Classement des communes de la Haute-Garonne
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 586 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Toulouse arrive en tête des 586 communes de la Haute-Garonne (455,47), devant Saint-Gaudens (173,14) et Montesquieu-Volvestre (69,58). Villeneuve-Tolosane occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5.
Haute-Garonne5 770,5
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes5
Écart (min · max)0 · 455,47
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toulouse31555 | 455,47 | +14,8 % | 32 / 34 746 | ||
| 2 | Saint-Gaudens31483 | 173,14 | +25,3 % | 283 / 34 746 | ||
| 3 | Montesquieu-Volvestre31375 | 69,58 | +24,3 % | 1 533 / 34 746 | ||
| 4 | Villemur-sur-Tarn31584 | 66,29 | +36,5 % | 1 670 / 34 746 | ||
| 5 | Cintegabelle31145 | 64,82 | +85,6 % | 1 743 / 34 746 | ||
| 6 | Fronton31202 | 63,73 | -36,7 % | 1 819 / 34 746 | ||
| 7 | Muret31395 | 58,75 | +15,3 % | 2 113 / 34 746 | ||
| 8 | Gaillac-Toulza31206 | 58,27 | +48 % | 2 136 / 34 746 | ||
| 9 | Bérat31065 | 54,87 | +91,8 % | 2 340 / 34 746 | ||
| 10 | Grenade31232 | 51,36 | -21 % | 2 604 / 34 746 | ||
| 11 | Longages31303 | 47,57 | -10,5 % | 2 960 / 34 746 | ||
| 12 | Bessières31066 | 46,24 | -5,9 % | 3 049 / 34 746 | ||
| 13 | Blagnac31069 | 45,59 | +37,5 % | 3 122 / 34 746 | ||
| 14 | L'Isle-en-Dodon31239 | 43,54 | +9,1 % | 3 435 / 34 746 | ||
| 15 | Daux31160 | 42,12 | +114 % | 3 532 / 34 746 | ||
| 16 | Montréjeau31390 | 41,55 | +65,3 % | 3 568 / 34 746 | ||
| 17 | Martres-Tolosane31324 | 40,56 | -12,1 % | 3 692 / 34 746 | ||
| 18 | Castelnau-d'Estrétefonds31118 | 40,15 | +116 % | 3 777 / 34 746 | ||
| 19 | Saint-Félix-Lauragais31478 | 39,92 | -0,2 % | 3 834 / 34 746 | ||
| 20 | Avignonet-Lauragais31037 | 39,76 | +0,4 % | 3 872 / 34 746 | ||
| 21 | Rieumes31454 | 39,7 | +98,9 % | 3 886 / 34 746 | ||
| 22 | Revel31451 | 39,61 | +32,5 % | 3 909 / 34 746 | ||
| 23 | Merville31341 | 38,67 | -30,4 % | 4 069 / 34 746 | ||
| 24 | Colomiers31149 | 37,96 | +54,7 % | 4 140 / 34 746 | ||
| 25 | Carbonne31107 | 36,2 | +78,9 % | 4 305 / 34 746 | ||
| 26 | Lodes31302 | 36,1 | +141,3 % | 4 321 / 34 746 | ||
| 27 | Auriac-sur-Vendinelle31026 | 35,54 | -4,4 % | 4 423 / 34 746 | ||
| 28 | Montjoire31383 | 35,5 | +42,5 % | 4 434 / 34 746 | ||
| 29 | Nailloux31396 | 35,49 | -37,6 % | 4 438 / 34 746 | ||
| 30 | Mondavezan31349 | 35,43 | +134,8 % | 4 454 / 34 746 | ||
| 31 | Cazères31135 | 35,37 | -1,3 % | 4 478 / 34 746 | ||
| 32 | Auterive31033 | 35,08 | +40,8 % | 4 568 / 34 746 | ||
| 33 | Lafitte-Vigordane31261 | 34,82 | +14,3 % | 4 684 / 34 746 | ||
| 34 | Launac31281 | 34,58 | +36,3 % | 4 783 / 34 746 | ||
| 35 | Boulogne-sur-Gesse31080 | 34,31 | -12,7 % | 4 864 / 34 746 | ||
| 36 | Azas31038 | 31,31 | +50,2 % | 5 280 / 34 746 | ||
| 37 | Nizan-Gesse31398 | 31 | 5 328 / 34 746 | |||
| 38 | Caraman31106 | 30,66 | +0,7 % | 5 411 / 34 746 | ||
| 39 | Ondes31403 | 30,41 | +52,1 % | 5 523 / 34 746 | ||
| 40 | Beaumont-sur-Lèze31052 | 30,04 | +113,9 % | 5 720 / 34 746 | ||
| 41 | Le Fousseret31193 | 29,72 | -37,7 % | 5 928 / 34 746 | ||
| 42 | Seysses31547 | 29,68 | +1,9 % | 5 946 / 34 746 | ||
| 43 | Thil31553 | 29,66 | -26,8 % | 5 958 / 34 746 | ||
| 44 | Verfeil31573 | 28,02 | -54,1 % | 6 379 / 34 746 | ||
| 45 | Baziège31048 | 27,25 | -19,5 % | 6 469 / 34 746 | ||
| 46 | Le Burgaud31093 | 26,68 | -40,3 % | 6 541 / 34 746 | ||
| 47 | Marignac-Lasclares31317 | 26,35 | +29,3 % | 6 593 / 34 746 | ||
| 48 | Lavelanet-de-Comminges31286 | 25,64 | +70,4 % | 6 806 / 34 746 | ||
| 49 | Cornebarrieu31150 | 25,63 | +16,4 % | 6 814 / 34 746 | ||
| 50 | Sainte-Foy-de-Peyrolières31481 | 25,6 | +2,5 % | 6 826 / 34 746 | ||
| 51 | Aurignac31028 | 25,47 | +149 % | 6 888 / 34 746 | ||
| 52 | Saint-André31468 | 25,25 | +1 % | 7 046 / 34 746 | ||
| 53 | Layrac-sur-Tarn31288 | 25,24 | +396,8 % | 7 054 / 34 746 | ||
| 54 | Balma31044 | 25,2 | +77,4 % | 7 081 / 34 746 | ||
| 55 | Calmont31100 | 24,71 | -1,2 % | 7 476 / 34 746 | ||
| 56 | Puymaurin31443 | 24,64 | +7,7 % | 7 524 / 34 746 | ||
| 57 | Saint-Marcet31502 | 24,42 | -18,8 % | 7 680 / 34 746 | ||
| 58 | Labastide-Paumès31251 | 24,37 | 7 700 / 34 746 | |||
| 59 | Castelmaurou31117 | 24,36 | +64 % | 7 707 / 34 746 | ||
| 60 | Buzet-sur-Tarn31094 | 23,69 | -28,4 % | 7 958 / 34 746 | ||
| 61 | Saint-Sulpice-sur-Lèze31517 | 23,36 | -34,8 % | 8 052 / 34 746 | ||
| 62 | Montastruc-la-Conseillère31358 | 23,24 | +137,3 % | 8 069 / 34 746 | ||
| 63 | Saint-Médard31504 | 22,46 | +50,9 % | 8 201 / 34 746 | ||
| 64 | Aussonne31032 | 21,05 | +67,6 % | 8 458 / 34 746 | ||
| 65 | Saint-Frajou31482 | 20,95 | -7,1 % | 8 494 / 34 746 | ||
| 66 | Montespan31372 | 20,82 | +39,4 % | 8 551 / 34 746 | ||
| 67 | Villeneuve-lès-Bouloc31587 | 20,76 | -22,2 % | 8 573 / 34 746 | ||
| 68 | Anan31008 | 20,76 | +8 % | 8 575 / 34 746 | ||
| 69 | Boudrac31078 | 20,68 | 8 614 / 34 746 | |||
| 70 | Estadens31174 | 20,64 | 8 640 / 34 746 | |||
| 71 | Arnaud-Guilhem31018 | 20,64 | +109,1 % | 8 642 / 34 746 | ||
| 72 | Paulhac31407 | 20,62 | -16,8 % | 8 651 / 34 746 | ||
| 73 | Launaguet31282 | 20,59 | -31,1 % | 8 680 / 34 746 | ||
| 74 | Labarthe-sur-Lèze31248 | 20,47 | +301,2 % | 8 767 / 34 746 | ||
| 75 | Soueich31550 | 20,42 | +0,8 % | 8 833 / 34 746 | ||
| 76 | Saint-Clar-de-Rivière31475 | 20,41 | +102,8 % | 8 848 / 34 746 | ||
| 77 | Saint-Léon31495 | 20,38 | -31,7 % | 8 864 / 34 746 | ||
| 78 | Vacquiers31563 | 20,31 | -18,5 % | 8 939 / 34 746 | ||
| 79 | Caubiac31126 | 20,3 | -34,5 % | 8 949 / 34 746 | ||
| 80 | Castanet-Tolosan31113 | 20,19 | +1 876 % | 9 092 / 34 746 | ||
| 81 | Cépet31136 | 20,11 | +316,4 % | 9 177 / 34 746 | ||
| 82 | Portet-sur-Garonne31433 | 19,93 | -5,8 % | 9 458 / 34 746 | ||
| 83 | Aspet31020 | 19,91 | -33,8 % | 9 487 / 34 746 | ||
| 84 | Le Castéra31120 | 19,77 | -40,2 % | 9 683 / 34 746 | ||
| 85 | Lherm31299 | 19,65 | -40 % | 9 828 / 34 746 | ||
| 86 | Bruguières31091 | 19,54 | +31,1 % | 9 927 / 34 746 | ||
| 87 | Lussan-Adeilhac31309 | 19,4 | +94,8 % | 10 065 / 34 746 | ||
| 88 | Montclar-Lauragais31368 | 19,09 | -6,1 % | 10 296 / 34 746 | ||
| 89 | Fourquevaux31192 | 19,09 | 10 299 / 34 746 | |||
| 90 | Noé31399 | 19,04 | +89,1 % | 10 323 / 34 746 | ||
| 91 | Ponlat-Taillebourg31430 | 18,99 | +88,8 % | 10 349 / 34 746 | ||
| 92 | Bagnères-de-Luchon31042 | 18,83 | +88,8 % | 10 419 / 34 746 | ||
| 93 | Bouloc31079 | 18,81 | +15,4 % | 10 423 / 34 746 | ||
| 94 | Sainte-Livrade31496 | 18,59 | +24,5 % | 10 498 / 34 746 | ||
| 95 | Sauveterre-de-Comminges31535 | 18,5 | +22,4 % | 10 526 / 34 746 | ||
| 96 | Saint-Jory31490 | 18,34 | -49,6 % | 10 564 / 34 746 | ||
| 97 | Gauré31215 | 16,66 | +223,5 % | 10 858 / 34 746 | ||
| 98 | Montégut-Lauragais31371 | 16,4 | -17,9 % | 10 908 / 34 746 | ||
| 99 | Le Pin-Murelet31419 | 16,3 | -53,2 % | 10 939 / 34 746 | ||
| 100 | Tarabel31551 | 16,29 | +25,8 % | 10 941 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.