Classement des communes de l'Isère
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 512 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Grenoble arrive en tête des 512 communes de l'Isère (194,48), devant La Côte-Saint-André (144,14) et Villard-de-Lans (76,84). Villard-Reymond occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,43.
Isère6 520,77
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes9,43
Écart (min · max)0 · 194,48
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Grenay38184 | 5,04 | +3,6 % | 22 056 / 34 746 | ||
| 302 | Salaise-sur-Sanne38468 | 5,04 | -85,6 % | 22 090 / 34 746 | ||
| 303 | Rives38337 | 5,03 | -52 % | 22 169 / 34 746 | ||
| 304 | Renage38332 | 5,03 | -51,1 % | 22 193 / 34 746 | ||
| 305 | Chuzelles38110 | 5,02 | +4 % | 22 256 / 34 746 | ||
| 306 | Saint-Martin-de-Vaulserre38420 | 5,02 | 22 287 / 34 746 | |||
| 307 | Sardieu38473 | 5,02 | -49,8 % | 22 339 / 34 746 | ||
| 308 | Venon38533 | 5,02 | 22 342 / 34 746 | |||
| 309 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 5,01 | -88,5 % | 22 444 / 34 746 | ||
| 310 | Chantepérier38073 | 5 | +3,4 % | 22 466 / 34 746 | ||
| 310 | Domène38150 | 5 | 22 466 / 34 746 | |||
| 312 | La Buisse38061 | 5 | 22 477 / 34 746 | |||
| 313 | Vézeronce-Curtin38543 | 5 | -66,5 % | 22 479 / 34 746 | ||
| 314 | Saint-Alban-du-Rhône38353 | 5 | -80,1 % | 22 604 / 34 746 | ||
| 315 | Vizille38562 | 5 | 22 610 / 34 746 | |||
| 316 | Saint-Vincent-de-Mercuze38466 | 4,99 | 22 688 / 34 746 | |||
| 317 | Granieu38183 | 4,99 | -0 % | 22 693 / 34 746 | ||
| 318 | Brangues38055 | 4,99 | -66,9 % | 22 696 / 34 746 | ||
| 319 | Saint-Clair-du-Rhône38378 | 4,98 | -75,4 % | 22 831 / 34 746 | ||
| 320 | Proveysieux38325 | 4,97 | 22 954 / 34 746 | |||
| 321 | Creys-Mépieu38139 | 4,96 | -83,5 % | 23 055 / 34 746 | ||
| 322 | Vaujany38527 | 4,96 | -2,6 % | 23 101 / 34 746 | ||
| 323 | Le Haut-Bréda38163 | 4,95 | -75,3 % | 23 152 / 34 746 | ||
| 324 | Les Adrets38002 | 4,95 | 23 158 / 34 746 | |||
| 325 | Lumbin38214 | 4,94 | 23 263 / 34 746 | |||
| 326 | Saint-Jean-de-Vaulx38402 | 4,94 | 23 331 / 34 746 | |||
| 327 | Le Moutaret38268 | 4,93 | -1,4 % | 23 419 / 34 746 | ||
| 328 | Saint-Geoirs38387 | 4,92 | 23 508 / 34 746 | |||
| 329 | Saint-Honoré38396 | 4,92 | -1,7 % | 23 515 / 34 746 | ||
| 330 | Le Percy38301 | 4,91 | 23 569 / 34 746 | |||
| 331 | Vaulnaveys-le-Haut38529 | 4,91 | -4 % | 23 577 / 34 746 | ||
| 332 | Annoisin-Chatelans38010 | 4,91 | -67 % | 23 581 / 34 746 | ||
| 333 | Massieu38222 | 4,9 | -80,4 % | 23 632 / 34 746 | ||
| 334 | Pont-en-Royans38319 | 4,9 | 23 638 / 34 746 | |||
| 335 | Sérézin-de-la-Tour38481 | 4,9 | -67,7 % | 23 639 / 34 746 | ||
| 336 | Montalieu-Vercieu38247 | 4,9 | -50,2 % | 23 716 / 34 746 | ||
| 337 | Montrevel38257 | 4,89 | -51,1 % | 23 779 / 34 746 | ||
| 338 | La Tour-du-Pin38509 | 4,88 | 23 824 / 34 746 | |||
| 339 | Voissant38564 | 4,87 | 23 917 / 34 746 | |||
| 340 | Saint-Martin-d'Uriage38422 | 4,86 | -83,8 % | 24 003 / 34 746 | ||
| 341 | Saint-Sulpice-des-Rivoires38460 | 4,86 | -2,7 % | 24 081 / 34 746 | ||
| 342 | Séchilienne38478 | 4,84 | 24 162 / 34 746 | |||
| 343 | Cras38137 | 4,83 | 24 285 / 34 746 | |||
| 344 | Beaucroissant38030 | 4,82 | -3,7 % | 24 369 / 34 746 | ||
| 345 | Saint-Just-Chaleyssin38408 | 4,8 | -68 % | 24 453 / 34 746 | ||
| 346 | Fontaine38169 | 4,8 | +63,1 % | 24 466 / 34 746 | ||
| 347 | Réaumont38331 | 4,8 | -54 % | 24 468 / 34 746 | ||
| 348 | Corps38128 | 4,79 | -13,5 % | 24 493 / 34 746 | ||
| 349 | Châtonnay38094 | 4,79 | -68,3 % | 24 506 / 34 746 | ||
| 350 | Gillonnay38180 | 4,78 | 24 558 / 34 746 | |||
| 351 | Lalley38204 | 4,78 | -5 % | 24 581 / 34 746 | ||
| 352 | Dizimieu38146 | 4,77 | 24 622 / 34 746 | |||
| 353 | Sablons38349 | 4,74 | -69,3 % | 24 747 / 34 746 | ||
| 354 | Chélieu38098 | 4,72 | -0,7 % | 24 797 / 34 746 | ||
| 355 | Auberives-sur-Varèze38019 | 4,72 | -52,9 % | 24 822 / 34 746 | ||
| 356 | Charnècles38084 | 4,7 | -68,6 % | 24 859 / 34 746 | ||
| 357 | Le Sappey-en-Chartreuse38471 | 4,69 | -52,9 % | 24 916 / 34 746 | ||
| 358 | Monestier-du-Percy38243 | 4,68 | -53,1 % | 24 939 / 34 746 | ||
| 359 | Saint-Cassien38373 | 4,68 | -52,9 % | 24 955 / 34 746 | ||
| 360 | Saint-Michel-les-Portes38429 | 4,66 | -2,8 % | 25 023 / 34 746 | ||
| 361 | Sainte-Agnès38350 | 4,65 | -52,9 % | 25 035 / 34 746 | ||
| 362 | Belmont38038 | 4,64 | -6 % | 25 081 / 34 746 | ||
| 362 | Blandin38047 | 4,64 | -81,8 % | 25 081 / 34 746 | ||
| 364 | La Combe-de-Lancey38120 | 4,57 | 25 299 / 34 746 | |||
| 365 | Vignieu38546 | 4,55 | -10,7 % | 25 329 / 34 746 | ||
| 366 | Vernioz38536 | 4,4 | -54,4 % | 25 569 / 34 746 | ||
| 367 | Saint-Paul-de-Varces38436 | 4,25 | -76,3 % | 25 718 / 34 746 | ||
| 368 | Champagnier38068 | 4,22 | -14,3 % | 25 741 / 34 746 | ||
| 369 | Saint-Pierre-de-Méaroz38444 | 3,93 | 25 895 / 34 746 | |||
| 370 | Saint-Blaise-du-Buis38368 | 3,86 | -75,1 % | 25 912 / 34 746 | ||
| 371 | Oytier-Saint-Oblas38288 | 3,75 | 25 942 / 34 746 | |||
| 372 | L'Isle-d'Abeau38193 | 3,64 | -73,4 % | 25 976 / 34 746 | ||
| 373 | Eybens38158 | 1,03 | 26 272 / 34 746 | |||
| 374 | Allemond38005 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Auris38020 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Barraux38027 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Beaufin38031 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Beauvoir-en-Royans38036 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Besse38040 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Bévenais38042 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 374 | Biol38044 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 374 | Biviers38045 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Bonnefamille38048 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 374 | Bossieu38049 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 374 | Bresson38057 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Brié-et-Angonnes38059 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 374 | Cessieu38064 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Chalon38066 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 374 | Champier38069 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Chamrousse38567 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Charancieu38080 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 374 | Chassignieu38089 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 374 | Château-Bernard38090 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Châteauvilain38091 | 0 | -100 % | 26 312 / 34 746 | ||
| 374 | Châtenay38093 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Chèzeneuve38102 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Choranche38108 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Clavans-en-Haut-Oisans38112 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Cognet38116 | 0 | 26 312 / 34 746 | |||
| 374 | Corenc38126 | 0 | 26 312 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.