Classement des communes du Gers
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 458 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Eauze arrive en tête des 458 communes du Gers (352,61), devant Condom (195,13) et L'Isle-Jourdain (176,64). Urgosse occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,9.
Gers7 069,28
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,9
Écart (min · max)0 · 352,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Castelnau-sur-l'Auvignon32080 | 20,69 | +117 % | 8 610 / 34 746 | ||
| 102 | Saint-Martin32389 | 20,55 | -47,6 % | 8 711 / 34 746 | ||
| 103 | Sabazan32354 | 20,53 | +35 % | 8 726 / 34 746 | ||
| 104 | Solomiac32436 | 20,49 | +305,2 % | 8 753 / 34 746 | ||
| 105 | Bars32030 | 20,43 | +309,2 % | 8 815 / 34 746 | ||
| 106 | Castet-Arrouy32085 | 20,36 | -2,3 % | 8 884 / 34 746 | ||
| 107 | L'Isle-de-Noé32159 | 20,2 | -59,6 % | 9 078 / 34 746 | ||
| 108 | Castillon-Debats32088 | 20,05 | -33,2 % | 9 277 / 34 746 | ||
| 109 | Aurensan32017 | 19,48 | +28,2 % | 10 001 / 34 746 | ||
| 110 | Auradé32016 | 19,48 | -4,5 % | 10 004 / 34 746 | ||
| 111 | Peyrusse-Vieille32317 | 19,44 | -42,9 % | 10 036 / 34 746 | ||
| 112 | Nougaroulet32298 | 19,37 | -27,8 % | 10 085 / 34 746 | ||
| 113 | Monlezun32273 | 19,29 | +84,3 % | 10 161 / 34 746 | ||
| 114 | Troncens32455 | 19,27 | 10 176 / 34 746 | |||
| 115 | Estramiac32129 | 19,21 | +82,9 % | 10 217 / 34 746 | ||
| 116 | Lias-d'Armagnac32211 | 19,14 | +28,3 % | 10 264 / 34 746 | ||
| 117 | Sainte-Radegonde32405 | 19,03 | -6,1 % | 10 327 / 34 746 | ||
| 118 | Blaziert32057 | 18,86 | +25,2 % | 10 402 / 34 746 | ||
| 119 | Montégut-Arros32283 | 18,81 | +270,9 % | 10 427 / 34 746 | ||
| 120 | Bouzon-Gellenave32063 | 18,8 | +16,4 % | 10 434 / 34 746 | ||
| 121 | Larroque-Saint-Sernin32196 | 18,51 | -37,5 % | 10 524 / 34 746 | ||
| 122 | Fustérouau32135 | 18,04 | +260,8 % | 10 634 / 34 746 | ||
| 123 | Montaut-les-Créneaux32279 | 18,02 | -23,8 % | 10 640 / 34 746 | ||
| 124 | Saint-Martin-Gimois32392 | 17,4 | -15,9 % | 10 733 / 34 746 | ||
| 125 | Saint-Maur32393 | 16,88 | +237,5 % | 10 804 / 34 746 | ||
| 126 | Ramouzens32338 | 16,72 | -53,2 % | 10 838 / 34 746 | ||
| 127 | Ayguetinte32024 | 16,64 | +232,7 % | 10 865 / 34 746 | ||
| 128 | Sainte-Mère32395 | 16,52 | -18,9 % | 10 891 / 34 746 | ||
| 129 | Lannepax32190 | 16,49 | -58,3 % | 10 894 / 34 746 | ||
| 130 | Homps32154 | 16,17 | -45,8 % | 10 983 / 34 746 | ||
| 131 | Rozès32352 | 16,14 | -38,7 % | 10 995 / 34 746 | ||
| 132 | Mouchès32293 | 15,96 | +219,2 % | 11 083 / 34 746 | ||
| 133 | Pouy-Loubrin32327 | 15,94 | -19,4 % | 11 092 / 34 746 | ||
| 134 | Pouydraguin32325 | 15,93 | 11 099 / 34 746 | |||
| 135 | Idrac-Respaillès32156 | 15,9 | 11 122 / 34 746 | |||
| 136 | Monblanc32261 | 15,87 | +11,4 % | 11 138 / 34 746 | ||
| 137 | Avezan32023 | 15,76 | -24 % | 11 207 / 34 746 | ||
| 138 | Cravencères32113 | 15,56 | -23,5 % | 11 383 / 34 746 | ||
| 139 | Labéjan32172 | 15,54 | +3,4 % | 11 403 / 34 746 | ||
| 140 | Tasque32440 | 15,52 | +3,1 % | 11 417 / 34 746 | ||
| 141 | Ponsampère32323 | 15,47 | -28,6 % | 11 480 / 34 746 | ||
| 142 | Saint-Paul-de-Baïse32402 | 15,43 | +202,6 % | 11 534 / 34 746 | ||
| 143 | Castelnau-Barbarens32076 | 15,41 | -49,1 % | 11 553 / 34 746 | ||
| 144 | Roquelaure32348 | 15,41 | +151,7 % | 11 564 / 34 746 | ||
| 145 | Loubédat32214 | 15,39 | -47,9 % | 11 591 / 34 746 | ||
| 146 | Estang32127 | 15,37 | +5,5 % | 11 624 / 34 746 | ||
| 147 | Réjaumont32341 | 15,34 | -21,4 % | 11 673 / 34 746 | ||
| 148 | Magnan32222 | 15,28 | +209,5 % | 11 757 / 34 746 | ||
| 149 | Roquebrune32346 | 15,26 | +52,6 % | 11 797 / 34 746 | ||
| 150 | Tournecoupe32452 | 15,2 | +52 % | 11 906 / 34 746 | ||
| 151 | Mas-d'Auvignon32241 | 15,18 | +0,6 % | 11 957 / 34 746 | ||
| 152 | Monfort32269 | 15,16 | -25,3 % | 12 000 / 34 746 | ||
| 153 | Sarragachies32414 | 15,14 | -74,5 % | 12 058 / 34 746 | ||
| 154 | Laymont32206 | 15,12 | -0,2 % | 12 122 / 34 746 | ||
| 155 | Pergain-Taillac32311 | 15,11 | -20,4 % | 12 141 / 34 746 | ||
| 156 | Seysses-Savès32432 | 15,1 | -24,7 % | 12 154 / 34 746 | ||
| 157 | Moncorneil-Grazan32266 | 15,1 | +51 % | 12 159 / 34 746 | ||
| 158 | Lias32210 | 15,08 | 12 210 / 34 746 | |||
| 159 | Corneillan32108 | 15,07 | 12 230 / 34 746 | |||
| 160 | Callian32072 | 15 | -2,1 % | 12 369 / 34 746 | ||
| 160 | Tournan32451 | 15 | 0 % | 12 369 / 34 746 | ||
| 162 | Lauraët32203 | 14,96 | -25,2 % | 12 496 / 34 746 | ||
| 163 | Salles-d'Armagnac32408 | 14,94 | -3,8 % | 12 549 / 34 746 | ||
| 164 | Loubersan32215 | 14,76 | -24,5 % | 12 966 / 34 746 | ||
| 165 | Bellegarde32041 | 14,72 | -10,6 % | 13 082 / 34 746 | ||
| 166 | Béraut32044 | 14,64 | -26,1 % | 13 214 / 34 746 | ||
| 167 | Pompiac32322 | 14,64 | +185,3 % | 13 226 / 34 746 | ||
| 168 | Garravet32138 | 14,6 | -4,6 % | 13 286 / 34 746 | ||
| 169 | Tirent-Pontéjac32447 | 14,52 | -3,6 % | 13 410 / 34 746 | ||
| 170 | Saint-Antonin32359 | 14,4 | -2,3 % | 13 556 / 34 746 | ||
| 171 | Ornézan32302 | 14,25 | +43,1 % | 13 701 / 34 746 | ||
| 172 | Saint-Aunix-Lengros32362 | 14,16 | 13 773 / 34 746 | |||
| 173 | Villefranche-d'Astarac32465 | 14,08 | +192,9 % | 13 819 / 34 746 | ||
| 174 | Pallanne32303 | 14,08 | -1,5 % | 13 822 / 34 746 | ||
| 175 | Monbrun32262 | 13,78 | +79,1 % | 13 962 / 34 746 | ||
| 176 | Le Brouilh-Monbert32065 | 13,43 | +35,4 % | 14 103 / 34 746 | ||
| 177 | Mirannes32257 | 13,4 | -7,9 % | 14 112 / 34 746 | ||
| 178 | Montestruc-sur-Gers32286 | 13,24 | +32 % | 14 150 / 34 746 | ||
| 179 | Cuélas32114 | 13,14 | +32 % | 14 179 / 34 746 | ||
| 180 | Mansempuy32229 | 12,99 | -24,9 % | 14 221 / 34 746 | ||
| 181 | Armous-et-Cau32009 | 12,8 | +33,8 % | 14 253 / 34 746 | ||
| 182 | Mascaras32240 | 12,44 | +148,9 % | 14 326 / 34 746 | ||
| 183 | Pessan32312 | 12,14 | -65,4 % | 14 367 / 34 746 | ||
| 184 | Blanquefort32056 | 12 | -39 % | 14 382 / 34 746 | ||
| 185 | Mont-de-Marrast32281 | 11,78 | -23,9 % | 14 421 / 34 746 | ||
| 186 | Séailles32423 | 11,67 | +44,1 % | 14 440 / 34 746 | ||
| 187 | Aussos32468 | 11,64 | 14 446 / 34 746 | |||
| 188 | Bazian32033 | 11,41 | +14,1 % | 14 495 / 34 746 | ||
| 189 | Maravat32232 | 11,11 | -24,2 % | 14 594 / 34 746 | ||
| 190 | Chélan32103 | 11,1 | -24,3 % | 14 602 / 34 746 | ||
| 191 | Larressingle32194 | 10,92 | +122,6 % | 14 684 / 34 746 | ||
| 192 | Polastron32321 | 10,84 | +115,3 % | 14 724 / 34 746 | ||
| 193 | Cassaigne32075 | 10,79 | -16,6 % | 14 754 / 34 746 | ||
| 194 | Castelnau-d'Arbieu32078 | 10,72 | +6 % | 14 822 / 34 746 | ||
| 195 | Berrac32047 | 10,65 | -56 % | 14 878 / 34 746 | ||
| 196 | Sainte-Dode32373 | 10,63 | +9,4 % | 14 907 / 34 746 | ||
| 197 | Espaon32124 | 10,63 | +8 % | 14 913 / 34 746 | ||
| 198 | Lamothe-Goas32188 | 10,58 | +106,2 % | 14 966 / 34 746 | ||
| 199 | Galiax32136 | 10,56 | +118,8 % | 14 987 / 34 746 | ||
| 200 | Castex-d'Armagnac32087 | 10,55 | +4,5 % | 15 012 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.