Classement des communes de la Gironde
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 534 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Saint-Émilion arrive en tête des 534 communes de la Gironde (1 233), devant Pauillac (1 147) et Bordeaux (633,45). Virelade occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 24,53.
Gironde25 687,01
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes24,53
Écart (min · max)0 · 1 232,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Pleine-Selve33326 | 19,81 | +34,7 % | 9 632 / 34 746 | ||
| 302 | Saint-Vivien-de-Médoc33490 | 19,8 | -1 % | 9 648 / 34 746 | ||
| 303 | Baurech33033 | 19,79 | -34 % | 9 657 / 34 746 | ||
| 304 | Laroque33231 | 19,77 | -50,7 % | 9 694 / 34 746 | ||
| 305 | Saint-Trojan33486 | 19,74 | -15,1 % | 9 717 / 34 746 | ||
| 306 | Petit-Palais-et-Cornemps33320 | 19,57 | -51,1 % | 9 896 / 34 746 | ||
| 307 | Cazaugitat33117 | 19,56 | -35,7 % | 9 902 / 34 746 | ||
| 308 | Gardegan-et-Tourtirac33181 | 19,54 | -22,2 % | 9 932 / 34 746 | ||
| 309 | Coimères33130 | 19,31 | +93,1 % | 10 136 / 34 746 | ||
| 310 | Lignan-de-Bordeaux33245 | 19,27 | -15 % | 10 178 / 34 746 | ||
| 311 | Saint-Genès-de-Blaye33405 | 19,23 | -24,2 % | 10 202 / 34 746 | ||
| 312 | Fours33172 | 18,97 | -11,9 % | 10 353 / 34 746 | ||
| 313 | Sainte-Colombe33390 | 18,9 | -30,5 % | 10 389 / 34 746 | ||
| 314 | La Rivière33356 | 18,88 | -54,8 % | 10 396 / 34 746 | ||
| 315 | Arbanats33007 | 18,34 | +12,6 % | 10 563 / 34 746 | ||
| 316 | Saint-Seurin-sur-l'Isle33478 | 18 | -10,6 % | 10 652 / 34 746 | ||
| 317 | Saint-Martin-de-Lerm33443 | 17,91 | 10 668 / 34 746 | |||
| 318 | Artigues-près-Bordeaux33013 | 16,33 | +67 % | 10 931 / 34 746 | ||
| 319 | La Roquille33360 | 16,16 | +4,2 % | 10 989 / 34 746 | ||
| 320 | Sainte-Hélène33417 | 16,12 | -50,7 % | 11 003 / 34 746 | ||
| 321 | Les Billaux33052 | 16,08 | -13 % | 11 019 / 34 746 | ||
| 322 | Saint-Pierre-d'Aurillac33463 | 15,97 | -54,4 % | 11 074 / 34 746 | ||
| 323 | Gauriac33182 | 15,92 | -48,7 % | 11 105 / 34 746 | ||
| 324 | Saint-Vivien-de-Monségur33491 | 15,86 | -59,5 % | 11 147 / 34 746 | ||
| 325 | Floirac33167 | 15,78 | -9 % | 11 194 / 34 746 | ||
| 326 | Castelviel33105 | 15,77 | +57,7 % | 11 198 / 34 746 | ||
| 327 | Saint-Gervais33415 | 15,63 | +44,5 % | 11 315 / 34 746 | ||
| 328 | Marsas33272 | 15,61 | -22 % | 11 332 / 34 746 | ||
| 329 | Ligueux33246 | 15,6 | +4,6 % | 11 342 / 34 746 | ||
| 330 | Loupiac-de-la-Réole33254 | 15,51 | +214,4 % | 11 434 / 34 746 | ||
| 331 | Brach33070 | 15,45 | +160,8 % | 11 507 / 34 746 | ||
| 332 | Lamothe-Landerron33221 | 15,41 | +51,5 % | 11 555 / 34 746 | ||
| 333 | Cabara33078 | 15,34 | +206,9 % | 11 662 / 34 746 | ||
| 334 | Saint-Martin-de-Laye33442 | 15,24 | -39,6 % | 11 839 / 34 746 | ||
| 335 | Gironde-sur-Dropt33187 | 15,2 | -26,9 % | 11 910 / 34 746 | ||
| 336 | Mongauzy33287 | 15,17 | -57 % | 11 985 / 34 746 | ||
| 337 | Espiet33157 | 15,16 | -57,4 % | 12 002 / 34 746 | ||
| 338 | Saint-Romain-la-Virvée33470 | 15,12 | -70 % | 12 108 / 34 746 | ||
| 339 | Tabanac33518 | 15,07 | -26 % | 12 224 / 34 746 | ||
| 340 | Monségur33289 | 15,07 | -14 % | 12 228 / 34 746 | ||
| 341 | Faleyras33163 | 15,06 | -67,4 % | 12 246 / 34 746 | ||
| 342 | Gradignan33192 | 15,05 | -49 % | 12 269 / 34 746 | ||
| 343 | Mauriac33278 | 15,04 | -26,8 % | 12 275 / 34 746 | ||
| 344 | Mouillac33295 | 15,04 | -47,2 % | 12 287 / 34 746 | ||
| 345 | Guîtres33198 | 15,04 | -23,8 % | 12 297 / 34 746 | ||
| 346 | Auros33021 | 15,02 | -66,6 % | 12 324 / 34 746 | ||
| 347 | Aillas33002 | 14,98 | -62,7 % | 12 443 / 34 746 | ||
| 348 | Toulenne33533 | 14,95 | +1,4 % | 12 521 / 34 746 | ||
| 349 | Virsac33553 | 14,92 | 12 602 / 34 746 | |||
| 350 | Couquèques33134 | 14,91 | -57,4 % | 12 622 / 34 746 | ||
| 351 | Le Pout33335 | 14,9 | +493,6 % | 12 655 / 34 746 | ||
| 352 | Saint-Philippe-du-Seignal33462 | 14,89 | -39,6 % | 12 681 / 34 746 | ||
| 353 | Caudrot33111 | 14,88 | -51,1 % | 12 698 / 34 746 | ||
| 354 | Saint-Christophe-de-Double33385 | 14,88 | +197 % | 12 704 / 34 746 | ||
| 355 | Saint-Pierre-de-Bat33464 | 14,87 | -41,7 % | 12 720 / 34 746 | ||
| 356 | Mesterrieux33283 | 14,87 | +43,4 % | 12 733 / 34 746 | ||
| 357 | Gajac33178 | 14,81 | 12 874 / 34 746 | |||
| 358 | Cubzac-les-Ponts33143 | 14,81 | +141,4 % | 12 875 / 34 746 | ||
| 359 | Saint-Martin-du-Bois33445 | 14,79 | -26,8 % | 12 897 / 34 746 | ||
| 360 | Guillac33196 | 14,68 | 13 154 / 34 746 | |||
| 361 | Léogeats33237 | 14,61 | 13 275 / 34 746 | |||
| 362 | Saint-Sulpice-de-Pommiers33482 | 14,59 | -46,2 % | 13 294 / 34 746 | ||
| 363 | Pessac-sur-Dordogne33319 | 14,59 | -73,6 % | 13 299 / 34 746 | ||
| 364 | Fossès-et-Baleyssac33171 | 14,54 | -52,8 % | 13 368 / 34 746 | ||
| 365 | Sainte-Gemme33404 | 14,43 | -27,1 % | 13 526 / 34 746 | ||
| 366 | Barie33027 | 14,37 | +184,4 % | 13 597 / 34 746 | ||
| 367 | Le Taillan-Médoc33519 | 14,15 | -32,4 % | 13 780 / 34 746 | ||
| 368 | Auriolles33020 | 13,91 | -54,8 % | 13 911 / 34 746 | ||
| 369 | Villandraut33547 | 13,02 | +157,8 % | 14 212 / 34 746 | ||
| 370 | Lormont33249 | 12,54 | +521,1 % | 14 310 / 34 746 | ||
| 371 | Saucats33501 | 11,36 | -65,2 % | 14 507 / 34 746 | ||
| 372 | Montussan33293 | 11,31 | -17,2 % | 14 521 / 34 746 | ||
| 373 | Saint-Pey-de-Castets33460 | 10,67 | -46,7 % | 14 856 / 34 746 | ||
| 374 | Marions33271 | 10,56 | 14 988 / 34 746 | |||
| 375 | Beautiran33037 | 10,39 | -60,4 % | 15 286 / 34 746 | ||
| 376 | Saint-Aubin-de-Médoc33376 | 10,38 | +16 % | 15 293 / 34 746 | ||
| 377 | Gans33180 | 10,35 | +3,5 % | 15 364 / 34 746 | ||
| 378 | Étauliers33159 | 10,31 | -70,4 % | 15 477 / 34 746 | ||
| 379 | Lerm-et-Musset33239 | 10,24 | -31,7 % | 15 652 / 34 746 | ||
| 380 | Birac33053 | 10,21 | +105,1 % | 15 767 / 34 746 | ||
| 381 | Morizès33294 | 10,2 | -71 % | 15 791 / 34 746 | ||
| 382 | Roquebrune33359 | 10,2 | -66,7 % | 15 803 / 34 746 | ||
| 383 | Chamadelle33124 | 10,19 | -49,6 % | 15 856 / 34 746 | ||
| 384 | Bassens33032 | 10,01 | -34,5 % | 16 586 / 34 746 | ||
| 385 | Cours-de-Monségur33136 | 10 | -67,1 % | 16 700 / 34 746 | ||
| 386 | Prignac-et-Marcamps33339 | 9,99 | -33,6 % | 16 709 / 34 746 | ||
| 387 | Ambarès-et-Lagrave33003 | 9,98 | +19,1 % | 16 779 / 34 746 | ||
| 388 | Bernos-Beaulac33046 | 9,98 | -49,9 % | 16 780 / 34 746 | ||
| 389 | Saugon33502 | 9,96 | +0,6 % | 16 862 / 34 746 | ||
| 390 | Saint-Sauveur-de-Puynormand33472 | 9,96 | 16 863 / 34 746 | |||
| 391 | Cabanac-et-Villagrains33077 | 9,94 | +87,1 % | 16 953 / 34 746 | ||
| 392 | Plassac33325 | 9,93 | -77,5 % | 16 996 / 34 746 | ||
| 393 | Saint-Germain-de-la-Rivière33414 | 9,91 | +77,2 % | 17 108 / 34 746 | ||
| 394 | Cénac33118 | 9,9 | -67,3 % | 17 171 / 34 746 | ||
| 395 | Brouqueyran33074 | 9,8 | +2 % | 17 567 / 34 746 | ||
| 396 | Tizac-de-Lapouyade33532 | 9,76 | -1,9 % | 17 716 / 34 746 | ||
| 397 | Noaillac33306 | 9,63 | -0,1 % | 18 073 / 34 746 | ||
| 398 | Tayac33526 | 9,63 | -52,4 % | 18 088 / 34 746 | ||
| 399 | Caumont33112 | 9,5 | 18 369 / 34 746 | |||
| 400 | Bellebat33043 | 9,11 | 18 807 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.