Classement des communes d'Eure-et-Loir
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 363 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Vald'Yerre arrive en tête des 363 communes d'Eure-et-Loir (160,35), devant La Bazoche-Gouet (122,79) et Chartres (118,16). Ymeray occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 8,4.
Eure-et-Loir4 508,08
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes8,4
Écart (min · max)0 · 160,35
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Châteauneuf-en-Thymerais28089 | 15,05 | +201,1 % | 12 254 / 34 746 | ||
| 102 | Courville-sur-Eure28116 | 15,04 | -39,7 % | 12 298 / 34 746 | ||
| 103 | Saintigny28331 | 14,99 | -4,8 % | 12 423 / 34 746 | ||
| 104 | Bonneval28051 | 14,98 | -25,7 % | 12 431 / 34 746 | ||
| 105 | Moutiers-en-Beauce28274 | 14,98 | -40,2 % | 12 433 / 34 746 | ||
| 106 | Saint-Germain-le-Gaillard28339 | 14,96 | +203,4 % | 12 501 / 34 746 | ||
| 107 | Saint-Léger-des-Aubées28344 | 14,93 | +196,8 % | 12 598 / 34 746 | ||
| 108 | Fresnay-l'Évêque28164 | 14,89 | -50,5 % | 12 667 / 34 746 | ||
| 109 | La Saucelle28368 | 14,85 | -1 % | 12 775 / 34 746 | ||
| 110 | Beaumont-les-Autels28031 | 14,82 | +191,3 % | 12 850 / 34 746 | ||
| 111 | Billancelles28040 | 14,77 | 12 944 / 34 746 | |||
| 112 | Goussainville28185 | 14,74 | +197,1 % | 13 031 / 34 746 | ||
| 113 | Morvilliers28271 | 14,72 | +191,5 % | 13 067 / 34 746 | ||
| 114 | Ermenonville-la-Grande28141 | 14,66 | -1,6 % | 13 184 / 34 746 | ||
| 115 | Champrond-en-Perchet28072 | 14,61 | 13 279 / 34 746 | |||
| 116 | Marolles-les-Buis28237 | 14,54 | +177,1 % | 13 372 / 34 746 | ||
| 117 | Guilleville28189 | 14,32 | -43,2 % | 13 643 / 34 746 | ||
| 118 | Villampuy28410 | 14,1 | -56,8 % | 13 807 / 34 746 | ||
| 119 | Fruncé28167 | 13,93 | +172,3 % | 13 901 / 34 746 | ||
| 120 | Boissy-lès-Perche28046 | 13,51 | +164,6 % | 14 074 / 34 746 | ||
| 121 | Courbehaye28114 | 12,27 | -30,8 % | 14 355 / 34 746 | ||
| 122 | Lèves28209 | 11,91 | 14 404 / 34 746 | |||
| 123 | Dambron28121 | 11,63 | +123,7 % | 14 450 / 34 746 | ||
| 124 | Poupry28303 | 11,29 | -33,1 % | 14 531 / 34 746 | ||
| 125 | Épernon28140 | 11,04 | +123,5 % | 14 619 / 34 746 | ||
| 126 | Villars28411 | 10,97 | -16,7 % | 14 660 / 34 746 | ||
| 127 | Saint-Arnoult-des-Bois28324 | 10,7 | -33,9 % | 14 838 / 34 746 | ||
| 128 | Luplanté28222 | 10,51 | +110,3 % | 15 063 / 34 746 | ||
| 129 | Trizay-Coutretot-Saint-Serge28395 | 10,48 | +106,8 % | 15 117 / 34 746 | ||
| 130 | Revercourt28315 | 10,4 | +108 % | 15 252 / 34 746 | ||
| 131 | Louville-la-Chenard28215 | 10,37 | -32,8 % | 15 321 / 34 746 | ||
| 132 | Coltainville28104 | 10,36 | -30,4 % | 15 343 / 34 746 | ||
| 133 | Flacey28153 | 10,35 | +3 % | 15 373 / 34 746 | ||
| 134 | Prudemanche28308 | 10,27 | -54,6 % | 15 564 / 34 746 | ||
| 135 | Boisville-la-Saint-Père28047 | 10,23 | -73,2 % | 15 688 / 34 746 | ||
| 136 | Berchères-les-Pierres28035 | 10,2 | -37,2 % | 15 800 / 34 746 | ||
| 137 | Châtaincourt28087 | 10,19 | +0,1 % | 15 865 / 34 746 | ||
| 138 | Clévilliers28102 | 10,18 | +1,8 % | 15 895 / 34 746 | ||
| 139 | Réclainville28313 | 10,14 | +107,1 % | 16 013 / 34 746 | ||
| 140 | Champseru28073 | 10,13 | +87,6 % | 16 047 / 34 746 | ||
| 141 | Oulins28293 | 10,13 | 16 060 / 34 746 | |||
| 142 | Vaupillon28401 | 10,13 | -32,4 % | 16 065 / 34 746 | ||
| 143 | Épeautrolles28139 | 10,13 | -33,5 % | 16 077 / 34 746 | ||
| 144 | Fontaine-la-Guyon28154 | 10,08 | -24,8 % | 16 284 / 34 746 | ||
| 145 | Umpeau28397 | 10,08 | -35,6 % | 16 298 / 34 746 | ||
| 146 | La Puisaye28310 | 10,06 | +99,2 % | 16 371 / 34 746 | ||
| 147 | Pré-Saint-Évroult28305 | 10,05 | -59,4 % | 16 407 / 34 746 | ||
| 148 | Montharville28260 | 10,04 | +100,9 % | 16 452 / 34 746 | ||
| 149 | Saint-Martin-de-Nigelles28352 | 10,03 | +101,4 % | 16 528 / 34 746 | ||
| 150 | Ouerre28292 | 9,95 | +45,3 % | 16 888 / 34 746 | ||
| 151 | La Gaudaine28175 | 9,95 | 16 913 / 34 746 | |||
| 152 | Lormaye28213 | 9,94 | 16 951 / 34 746 | |||
| 153 | La Mancelière28231 | 9,93 | 17 040 / 34 746 | |||
| 154 | Berchères-sur-Vesgre28036 | 9,92 | +102 % | 17 088 / 34 746 | ||
| 155 | Prasville28304 | 9,91 | -35 % | 17 124 / 34 746 | ||
| 156 | Ouarville28291 | 9,9 | -50,5 % | 17 148 / 34 746 | ||
| 157 | Léthuin28207 | 9,9 | +97,1 % | 17 161 / 34 746 | ||
| 158 | Loigny-la-Bataille28212 | 9,89 | -73,9 % | 17 217 / 34 746 | ||
| 159 | Les Autels-Villevillon28016 | 9,86 | +62,8 % | 17 307 / 34 746 | ||
| 160 | Pontgouin28302 | 9,86 | -1,2 % | 17 351 / 34 746 | ||
| 161 | Levesville-la-Chenard28210 | 9,79 | -1,7 % | 17 601 / 34 746 | ||
| 162 | Denonville28129 | 9,74 | -35,1 % | 17 759 / 34 746 | ||
| 163 | Challet28068 | 9,67 | 17 972 / 34 746 | |||
| 164 | Champhol28070 | 9,64 | 18 065 / 34 746 | |||
| 165 | Souancé-au-Perche28378 | 9,61 | -23,6 % | 18 132 / 34 746 | ||
| 166 | Morainville28268 | 9,6 | +91,9 % | 18 162 / 34 746 | ||
| 167 | Moriers28270 | 9,55 | -5 % | 18 271 / 34 746 | ||
| 168 | Fresnay-le-Gilmert28163 | 9,52 | 18 342 / 34 746 | |||
| 169 | Oinville-Saint-Liphard28284 | 9,43 | -69 % | 18 486 / 34 746 | ||
| 170 | Saint-Denis-des-Puits28333 | 9,38 | +87,5 % | 18 556 / 34 746 | ||
| 171 | Montboissier28259 | 9,21 | -37,7 % | 18 740 / 34 746 | ||
| 172 | Nottonville28283 | 9,19 | -40,5 % | 18 758 / 34 746 | ||
| 173 | Pierres28298 | 9,18 | +96,2 % | 18 762 / 34 746 | ||
| 174 | Montlandon28265 | 9,11 | -4,8 % | 18 802 / 34 746 | ||
| 175 | Orrouer28290 | 8,91 | -12 % | 18 947 / 34 746 | ||
| 176 | Cernay28067 | 8,89 | 18 954 / 34 746 | |||
| 177 | Cormainville28108 | 8,75 | +76,8 % | 19 033 / 34 746 | ||
| 178 | Bouville28057 | 8,75 | -33,3 % | 19 035 / 34 746 | ||
| 179 | Villiers-Saint-Orien28418 | 8,74 | -31,8 % | 19 041 / 34 746 | ||
| 180 | Saint-Georges-sur-Eure28337 | 8,49 | 19 157 / 34 746 | |||
| 181 | Saint-Prest28358 | 8,45 | +72,4 % | 19 167 / 34 746 | ||
| 182 | Le Boullay-Mivoye28054 | 8,4 | -57,5 % | 19 189 / 34 746 | ||
| 183 | Intréville28197 | 8,38 | -17 % | 19 203 / 34 746 | ||
| 184 | La Loupe28214 | 8,33 | -15,8 % | 19 216 / 34 746 | ||
| 185 | Lucé28218 | 5,82 | -42,1 % | 19 682 / 34 746 | ||
| 185 | Vitray-en-Beauce28419 | 5,82 | -42,9 % | 19 682 / 34 746 | ||
| 187 | Blandainville28041 | 5,53 | +7,3 % | 19 934 / 34 746 | ||
| 188 | Saint-Christophe28329 | 5,5 | +10 % | 19 959 / 34 746 | ||
| 189 | Meslay-le-Grenet28245 | 5,49 | +14,4 % | 19 984 / 34 746 | ||
| 190 | Saint-Lubin-de-Cravant28346 | 5,4 | +9,9 % | 20 142 / 34 746 | ||
| 191 | Vierville28408 | 5,4 | 20 156 / 34 746 | |||
| 192 | Nogent-sur-Eure28281 | 5,33 | +3,1 % | 20 343 / 34 746 | ||
| 193 | Fontaine-les-Ribouts28155 | 5,31 | +75,5 % | 20 379 / 34 746 | ||
| 194 | Dangers28128 | 5,25 | -65 % | 20 594 / 34 746 | ||
| 195 | Le Gault-Saint-Denis28176 | 5,23 | -65,2 % | 20 665 / 34 746 | ||
| 196 | Saint-Jean-de-Rebervilliers28341 | 5,22 | +4,4 % | 20 683 / 34 746 | ||
| 197 | Briconville28060 | 5,21 | 20 747 / 34 746 | |||
| 198 | Theuville28383 | 5,18 | -81,6 % | 20 959 / 34 746 | ||
| 199 | Saint-Luperce28350 | 5,17 | -72,5 % | 20 994 / 34 746 | ||
| 200 | Bérou-la-Mulotière28037 | 5,16 | 21 052 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.