Classement des communes de la Dordogne
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 503 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Bergerac arrive en tête des 503 communes de la Dordogne (340,48), devant Pomport (158,69) et Val de Louyre et Caudeau (122,41). Villefranche-du-Périgord occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,04.
Dordogne8 452,74
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,04
Écart (min · max)0 · 340,48
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Château-l'Évêque24115 | 7,29 | +44,7 % | 19 394 / 34 746 | ||
| 302 | Bourniquel24060 | 6,2 | -38 % | 19 532 / 34 746 | ||
| 303 | Saint-Avit-Rivière24378 | 6,07 | +25,9 % | 19 573 / 34 746 | ||
| 304 | Gabillou24192 | 5,94 | +18,8 % | 19 622 / 34 746 | ||
| 305 | Veyrines-de-Vergt24576 | 5,83 | -77,3 % | 19 679 / 34 746 | ||
| 306 | Grives24206 | 5,58 | +11,6 % | 19 875 / 34 746 | ||
| 307 | La Jemaye-Ponteyraud24216 | 5,49 | 19 985 / 34 746 | |||
| 308 | Saint-Cernin-de-Labarde24385 | 5,46 | +13 % | 20 038 / 34 746 | ||
| 309 | Monsaguel24282 | 5,46 | 20 039 / 34 746 | |||
| 310 | Anlhiac24009 | 5,43 | 20 096 / 34 746 | |||
| 311 | Vendoire24569 | 5,4 | -58,4 % | 20 142 / 34 746 | ||
| 312 | Serres-et-Montguyard24532 | 5,37 | +4,4 % | 20 217 / 34 746 | ||
| 313 | Larzac24230 | 5,37 | -46,3 % | 20 219 / 34 746 | ||
| 314 | Bourg-du-Bost24058 | 5,37 | 20 221 / 34 746 | |||
| 315 | Auriac-du-Périgord24018 | 5,35 | 20 281 / 34 746 | |||
| 316 | La Chapelle-Faucher24107 | 5,34 | 20 325 / 34 746 | |||
| 317 | Saint-Georges-de-Montclard24414 | 5,29 | +5,1 % | 20 444 / 34 746 | ||
| 318 | Saint-Étienne-de-Puycorbier24399 | 5,29 | -73,6 % | 20 452 / 34 746 | ||
| 319 | Saint-Martin-le-Pin24458 | 5,26 | -78 % | 20 529 / 34 746 | ||
| 320 | Creysse24145 | 5,25 | 20 569 / 34 746 | |||
| 321 | Mauzens-et-Miremont24261 | 5,23 | +1 % | 20 638 / 34 746 | ||
| 322 | Saussignac24523 | 5,22 | -91,8 % | 20 715 / 34 746 | ||
| 323 | Les Lèches24234 | 5,21 | -47,9 % | 20 785 / 34 746 | ||
| 324 | Douchapt24154 | 5,2 | 20 797 / 34 746 | |||
| 325 | Chalagnac24094 | 5,2 | -48 % | 20 809 / 34 746 | ||
| 326 | Chalais24095 | 5,19 | -47,2 % | 20 858 / 34 746 | ||
| 327 | Saint-Amand-de-Vergt24365 | 5,19 | -65,4 % | 20 878 / 34 746 | ||
| 328 | Baneuil24023 | 5,13 | 21 268 / 34 746 | |||
| 329 | Bourgnac24059 | 5,12 | 21 350 / 34 746 | |||
| 330 | Marquay24255 | 5,1 | -65,6 % | 21 438 / 34 746 | ||
| 331 | Saint-Pardoux-et-Vielvic24478 | 5,09 | 21 510 / 34 746 | |||
| 332 | Antonne-et-Trigonant24011 | 5,09 | +2,6 % | 21 550 / 34 746 | ||
| 333 | Saint-Martin-de-Fressengeas24453 | 5,08 | -65,3 % | 21 591 / 34 746 | ||
| 334 | Mouleydier24296 | 5,08 | +0 % | 21 644 / 34 746 | ||
| 335 | Aubas24014 | 5,07 | 21 687 / 34 746 | |||
| 336 | Saint-Marcel-du-Périgord24445 | 5,07 | -0,6 % | 21 689 / 34 746 | ||
| 337 | Chapdeuil24105 | 5,07 | +4,5 % | 21 716 / 34 746 | ||
| 338 | Pechs-de-l'Espérance24325 | 5,07 | 21 729 / 34 746 | |||
| 339 | Saint-Agne24361 | 5,07 | 21 786 / 34 746 | |||
| 340 | Castelnaud-la-Chapelle24086 | 5,06 | 21 844 / 34 746 | |||
| 341 | Berbiguières24036 | 5,06 | -49,3 % | 21 864 / 34 746 | ||
| 342 | Champniers-et-Reilhac24100 | 5,06 | +0,3 % | 21 877 / 34 746 | ||
| 343 | Bussac24069 | 5,05 | +0,2 % | 21 905 / 34 746 | ||
| 344 | Limeyrat24241 | 5,03 | 22 139 / 34 746 | |||
| 345 | Doissat24151 | 5,03 | 22 150 / 34 746 | |||
| 346 | Saint-Rémy24494 | 5,03 | -50,1 % | 22 183 / 34 746 | ||
| 347 | Couze-et-Saint-Front24143 | 5,03 | +0 % | 22 203 / 34 746 | ||
| 348 | Saint-Pierre-de-Côle24485 | 5,02 | 22 246 / 34 746 | |||
| 349 | Lussas-et-Nontronneau24248 | 5,02 | -2,4 % | 22 317 / 34 746 | ||
| 349 | Saint-Pancrace24474 | 5,02 | 22 317 / 34 746 | |||
| 351 | Monplaisant24293 | 5,01 | -2,4 % | 22 366 / 34 746 | ||
| 352 | Saint-Laurent-la-Vallée24438 | 5,01 | 22 370 / 34 746 | |||
| 353 | La Rochebeaucourt-et-Argentine24353 | 5,01 | -83,2 % | 22 423 / 34 746 | ||
| 354 | Florimont-Gaumier24184 | 5 | 22 504 / 34 746 | |||
| 354 | Sadillac24359 | 5 | -2,5 % | 22 504 / 34 746 | ||
| 356 | Salignac-Eyvigues24516 | 5 | -83,6 % | 22 657 / 34 746 | ||
| 357 | Plazac24330 | 4,99 | -83,4 % | 22 677 / 34 746 | ||
| 358 | Sainte-Nathalène24471 | 4,99 | -74,4 % | 22 697 / 34 746 | ||
| 359 | Carsac-de-Gurson24083 | 4,99 | 22 718 / 34 746 | |||
| 360 | Saint-Cyprien24396 | 4,98 | -90 % | 22 826 / 34 746 | ||
| 361 | Issigeac24212 | 4,98 | -72,1 % | 22 890 / 34 746 | ||
| 362 | Condat-sur-Vézère24130 | 4,97 | 23 031 / 34 746 | |||
| 363 | Saint-Léon-sur-l'Isle24442 | 4,96 | 23 040 / 34 746 | |||
| 364 | Fanlac24174 | 4,96 | -0,7 % | 23 057 / 34 746 | ||
| 365 | Vallereuil24562 | 4,96 | -51,6 % | 23 116 / 34 746 | ||
| 366 | Coubjours24136 | 4,95 | -9 % | 23 139 / 34 746 | ||
| 367 | Saint-Laurent-des-Hommes24436 | 4,94 | 23 299 / 34 746 | |||
| 368 | Saint-Pierre-de-Chignac24484 | 4,94 | -67,1 % | 23 311 / 34 746 | ||
| 369 | Allemans24007 | 4,92 | -83,6 % | 23 538 / 34 746 | ||
| 370 | Cours-de-Pile24140 | 4,91 | -1,8 % | 23 566 / 34 746 | ||
| 371 | Domme24152 | 4,9 | -86 % | 23 663 / 34 746 | ||
| 372 | Saint Aulaye-Puymangou24376 | 4,89 | -3 % | 23 745 / 34 746 | ||
| 373 | Villetoureix24586 | 4,89 | -51,1 % | 23 757 / 34 746 | ||
| 374 | Montrem24295 | 4,89 | 23 792 / 34 746 | |||
| 375 | Monmadalès24278 | 4,88 | 23 847 / 34 746 | |||
| 376 | Saint-Jory-las-Bloux24429 | 4,88 | -75,6 % | 23 853 / 34 746 | ||
| 377 | Eyzerac24171 | 4,88 | 23 874 / 34 746 | |||
| 378 | Sagelat24360 | 4,88 | 23 883 / 34 746 | |||
| 379 | Saint-Cybranet24395 | 4,88 | -51,5 % | 23 888 / 34 746 | ||
| 380 | Nanteuil-Auriac-de-Bourzac24303 | 4,88 | -51,8 % | 23 910 / 34 746 | ||
| 380 | Sainte-Radegonde24492 | 4,88 | -0,9 % | 23 910 / 34 746 | ||
| 382 | Minzac24272 | 4,87 | -68,1 % | 23 932 / 34 746 | ||
| 383 | Châtres24116 | 4,86 | -5,8 % | 23 992 / 34 746 | ||
| 384 | Moulin-Neuf24297 | 4,86 | 24 063 / 34 746 | |||
| 385 | Abjat-sur-Bandiat24001 | 4,85 | -51,5 % | 24 117 / 34 746 | ||
| 386 | La Chapelle-Saint-Jean24113 | 4,82 | -51,2 % | 24 302 / 34 746 | ||
| 387 | Ginestet24197 | 4,82 | -55,8 % | 24 308 / 34 746 | ||
| 388 | Saint-Méard-de-Drône24460 | 4,82 | 24 309 / 34 746 | |||
| 389 | Sceau-Saint-Angel24528 | 4,81 | 24 413 / 34 746 | |||
| 390 | Le Lardin-Saint-Lazare24229 | 4,79 | -81,2 % | 24 498 / 34 746 | ||
| 391 | Bouteilles-Saint-Sébastien24062 | 4,78 | -52,2 % | 24 549 / 34 746 | ||
| 392 | Vergt-de-Biron24572 | 4,78 | -52,7 % | 24 588 / 34 746 | ||
| 393 | Beynac-et-Cazenac24040 | 4,73 | -5,8 % | 24 786 / 34 746 | ||
| 394 | Saint-Vincent-de-Connezac24509 | 4,71 | -5 % | 24 835 / 34 746 | ||
| 395 | Bouzic24063 | 4,71 | 24 854 / 34 746 | |||
| 396 | La Chapelle-Montabourlet24110 | 4,67 | -51,8 % | 24 982 / 34 746 | ||
| 397 | Saint-Jean-d'Estissac24426 | 4,65 | -13 % | 25 068 / 34 746 | ||
| 398 | Carsac-Aillac24082 | 4,61 | -69,5 % | 25 180 / 34 746 | ||
| 399 | Beleymas24034 | 4,58 | -77,1 % | 25 280 / 34 746 | ||
| 400 | Villars24582 | 4,58 | 25 284 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.