Classement des communes du Doubs
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 563 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Besançon arrive en tête des 563 communes du Doubs (199,91), devant Roulans (91,27) et Val-d'Usiers (88,89). Vorges-les-Pins occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,02.
Doubs5 644,83
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5,02
Écart (min · max)0 · 199,91
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Soye25553 | 19,54 | +280,2 % | 9 924 / 34 746 | ||
| 102 | Uzelle25574 | 19,4 | 10 061 / 34 746 | |||
| 103 | Montandon25387 | 19,01 | -9,8 % | 10 334 / 34 746 | ||
| 104 | Saint-Antoine25514 | 18,85 | -5,8 % | 10 409 / 34 746 | ||
| 105 | Doubs25204 | 18,53 | 10 518 / 34 746 | |||
| 106 | Villers-la-Combe25625 | 18,11 | +16,2 % | 10 616 / 34 746 | ||
| 107 | Les Terres-de-Chaux25138 | 17,42 | +248,4 % | 10 731 / 34 746 | ||
| 108 | Cussey-sur-Lison25185 | 17,15 | +11,8 % | 10 766 / 34 746 | ||
| 109 | Vellevans25597 | 16,87 | +13,4 % | 10 808 / 34 746 | ||
| 110 | Accolans25005 | 16,81 | 10 818 / 34 746 | |||
| 111 | Fleurey25244 | 16,8 | +12 % | 10 821 / 34 746 | ||
| 112 | Cléron25155 | 16,28 | +263,9 % | 10 947 / 34 746 | ||
| 113 | Orsans25435 | 16,27 | +64,7 % | 10 949 / 34 746 | ||
| 114 | Brey-et-Maison-du-Bois25096 | 16 | +324 % | 11 066 / 34 746 | ||
| 115 | Cussey-sur-l'Ognon25186 | 15,91 | +58,9 % | 11 115 / 34 746 | ||
| 116 | Charmauvillers25124 | 15,81 | +13,1 % | 11 173 / 34 746 | ||
| 117 | Chaux-lès-Passavant25141 | 15,76 | 11 206 / 34 746 | |||
| 118 | Adam-lès-Passavant25006 | 15,69 | 11 261 / 34 746 | |||
| 119 | Villers-Chief25623 | 15,64 | +220,6 % | 11 312 / 34 746 | ||
| 120 | Chaux-Neuve25142 | 15,51 | 11 420 / 34 746 | |||
| 121 | Villers-sous-Chalamont25627 | 15,47 | -28,2 % | 11 488 / 34 746 | ||
| 122 | Amagney25014 | 15,43 | +208,6 % | 11 536 / 34 746 | ||
| 123 | Rochejean25494 | 15,35 | +6 % | 11 653 / 34 746 | ||
| 124 | Vernierfontaine25605 | 15,3 | +53 % | 11 728 / 34 746 | ||
| 125 | Mathay25370 | 15,28 | +205,6 % | 11 767 / 34 746 | ||
| 126 | Les Bréseux25091 | 15,28 | +205,5 % | 11 773 / 34 746 | ||
| 127 | Fournet-Blancheroche25255 | 15,27 | 11 779 / 34 746 | |||
| 128 | Paroy25445 | 15,13 | -24,2 % | 12 080 / 34 746 | ||
| 129 | Venise25598 | 15,11 | 12 135 / 34 746 | |||
| 130 | Pays-de-Clerval25156 | 15,04 | 12 289 / 34 746 | |||
| 131 | Arc-sous-Cicon25025 | 15,04 | -50,9 % | 12 290 / 34 746 | ||
| 132 | Villeneuve-d'Amont25621 | 14,97 | +49,7 % | 12 468 / 34 746 | ||
| 133 | Saint-Vit25527 | 14,95 | -0,9 % | 12 514 / 34 746 | ||
| 134 | Le Bélieu25050 | 14,91 | +187,6 % | 12 624 / 34 746 | ||
| 135 | Loray25349 | 14,86 | +54,7 % | 12 741 / 34 746 | ||
| 136 | Chapelle-des-Bois25121 | 14,84 | +198 % | 12 796 / 34 746 | ||
| 137 | Montenois25394 | 14,8 | +50,4 % | 12 876 / 34 746 | ||
| 138 | Frambouhans25256 | 14,79 | -26 % | 12 896 / 34 746 | ||
| 139 | Arc-sous-Montenot25026 | 14,74 | +61,9 % | 13 025 / 34 746 | ||
| 140 | Déservillers25199 | 14,74 | -41,3 % | 13 030 / 34 746 | ||
| 141 | Rurey25511 | 14,7 | -18,3 % | 13 112 / 34 746 | ||
| 142 | Courtefontaine25174 | 14,69 | -51 % | 13 121 / 34 746 | ||
| 143 | Vaucluse25588 | 14,69 | 13 136 / 34 746 | |||
| 144 | Randevillers25478 | 14,57 | 13 335 / 34 746 | |||
| 145 | Mamirolle25364 | 14,48 | -8,9 % | 13 461 / 34 746 | ||
| 146 | Arc-et-Senans25021 | 14,44 | -58,7 % | 13 513 / 34 746 | ||
| 147 | Mont-de-Laval25391 | 14,28 | +42,9 % | 13 671 / 34 746 | ||
| 148 | Étupes25228 | 14,04 | +180,9 % | 13 838 / 34 746 | ||
| 149 | Dompierre-les-Tilleuls25202 | 13,96 | -57,2 % | 13 889 / 34 746 | ||
| 150 | Belmont25052 | 13,94 | -5,7 % | 13 897 / 34 746 | ||
| 150 | Saint-Julien-lès-Montbéliard25521 | 13,94 | 13 897 / 34 746 | |||
| 152 | Chamesey25113 | 13,84 | -11,7 % | 13 940 / 34 746 | ||
| 153 | Valoreille25584 | 13,71 | -32,6 % | 13 993 / 34 746 | ||
| 154 | Silley-Bléfond25546 | 13,5 | +170 % | 14 075 / 34 746 | ||
| 155 | Serre-les-Sapins25542 | 13,24 | +353 % | 14 149 / 34 746 | ||
| 156 | Vernois-lès-Belvoir25607 | 12,5 | 14 316 / 34 746 | |||
| 157 | La Bretenière25092 | 12,33 | -18,4 % | 14 345 / 34 746 | ||
| 158 | Audincourt25031 | 12,14 | +14,8 % | 14 366 / 34 746 | ||
| 159 | Bethoncourt25057 | 11,49 | +51,5 % | 14 475 / 34 746 | ||
| 160 | Ouvans25441 | 11,33 | +20,5 % | 14 516 / 34 746 | ||
| 161 | Rahon25476 | 10,77 | +122,3 % | 14 768 / 34 746 | ||
| 162 | Durnes25208 | 10,74 | +8 % | 14 802 / 34 746 | ||
| 163 | Péseux25449 | 10,64 | +2,4 % | 14 893 / 34 746 | ||
| 164 | Allenjoie25011 | 10,64 | 14 898 / 34 746 | |||
| 165 | Surmont25554 | 10,63 | -56,6 % | 14 908 / 34 746 | ||
| 166 | Saint-Gorgon-Main25517 | 10,55 | +111,8 % | 15 003 / 34 746 | ||
| 167 | Les Grangettes25295 | 10,5 | +12,3 % | 15 091 / 34 746 | ||
| 168 | Villars-Saint-Georges25616 | 10,47 | +7,4 % | 15 124 / 34 746 | ||
| 169 | Remoray-Boujeons25486 | 10,47 | -46,5 % | 15 126 / 34 746 | ||
| 170 | Étray25227 | 10,46 | +102,3 % | 15 139 / 34 746 | ||
| 171 | Voillans25629 | 10,43 | -70,3 % | 15 194 / 34 746 | ||
| 172 | Fessevillers25238 | 10,39 | 15 283 / 34 746 | |||
| 173 | Vuillafans25633 | 10,38 | 15 294 / 34 746 | |||
| 174 | Saint-Julien-lès-Russey25522 | 10,34 | 15 381 / 34 746 | |||
| 175 | Rigney25490 | 10,33 | +1,1 % | 15 415 / 34 746 | ||
| 176 | Rennes-sur-Loue25488 | 10,29 | 15 531 / 34 746 | |||
| 177 | Glamondans25273 | 10,26 | -2,2 % | 15 602 / 34 746 | ||
| 178 | Fuans25262 | 10,24 | -66,6 % | 15 671 / 34 746 | ||
| 179 | Nancray25418 | 10,17 | -51,1 % | 15 930 / 34 746 | ||
| 180 | Charnay25126 | 10,15 | -34,1 % | 15 974 / 34 746 | ||
| 181 | Fallerans25233 | 10,14 | -33,8 % | 16 021 / 34 746 | ||
| 182 | Chay25143 | 10,12 | +96,5 % | 16 126 / 34 746 | ||
| 183 | Étrabonne25225 | 10,11 | +1,1 % | 16 134 / 34 746 | ||
| 184 | Raynans25481 | 10,08 | 16 269 / 34 746 | |||
| 185 | Montagney-Servigney25385 | 10,08 | -34,2 % | 16 273 / 34 746 | ||
| 186 | Solemont25548 | 10,08 | +101,5 % | 16 303 / 34 746 | ||
| 187 | Châtillon-Guyotte25132 | 10,07 | +7,5 % | 16 330 / 34 746 | ||
| 188 | Osse25437 | 10,05 | -0,2 % | 16 399 / 34 746 | ||
| 189 | Ougney-Douvot25439 | 10,05 | +0,1 % | 16 418 / 34 746 | ||
| 190 | Saint-Juan25520 | 10,04 | -60,3 % | 16 462 / 34 746 | ||
| 191 | Sainte-Colombe25515 | 10,04 | +89,7 % | 16 486 / 34 746 | ||
| 192 | Fontenelle-Montby25247 | 10,01 | 16 600 / 34 746 | |||
| 193 | Provenchère25471 | 9,99 | +0,3 % | 16 714 / 34 746 | ||
| 194 | Rignosot25491 | 9,96 | +99,3 % | 16 831 / 34 746 | ||
| 195 | Marchaux-Chaudefontaine25368 | 9,96 | 16 844 / 34 746 | |||
| 196 | Roset-Fluans25502 | 9,89 | +97,9 % | 17 177 / 34 746 | ||
| 197 | Tarcenay-Foucherans25558 | 9,89 | -50,6 % | 17 189 / 34 746 | ||
| 198 | Morteau25411 | 9,87 | -51,1 % | 17 305 / 34 746 | ||
| 199 | La Grange25290 | 9,86 | +99,4 % | 17 315 / 34 746 | ||
| 200 | Mouthe25413 | 9,86 | +97,2 % | 17 322 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.