 055 / 34 746 | ||
| 70 | Lury-sur-Arnon18134 | 22,31 | -18,7 % | 8 223 / 34 746 | ||
| 71 | Cornusse18072 | 22,17 | +346,5 % | 8 241 / 34 746 | ||
| 72 | Épineuil-le-Fleuriel18089 | 21,66 | -56,7 % | 8 302 / 34 746 | ||
| 73 | Clémont18067 | 21,35 | +6,3 % | 8 355 / 34 746 | ||
| 74 | Saint-Christophe-le-Chaudry18203 | 21,11 | -1,8 % | 8 436 / 34 746 | ||
| 75 | Charenton-du-Cher18052 | 20,95 | -64,8 % | 8 495 / 34 746 | ||
| 76 | Baugy18023 | 20,43 | -31,9 % | 8 826 / 34 746 | ||
| 77 | Primelles18188 | 20,35 | +33,7 % | 8 899 / 34 746 | ||
| 78 | Méry-ès-Bois18149 | 20,25 | -30,1 % | 9 015 / 34 746 | ||
| 79 | Massay18140 | 20,24 | -20,7 % | 9 030 / 34 746 | ||
| 80 | Vasselay18271 | 20,05 | +107,9 % | 9 272 / 34 746 | ||
| 81 | Santranges18243 | 19,92 | -32 % | 9 476 / 34 746 | ||
| 82 | Vornay18289 | 19,87 | -20,7 % | 9 546 / 34 746 | ||
| 83 | Ids-Saint-Roch18112 | 19,78 | +32,5 % | 9 671 / 34 746 | ||
| 84 | Thauvenay18262 | 19,68 | -28,5 % | 9 783 / 34 746 | ||
| 85 | Soulangis18253 | 19,66 | -37,9 % | 9 804 / 34 746 | ||
| 86 | Sainte-Montaine18227 | 19,61 | +86,1 % | 9 867 / 34 746 | ||
| 87 | Couargues18074 | 19,34 | +282,8 % | 10 112 / 34 746 | ||
| 88 | Villegenon18284 | 19,32 | +26,4 % | 10 130 / 34 746 | ||
| 89 | Marçais18136 | 19,24 | -12,3 % | 10 198 / 34 746 | ||
| 90 | Saint-Saturnin18234 | 19,18 | +286,6 % | 10 236 / 34 746 | ||
| 91 | Blet18031 | 18,99 | +24,1 % | 10 347 / 34 746 | ||
| 92 | Morlac18153 | 18,91 | +26,5 % | 10 384 / 34 746 | ||
| 93 | Sidiailles18252 | 18,4 | -21,8 % | 10 549 / 34 746 | ||
| 94 | Corquoy18073 | 18,29 | +3,3 % | 10 581 / 34 746 | ||
| 95 | Saint-Baudel18199 | 18,11 | +81,1 % | 10 617 / 34 746 | ||
| 96 | La Chapelle-d'Angillon18047 | 18,03 | -51,8 % | 10 636 / 34 746 | ||
| 97 | Saint-Jeanvrin18217 | 16,35 | +69 % | 10 924 / 34 746 | ||
| 98 | Bannegon18021 | 16,32 | +220,1 % | 10 934 / 34 746 | ||
| 99 | Dun-sur-Auron18087 | 16,03 | +58,1 % | 11 044 / 34 746 | ||
| 100 | Villecelin18283 | 15,78 | -38 % | 11 189 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.