Classement des communes du Gard
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 350 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Nîmes arrive en tête des 350 communes du Gard (691,62), devant Saint-Gilles (435,96) et Beaucaire (273,41). Vic-le-Fesq occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,58.
Gard8 871,76
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,58
Écart (min · max)0 · 691,62
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | La Calmette30061 | 23,18 | +60 % | 8 085 / 34 746 | ||
| 102 | Saint-Bonnet-de-Salendrinque30236 | 23,15 | +132,5 % | 8 094 / 34 746 | ||
| 103 | Campestre-et-Luc30064 | 23,08 | +85,8 % | 8 108 / 34 746 | ||
| 104 | Sumène30325 | 22,33 | -41,6 % | 8 220 / 34 746 | ||
| 105 | Saint-Jean-de-Serres30267 | 20,97 | +40 % | 8 484 / 34 746 | ||
| 106 | Bernis30036 | 20,81 | +93,7 % | 8 556 / 34 746 | ||
| 107 | Montpezat30182 | 20,7 | +107 % | 8 604 / 34 746 | ||
| 108 | Foissac30111 | 20,66 | +42,5 % | 8 627 / 34 746 | ||
| 109 | Verfeuil30343 | 20,38 | -49,4 % | 8 867 / 34 746 | ||
| 110 | Saint-Michel-d'Euzet30287 | 20,31 | -49,6 % | 8 946 / 34 746 | ||
| 111 | Sanilhac-Sagriès30308 | 20,19 | +3,3 % | 9 089 / 34 746 | ||
| 112 | Saint-Privat-des-Vieux30294 | 19,9 | +153,9 % | 9 495 / 34 746 | ||
| 113 | Saint-Maximin30286 | 19,77 | -40,2 % | 9 692 / 34 746 | ||
| 114 | Saint-Geniès-de-Comolas30254 | 19,43 | -14,6 % | 10 041 / 34 746 | ||
| 115 | Le Vigan30350 | 19,43 | -51,2 % | 10 042 / 34 746 | ||
| 116 | Montfaucon30178 | 19,34 | -21,2 % | 10 109 / 34 746 | ||
| 117 | Génolhac30130 | 19,31 | +315 % | 10 134 / 34 746 | ||
| 118 | Saint-Mamert-du-Gard30281 | 19,27 | +25 % | 10 182 / 34 746 | ||
| 119 | Anduze30010 | 19,18 | 10 237 / 34 746 | |||
| 120 | Saint-André-de-Majencoules30229 | 19,11 | -3 % | 10 285 / 34 746 | ||
| 121 | Saint-André-de-Valborgne30231 | 18,93 | +278,6 % | 10 373 / 34 746 | ||
| 122 | Chusclan30081 | 18,92 | -2,3 % | 10 380 / 34 746 | ||
| 123 | Saint-Alexandre30226 | 18,86 | -7,8 % | 10 404 / 34 746 | ||
| 124 | Saint-Geniès-de-Malgoirès30255 | 18,6 | +49,2 % | 10 495 / 34 746 | ||
| 125 | Villeneuve-lès-Avignon30351 | 17,82 | -17,2 % | 10 687 / 34 746 | ||
| 126 | Estézargues30107 | 17,17 | -34,5 % | 10 764 / 34 746 | ||
| 127 | Savignargues30314 | 16,97 | -21,2 % | 10 792 / 34 746 | ||
| 128 | Gajan30122 | 16,81 | +18 % | 10 817 / 34 746 | ||
| 129 | Saint-Roman-de-Codières30296 | 16,6 | +71,4 % | 10 872 / 34 746 | ||
| 130 | Saint-Hilaire-d'Ozilhan30260 | 16,4 | -59,1 % | 10 907 / 34 746 | ||
| 131 | Servas30318 | 16,02 | +6,3 % | 11 047 / 34 746 | ||
| 132 | Bonnevaux30044 | 15,6 | +212 % | 11 343 / 34 746 | ||
| 133 | Cassagnoles30071 | 15,58 | 11 364 / 34 746 | |||
| 134 | Rousson30223 | 15,45 | +220 % | 11 503 / 34 746 | ||
| 135 | Les Angles30011 | 15,4 | +92,6 % | 11 576 / 34 746 | ||
| 136 | Saint-André-d'Olérargues30232 | 15,38 | -27,6 % | 11 613 / 34 746 | ||
| 137 | Massillargues-Attuech30162 | 15,29 | -50,4 % | 11 755 / 34 746 | ||
| 138 | Saint-Laurent-des-Arbres30278 | 15,27 | +208,7 % | 11 789 / 34 746 | ||
| 139 | Combas30088 | 15,25 | +204,9 % | 11 820 / 34 746 | ||
| 140 | Aubussargues30021 | 15,22 | 11 870 / 34 746 | |||
| 141 | Aujac30022 | 15,21 | +202,4 % | 11 897 / 34 746 | ||
| 142 | Saint-Paul-les-Fonts30355 | 15,21 | +78,9 % | 11 898 / 34 746 | ||
| 143 | Langlade30138 | 15,2 | 11 907 / 34 746 | |||
| 144 | Bez-et-Esparon30038 | 15,19 | 11 931 / 34 746 | |||
| 145 | Rivières30215 | 15,12 | -21,4 % | 12 101 / 34 746 | ||
| 146 | La Grand-Combe30132 | 15,07 | -24,8 % | 12 223 / 34 746 | ||
| 147 | Montaren-et-Saint-Médiers30174 | 14,94 | -2,5 % | 12 550 / 34 746 | ||
| 148 | Uchaud30333 | 14,92 | +37,3 % | 12 604 / 34 746 | ||
| 149 | Concoules30090 | 14,86 | 12 756 / 34 746 | |||
| 150 | Potelières30204 | 14,83 | +188,5 % | 12 823 / 34 746 | ||
| 151 | Mons30173 | 14,79 | -1,4 % | 12 908 / 34 746 | ||
| 152 | Vénéjan30342 | 14,79 | -49,9 % | 12 919 / 34 746 | ||
| 153 | Saint-Laurent-de-Carnols30277 | 14,67 | -7,7 % | 13 176 / 34 746 | ||
| 154 | Saint-Marcel-de-Careiret30282 | 14,65 | +46,5 % | 13 199 / 34 746 | ||
| 155 | Bréau-Mars30052 | 14,65 | +136,7 % | 13 207 / 34 746 | ||
| 156 | Mandagout30154 | 14,64 | -58,3 % | 13 221 / 34 746 | ||
| 157 | Le Garn30124 | 14,58 | -3,7 % | 13 314 / 34 746 | ||
| 158 | Saze30315 | 14,46 | -31,6 % | 13 498 / 34 746 | ||
| 159 | Aubais30019 | 14,45 | -44,4 % | 13 501 / 34 746 | ||
| 160 | Moussac30184 | 14,44 | -27,8 % | 13 519 / 34 746 | ||
| 161 | Issirac30134 | 14,31 | -3,7 % | 13 649 / 34 746 | ||
| 162 | Blandas30040 | 14,3 | -4,7 % | 13 654 / 34 746 | ||
| 163 | Nages-et-Solorgues30186 | 14,28 | +291,6 % | 13 677 / 34 746 | ||
| 164 | Mauressargues30163 | 14,16 | +46,9 % | 13 769 / 34 746 | ||
| 165 | Saint-Clément30244 | 14,02 | -8 % | 13 850 / 34 746 | ||
| 166 | Carsan30070 | 13,8 | +289,3 % | 13 954 / 34 746 | ||
| 167 | Vallérargues30338 | 13,66 | +31,7 % | 14 019 / 34 746 | ||
| 168 | Souvignargues30324 | 13,45 | -10,5 % | 14 095 / 34 746 | ||
| 169 | Pouzilhac30207 | 12,64 | +22,3 % | 14 289 / 34 746 | ||
| 170 | Cabrières30057 | 12,51 | +22,7 % | 14 315 / 34 746 | ||
| 171 | Comps30089 | 12,42 | +355,8 % | 14 328 / 34 746 | ||
| 172 | Saint-Nazaire-des-Gardies30289 | 11,69 | 14 437 / 34 746 | |||
| 173 | Saint-Côme-et-Maruéjols30245 | 11,35 | -72,4 % | 14 511 / 34 746 | ||
| 174 | Codolet30084 | 10,75 | -45,4 % | 14 792 / 34 746 | ||
| 175 | Saint-Just-et-Vacquières30275 | 10,6 | +10,8 % | 14 939 / 34 746 | ||
| 176 | Revens30213 | 10,57 | 14 978 / 34 746 | |||
| 177 | Saint-Félix-de-Pallières30252 | 10,55 | +88,9 % | 15 010 / 34 746 | ||
| 178 | Salindres30305 | 10,44 | -30,8 % | 15 178 / 34 746 | ||
| 179 | La Roque-sur-Cèze30222 | 10,42 | +1,4 % | 15 207 / 34 746 | ||
| 180 | Chambon30079 | 10,42 | +110 % | 15 211 / 34 746 | ||
| 181 | Portes30203 | 10,25 | 15 640 / 34 746 | |||
| 182 | Saint-Jean-de-Crieulon30265 | 10,25 | +104,5 % | 15 641 / 34 746 | ||
| 183 | Le Pin30196 | 10,23 | +8,8 % | 15 702 / 34 746 | ||
| 184 | Massanes30161 | 10,22 | +104,4 % | 15 724 / 34 746 | ||
| 185 | Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac30106 | 10,22 | +8,4 % | 15 735 / 34 746 | ||
| 186 | Allègre-les-Fumades30008 | 10,22 | +4,9 % | 15 746 / 34 746 | ||
| 187 | Congénies30091 | 10,16 | +1,4 % | 15 954 / 34 746 | ||
| 188 | Molières-sur-Cèze30171 | 10,15 | +1,5 % | 15 979 / 34 746 | ||
| 189 | Garrigues-Sainte-Eulalie30126 | 10,14 | -69,3 % | 16 006 / 34 746 | ||
| 190 | Orsan30191 | 10,13 | -46,6 % | 16 085 / 34 746 | ||
| 191 | Baron30030 | 10,1 | -66,6 % | 16 201 / 34 746 | ||
| 192 | Goudargues30131 | 10,1 | -32,4 % | 16 207 / 34 746 | ||
| 193 | Saint-Hilaire-de-Brethmas30259 | 10,05 | -31,9 % | 16 441 / 34 746 | ||
| 194 | Les Plantiers30198 | 10,02 | 16 566 / 34 746 | |||
| 195 | La Bastide-d'Engras30031 | 10 | +100,1 % | 16 703 / 34 746 | ||
| 196 | Vestric-et-Candiac30347 | 9,99 | -35 % | 16 719 / 34 746 | ||
| 197 | Saint-Julien-de-Cassagnas30271 | 9,99 | 16 722 / 34 746 | |||
| 198 | Les Plans30197 | 9,98 | +7,8 % | 16 749 / 34 746 | ||
| 199 | Belvézet30035 | 9,97 | -0,4 % | 16 820 / 34 746 | ||
| 200 | Sauzet30313 | 9,95 | 16 889 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.