Classement des communes de la Gironde
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 534 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Émilion arrive en tête des 534 communes de la Gironde (1 233), devant Pauillac (1 147) et Bordeaux (633,45). Virelade occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 24,53.
Gironde25 687,01
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes24,53
Écart (min · max)0 · 1 232,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Audenge33019 | 62,05 | +19,9 % | 1 889 / 34 746 | ||
| 102 | Flaujagues33168 | 61,58 | +24,2 % | 1 907 / 34 746 | ||
| 103 | Porte-de-Benauge33008 | 61,49 | +52,3 % | 1 913 / 34 746 | ||
| 104 | Saint-Vivien-de-Blaye33489 | 61,12 | -7,3 % | 1 932 / 34 746 | ||
| 105 | Saint-André-et-Appelles33369 | 60,99 | +22 % | 1 939 / 34 746 | ||
| 106 | Saint-Pierre-de-Mons33465 | 60,5 | +75,1 % | 1 969 / 34 746 | ||
| 107 | Le Pian-Médoc33322 | 60,26 | -52,2 % | 1 989 / 34 746 | ||
| 108 | Pugnac33341 | 59,83 | -41,5 % | 2 024 / 34 746 | ||
| 109 | Lapouyade33230 | 59,5 | +71,2 % | 2 062 / 34 746 | ||
| 110 | Escoussans33156 | 59,5 | -20,2 % | 2 063 / 34 746 | ||
| 111 | Eysines33162 | 59,47 | +3,2 % | 2 069 / 34 746 | ||
| 112 | Fargues33164 | 59,46 | +21,5 % | 2 072 / 34 746 | ||
| 113 | Valeyrac33538 | 58,96 | -7,3 % | 2 096 / 34 746 | ||
| 114 | Targon33523 | 58 | +3,5 % | 2 144 / 34 746 | ||
| 115 | Arcins33010 | 56,49 | +25,2 % | 2 210 / 34 746 | ||
| 116 | Les Lèves-et-Thoumeyragues33242 | 56,18 | -21,3 % | 2 229 / 34 746 | ||
| 117 | Génissac33185 | 56,07 | -24,3 % | 2 235 / 34 746 | ||
| 118 | Arcachon33009 | 56,01 | -21,2 % | 2 240 / 34 746 | ||
| 119 | La Réole33352 | 55,93 | +39,9 % | 2 246 / 34 746 | ||
| 120 | Parempuyre33312 | 55,84 | +33,3 % | 2 251 / 34 746 | ||
| 121 | Gaillan-en-Médoc33177 | 55,45 | -14,8 % | 2 274 / 34 746 | ||
| 122 | Sainte-Foy-la-Grande33402 | 55,42 | -21,2 % | 2 278 / 34 746 | ||
| 123 | Saint-Martin-du-Puy33446 | 55,38 | +38,6 % | 2 281 / 34 746 | ||
| 124 | Beychac-et-Caillau33049 | 54,98 | -25,7 % | 2 327 / 34 746 | ||
| 125 | Juillac33210 | 54,96 | +21,2 % | 2 333 / 34 746 | ||
| 126 | Francs33173 | 54,72 | +118 % | 2 364 / 34 746 | ||
| 127 | Saint-Martin-Lacaussade33441 | 54,32 | +172,2 % | 2 401 / 34 746 | ||
| 128 | Les Artigues-de-Lussac33014 | 54,13 | +13,2 % | 2 418 / 34 746 | ||
| 129 | Sainte-Radegonde33468 | 53,82 | +51,7 % | 2 446 / 34 746 | ||
| 130 | Mazères33279 | 53,81 | +78,1 % | 2 447 / 34 746 | ||
| 131 | Langoiran33226 | 53,63 | +79,4 % | 2 465 / 34 746 | ||
| 132 | Saillans33364 | 52,42 | -32,4 % | 2 536 / 34 746 | ||
| 133 | Gornac33189 | 52,13 | +128,9 % | 2 556 / 34 746 | ||
| 134 | Saint-Maixant33438 | 52,11 | -23,5 % | 2 558 / 34 746 | ||
| 135 | Saint-Vincent-de-Pertignas33488 | 51,94 | -1,6 % | 2 564 / 34 746 | ||
| 136 | Saint-Ciers-d'Abzac33387 | 51,54 | -4,8 % | 2 586 / 34 746 | ||
| 137 | Vendays-Montalivet33540 | 51,15 | +74,2 % | 2 623 / 34 746 | ||
| 138 | Saint-Mariens33439 | 51,08 | -36,4 % | 2 628 / 34 746 | ||
| 139 | Queyrac33348 | 50,94 | -27,3 % | 2 640 / 34 746 | ||
| 140 | Saint-André-du-Bois33367 | 50,92 | +12,6 % | 2 641 / 34 746 | ||
| 141 | Soussac33516 | 50,41 | -26,9 % | 2 678 / 34 746 | ||
| 142 | Sainte-Croix-du-Mont33392 | 50,39 | -34 % | 2 681 / 34 746 | ||
| 143 | Saint-Christoly-de-Blaye33382 | 50,36 | -23,2 % | 2 684 / 34 746 | ||
| 144 | Capian33093 | 50,3 | -46,4 % | 2 691 / 34 746 | ||
| 145 | Saint-Girons-d'Aiguevives33416 | 50,27 | +153,3 % | 2 698 / 34 746 | ||
| 146 | Sallebœuf33496 | 49,69 | +165,4 % | 2 780 / 34 746 | ||
| 147 | Saint-Yzans-de-Médoc33493 | 49,24 | -19,5 % | 2 834 / 34 746 | ||
| 148 | Haux33201 | 49,21 | -17,5 % | 2 835 / 34 746 | ||
| 149 | Nérigean33303 | 49,03 | +6,4 % | 2 851 / 34 746 | ||
| 150 | Labarde33211 | 48,13 | -19,8 % | 2 922 / 34 746 | ||
| 151 | Lacanau33214 | 47,67 | +110,9 % | 2 951 / 34 746 | ||
| 152 | Saint-Christoly-Médoc33383 | 47,58 | -36,4 % | 2 957 / 34 746 | ||
| 153 | Margueron33269 | 47,46 | -19,4 % | 2 964 / 34 746 | ||
| 154 | Ludon-Médoc33256 | 47,33 | -50,4 % | 2 977 / 34 746 | ||
| 155 | Saint-Ciers-de-Canesse33388 | 47,21 | -16,2 % | 2 980 / 34 746 | ||
| 156 | Cadaujac33080 | 47,06 | +4,8 % | 2 988 / 34 746 | ||
| 157 | Coutras33138 | 46,37 | +122,6 % | 3 035 / 34 746 | ||
| 158 | Camiran33087 | 46,14 | +2,3 % | 3 057 / 34 746 | ||
| 159 | Saint-Magne33436 | 46,05 | -31 % | 3 065 / 34 746 | ||
| 160 | Saint-Médard-d'Eyrans33448 | 45,85 | +33,3 % | 3 084 / 34 746 | ||
| 161 | Lansac33228 | 45,41 | -7,7 % | 3 144 / 34 746 | ||
| 162 | Soulignac33515 | 44,69 | -18,8 % | 3 282 / 34 746 | ||
| 163 | Saint-Médard-de-Guizières33447 | 44,44 | -2 % | 3 312 / 34 746 | ||
| 164 | Marcheprime33555 | 44,27 | +7,5 % | 3 343 / 34 746 | ||
| 165 | Jau-Dignac-et-Loirac33208 | 44,06 | -36 % | 3 370 / 34 746 | ||
| 166 | Saint-Martial33440 | 43,87 | +46,2 % | 3 394 / 34 746 | ||
| 167 | Izon33207 | 43,76 | +149,8 % | 3 412 / 34 746 | ||
| 168 | Périssac33317 | 43,02 | -19,8 % | 3 475 / 34 746 | ||
| 169 | Avensan33022 | 42,33 | +81,8 % | 3 521 / 34 746 | ||
| 170 | Mérignas33282 | 40,68 | +60,5 % | 3 679 / 34 746 | ||
| 171 | Canéjan33090 | 40,43 | +117 % | 3 724 / 34 746 | ||
| 172 | Saint-Avit-Saint-Nazaire33378 | 40,4 | -37,8 % | 3 732 / 34 746 | ||
| 173 | Saint-Ferme33400 | 40,23 | +58,4 % | 3 759 / 34 746 | ||
| 174 | Gabarnac33176 | 40,22 | +0,1 % | 3 765 / 34 746 | ||
| 175 | Rions33355 | 40,07 | +22,4 % | 3 793 / 34 746 | ||
| 176 | Maransin33264 | 40,01 | -20,1 % | 3 811 / 34 746 | ||
| 177 | Bègles33039 | 39,97 | +247,6 % | 3 821 / 34 746 | ||
| 178 | Saint-Paul33458 | 39,93 | -10,1 % | 3 832 / 34 746 | ||
| 179 | Anglade33006 | 39,84 | -12,3 % | 3 851 / 34 746 | ||
| 180 | Pujols33344 | 39,82 | +62,1 % | 3 856 / 34 746 | ||
| 181 | Saint-Brice33379 | 39,67 | -11,8 % | 3 893 / 34 746 | ||
| 182 | Tresses33535 | 39,65 | +32 % | 3 898 / 34 746 | ||
| 183 | Vensac33541 | 39,28 | +54,6 % | 3 972 / 34 746 | ||
| 184 | Villegouge33548 | 39,25 | -14 % | 3 977 / 34 746 | ||
| 185 | Vérac33542 | 39,19 | -28,4 % | 3 994 / 34 746 | ||
| 186 | Castres-Gironde33109 | 39,02 | +28,8 % | 4 014 / 34 746 | ||
| 187 | Captieux33095 | 38,77 | +293,5 % | 4 050 / 34 746 | ||
| 188 | Frontenac33175 | 38,41 | -22,1 % | 4 102 / 34 746 | ||
| 189 | Riocaud33354 | 37,14 | -22,3 % | 4 200 / 34 746 | ||
| 190 | Sadirac33363 | 36,48 | +15,8 % | 4 265 / 34 746 | ||
| 191 | Laruscade33233 | 36,39 | +20,1 % | 4 274 / 34 746 | ||
| 192 | Budos33076 | 35,76 | +2,4 % | 4 375 / 34 746 | ||
| 193 | Lestiac-sur-Garonne33241 | 35,64 | -6,7 % | 4 399 / 34 746 | ||
| 194 | Arès33011 | 35,64 | +7,7 % | 4 403 / 34 746 | ||
| 195 | Mouliets-et-Villemartin33296 | 35,54 | -41,5 % | 4 426 / 34 746 | ||
| 196 | Saint-Philippe-d'Aiguilhe33461 | 35,4 | -41,1 % | 4 464 / 34 746 | ||
| 197 | Eynesse33160 | 35,16 | -22,2 % | 4 545 / 34 746 | ||
| 198 | La Brède33213 | 35,05 | -24,6 % | 4 584 / 34 746 | ||
| 199 | Monprimblanc33288 | 35,03 | -26 % | 4 593 / 34 746 | ||
| 200 | Pondaurat33331 | 35 | +599,9 % | 4 608 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.